Гость
Статьи
Вопросы про замужество …

Вопросы про замужество и детей на собеседовании

Была на собеседовании, сотрудница спросила, планирую ли я замуж и не уйду ли я в декрет? Я говорю нет, я пока не планирую, у меня спросили сколько мне лет, я говорю 25, она так покачала головой и я не поняла, что это значит. И стала рассказывать про свою дочку, как она пришла на работу и забеременела практически сразу. И стала говорить про стул, на котором кто сидел, тот уходил в декрет. Я послушала посмеялась и ушла. Всех прям этот вопрос интересует. Может как-то по другому отвечать на этот вопрос? Я уже говорю, что замуж не собираюсь и детей не хочу рожать. У многих сразу ступор. Блин. Я хочу строить карьеру, а не замужем с мужем сидеть и готовить ему, да и не хочу быть связанной с бытовухой этой. А дети, их надо обеспечить, а девушка не работающая не сможет этого сделать. Но я не могу это говорить на собеседовании, это слишком резко. #собеседование

Носорог и Лама = друзья навсегда
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну здесь так: важна вам эта работа - говорите, что не собираетесь рожать и в декрет уходить, все равно этот вопрос вы решите как-нибудь без работодателя, ответ вас ни к чему не обязывает, а если понимаете, что сами уже не готовы туда устраиваться, то можно ответить, что личную жизнь на собеседованиях не обсуждаете - тоже достойный вариант ответа

#2

Что за ерунда, меня о таком никогда не спрашивали. Но я и по-младше вас буду конечно.

Я не Автор
#3

Не ведитесь. Вас просто проверяют. Всё правильно говорите, распространяться излишне не нужно. Можете при её причитаниях дружелюбно смотреть распахнутый наивный взгляд сделать. Всё.

ЛСВ
#4

Разузнайте не нарушают ли они закон, задавая такие вопросы. В цивилизованной стране - это точно прямая дорога заявить на компанию и подать с суд за дискриминацию. Живу и работаю в Англии 22 года и у меня просто волосы на голове шевелятся от такого отношения к женщинам в России и главное как вы все спокойно эти вопросы воспринимаете и отвечаете на них.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#5
Гость

Ну здесь так: важна вам эта работа - говорите, что не собираетесь рожать и в декрет уходить, все равно этот вопрос вы решите как-нибудь без работодателя, ответ вас ни к чему не обязывает, а если понимаете, что сами уже не готовы туда устраиваться, то можно ответить, что личную жизнь на собеседованиях не обсуждаете - тоже достойный вариант ответа

Да я все понимаю.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#6
Milana

Что за ерунда, меня о таком никогда не спрашивали. Но я и по-младше вас буду конечно.

Ну меня тоже не спрашивали вот на этом собеседовании спросили в первый раз.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#7
Я не Автор

Не ведитесь. Вас просто проверяют. Всё правильно говорите, распространяться излишне не нужно. Можете при её причитаниях дружелюбно смотреть распахнутый наивный взгляд сделать. Всё.

а что проверяют?

Носорог и Лама = друзья навсегда
#8
ЛСВ

Разузнайте не нарушают ли они закон, задавая такие вопросы. В цивилизованной стране - это точно прямая дорога заявить на компанию и подать с суд за дискриминацию. Живу и работаю в Англии 22 года и у меня просто волосы на голове шевелятся от такого отношения к женщинам в России и главное как вы все спокойно эти вопросы воспринимаете и отвечаете на них.

Да нет. мне потом сказали, что берут человека, а он потом уходит в декрет. вот и задали этот вопрос.

Гость
#9
Носорог и Лама = друзья навсегда

Ну меня тоже не спрашивали вот на этом собеседовании спросили в первый раз.

Как правило, спрашивают мелкие тухлые конторы.

Гость
#10
Гость

Как правило, спрашивают мелкие тухлые конторы.

где текучка ещё к тому же

Носорог и Лама = друзья навсегда
#11
Гость

Как правило, спрашивают мелкие тухлые конторы.

Не это было бюджетное учреждение.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#12
Гость

где текучка ещё к тому же

нет, я в такие не хожу конторы.

Гость
#13
Носорог и Лама = друзья навсегда

нет, я в такие не хожу конторы.

откуда вы знаете? если ещё там не работали

Носорог и Лама = друзья навсегда
#14
Гость

откуда вы знаете? если ещё там не работали

это бюджетное учреждение. не шарага, которая закроется через месяц.

#15
Носорог и Лама = друзья навсегда

Ну меня тоже не спрашивали вот на этом собеседовании спросили в первый раз.

Такие люди, не стоит на них обижаться. Я почти наверняка уверена, они не хотели вас обидеть.

Гость
#16
Носорог и Лама = друзья навсегда

Не это было бюджетное учреждение.

Ну тоже тухлятина.

Гость
#17
Носорог и Лама = друзья навсегда

это бюджетное учреждение. не шарага, которая закроется через месяц.

Там небось зп 20 тыщ.

Гость
#18
Носорог и Лама = друзья навсегда

это бюджетное учреждение. не шарага, которая закроется через месяц.

и в бюджетных организациях текучки, ни о чем не говорит

Гость
#19

Меня куча случаев когда вот такие приходят на работу ,а через пару тройку месяц "ой беременна а я не знала"зачем мне такие,естественно будет отборочный ценз,мне людям надо деньги платить,а не с декретницами разбиратся

Гость
#20
Гость

Меня куча случаев когда вот такие приходят на работу ,а через пару тройку месяц "ой беременна а я не знала"зачем мне такие,естественно будет отборочный ценз,мне людям надо деньги платить,а не с декретницами разбиратся

как вы их отбирать будете? Вам никто на собеседовании правду не скажет, что планирует в декрет свалить по-быстрому. с таким подходом не надо вообще людей нанимать - кругом одни риски

Носорог и Лама = друзья навсегда
#21
Milana

Такие люди, не стоит на них обижаться. Я почти наверняка уверена, они не хотели вас обидеть.

Я и не обижаюсь.

Гость
#22
Гость

Меня куча случаев когда вот такие приходят на работу ,а через пару тройку месяц "ой беременна а я не знала"зачем мне такие,естественно будет отборочный ценз,мне людям надо деньги платить,а не с декретницами разбиратся

Чтобы декретницы к тебе не шли, платить надо нормально.
Строгий отбор, но и отличные условия и высокая зп.
Тогда бабы будут держаться за работу.
А на 20 тыщ к тебе только ову.ляхи пойдут, чтоб декретные выплаты получить.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#23
Гость

Ну тоже тухлятина.

Норм.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#24
Гость

Там небось зп 20 тыщ.

Ну да, но зато по специальности.

Гость
#25
Носорог и Лама = друзья навсегда

Ну да, но зато по специальности.

Какая у тебя специальность?

Носорог и Лама = друзья навсегда
#26
Гость

и в бюджетных организациях текучки, ни о чем не говорит

Там сотрудник на повышение пошел, никто не увольнялся.

Гость
#27
Гость

Чтобы декретницы к тебе не шли, платить надо нормально.
Строгий отбор, но и отличные условия и высокая зп.
Тогда бабы будут держаться за работу.
А на 20 тыщ к тебе только ову.ляхи пойдут, чтоб декретные выплаты получить.

Вот именно, когда есть за что держаться, тридцать раз подумаешь, идти или не идти в декрет

Носорог и Лама = друзья навсегда
#28
Гость

Меня куча случаев когда вот такие приходят на работу ,а через пару тройку месяц "ой беременна а я не знала"зачем мне такие,естественно будет отборочный ценз,мне людям надо деньги платить,а не с декретницами разбиратся

Ну я лично рожать не собираюсь, через пару месяцев, у меня и парня то нет ахах.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#29
Гость

Какая у тебя специальность?

я тот самый музеолог. ахаха. вообще там длинное название. это сокращение. Но в культуре много и не платят, хотя директор около 400-500 тысяч получает! вот это шок.

Гость
#30

Скажите просто, что не любите мужчин, что они вам разбили сердце и обманывают, поэтому с ними встречаться не планируете. Мои кадры такой ответ устроил.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#31
Гость

Скажите просто, что не любите мужчин, что они вам разбили сердце и обманывают, поэтому с ними встречаться не планируете. Мои кадры такой ответ устроил.

ну это может отпугнуть мне кажется.

Гость
#32
Носорог и Лама = друзья навсегда

ну это может отпугнуть мне кажется.

Чем? У нас спокойно работают в коммерции женщины хорошо за 40, которые никогда не были замужем.

Гость
#33
Носорог и Лама = друзья навсегда

я тот самый музеолог. ахаха. вообще там длинное название. это сокращение. Но в культуре много и не платят, хотя директор около 400-500 тысяч получает! вот это шок.

Как тебя угораздило?

Носорог и Лама = друзья навсегда
#34
Гость

Чем? У нас спокойно работают в коммерции женщины хорошо за 40, которые никогда не были замужем.

ну начальство то разное.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#35
Гость

Как тебя угораздило?

в смысле угораздило? а где сейчас платят много то?

ЛСВ
#36
Носорог и Лама = друзья навсегда

Да нет. мне потом сказали, что берут человека, а он потом уходит в декрет. вот и задали этот вопрос.

🤦‍♀️Вы даже не понимаете о чем я говорю... В цивилизованной стране даже если женщина прийдет с пузом на носу ей вопрос о беременности не позволят задать. Вас дискриминируют просто не стесняясь, а вы даже этого не видите в упор.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#37
ЛСВ

🤦‍♀️Вы даже не понимаете о чем я говорю... В цивилизованной стране даже если женщина прийдет с пузом на носу ей вопрос о беременности не позволят задать. Вас дискриминируют просто не стесняясь, а вы даже этого не видите в упор.

Ну а что задавать вопрос, если видно пузо?

Ну у нас этот вопрос задают и не стесняются.

Гость
#38
Носорог и Лама = друзья навсегда

Там сотрудник на повышение пошел, никто не увольнялся.

ну тогда видимо вы не совсем с улицы туда, да? обычно когда по объявлению приходят, там пойди пойми, что происходит в организации

Гость
#39
ЛСВ

🤦‍♀️Вы даже не понимаете о чем я говорю... В цивилизованной стране даже если женщина прийдет с пузом на носу ей вопрос о беременности не позволят задать. Вас дискриминируют просто не стесняясь, а вы даже этого не видите в упор.

А вам-то что, скучно в цивилизации, с мужем менталитеты разные, что с русскоязычного форума десятилетиями не слезаете?

Носорог и Лама = друзья навсегда
#40
Гость

ну тогда видимо вы не совсем с улицы туда, да? обычно когда по объявлению приходят, там пойди пойми, что происходит в организации

ну в группе муз.работников вк выставили вакансию, я послала резюме. меня пригласили я пошла.

Гость
#41
Носорог и Лама = друзья навсегда

ну в группе муз.работников вк выставили вакансию, я послала резюме. меня пригласили я пошла.

если вы там устроитесь, то поймете, что к чему постепенно, сейчас я бы не стала утверждать что-то.

Носорог и Лама = друзья навсегда
#42
Гость

если вы там устроитесь, то поймете, что к чему постепенно, сейчас я бы не стала утверждать что-то.

ну мне сказали, что они подумают и смотрят других и сказали мне чтобы я подумала. а я без опыта еще.

ЛСВ
#43
Гость

А вам-то что, скучно в цивилизации, с мужем менталитеты разные, что с русскоязычного форума десятилетиями не слезаете?

На русскоязычных форумах я лет 14, мужа я знаю 6 лет. Почему я не могу общаться на русскоязычных форумах если я русская, объясните?

#44
ЛСВ

Разузнайте не нарушают ли они закон, задавая такие вопросы. В цивилизованной стране - это точно прямая дорога заявить на компанию и подать с суд за дискриминацию. Живу и работаю в Англии 22 года и у меня просто волосы на голове шевелятся от такого отношения к женщинам в России и главное как вы все спокойно эти вопросы воспринимаете и отвечаете на них.

В Англии не сидят в декрете по 1,5 года. И отчисления в бюджет за сидящих в декрете по 1,5-3 года не платят.
Вот поэтому не особо это важно там.

#45

Вопрос такой задают часто, вы отвечаете все правильно.

ЛСВ
#46
OG

В Англии не сидят в декрете по 1,5 года. И отчисления в бюджет за сидящих в декрете по 1,5-3 года не платят.
Вот поэтому не особо это важно там.

Сидят по году и многие компании доплачивают сверх того, чтобы платит государство вплоть до 100% сохранении зарплаты, чтобы привлечь лучших кандидатов и не дискриминировать женщин. Я ушла в декрет через год и месяц как устроилась на работу и за год мне выплатили 1/3 моей достаточно хорошей зарплаты руководителя отдела, хотя по закону полагалось в два раза меньше. Вернулась через год, попросив первые два месяца работать только три для в неделю из них частично удалено, после перевелась на под недели удалённо, пол в офисе(сейчас 100% дома из-за пандемии). В том числе компания субсидирует 10 рабочих дней в году на срочную няню(если ребёнок приболел) или место в местом детском саду если ваша Няня не мола выйти. В этом и заключается равноправие полов - дать женщинам и родителям такие же возможности работать и продвигаться по карьерной лестнице как и мужчинами и бездетным, судить людей по результату работы, а не по наличию матки и детей дома.

#47
ЛСВ

Сидят по году и многие компании доплачивают сверх того, чтобы платит государство вплоть до 100% сохранении зарплаты, чтобы привлечь лучших кандидатов и не дискриминировать женщин. Я ушла в декрет через год и месяц как устроилась на работу и за год мне выплатили 1/3 моей достаточно хорошей зарплаты руководителя отдела, хотя по закону полагалось в два раза меньше. Вернулась через год, попросив первые два месяца работать только три для в неделю из них частично удалено, после перевелась на под недели удалённо, пол в офисе(сейчас 100% дома из-за пандемии). В том числе компания субсидирует 10 рабочих дней в году на срочную няню(если ребёнок приболел) или место в местом детском саду если ваша Няня не мола выйти. В этом и заключается равноправие полов - дать женщинам и родителям такие же возможности работать и продвигаться по карьерной лестнице как и мужчинами и бездетным, судить людей по результату работы, а не по наличию матки и детей дома.

Что делать тем, кто не настолько ценный сотрудник, как вы? Невкалифицированным работникам?

Гость
#48
ЛСВ

Разузнайте не нарушают ли они закон, задавая такие вопросы. В цивилизованной стране - это точно прямая дорога заявить на компанию и подать с суд за дискриминацию. Живу и работаю в Англии 22 года и у меня просто волосы на голове шевелятся от такого отношения к женщинам в России и главное как вы все спокойно эти вопросы воспринимаете и отвечаете на них.

У нас сексизм. Пример: иоя подруга пошла учиться на машиниста поезда. Практика. Ее не допустили к практике вождения, тк она девушка,и отправили в архивный отдел бумажки перебирать. В армию женщин берут по блату,в полицию, мчс так же. Все низкооплачиваемое и тяжелое доступно

Гость
#49
ЛСВ

🤦‍♀️Вы даже не понимаете о чем я говорю... В цивилизованной стране даже если женщина прийдет с пузом на носу ей вопрос о беременности не позволят задать. Вас дискриминируют просто не стесняясь, а вы даже этого не видите в упор.

Все верно говорите. Надоело уже. Люблю свою страну. Но вот эта дискриминация по половому признаку просто бесит. Примеров можно привести массу. Например ртутное производство. Жкнщин не берут, тк вредно там. Там спецы муж получают льготы и все плюшки. Зато уборщицы там же во вредному цеху женщ без плюшек и льгот. И самое интересное, наши люди не видят в этом ничего такого. Вот моя бабушка считает, что в полиции и армии женщине не место, тк там трудно как она говорит. Зато на рынке за 6 тыс руб стоять на морозе -35 не трудно

Я не Автор
#50
Носорог и Лама = друзья навсегда

а что проверяют?

Проверяют что скажете, как отреагируете, очевидно же.
Поэтому нужно быть либо нейтральной, либо дружелюбной. Уметь уходить от вопросов не говоря ничего определённого.