Гость
Статьи
Заставляют принять …

Заставляют принять решение, не озвучивая условия (зарплату)!

Хотела посоветоваться с кем-нибудь в своей ситуации. Дело в том, что меня по работе переводят на новое направление, которое подразумевает смену всего от подразделения и позиции до характера работы и уровня ответственности. В итоге настоящее место я автоматически теряю, при этом теряю даже страну (из Германии переводят в Россию) И все бы здорово, если бы меня не вынуждали принять решение, не зная об условиях нового контракта :( Т.е. мне приходится делать выводы, что ожидается оставить мне ту же зарплату, например? Но я на это не согласна, потому что за те же деньги получу больший объем работы и уровень ответственности. Как тут быть? Самой поднимать эту тему не хотелось, т.к. не хочется портить отношения с новым начальником. Полный тупик :( Хуже того, на нынешнем месте уже все известно и часто возникает чувство, что меня уже не принимают как члена этой команды, словно со мной уже все решено и с нового года я работую в другом дивизионе и возвращаюсь в Москву :(( Т.е. все обстоятельства против меня, и даже если я бы хотела побиться за повышение ЗП, предпосылок для этого мне не оставили :( Вот такая запутанная ситуация. Если кто-то что-то понял и может посоветовать, буду признательна!

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Нищебродик
#1

ничего не поняла:(

автор
#2
Нищебродик

ничего не поняла:(

жаль :(

marie
#3
Гость

Самой поднимать эту тему не хотелось, т.к. не хочется портить отношения с новым начальником.

А Вы не думаете, что начальство, наоборот, подумает, что Вы не в себе, раз даже про з/п не спрашиваете?

Сдается мне, что европейцы бы уже все разузнали и взвесили за и против, только нам, русским, все неудобно.

Если не знаете, как начать разоговор, напишите мэйл, что Вы очень цените предложение и с удовольствуем бы попробывали себя в новой должности, но, так как это связано с переездом и влечет за собой 100% перемены, у вас возникли следующие вопросы. И далее по списку.

В конце: огромное спасиб/целоваю/обнимаю :-) и всякие вежливости, чтоб не подумали, что вы давите или сопротивляетесь повышению по службе.

Рина
#4

неужели напрямую нельзя было спросить, что с оплатой?..

Гость
#5

А как вас вынуждают? Пытают раскаленным утюгом?

#6

Проблемма недоговоренности. Не поняла, почему вопрос зарплаты, в связи с расширением объема работ, уровнем ответственности, да и сменой страны, настолько болезненен, что может дойти до " т.к. не хочется портить отношения с новым начальником." ???

Нибелунги
#7

Что значит, не хочется портить отношения с новым начальством? Может вам по приезде предложат работать за еду? Вы согласны? Не надо бояться задавть вопросы, если что-то непонятно, можно остаться в дураках. Мое мнение.

Гость
#8

Вопрос металла...

А что Вас смущает? Задайте прямо вопрос про зарплату. Вы работаете на благо великого немецкого народа или-таки преследуете мелочные денежные интересы?

Алекса2012
#9

беги к конкурентам.

автор
#10

на самом деле все еще сложнее, т.к. за мной оставляют выбор фронта работ на новом месте. т.е. на меня уже сейчас давят, решила ли я, за какой фронт хочу взяться, а я не знаю даже предлагаемых условий, а, следственно, и хочу ли вообще переходить в новое подразделение! А вокруг все ведут себя так, словно это уже решено. При этом условий контракта я не знаю. Это нормально вообще? Может, они думают просто поменять мой местный контракт на новый, просто заменив должность и обязанности? Но это другой характер работы и даже другая страна! Как так? И как правильно себя вести в этих обстоятельствах?

Алекса2012
#11

какой фронт? тетя, война в 45-м кончилась

Нибелунги
#12

Все, что вы сейчас написали, отправить руководству/ спросить лично.

автор
#13

Поверьте, ситуация не настолько проста и однозначна, чтобы можно было так прямолинейно ее решить! Очень много уровней и ограничений. Поверьте, мне лично не свойственна скромность в вопросах оплаты. НО поднимать этот вопрос должен в первую очередь РАБОТОДАТЕЛЬ, а точнее его кадровик. Не очень профессионально, если инициатива исходит от работника. Тем более, что я уже являюсь сотрудником, речь лишь о смене контракта на новый. Мой новый начальник молчит об условиях. При этом он дико занят всегда и связь у меня лишь телефонная, т.к. он сидит в третьей стране. Все очень запутано. Мне просто интересно, как это принято вообще? Я молчала пока, выжидала. Теперь вижу, что тут уже меня, считай, списали со счетов. И мне стало как-то не по себе

автор
#14
Алекса2012

какой фронт? тетя, война в 45-м кончилась

тебе на выход, дядя

Нибелунги
#15

Может поэтому и списали со счетов, что вы молча принимаете условия, даже невыгодные для себя, но выгодные для работадателя.

автор
#16
Нибелунги

Все, что вы сейчас написали, отправить руководству/ спросить лично.

при следующем же затрагиваний темы принятия решения! но фишка в том, что этот новый начальник почти каждый раз спрашивает меня о решении по телефону, в числе прочих тем (я уже вовлечена в этот проект) это точно не телефонный разговор. в последний раз я уже озвучила, что неплохо было бы иметь полное представление, включая условия контракта. Но ему явно удобнее подойти с другого конца. Получить мое полное согласие и уже по факту готовить мой контракт. Т.е. моими ожиданиями никто и не интересуется :( и если мне что-то не понравится, то прийдется вообще уходить из фирмы, т.к. тут меня уже ушли

автор
#17
Нибелунги

Может поэтому и списали со счетов, что вы молча принимаете условия, даже невыгодные для себя, но выгодные для работадателя.

какие невыгодные, если я их вообще не знаю?

Нибелунги
#18
автор

какие невыгодные, если я их вообще не знаю?

Скорее всего невыгодные (вы ж из-за этого нервничаете). Короче, спросите прямо у вашего ушлого начальника.

Гость
#19

а на каких основаниях вас вообще переводят? вы вообще хотите в россию?

если это именно перевод, то вас не имеют права перевести на должность с зарплатой ниже. что будет если вы ничего не подпишите, вообще ни одной бумажки? вас уволят или оставят здесь?

и не спрашивать о зарплате и новых условиях не просто глупо, это абсурдно и ненормально, вас должны в психушку сдать. Вы думаете это нормально полностью поменять работу, страну и прочее, молча как овца все подписывая?

как вам вообще работу доверили, непонятно

Изабелла
#20

Есть вариант, что вы в той фирме неугодный работник, и они решили от вас так избавиться.

Позвоните и спросите про условия. Или он когда позвонит, прямо скажите, что не можете принять решение не зная условий конктракта.

автор
#21
Нибелунги

автор

какие невыгодные, если я их вообще не знаю?

Скорее всего невыгодные (вы ж из-за этого нервничаете). Короче, спросите прямо у вашего ушлого начальника.

Господи, да если бы было уместно так просто их спросить, я бы уже сто раз спросила! И тему не заводила. Все не так просто. Там еще начальник такой за копейку удавится :( Вижу это, т.к. наблюдаю в целом наем персонала в этот проект. Он торгуется за копейку. А если я ему скажу, например, я выберу тот фронт работ, где положите больше зарплату, потому что работаю только за деньги, а не за идею, то явно подпорчу его отношение к себе. В общем, они меня приперли со всех сторон :( не оставляя места для маневра :(

автор
#22
Гость

а на каких основаниях вас вообще переводят? вы вообще хотите в россию? если это именно перевод, то вас не имеют права перевести на должность с зарплатой ниже. что будет если вы ничего не подпишите, вообще ни одной бумажки? вас уволят или оставят здесь? и не спрашивать о зарплате и новых условиях не просто глупо, это абсурдно и ненормально, вас должны в психушку сдать. Вы думаете это нормально полностью поменять работу, страну и прочее, молча как овца все подписывая? как вам вообще работу доверили, непонятно

ну, при чем тут психушка, не утрируйте. в общем, толковых советов нет. чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу, что зарплату хотят оставить на нынешнем уровне (разумеется, ниже невозможно, но я хочу выше! мне больше работать прийдется и жить в тяжелой москве)

Гость
#23

вас хотят обратно что непонятного )

автор
#24
Гость

что будет если вы ничего не подпишите, вообще ни одной бумажки? вас уволят или оставят здесь?

здесь уже взяли нового человека, а меня, кажется, убрали из бюджета на следующих год, т.к. я выразила заинтересованность в новой перспективе. хотя и шла тогда речь о принятии окончательного решения в конце декабре-январе, но такое ощущение, что все уже решено :( даже если не захочу, тут остаться будет уже странно :( не поймут меня

автор
#25
Гость

Вы думаете это нормально полностью поменять работу, страну и прочее, молча как овца все подписывая? как вам вообще работу доверили, непонятно

что подписывая, вы неграмотная? читайте внимательно, чтобы коментить. речь лишь о предварительном согласии. непонятно, как вам еще никто рога не обломал за хамское отношение к людям

Гость
#26

Автор, все никак не решитесь:)) пару недель назад вы здесь уже тему создавали.

Гость
#27

автор, ну уже чего - портить не портить отношения, назначьте с начальником встречу, придите в кабинет и задайте все вопросы по списку. ну а то уже бред у вас какой-то там.

Гость
#28

я бы договорилась о встрече, с целью обсудить конкретные детали, я должна сравнить условия, чтоб сделать выбор.

Гость
#29
автор

здесь уже взяли нового человека, а меня, кажется, убрали из бюджета на следующих год, т.к. я выразила заинтересованность в новой перспективе. хотя и шла тогда речь о принятии окончательного решения в конце декабре-январе, но такое ощущение, что все уже решено :( даже если не захочу, тут остаться будет уже странно :( не поймут меня

автор, поактивнее в собственной жизни, что вам тут посоветуют. вы не мычите, не телитесь. голосом своим вопользуйтесь - действенный интсрумент. и объясните вашу позицию. все. другого не дано. учитесь разговаривать. вас, я так понимаю, на какой-то ответственный участок засылают. ну и что вы там наработаете, если даже господи за очень важный вопрос в собственной жизни, свои собственные интересы вы не можете не то, что защитить, а на повестку дня поставить. соберитесь .автор. не будьте тряпкой.

автор
#30

Тряпкой я точно не выступаю. Если бы вы меня знали, то чуть не польстили таким определением :) запросы у меня немалые и ценю себя высоко. если что-то не устроит, лучше вообще уйду и тут и там, знаю, что всегда найду третье, что больше устроит :)

автор
#31

тему завели только потому, что ситуация не самая ординарная и знакомая для меня. если бы речь шла об обычном найме на работу, поверьте, тут я в советах точно не нуждаюсь. поэтому совета спрашивала скорее с человеческой, чем с профессиональной перспективы, т.к. с новым начальником более доверительные отношения, чем просто деловые (что меня не радует)

В бане
#32
Гость

Самой поднимать эту тему не хотелось, т.к. не хочется портить отношения с новым начальником.

ну очень странная позиция. особенно для западной компании. не верю.

Lola
#33

Автор,смело спрашивайте об оплате!!! Если вы не спросите,вас просто перестанут уважать и ценить. Поверте,совершенно НОРМАЛЬНО спрашивать о зарплате. Все люди,все все понимают.

Выкиньте из головы эту дурь,что неудобно. Вы просто иначе себя же позорите,скажут ну какая разява,наверно совсем глупа раз про деньги не спрашивает.

Поверте,вас никто не осудит за такой вопрос!!! Вас уважать больше станут,а вот если промолчите,поставят вам мысленно минус.

Lola
#34

Запомните люди больше всего восхищаются смелостью,умом и умением за себя постоять. Ту тактику которую вы выбираете,люди не уважают и презирают даже.

Гость
#35

Автор, вам дают правильные советы - интересоваться надо УСЛОВИЯСМ, а не только зарплатой. Какой бы фронт работ вы не выбрали, остаются общие финансово-организационные моменты - жилье, компенсация переезда, оплата билетов, "подъемные" и т.п. Переезд в Россию необязательно предусматривает работу в вашем родном городе, где у вас есть жилье, а европейцы любят в таком случае, как ваш, не закладывать в зарплату российского гражданина деньги на жилье, в отличии от условий контрактов своих экспатов. Это только один пример. Так что правильно вам советуют - список вопросов и к начальству, а после получения нового контракта - к юристу, даже двум - местному и российскому. Вы не обязаны подписывать контракт в течении пяти минут после первого прочтения. Напротив. Ни один нормальный человек не согласится на кота в мешке.

звезда мишлен
#36

скажите, что хотите увидеть свой новый джоб оффер. пусть напишут, что они вам предлагают и на каких условиях.

Кет
#37
Гость

а европейцы любят в таком случае, как ваш, не закладывать в зарплату российского гражданина деньги на жилье, в отличии от условий контрактов своих экспатов.

В Европе не сильно распространено оплачивать квартиру работнику.Бывает,но не так часто ,как хотелось бы)))

Гость
#38
автор

НО поднимать этот вопрос должен в первую очередь РАБОТОДАТЕЛЬ, а точнее его кадровик. Не очень профессионально, если инициатива исходит от работника. Тем более, что я уже являюсь сотрудником, речь лишь о смене контракта на новый.

автор

Мой новый начальник молчит об условиях. При этом он дико занят всегда и связь у меня лишь телефонная, т.к. он сидит в третьей стране. Все очень запутано.

поднимать этот вопрос должен в первую очередь РАБОТНИК. Для чего любой работник работает? За идею? Ради удовольствия? Чтобы приятное начальству сделать? ВСЕ работают ради денег, ну или ради опыта работы в редких случаях. Поэтому зарплату, отпуска, социальные гарантии обговаривать должен в первую очередь работник. А хороший профессионал претендовать на выше перечисленное. Это профессионально. Если нет, то свой профессионализм можно засунуть себе в ж.. Кроме чего Вам боятся? Вас уже со счетов сбросили, за вас все решили, начальство и так Вас в грош не ставит. А она о своем профессионализме думает.

Если бы условия были хорошие, Вам бы сразу об этом сказали. Чего молчать-то? И согласие Ваше уже бы давно получили. Так что по-любому условия на столько хуже, что если б Вам их озвучили, то Вы бы отказались.

Бабка на форуме
#39

У меня одной ощущение, что брехня?

Марта
#40

Тряпкой я точно не выступаю. Если бы вы меня знали, то чуть не польстили таким определением :) запросы у меня немалые и ценю себя высоко. если что-то не устроит, лучше вообще уйду и тут и там, знаю, что всегда найду третье, что больше устроит :) - если бы так было на самом деле, тему на форуме вы бы не создавали.

автор
#41
Гость

Автор, вам дают правильные советы - интересоваться надо УСЛОВИЯСМ, а не только зарплатой. Какой бы фронт работ вы не выбрали, остаются общие финансово-организационные моменты - жилье, компенсация переезда, оплата билетов, "подъемные" и т.п. Переезд в Россию необязательно предусматривает работу в вашем родном городе, где у вас есть жилье, а европейцы любят в таком случае, как ваш, не закладывать в зарплату российского гражданина деньги на жилье, в отличии от условий контрактов своих экспатов. Это только один пример. Так что правильно вам советуют - список вопросов и к начальству, а после получения нового контракта - к юристу, даже двум - местному и российскому. Вы не обязаны подписывать контракт в течении пяти минут после первого прочтения. Напротив. Ни один нормальный человек не согласится на кота в мешке.

А вы, похоже, даже заголовок темы не осили :) не стоило утруждать себя советами, они совершенно не в тему.

Гость
#42

Мало что поняла, но вроде это из серии "без меня, меня женили" ? Я тоже привыкла, что со мной сначала советуются и предлагают, а не перемещают меня куда хотят... Правда, работаю я с русскими людьми и у нас свои правила. Если я знаю, что легко могу найти другую работу, то могу и обидеться! Ну спросите их устраивает ли их как вы сейчас работаете? Вообще похоже на заговор, все всё знают и молчат, а человек как вакууме !?

автор
#43

В общем, товарищи, ваши советы совершенно не в кассу в моем случае. Ситуация не самая однозначная, а вы все по шаблону чешете, не улавливая сути. Для меня НЕ проблема обсуждать условия и, тем более, зарплату, даже торговаться за более высокую. Ситуация в другом. Нет почвы и повода для таких разговоров, а вопросы по поводу решения - есть. Вот и все! Ничего я не подписываю с закрытыми глазами, как некоторые тут рассуждают. В общем, тема не имеет смысла, извините. И да, в деловом мире заведено, что об условиях первым заговаривает работодатель. Работник, бегущий впереди паровоза и требующий выложить условия, даже не обсудив и поняв фронт работ, выглядит непрофессиональным выскочкой. Поэтому мне нужно СНАЧАЛА увидеть описание должностных обязанностей, а уже ПОТОМ оговаривать условия. Те, кто мыслит по-другому, пусть остаются при своем. Мне таких советов не надо. А тем более оскорблений. Я вас таких тоже не уважаю и отношусь с подозрением, гонор на работе не уместен. Так что каждый при своем, ок?

Гость
#44

кем же оно работает, блин...

"... в продолжение нашего телефонного разговора от 12.12.12 о перспективах моей работы в москве имею сообщить следующее..."

и сообщаем, спрашиваем, требуем себе на здоровье, че хотим. пожелает дядя-начальник ответить по мылу - ответит по мылу, не пожелает - позвонит... просто судя по форуму, автор не умеет формулировать свои мысли ни письменно, ни устно. ну и тараканов полная башка... "тяжелая москва", надо же...

автор
#45
Гость

Мало что поняла, но вроде это из серии "без меня, меня женили" ? Я тоже привыкла, что со мной сначала советуются и предлагают, а не перемещают меня куда хотят... Правда, работаю я с русскими людьми и у нас свои правила. Если я знаю, что легко могу найти другую работу, то могу и обидеться! Ну спросите их устраивает ли их как вы сейчас работаете? Вообще похоже на заговор, все всё знают и молчат, а человек как вакууме !?

вы правы, ситуация более сложная, чем я могу здесь описать. на нынешнем месте идет волна сокращений, очень сильно урезали бюджет на след год, поэтому атмосфера не самая радужная, все шушукаются по углам, но в лицо улыбаются. Женили меня не совсем без меня, меня спрашивали, заинтересована ли я в новом проекте. Я выразила свою устную заинтересованность в целом в проекте (это более ответственная позиция) с условием, что окончательное решение будет принято в конце года. В любом случае, теперь назад дороги нет, я уже решила, что тут не останусь. Дело за выбором и утверждением направления работы и места дислокации.

автор
#46
Гость

кем же оно работает, блин... "... в продолжение нашего телефонного разговора от 12.12.12 о перспективах моей работы в москве имею сообщить следующее..." и сообщаем, спрашиваем, требуем себе на здоровье, че хотим. пожелает дядя-начальник ответить по мылу - ответит по мылу, не пожелает - позвонит... просто судя по форуму, автор не умеет формулировать свои мысли ни письменно, ни устно. ну и тараканов полная башка... "тяжелая москва", надо же...

иди лесом, а?

Гость
#47

Ну и радуйтесь тогда! Может альтернативой было увольнение? А так , вам предложили фронт работ, испросили вашу заинтересованность, вы выразили свою лояльность и... ну Москва) А что Москва? Смотря с какой стороны смотреть)) По мне, так немцы уроды) и жизнь у них скучная)

автор
#48
Гость

Ну и радуйтесь тогда! Может альтернативой было увольнение? А так , вам предложили фронт работ, испросили вашу заинтересованность, вы выразили свою лояльность и... ну Москва) А что Москва? Смотря с какой стороны смотреть)) По мне, так немцы уроды) и жизнь у них скучная)

поначалу я тоже так думала и хотела уехать :) но сейчас я тут только обжилась и оценила преимущества. сейчас уже жалко уезжать. или просто перемены страшат. в москве очень сложно будет после спокойной германии. я на велике до офиса за 15 мин добираюсь. как подумаю о москвских пробках и толчее...:( мне плохеет. а дело такое непростое, что я, наверное, могу попытаться выбить не российский контракт (работа предполагает частые командировки), но логичнее всего было бы находиться именно в москве, поэтому я не знаю, как лучше. и в москве у меня наверное будет больше свободы, т.к. нач-к будет сидеть далеко...в общем, слишком много нюансов для форума. зря тему завела

автор
#49
Гость

Ну и радуйтесь тогда! Может альтернативой было увольнение? А так , вам предложили фронт работ, испросили вашу заинтересованность, вы выразили свою лояльность и... ну Москва) А что Москва? Смотря с какой стороны смотреть)) По мне, так немцы уроды) и жизнь у них скучная)

увольнение, конечно, неприятно, но зато были бы бенефиты! я бы смогла еще минимум полгода балду пинать почти за всю нынешнюю зп

Гость
#50
автор

Нет почвы и повода для таких разговоров, а вопросы по поводу решения - есть. Вот и все!

автор

И да, в деловом мире заведено, что об условиях первым заговаривает работодатель. Работник, бегущий впереди паровоза и требующий выложить условия, даже не обсудив и поняв фронт работ, выглядит непрофессиональным выскочкой.

автор

Поэтому мне нужно СНАЧАЛА увидеть описание должностных обязанностей, а уже ПОТОМ оговаривать условия.

автор

А тот кто согла Те, кто мыслит по-другому, пусть остаются при своем. Мне таких советов не надо. А тем более оскорблений. Я вас таких тоже не уважаю и отношусь с подозрением, гонор на работе не уместен. Так что каждый при своем, ок?

Вас переводят на работу в другую страну, и нет повода?? Ну-ну...

Работодатель первым все Вам сказал, что хотел. Сейчас от Вас ждут ответа. Или нет? Если верить всему, что написано так Вы уже не впереди паровоза бежите, а Вас пинками двигаться заставляют.

так запросите должностную инструкцию

.

ок, уважайте свое начальство, которое Вас слило