Гость
Статьи
Почему в вакансиях не …

Почему в вакансиях не указывают зп ?

Присматриваю новую работу и просто недоумеваю. Минимум у половины вакансий не указана зп. Где-то вообще шедевральная приписка- пишите свои ожидания по зп. То есть мне надо сначала прийти на собеседование, чтобы узнать, на что я претендую? А не наоборот, выбрать ту компанию, где пока что все устраивает. И отдельно удивили разделы «условия», где указано оформление по тк с первого дня (а как иначе?!), офис в центре (для меня это не плюс), дружный коллектив (как это определили?). В общем, несколько лет не заходила на подобные ресурсы и сейчас в неприятном шоке. Или это нормально? Кто что думает? #вакансии

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

уровень оклада сотрудников у не государственных служащих (получающих по сетке, утверждаемой правительством РФ) - элемент коммерческой тайны. Раскрытию в обязательном порядке не подлежит. Второй причиной является то, что на позицию выделяется определенный бюджет. В рамках которого формируется предложение по зарплатной вилке - минимум и потолок. Если сразу опубликовать вилку - кандидаты на минимум и серединку не появятся.
Есть много частных компаний, по прежнему выплачивающих 80-90% зарплаты в конверте. Еще одна причина не публиковать ставки.

Irony
#2

Нормально. Так везде и для многих профессий.
В работодателя есть диапазон ЗП, которую он может предложить.
Например средний ориентир 50 тис., но может дать и до 70 тис. Но будет предлагать 40 тис. Как-то так.
Очень удобно получается. Местами могут взять работника, например, за 35 тис. А через год он случайно выяснит, что в коллег на тех же должностях 60 или 70. Такое сплошь и рядом. Знаю очень много примеров. И этому очень способствует наша традиция хранить инфо о своей ЗП, как заветную тайну и святыню. Поэтому и получается так манипулировать работниками.

#3
Irony

Нормально. Так везде и для многих профессий.
В работодателя есть диапазон ЗП, которую он может предложить.
Например средний ориентир 50 тис., но может дать и до 70 тис. Но будет предлагать 40 тис. Как-то так.
Очень удобно получается. Местами могут взять работника, например, за 35 тис. А через год он случайно выяснит, что в коллег на тех же должностях 60 или 70. Такое сплошь и рядом. Знаю очень много примеров. И этому очень способствует наша традиция хранить инфо о своей ЗП, как заветную тайну и святыню. Поэтому и получается так манипулировать работниками.

А потом, bliяt', удивляюцца, почему сгорела Питерская Мануфактура? Или какой-нибудь склад с der'mom? Аж странно.
Потому шо кто-то из работников случайно узнал, што vъёbыval два года "за три копейки", когда другие "за десять"...

Гость
#4
Гость

уровень оклада сотрудников у не государственных служащих (получающих по сетке, утверждаемой правительством РФ) - элемент коммерческой тайны. Раскрытию в обязательном порядке не подлежит. Второй причиной является то, что на позицию выделяется определенный бюджет. В рамках которого формируется предложение по зарплатной вилке - минимум и потолок. Если сразу опубликовать вилку - кандидаты на минимум и серединку не появятся.
Есть много частных компаний, по прежнему выплачивающих 80-90% зарплаты в конверте. Еще одна причина не публиковать ставки.

Хорошо, в чем проблема опубликовать минимум?

#5

Ждут когда соискатель предложит. Они может готовы платить 100, а он 60 попросит. Красота же.

Гость
#6

Ещё несколько лет назад такого не было. Ну по крайней мере в таком количестве. Обнаглели вкрай

#7
Гость

Ещё несколько лет назад такого не было. Ну по крайней мере в таком количестве. Обнаглели вкрай

Совсем Йожики распоясались!
Только жЭчь эти клоповники.

Гость
#8

Разный соискатель по разному стоит. Как ВЫ себя на собеседовании продадите, какую цену предложите, а они подумают. Это позиции специалистов, это давно норма. Вы приходите на них посмотреть, (т.е. товар), они на Вас посмотреть и квалификацию понять ( т.е. купец). Далее уже договариваетесь о цене.

Гость
#9
Гость

Разный соискатель по разному стоит. Как ВЫ себя на собеседовании продадите, какую цену предложите, а они подумают. Это позиции специалистов, это давно норма. Вы приходите на них посмотреть, (т.е. товар), они на Вас посмотреть и квалификацию понять ( т.е. купец). Далее уже договариваетесь о цене.

Я тоже подумаю. И в первую очередь о том, стоит ли вообще идти на собеседование. Для этого , помимо прочего, важно понимать, какой хотя бы минимальный размер оплаты здесь могут предложить. Без разбору бегать на каждое собеседование могут студенты старших курсов, да и то не все

Гость
#10

В резюме указывается ожидаемый уровень зп и уже на этапе общения с hr по телефону обсуждают, если уровень зп у нанимателя ниже, готовы ли вы на такие условия. Окончательный уровень- по результатам собеседования и объему работы. Вы также можете предложить более высокий уровень оплаты. Проблемы нет. А что касается условий, как-то вы придираетесь. Если для вас что-то не преимущество, не значит, что для других это не важно. Оформление с первого рабочего дня указывают, т.к. есть наниматели недобросовестные, чтобы развеять неуверенность. В чем проблема-то у вас?

Гость
#11

Чтобы сбить зп на собеседовании и платить меньше рыночного уровня.

#12

Не факт, если указана зарплаты Вы ее получите. Про зарплату нужно непосредственно задавать вопросы при приеме на работу, также учитывать все налоговые отчисления.

free
#13

Потому что зар. плата сдельная. Я получаю 3 000, другой сотрудник 2 000, третий почти не работает и получает 500 руб. Вот в таком случае тяжко что-то писать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: