Гость
Статьи
Приглашают на одну …

Приглашают на одну позицию, потом озвучивают другую

Дважды столкнулась с тем (один раз несколько лет назад, другой буквально недавно), что приезжая на собеседование (при этом пообщавшись по телефону, задав все интересующие меня вопросы), меня буквально выматывают полуторачасовым диалогом с выпытывание моего функционала на прошлых работах чуть ли не там, где я работала 10 лет назад, по итогу предлагают другую должность (как правило функционал ближе к новичку, когда я только начинала данную профессию) и зп ниже, чем у меня указано в резюме. Внятного ответа на 2 простых вопроса от меня у них нет, отвечают уклончиво и пространственно: "Для чего Вы приглашали меня на позицию, которую озвучивали в телефонном интервью, если на Ваш взгляд я не тяну?" и "Объясните мне, пожалуйста, какой сотрудник Вам нужен на позицию, по которой я приехала к Вам?
***
Как избегать подобных работодателей и не тратить своё время на них? Последний раз я общалась с эйчаром, он мне по телефону озвучил, по ходу текст с листка. Просить телефон руководителя перед встречей возможно, общаться с ним до? #работа

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Прям как риэлторы , выкладывают фотки одной квартиры, а потом говорят, что этой уже нет, но мы предложим вам другую.
Так и говорите по телефону, что интересует только эта конкретная должность , а если ее нет, не тратьте ни свое, ни мое время.

Гость
#2

Ну может по их мнению вы не тянете. У всех требования разные, по телефону и резюме не ясно на 100 проц. Я занимаюсь персоналом, текст с листа потому что у него может 10 таких как вы и все вакансии в голове не удержишь. Задача - быстро и эффективно закрыть вакансию. Учитесь на собеседовании соответствовать написанному в резюме.

#3
Гость

Ну может по их мнению вы не тянете. У всех требования разные, по телефону и резюме не ясно на 100 проц. Я занимаюсь персоналом, текст с листа потому что у него может 10 таких как вы и все вакансии в голове не удержишь. Задача - быстро и эффективно закрыть вакансию. Учитесь на собеседовании соответствовать написанному в резюме.

+++ Небось с авторшей очень и очень трудно.

гендерное преступление🍎
#4

Никак. Если изначально задача закрыть должность ниже или "опустить" Вас по зп, то ничего Вы не докажете. Довольно распространённая практика и верно сравнили с объявлениями о продаже квартир. Вы можете по телефону чётко обозначить свою позицию, но они все равно также наверняка введут Вас в заблуждение. Оставляйте отзывы о таких вакансиях и организациях на специальных сайтах об работодателях, чтобы другие не тратили своё время.

Автор
#5
Гость

Ну может по их мнению вы не тянете. У всех требования разные, по телефону и резюме не ясно на 100 проц. Я занимаюсь персоналом, текст с листа потому что у него может 10 таких как вы и все вакансии в голове не удержишь. Задача - быстро и эффективно закрыть вакансию. Учитесь на собеседовании соответствовать написанному в резюме.

Мы проговорили про мой релевантный опыт работы и задачи, которые компания выставляет перед будущим кандидатом. Мне всё стало ясно, вопросов не возникло. То есть прочитав описание вакансии и пообщавшись по вакансии вопросов у меня не осталось. Тем более отрасль аналог той, где я работала ранее.

Автор
#6
Серебряная книга

+++ Небось с авторшей очень и очень трудно.

Комментаторша, выдохните)

Автор
#7
гендерное преступление🍎

Никак. Если изначально задача закрыть должность ниже или "опустить" Вас по зп, то ничего Вы не докажете. Довольно распространённая практика и верно сравнили с объявлениями о продаже квартир. Вы можете по телефону чётко обозначить свою позицию, но они все равно также наверняка введут Вас в заблуждение. Оставляйте отзывы о таких вакансиях и организациях на специальных сайтах об работодателях, чтобы другие не тратили своё время.

Я вот после подумала после, что вакансия была тупо замануха. Первоначально искали какую-нибудь наивную душу, которая клюнет на другую должность. А прикрыли всё под соусом хорошей позиции. Оставлю, конечно, отзыв.

гендерное преступление🍎
#8
Автор

Я вот после подумала после, что вакансия была тупо замануха. Первоначально искали какую-нибудь наивную душу, которая клюнет на другую должность. А прикрыли всё под соусом хорошей позиции. Оставлю, конечно, отзыв.

Если у Вас такое чувство, то скорее всего не было прозрачности.
Это ладно, а когда тебе обещают одну зп, а на деле получаешь в два раза меньше. Собеседование и когда на нём всё и заканчивается это ещё довольно безобидно)

#9

такой ерундой занимаются только плохие компании - говорю, как работодатель

мой интерес как работодателя - быстро закрыть вакансию качественным кандидатом, я уважаю и свое время и время своих потенциальных работников. вербовать я стараюсь только звезд. не представляю, зачем звездам морочить голову всяаой ерундой

но и сразу телефон руководителя (мой) я вам не дам - вдруг вы городская сумашедшая, а их десятки

выход - только знать компании в своей сфере
вообще - не работайте с мудаками

но собеседование плохое - тоже опыт, теперь ваш скил прокачан

Автор
#10
Оракул Яна Викторовна: ответы на все вопросы

такой ерундой занимаются только плохие компании - говорю, как работодатель

мой интерес как работодателя - быстро закрыть вакансию качественным кандидатом, я уважаю и свое время и время своих потенциальных работников. вербовать я стараюсь только звезд. не представляю, зачем звездам морочить голову всяаой ерундой

но и сразу телефон руководителя (мой) я вам не дам - вдруг вы городская сумашедшая, а их десятки

выход - только знать компании в своей сфере
вообще - не работайте с мудаками

но собеседование плохое - тоже опыт, теперь ваш скил прокачан

Ну да, отрицательный результат тоже результат)

)))))
#11

Да им просто нужно пригласить кучу кандидатов, анкеты собрать и все. Я приехала на одно собеседование, по телефону мне сказали приходите, я сказала свой район проживания, мне сказали приходите. пришла и мне начали говорить, у нас работа с 7 утра начинается, как вы будете приезжать к 7, я знаю, что вы только на пару месяцев, а потом скажете, что надоело ездить и вы уволитесь. И сказали, что это рано вставать вам надо. Сказали, чтобы я искала в своем районе. Так было мне смешно и я подумала, для чего я приехала? чтобы услышать как мне ехать? Ведь по телефону я озвучила, где я живу потому что мало ли нужен человек, который рядом живет, меня пригласили хм. стоило меня приглашать, для того чтобы услышать отказ? Хоть ехать было не далеко. Но все же деньги то я потратила и время. Да уж, работодателям весело, они то работают, это ж я езжу, а не они.

#12
Автор

Комментаторша, выдохните)

Я выдохнула уже и пишу второй раз: раз вам не берут, сразу понижают зп, значит и работа ваша невнятная. Такая же, как и вы сама.

Гость
#13

Автор, по зарплате вам нужно понять следующее: средняя зп по должностям среднего звена 25-35т.р., свыше платят за расширение обязаностей, просто так доплату на собеседовании до вашей хотелки никто из работодателей предлагать не будет, потому что по штатке стоит то,что закладывается для налогообложения, что касается предыдущих мест работы ,вспомните из-за чего вы ушли -вам неплатили из-за переработки, или они разорились и убрали лишний персонал,а ваши обязаности разделили между оставшихся сотрудников

Автор
#14
Серебряная книга

Я выдохнула уже и пишу второй раз: раз вам не берут, сразу понижают зп, значит и работа ваша невнятная. Такая же, как и вы сама.

Выдохните еще раз и ступайте уже со своей желчью по другим темам, не растрачивайте энергию)

Автор
#15
Гость

Автор, по зарплате вам нужно понять следующее: средняя зп по должностям среднего звена 25-35т.р., свыше платят за расширение обязаностей, просто так доплату на собеседовании до вашей хотелки никто из работодателей предлагать не будет, потому что по штатке стоит то,что закладывается для налогообложения, что касается предыдущих мест работы ,вспомните из-за чего вы ушли -вам неплатили из-за переработки, или они разорились и убрали лишний персонал,а ваши обязаности разделили между оставшихся сотрудников

Я уходила в первую очередь, так как достигала "потолка" и пора было расти дальше - и по зп, и по получению нового опыта и знаний. В принципе, всегда так и было-я переходила из одного места на другое с повышением всего перечисленного. А тут товарищи откатывают меня на мой опыт работы, который был у меня 7 лет назад, и на зп, ниже на 20-25%, где я получала на последнем месте работы.

Гость
#16

По опыту, вакансии, где собеседование происходит только с эйчарами нужно обходить стороной. 😄
Ни один из них не сможет оценить ваши профессиональные качества в полной мере. Это обсуждается строго с руководителями. Их цель: проверить вашу стрессоустойчивость и желание работать на результат.

Автор
#17
Гость

По опыту, вакансии, где собеседование происходит только с эйчарами нужно обходить стороной. 😄
Ни один из них не сможет оценить ваши профессиональные качества в полной мере. Это обсуждается строго с руководителями. Их цель: проверить вашу стрессоустойчивость и желание работать на результат.

Согласна с Вами. Но в последний раз со мной общался непосредственный руководитель, который всё перевернул. И когда я пыталась добиться от него, какой специалист им нужен, и какие задачи они ставят перед ним, начал уклонять беседу в другое русло. Я так и не поняла: кто им нужен, только поняла, что я на ту должность, по которой собственно приезжала, не нужна им.

Гость
#18
Оракул Яна Викторовна: ответы на все вопросы

такой ерундой занимаются только плохие компании - говорю, как работодатель

мой интерес как работодателя - быстро закрыть вакансию качественным кандидатом, я уважаю и свое время и время своих потенциальных работников. вербовать я стараюсь только звезд. не представляю, зачем звездам морочить голову всяаой ерундой

но и сразу телефон руководителя (мой) я вам не дам - вдруг вы городская сумашедшая, а их десятки

выход - только знать компании в своей сфере
вообще - не работайте с мудаками

но собеседование плохое - тоже опыт, теперь ваш скил прокачан

С руководителями тоже не угадаешь, являются ли они сумаСшедшими) Но начинать стоит с взаимного доверия и уважения. Не всегда так делается, но это признак профессионализма и показатель личных качеств.

Гость
#19

Буквально вчера была на собеседовании.
Первое собеседование в течение часа было с "HR-ом", который по совместительству еще и маркетолог.
Это бы уже должно было насторожить.... На данном собеседовании озвучили, что работа с документацией, помощь главбуху, помощь руководителю со спецификациями и договорами. Ну ок, вроде всё знаю, всё устраивает.
Через час после этого интервью приглашают на встречу с директором непосредственно - и вот там начинается самое интересное - руководитель вдруг начинает говорить, что должностная инструкция помощника будет дополнена, т.к. функционал постоянно растет...
На что я удивленно спросила - а что будет добавлено в обязанности?
Директор начинает перечислят то, на что я в жизни бы не подписалась: курирование сделки от А до Я. Т.е. составить документы для покупки, продажи, связаться с покупателями-продавцами, составить счет, оплатить счет, связаться с ТК, отследить доставку и получение, прозвон холодной базы клиентов, поиск металлов и запчастей для производства....
И это я даже не всё называю.... (т.к. функционал офис-менеджера и пом.бухгалтера там тоже есть)
И зп озвучивает - 40 т.р на руки...
И добавляет - это я вам еще много обещаю, я так -то 38 за это всё плачу, но т.к. вы профессионал - вам 40. При том, что вилка зарплаты была 35-40.
Вот скажите - адекватно это всё?
Здесь самый настоящий менеджер по сопровождению сделок.
Конечно, это собеседование я прошла, меня даже утвердили.
И естественно, я на эту работу выходить не буду.

Гость
#20
Гость

Буквально вчера была на собеседовании.
Первое собеседование в течение часа было с "HR-ом", который по совместительству еще и маркетолог.
Это бы уже должно было насторожить.... На данном собеседовании озвучили, что работа с документацией, помощь главбуху, помощь руководителю со спецификациями и договорами. Ну ок, вроде всё знаю, всё устраивает.
Через час после этого интервью приглашают на встречу с директором непосредственно - и вот там начинается самое интересное - руководитель вдруг начинает говорить, что должностная инструкция помощника будет дополнена, т.к. функционал постоянно растет...
На что я удивленно спросила - а что будет добавлено в обязанности?
Директор начинает перечислят то, на что я в жизни бы не подписалась: курирование сделки от А до Я. Т.е. составить документы для покупки, продажи, связаться с покупателями-продавцами, составить счет, оплатить счет, связаться с ТК, отследить доставку и получение, прозвон холодной базы клиентов, поиск металлов и запчастей для производства....
И это я даже не всё называю.... (т.к. функционал офис-менеджера и пом.бухгалтера там тоже есть)
И зп озвучивает - 40 т.р на руки...
И добавляет - это я вам еще много обещаю, я так -то 38 за это всё плачу, но т.к. вы профессионал - вам 40. При том, что вилка зарплаты была 35-40.
Вот скажите - адекватно это всё?
Здесь самый настоящий менеджер по сопровождению сделок.
Конечно, это собеседование я прошла, меня даже утвердили.
И естественно, я на эту работу выходить не буду.

и добавлю - специалисты по сопровождению сделок зарплату от 50 до 70 в среднем получают в нашем регионе. и ведут исключительно сделки. а здесь всё. что "плохо лежит" впихнули в одну должность, назвали как придется и даже не стесняются за такой нехилый набор обязанностей платить минималку....
кстати, по зп я ошиблась - в вакансии вилка зп была 35-45.
т.е. назвав меня профессионалом директор даже не постеснялся мне назначить зп 40 т.р., а не 45....
уже жлобство. а что же будет дальше?

Гость
#21

Это просто способ заманить на низкоквалифицированную должность указанием несуществующей, но более привлекательной вакансии. Например, у меня было: вакансия юриста, но на собеседовании на следующий день она вдруг резко исчезла, но предложили вообще какой-то бред. То есть это уже изначально обман, когда требуется на одну должность, а указывают совершенно другую. Если потенциальный работодатель начинает со лжи, то с ним ни в коем случае не следует иметь никаких дел. Это же очевидно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: