Гость
Статьи
Если человек …

Если человек неуспешен,значит у него проблемы с психикой.

В силу своей профессии мне приходится очень много общаться с разными людьми, и я заметила,что неуспешные люди почти всегда имеют какие-либо ментальные проблемы (детские травмы,комплекс неполноценности,заниженную самооценку и.т.д.). В принципе, это кажется мне логичным,т.к. человек со здоровой психикой стремится к счастливой жизни и успеху, и в итоге добивается своего. А что по этому поводу думаете вы? Особенно интересно мнение психологов,психотерапевтов и психиаторов.
P.S. Тема создана просто для обсуждения. Я ни в коем случае не преследовала цели кого-то задеть или обидеть.

143 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что в силу вашей профессии вы просто не общаетесь с успешными людьми, которые готовы рассказывать вам о своем детстве в таких подробностях . Обычно они раскрываются либо в очень интимной обстановке с людьми, которыми они доверяют, либо в кабинете психотерапевта. Среди успешных людей немало людей детскими травмами психологическими расстройствами.

Гость
#2

Тема изначально тупиковая, потому что вы не даете определения своему пониманию термина "успех". В чем он измеряется? Внешние признаки/показатели, внутренние признаки и проч. Только тогда можно продвигаться в дискуссии, поскольку без определения 100 постов займет обсуждение этих самых критериев.

Джигурдашка
#3

Панин с Джигурдой знают,как заработать на хайпе,причем оба явно психически нездоровые,Джигурда по молодости в психушке лежал.

Гость
#4

Я астрологиня, но свои пять копеек вставлю. Я женщина очень успешная, и проблем с головой у меня нет, следовательно все неудачники закомплексованные мужики с маленькими пипирками и доходами

#5

Не всегда. Грандиозные нарциссы, биполярники и даже шизофреники очень успешные. Таких много среди известных писателей

Гость
#6

У психиатров неуспешные люди считаются больными.А разве можно успешных больными считать?

Гость
#7

Чушь, у меня есть комплексы. Но я успешен в карьере. Хорошая работа, большой доход, своя машина и квартира. Или это не считается успехом?

Гость
#8
Гость

Чушь, у меня есть комплексы. Но я успешен в карьере. Хорошая работа, большой доход, своя машина и квартира. Или это не считается успехом?

Тебе никто не дает, вот и комплексуешь хе-хе

Гость
#9

Что такое успех для начала?

Гость
#10

Жизнь не черно-белая. Бывает и так, что человек, которого травили в школе, стремится достичь популярности, как фотомодель, актер, писатель, etc, и становится знаменитостью. Выросший в семье безработных алкоголиков приложит все усилия, чтобы не жить в нищете, и становится успешным в своей профессии. В общем, по-разному бывает.

Дубинушка
#11

Изначально неправильный посыл. У успешных людей как раз в анамнезе есть и травмы, и комплексы. Это и есть его движущая сила. Есть исследования на эту тему. Что касается неуспешности, на это может влиять множество факторов. Начиная с этнической принадлежности, заканчивая макроэкономическими явлениями. Кроме того, критерии успешности у всех людей разные.

Гость
#12

Ты не знаешь фтор тупой, что куча форбсов ущербные в детстве были, дебилка

#13
Гость

Тема изначально тупиковая, потому что вы не даете определения своему пониманию термина "успех". В чем он измеряется? Внешние признаки/показатели, внутренние признаки и проч. Только тогда можно продвигаться в дискуссии, поскольку без определения 100 постов займет обсуждение этих самых критериев.

Да, с Вами сложно не согласиться:) Действительно, каждый человек понимает успех по-разному. Лично я считаю усрешными тех людей,которые проживают именно ту жизнь,которую они и хотели.

Гость
#14

Успеха добиваются либо очень коммуникабельные, либо очень упертые люди, попавшие в нужное время в нужное место. Элемент случайности превалирует.
Как это связано с психикой. Ну как то связано конечно. Депрессивные или маниакальные персоны конечно не станут успешными. Но из "нормальных" тоже единицам удается

#15
Гость

Я астрологиня, но свои пять копеек вставлю. Я женщина очень успешная, и проблем с головой у меня нет, следовательно все неудачники закомплексованные мужики с маленькими пипирками и доходами

Ооооо, не знала, что у гороскопнутых, да еще и "профессионально" нет проблем с головой. Это что-то новенькое)

Гость
#17
Королевишна

Ооооо, не знала, что у гороскопнутых, да еще и "профессионально" нет проблем с головой. Это что-то новенькое)

У тебя с тыквой тоже проблемы, Столичная многомужница. Пишиии

Гость
#18
а_Фтор

Да, с Вами сложно не согласиться:) Действительно, каждый человек понимает успех по-разному. Лично я считаю усрешными тех людей,которые проживают именно ту жизнь,которую они и хотели.

Например?

#19
Гость

Ты не знаешь фтор тупой, что куча форбсов ущербные в детстве были, дебилка

Такие же успешные, счастливые и воспитанные,как Вы?:)

Гость
#21

успех приходит к мотивированным. проблемы с психикой могут быть как мотивацией шевелить булками, так и прятаться по углам от проблем. допустим, как страх одиночества заставляет или все время искать себе собеседников, лишь бы не оставаться один на один с собой, или наоборот, начинают кАзлить всех вокруг за гипотетические косяки по отношению к себе. в итоге диагноз один, но первый добьется таки своего, создав себе кучу социальных связей.

#22
Джигурдашка

Панин с Джигурдой знают,как заработать на хайпе,причем оба явно психически нездоровые,Джигурда по молодости в психушке лежал.

Вы считаете Панина и Джигурду успешными людьми?:)

Гость
#23

Все бы люди были успешными, но существуют сглазы и порчи, это действительно действует.

#24
Гость

Например?

Например, свободный, несемейный человек без детей, живет на берегу океана и работает барменом. Ему нравится мягкий,теплый климат, возможность плавать каждый день,общаться с постоянными клиентами бара и туристами и мешать коктейли. Человек проживает именно ту жизнь, о которой он мечтал, а значит он успешен.

Гость
#25
а_Фтор

Например, свободный, несемейный человек без детей, живет на берегу океана и работает барменом. Ему нравится мягкий,теплый климат, возможность плавать каждый день,общаться с постоянными клиентами бара и туристами и мешать коктейли. Человек проживает именно ту жизнь, о которой он мечтал, а значит он успешен.

ну вот в этом году туризм накрылся из-за ковидля, и кончилась успешность того бармена.
успешность все же более стабильная категория.

Гость
#26

Не могут быть все успешными. Вы про внутренний потенциал слышали, про резервы? У одних он мощных и человек добивается высоких целей, другие люди со слабым потенциалом и выше головы они не прыгнут. Потенциал заложен с рождения поэтому одним летать другим ползать. И не станет дворник премьер министром, НЕ СТАНЕТ!

Гость
#27

Любопытно. Не знаю ни одного многого достигшего человека без странностей и детских травм. Один вообще детдомовец из Магадана. Помидоры в первый раз в 13 лет попробовал.

гость
#28

Читала биографию М.Монро, сплошные травмы и психические в том числе, а её карьера всегда шла в гору. Как вы это объясните, автор?

Гость
#29
Гость

Тема изначально тупиковая, потому что вы не даете определения своему пониманию термина "успех". В чем он измеряется? Внешние признаки/показатели, внутренние признаки и проч. Только тогда можно продвигаться в дискуссии, поскольку без определения 100 постов займет обсуждение этих самых критериев.

Давайте стандартно. В нашем обществе успех-это высокое социальное положение и высокий доход.

#30
Гость

ну вот в этом году туризм накрылся из-за ковидля, и кончилась успешность того бармена.
успешность все же более стабильная категория.

Что для Вас успешность? А так, даже миллионеры иногда приходят к банкротству и полному краху. Жизнь вообще штука непредсказуемая...

#31
гость

Читала биографию М.Монро, сплошные травмы и психические в том числе, а её карьера всегда шла в гору. Как вы это объясните, автор?

В том-то и дело,что в гору у нее шла только карьера. А в остальных сферах жизни дела были не очень.

Гость
#32
а_Фтор

Например, свободный, несемейный человек без детей, живет на берегу океана и работает барменом. Ему нравится мягкий,теплый климат, возможность плавать каждый день,общаться с постоянными клиентами бара и туристами и мешать коктейли. Человек проживает именно ту жизнь, о которой он мечтал, а значит он успешен.

Да что вы говорите? Бомж Аркадий тоже птица вольная, свободная, спит пол открытым небом и ничего в своей жизни менять не хочет. Он успешен по вашему?

Гость
#33

Отчасти правильное умозаключение, но неоднозначное. Нездоровая психика может быть причиной успеха в разных профессиях: артист, патологоанатом-криминалист, программист-аутист как Цукерберг, бандит, военный и прочие.

Второй момент: проблемная психика - это причина или следствие? Постоянный стресс может привести к шизофрении, к феномену стрессового расщепления психики. Причиной стресса ребенка, а многие травмы из детского возраста, может быть родной дом. Поэтому на западе так популярная ювенальная юстиция. И что вообще приносят эти стресcогенные факторы? Проблемы с вегетативной нервной системой и как следствие повышенное АД, мигрени, а это снижение концентрации внимания и памяти, и как следствие падение IQ на время действия стресса. Это в свою очередь влияет на успеваемость в школе, социализацию. Это в свою очередь влияет на количество вариантов дальнейшего обучения в вузах, а от этого уже идет влияние на возможность хорошего трудоустройства, выстраивания карьеры и получения хорошего дохода. А это влияет на семейную жизнь и детей. Это же логично все.

Гость
#34

Успех-это высокое положение в социальной иерархии+высокий доход. Совокупность этих двух факторов определяет успешного человека.

Гость
#35

Если говорить конкретно и очень-очень коротко, то самое большое значение на человеческую судьбу оказывают окружающие люди.

Прочитайте про Гарвардское исследование развития взрослых (The Harvard Study of Adult Development) – самое продолжительное исследование взрослой жизни людей в истории. В нем принял участие даже президент США.

307173
#36
а_Фтор

Да, с Вами сложно не согласиться:) Действительно, каждый человек понимает успех по-разному. Лично я считаю усрешными тех людей,которые проживают именно ту жизнь,которую они и хотели.

Простите, автор, но у вас какие-то розовые очки.

"Проживать ту жизнь, которую они и хотели" - это очень сложно. Вы можете сказать, что это какие-то мои психологические блоки. Но люди обычно вынуждены так или иначе идти на компромиссы.

Например, мне пришлось получать второе ВО, потому что не хотелось работать на любимой малооплачиваемой работе. А кто-то мечтал о большой многодетной полной семье, но мечты разбиваются о развод, нехватку денег и т д.

#37
Гость

Да что вы говорите? Бомж Аркадий тоже птица вольная, свободная, спит пол открытым небом и ничего в своей жизни менять не хочет. Он успешен по вашему?

Ну зачем же так утрировать?:) Вряд ли Аркадий всю жизнь мечтал быть бездомным, спать на улице в мороз, не иметь возможности нормально питаться,одеваться и.т.д. Человек из вашего примера как раз из тех,кто не пришел к успеху и вполне возможно, что ментальные проблемы сыграли здесь не последнюю роль.

Гость
#38

1)бедные люди 💩
2)я вас ни в коем случае не хочу обидеть

Гость
#39
а_Фтор

Например, свободный, несемейный человек без детей, живет на берегу океана и работает барменом. Ему нравится мягкий,теплый климат, возможность плавать каждый день,общаться с постоянными клиентами бара и туристами и мешать коктейли. Человек проживает именно ту жизнь, о которой он мечтал, а значит он успешен.

Ему 50, варикоз, болит спина...

Гость
#40

А, забыла, в розовых мирах все люди двадцатилетние. Точно.

Гость
#41
Гость

Успех-это высокое положение в социальной иерархии+высокий доход. Совокупность этих двух факторов определяет успешного человека.

успех - это когда тебя уважают. а уважают только тех, кто очень богат.
богатыми бывают:
1. люди образованные и воспитанные.
2. люди необразованные, невоспитанные, бы-дловатые, но при этом талантливые.
образованные и воспитанные люди не работает, а кто работает, тот НИЩИЙ БОМЖАРА, который работает от нужды, вызванной НИЩЕТОЙ.
такой человек всевозможными способами стремится произвести впечатление на окружающих, выдавая себя за богатого. но одно дело выдавать себя за богатого и совсем другое дело быть им.
богатый - это тот, кто имеет все (либо имеет возможность это приобрести себе) и при этом ему не нужно работать, отрабатывая что-то, что он желает иметь.

#42
Гость

1)бедные люди 💩
2)я вас ни в коем случае не хочу обидеть

Видимо,кого-то все-таки обидела...

Гость
#43
гость

Читала биографию М.Монро, сплошные травмы и психические в том числе, а её карьера всегда шла в гору. Как вы это объясните, автор?

у нее успех за счет таланта.
успешные = богатый.
богатый - это либо талантливый, либо образованный и воспитанный.

Гость
#44

Сомневаюсь, что вы специалист в этой области. Заниженная самооценка или комплекс неполноценности - это не психические заболевания, а особенности психологии.

307173
#45
Гость

у нее успех за счет таланта.
успешные = богатый.
богатый - это либо талантливый, либо образованный и воспитанный.

Разве Монро очень талантливая? На мой взгляд, весьма посредственная актриса. Да, красивая, обаятельная, с шармом. Нравится она мне, но талантливой я бы ее не назвала. Думаю, в ее случае успех это сексуальность + удача + протекторат каких-то важных людей.

Гость
#46

Я вам расскажу:))) Эта истина во яцыцех:)
Не менее половины людей НЕ расширяют зону комфорта. Для психики Маши - попытка добиться добиться чего то большего - это стресс, это волевые усилия, это страх провала. Вот сидеть на нелюбимой работе / должности - это дискомфорт не малый, но он "родной" и привычный, стабильный, менее стрессовый. Когда Маша ругает себя за нерешительность и безвольность - она автоматом выдумывает себе причины - почему бы не сделать шаг вперёд. И чаще, эти причины: родители. Проще списать на несчастливое детство и дальше сидеть в болоте нереализованности. Так и сидят: неудачники, винящие родителей, толстухи, винящие генетику и толстую кость, больные, винящие современную медицину и соседку-ведьму. А вот Петя понимает, что детство то у него не очень, и с генетикой проблемы, но Петя верит, что достоин в это жизни лучшего и вправе идти к своей цели. Петька пробует раз, набил шишку. Страшно. Петька пробует ещё и снова падает. В третий раз Петька пробует с иронией и снова провал. Петька в четвертый раз идёт с высоко поднятой головой и готовый к провалу, но ....тут ....получается :)))) Потом Петьке ничего не страшно: страх, стеснение ему ведомы и он их принимает, как союзников, ведь человеку свойственно испытывать страх и ошибаться. Ничего предосудительного в этом нет:)). Что происходит на Петькином энерго-уровне? Каждый раз стучась в дверь (даже с провалом) - он выходит из привычной зоны комфорта. Эта зона для него новая и энергетически не привычная. Когда , через несколько попыток, его поле наконец таки "привыкает" к новым вибрациям отличным от его зоны комфорта - он перемещается в эту зону сам. Все просто !!!! Много книг написано на эту тему. Тут ещё много зависит от самоосознаности. Люди, с низким уровнем развития вряд ли поймут - о чем я.

#47
Гость

Сомневаюсь, что вы специалист в этой области. Заниженная самооценка или комплекс неполноценности - это не психические заболевания, а особенности психологии.

Да, я не специалист в области психологии и могу ошибаться,просто данная тема мне очень близка и интересна. Именно поэтому захотелось ее обсудить. А если своим мнением поделятся профессионалы, будет вообще замечательно:)

Жираида Срубич
#48

Задела и обидела .

Гость
#49
а_Фтор

Видимо,кого-то все-таки обидела...

Вы этим постом сказали больше о себе, о своих умственных способностях, чем о небогатых людях. Среди которых много достойных личностей.

#50
Гость

Вы этим постом сказали больше о себе, о своих умственных способностях, чем о небогатых людях. Среди которых много достойных личностей.

Лично о себе я в посте не сказала ни слова. И где Вы в теме увидели слово бедность? Я писала об успехе. Что именно я считаю успехом написано в ответах. Читайте,пожалуйста,внимательнее.