Гость
Статьи
Кем работать филологу …

Кем работать филологу в компании?

Мне 21. Работаю пока что учительницей английского , это мой первый год. Мне совсем не понравилось. Хочу уйти, как раз уже мало осталось до конца мая. но не знаю куда. Кем работать. До сих пор не определилась( может тут есть филологи, которые могут что-то посоветовать #работа

Мэлина
24 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

Филолог это не обязательно педагог..
педагогом с пед образованием работают..
О какой компании речь?
С гуманитарным, филологическим образованием можно работать в СМИ, в пиаре, в нии, в туристической отрасли, в издательствах, книжных магазинах, в бюро переводов, в музее.. Музее слова , например...
Ну это если образование вы хотите именно использовать..
А так то, хоть администратором, продавцом.. Возьмут

Гость
#2

Я по образованию филолог и педагог, в школе не работала ни дня, кроме практики. Работаю менеджером продукту, мне 27 лет. В 19 лет начинала с менеджера по продажам. Из филологов часто получаются хорошие менеджеры по продажам из-за четкой, правильной и убедительной речи. Попробуйте, может вам подойдёт. Также личным ассистентом можно, с хорошим английским и организаторскими способностями сможете работать ассистентом СЕО какой-нибудь компании

Гость
#3

в уборщицы иди... там филологов мало...

#4

Ну как филолог могу вам сказать, что сфер много, куда можно уйти. Гораздо важнее, чего хотите именно вы? К чему тянет?
Я после работы в школе пошла в hr- вполне быстро втянулась, обучили всему.
А вам со знанием английского вообще репетитором можно пойти - очень востребовано( или вы в принципе не хотите преподавать?)

Гость
#5
Захария

Филолог это не обязательно педагог..
педагогом с пед образованием работают..
О какой компании речь?
С гуманитарным, филологическим образованием можно работать в СМИ, в пиаре, в нии, в туристической отрасли, в издательствах, книжных магазинах, в бюро переводов, в музее.. Музее слова , например...
Ну это если образование вы хотите именно использовать..
А так то, хоть администратором, продавцом.. Возьмут

В СМИ и пиаре при прочих равных предпочтут человека с профильным образованием

#6
Гость

Я по образованию филолог и педагог, в школе не работала ни дня, кроме практики. Работаю менеджером продукту, мне 27 лет. В 19 лет начинала с менеджера по продажам. Из филологов часто получаются хорошие менеджеры по продажам из-за четкой, правильной и убедительной речи. Попробуйте, может вам подойдёт. Также личным ассистентом можно, с хорошим английским и организаторскими способностями сможете работать ассистентом СЕО какой-нибудь компании

++ согласна с вами, коллега 😄

Гость
#7
Cherry

Ну как филолог могу вам сказать, что сфер много, куда можно уйти. Гораздо важнее, чего хотите именно вы? К чему тянет?
Я после работы в школе пошла в hr- вполне быстро втянулась, обучили всему.
А вам со знанием английского вообще репетитором можно пойти - очень востребовано( или вы в принципе не хотите преподавать?)

Сейчас репетиторов английского тонны, а с учётом технологий, ещё и у носителя брать уроки не проблема.
Никакой большой востребованности репетиторов английского нет

Захария
#8
Гость

В СМИ и пиаре при прочих равных предпочтут человека с профильным образованием

при прочих равных?
Ну да..
И что?
Гуманитарное образование.
Можно работать там, где не требуется специальное.. Врачом, электриком, летчиком, физиком-ядершиком не возьмут..
В гуманитарной, социальной сфере - ищи работу..

#9
Гость

Сейчас репетиторов английского тонны, а с учётом технологий, ещё и у носителя брать уроки не проблема.
Никакой большой востребованности репетиторов английского нет

Репетиторов - Тонна. Способных хорошо обучить и найти подход - единицы.

Гость
#10
Cherry

Репетиторов - Тонна. Способных хорошо обучить и найти подход - единицы.

Автору 21 год..
При этом она уже год работает.
Какое у неё вообще образование? Максимум бакалавр.
Опыта работы нет.
Международных сертификатов нет.
Опыта подготовки к егэ нет.
Кому нужен такой репетитор?
Ну разве что за 3 копейки

#11
Гость

Автору 21 год..
При этом она уже год работает.
Какое у неё вообще образование? Максимум бакалавр.
Опыта работы нет.
Международных сертификатов нет.
Опыта подготовки к егэ нет.
Кому нужен такой репетитор?
Ну разве что за 3 копейки

Все с чего-то начинают. Иногда молодой педагог лучше другого найдёт подход к молодёжи!
Если есть желание, то просто нужно поставить цель и стремиться стать лучшим в своей профессии

Гость
#12

Я тоже филолог. И училась только ради диплома о вышке. И в школе, вот как выше писали, была только на практике когда на старших курсах уже училась. После окончания всегда была работа только с документацией. Сама специфика работы, там где я работала очень нравилась.

Гость
#13
Cherry

Все с чего-то начинают. Иногда молодой педагог лучше другого найдёт подход к молодёжи!
Если есть желание, то просто нужно поставить цель и стремиться стать лучшим в своей профессии

те, у кого желание и стремление, обычно начинают репетиторствовать уже студентами. Ну, многие

#14
Гость

те, у кого желание и стремление, обычно начинают репетиторствовать уже студентами. Ну, многие

Мало ли какие обстоятельства мешали сделать это автору 🤷‍♀️ Да и деланиям свойственно меняться )

Василий
#15

Филологи нигде не нужны, сами по себе, только учить кого-то.
Надо иметь техническую специальность, или иную естественную, тогда есть шанс....

Мэлина
#16
Cherry

Ну как филолог могу вам сказать, что сфер много, куда можно уйти. Гораздо важнее, чего хотите именно вы? К чему тянет?
Я после работы в школе пошла в hr- вполне быстро втянулась, обучили всему.
А вам со знанием английского вообще репетитором можно пойти - очень востребовано( или вы в принципе не хотите преподавать?)

А в HR как? Слишком сложно?
не хочу быть учителем именно в школах, т.к. там дети и родители очень неблагодарные, особенно если это частная школа

#17
Мэлина

А в HR как? Слишком сложно?
не хочу быть учителем именно в школах, т.к. там дети и родители очень неблагодарные, особенно если это частная школа

Это не сложно, если любите работать с людьми и коммуникабельны. Задача : провести собеседование, если вы неплохо «чувствуете» людей - вообще отлично, сможете точно подобрать кандидата хорошего. Хотя в разных компаниях разные hr, например, в компании, в которой я работала, руководство доверяло нам выбор кандидатов (то есть от нас тоже многое зависело, возьмут человека на работу или нет), знаю, что во многих других hr лишь связующее звено: позвонил пригласил, кратко рассказал, дальше руководитель.
Тут нужно очень много общаться с людьми (каждый день звонки и встречи), проводить аттестации действующих сотрудников (много работы с документами, отчётностью). В целом интересное направление, не везде правда без опыта берут, но у вас хорошее знание английского как преимущество - в некоторых компаниях проводят собеседования с иностранными кандидатами.
А переводчиком не хотите?

#18
Мэлина

А в HR как? Слишком сложно?
не хочу быть учителем именно в школах, т.к. там дети и родители очень неблагодарные, особенно если это частная школа

Скорее всего, вам так попалось. Молодёжь разная, у меня было ровно наоборот (да, я работала не в частной школе, конечно), родители и ученики очень уважительно относились, последние даже за советами подходили бывало. Меня вымораживает система и довела ещё администрация школы, отпугнули меня в общем, и я сбежала. Больше всего жаль было прощаться с детьми, настолько я ладила со всеми классами.

Мэлина
#19
Cherry

Скорее всего, вам так попалось. Молодёжь разная, у меня было ровно наоборот (да, я работала не в частной школе, конечно), родители и ученики очень уважительно относились, последние даже за советами подходили бывало. Меня вымораживает система и довела ещё администрация школы, отпугнули меня в общем, и я сбежала. Больше всего жаль было прощаться с детьми, настолько я ладила со всеми классами.

Просто мне сложно сохранять дисциплину в классе. Дети ведут себя как хотят. Некоторые не воспринимают как учительницу, думают, что мне 16 🤦🏼‍♀️ Мне очень сложно именно в этом плане. Говорят, что наладится мол в следующем году , но каким образом))

#20
Мэлина

Просто мне сложно сохранять дисциплину в классе. Дети ведут себя как хотят. Некоторые не воспринимают как учительницу, думают, что мне 16 🤦🏼‍♀️ Мне очень сложно именно в этом плане. Говорят, что наладится мол в следующем году , но каким образом))

Меня тоже можно принять за одиннадцатиклассницу, хотя мне уже 27.. до сих пор паспорт спрашивают. Не в этом дело. Может быть, вы изначально поставили себя так, что дети позволяют себе больше. Когда я училась в школе (8 класс) к нам пришёл новый информатик, молодой мужчина, старшие его называли чисто по имени, даже отчество не говорили. А он и не пресекал это.
Кстати, а какие классы у вас были? У меня 5-7. Может, у вас были старше, поэтому трудности ? Там молодому педагогу , конечно, уже сложнее

Мэлина
#21
Cherry

Меня тоже можно принять за одиннадцатиклассницу, хотя мне уже 27.. до сих пор паспорт спрашивают. Не в этом дело. Может быть, вы изначально поставили себя так, что дети позволяют себе больше. Когда я училась в школе (8 класс) к нам пришёл новый информатик, молодой мужчина, старшие его называли чисто по имени, даже отчество не говорили. А он и не пресекал это.
Кстати, а какие классы у вас были? У меня 5-7. Может, у вас были старше, поэтому трудности ? Там молодому педагогу , конечно, уже сложнее

Да, думаю это моя вина. Я просто не хотела быть теми «злыми учителями» как в моей школе и допустила большую ошибку. Дети не ценят хорошего отношения. У меня 2,4 и 5 классы+ классное руководство в том же 5 классе. И ещё зависит от класса. Например, в одном 4 классе очень легко проводить урок, они лапочки, а в другом параллельном это просто ад. Даже не знаешь что делать. Почему на уроках других они нормально себя ведут, а на моих нет. И из-за этого возникает какая-то обида и депрессия, мол я хуже других учителей 😅Но с ними понятно, они меня часто видят, вот и обнаглели. Но я заходила на замены в другие классы тоже, которые как бы видели меня в первый раз, все равно дети не реагируют на то, когда их ругаешь, то есть вообще не боятся меня. Может это означает, что я и не должна быть учителем:))

#22
Мэлина

Да, думаю это моя вина. Я просто не хотела быть теми «злыми учителями» как в моей школе и допустила большую ошибку. Дети не ценят хорошего отношения. У меня 2,4 и 5 классы+ классное руководство в том же 5 классе. И ещё зависит от класса. Например, в одном 4 классе очень легко проводить урок, они лапочки, а в другом параллельном это просто ад. Даже не знаешь что делать. Почему на уроках других они нормально себя ведут, а на моих нет. И из-за этого возникает какая-то обида и депрессия, мол я хуже других учителей 😅Но с ними понятно, они меня часто видят, вот и обнаглели. Но я заходила на замены в другие классы тоже, которые как бы видели меня в первый раз, все равно дети не реагируют на то, когда их ругаешь, то есть вообще не боятся меня. Может это означает, что я и не должна быть учителем:))

Не расстраивайтесь. Сколько вам лет, кстати? Вы, вероятно, совсем молоды ещё, и у вас все впереди. Сейчас очень легко сменить сферу деятельности, главное понять: что нравится вам. Не бойтесь перемен, когда как не сейчас, в молодости? Лучше сейчас ошибаться и пытаться снова, чем потом жалеть, что всю жизнь потратила не на ту работу, не на тех людей…

Мэлина
#23

Даа, вы правы. Просто проблема в том, что я сама не знаю что мне нравится( так как понятия не имею, что нужно делать в других сферах и это тоже пугает)) мне 21😅

#24
Мэлина

Даа, вы правы. Просто проблема в том, что я сама не знаю что мне нравится( так как понятия не имею, что нужно делать в других сферах и это тоже пугает)) мне 21😅

Не бойтесь, начать всегда трудно. Зато потом оглянетесь назад и поймёте, что сделали правильный выбор (раз к преподаванию душа не лежит), поверьте, у меня именно так и было.
Почитайте чуть больше о разных сферах, которые вам интересны, попробуйте прокачать знания, которых не хватает, или же посетить курсы, если время и финансы позволяют (есть же бесплатные мастер-классы и вебинары как раз для «неопределившихся», которым нужно понять, что интересно). Это придаст уверенности в себе и поможет найти правильный путь. Все будет хорошо 🌸

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: