Гость
Статьи
Есть тут …

Есть тут бухгалтеры?консультация

Я не с России,но думаю система везде одинаковая.На нашем языке листать форумы геморно.Гуглила,но ничего нужного по вопросу не нашла.ПОЭТОМУ
Хочу спросить у бухгалтеров...В чём суть СЧЁТА?
Я работаю в кафе,приходит клиент, покупает торт и просит счёт.Я в счёт пишу абсолютно те же данные,что и на чеке,так зачем дополнительно нужен счёт?Чтобы что?Если человек хочет,чтобы ему этот торт оплатили за счёт фирмы,разве недостаточно прийти с одним чеком,где также есть реквизиты,предмет покупки и сумма с НДО???

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Счёт-это выставление к оплате,а чек-непосредственная оплата,который вы даёте на руки только после произведения оплаты.А чтобы знать сколько и за что платить клиенту,ему дают счёт.

Венера
#2

Есть товарный чек, а есть кассовый, он с печатью. Человек приносит этот чек в организацию, чтобы ему возместили потраченные деньги, этот чек-подтверждение.

Гость
#3

Счет, вообще, не нужен.

Гость
#4

Можете попробовать выдавать чеки до оплаты, раз на них все есть.
Сразу поймете, и в чем разница, и "чтобы что".

#5

ДОПОЛНЕНИЕ ТЕМЫ
Есть ещё фишка,у нас она на русский называется "комната счёта",думаю в России тоже есть "место",куда переводятся счета с кассы без непосредственной оплаты.Тут я тоже не врубаюсь.
Бывает приходит клиент за кем-то заказанным товаром,не оплачивает и говорит,что идет в "счет комнаты".Я вижу на бумажке,что да,номер комнаты есть,куда счет отсылать и отпускаю клиента,а сама вбиваю товар в кассу и отправляю на этот номер.
НО я не понимаю,что происходит ДО всего этого,какие договоренности?Между кем?Клиент идёт к своему бухгалтеру, говорит,что пойдет в такое-то кафе и купит торт,а бухгалтер тогда пытается связаться с бухгалтером кафе,сообщает,что придет такая то,вот вам номер комнаты,куда вы вышлете счет??И бухгалтер передает в кафе данные и мы ждем клиента или как всё это происходит?

#6
Гость

Счёт-это выставление к оплате,а чек-непосредственная оплата,который вы даёте на руки только после произведения оплаты.А чтобы знать сколько и за что платить клиенту,ему дают счёт.

Да,но ведь если клиент пришел и оплатил торт из своего кармана,зачем ему счёт?
Почему нельзя просто с чеком прийти и отдать бухгалтеру,там ведь есть сумма покупки?

#7
Гость

Можете попробовать выдавать чеки до оплаты, раз на них все есть.
Сразу поймете, и в чем разница, и "чтобы что".

Без оплаты чек не вылезет...
В том-то и дело,если деньги у нас получены,а у клиента есть подтверждающий это чек.Почему одного его недостаточно,ведь там также написано,что человек купил?

Гость
#8
Woman13

Без оплаты чек не вылезет...
В том-то и дело,если деньги у нас получены,а у клиента есть подтверждающий это чек.Почему одного его недостаточно,ведь там также написано,что человек купил?

Счет не является обязательным документом. Но нужен для удобства как продавца, так и покупателя. Если в нем нет необходимости, его не делают.

Гость
#9
Woman13

Без оплаты чек не вылезет...
В том-то и дело,если деньги у нас получены,а у клиента есть подтверждающий это чек.Почему одного его недостаточно,ведь там также написано,что человек купил?

Вылезет,если его выбить.

Гость
#10
Woman13

Да,но ведь если клиент пришел и оплатил торт из своего кармана,зачем ему счёт?
Почему нельзя просто с чеком прийти и отдать бухгалтеру,там ведь есть сумма покупки?

Один разговор торт,другой-когда люди кушали и пили,им нужна детализация и понимание за что они платят.Счёт не является документом,подтверждающим оплату.Он в данном случае служит информированием,за что оплата.Что касается чеков…Не в курсе что с общепитом,но,полагаю,как и со всем остальным:все уже работают на онлайн-кассах и в чеке есть детализация за что оплачено.Так что товарные чеки себя изжили.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: