Гость
Статьи
Почему люди с высшим …

Почему люди с высшим образованием должны работать продавцами, кассирами, грузчиками и т.д.?

Раз стране не нужны специалисты с высшим образованием, то может тогда нужно закрыть почти все вузы? Зачем они нужны, если после учебы люди идут работать в торговлю, общепит или пилить ногти?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы кто по специальности?

Гость
#2

Образование: это доп.возможности .
А уж реализация в руках каждого .
Впрочем ,как и выбор спеуиальнтсти .
Было время -диплом был относительной гарантией трудоустройсва по специальности ..но разница в з/п инженера и кассира не была значительной .
Рынок -и есть рынок .Как сумеешь ,так и устроишься .

Гость
#4

Скоро закроют, уже поговаривают об этом. Колледжи - в массы. Да и население поняло, что образование в стране не гарант хорошей жизни.

Гость
#5

потому что количество желающих получить профессию основываясь на пристиже, а не на способностях огромное поэтому выпускников больше определенных мест. но самое главное институт дает знание и является отбором людей для определенных профессий. в спорт секциях учатся десятки и сотни тысяч а профи стают сотни. все зависит от вашего уровня и способности работать в данной профессии после института.

Гость
#6

Когда ВО доступно для всех, даже для двоечников и идиотов,возникает ситуация, что работодатели хотят кассиров и продавцов только с ВО. Дипломов больше, чем рабочих мест.

Гость
#7

Когда ВО доступно любому идиоту, то предложение превышает спрос, на всех мест по специальности не хватает.

Гость
#8

так стране нужны вузы. вузы - это ж наука (кафедры, библиотеки, лаборатории и пр).

Барачник
#9
Гость

так стране нужны вузы. вузы - это ж наука (кафедры, библиотеки, лаборатории и пр).

Да, но только нормальные, а не шараги где даунов держат за деньги.

Гость
#10
Гость

Когда ВО доступно для всех, даже для двоечников и идиотов,возникает ситуация, что работодатели хотят кассиров и продавцов только с ВО. Дипломов больше, чем рабочих мест.

ну так диплом о высшем - это доказательство, что соискатель не тупой, ибо как минимум обучаем.

Гость
#11

Вам жалко что ли? Пусть учатся кто хочет. Тем более во это не только освоение профессии, но и своеобразное воспитание человека. Все таки чел закончивший вуз отличается от того кто закончил пту. Пусть по профессии не выйдет, но приобретаются и другие навыки. Об этом даже говорят сами преподаватели этих вузов.

Гость
#12

поясню... высшее образование позволяет мякину которая в голове , превратить в мозг! Однако, если вы мозгом воспользоваться не можете или не хотите.... то тогда мозг превращается в мякину со временем и ваш путь... в продавцы...

Гость
#13

Высшее образование - старт. А как им распорядиться зависит от человека. Большинство топ менеджеров в торговле начинали с продавцов.

Гость
#14
Гость

Высшее образование - старт. А как им распорядиться зависит от человека. Большинство топ менеджеров в торговле начинали с продавцов.

Ну вообщем да если с головой. Родственница в лихие 90е стояла на рынке в драной шубейке и возила огромные баулы из Лужников. Сейчас у нее несколько палаток в одном из подмосковных городов.

Гость
#15

потому что жизнь фифти фифти ***

Гость
#16

конечно это имитация образования.
гуманитарные факультеты все закрыть

Гость
#17
Гость

ну так диплом о высшем - это доказательство, что соискатель не тупой, ибо как минимум обучаем.

Приходит такой важный с дипломом. Из знаний- одни общие понятия, зато вымендрежа выше крыши. И ты не образованный дурак должен обучить его как надо работать. Ничего вы не умеете и не можете.

Барачник
#18
Гость

Приходит такой важный с дипломом. Из знаний- одни общие понятия, зато вымендрежа выше крыши. И ты не образованный дурак должен обучить его как надо работать. Ничего вы не умеете и не можете.

Это точно

Василий
#19

А какое ваше дело, куда идут работать люди? Всем надо дать возможность получить образование.... а уж работать пусть идут туда, куда хотят.

Гость
#20

Просто многие считают, что просто по факту получения высшего образования им кто-то должен предоставить высокую должность и зп, и не удосуживаются посмотреть на себя критически и вкачать свои слабые стороны. Это я пишу как директор, периодически проводящий собеседования с кандидатами. У многих вялый характер и низкая работоспособность, зато чрезвычайно высокие требования. Я охотно плачу своим наиболее ценным сотрудникам, которые реально трудятся и приносят хорошую прибыль, при средней зп в регионе 30, эти сотрудники зарабатывают 70-80, бывает что и около 100. А те, кто средний проект, который можно выполнить за 4-5 дней, делают 2 недели - получают соответственно.

Гость
#21
Гость

Просто многие считают, что просто по факту получения высшего образования им кто-то должен предоставить высокую должность и зп, и не удосуживаются посмотреть на себя критически и вкачать свои слабые стороны. Это я пишу как директор, периодически проводящий собеседования с кандидатами. У многих вялый характер и низкая работоспособность, зато чрезвычайно высокие требования. Я охотно плачу своим наиболее ценным сотрудникам, которые реально трудятся и приносят хорошую прибыль, при средней зп в регионе 30, эти сотрудники зарабатывают 70-80, бывает что и около 100. А те, кто средний проект, который можно выполнить за 4-5 дней, делают 2 недели - получают соответственно.

Поддерживаю. Я тоже руководитель, в рознице. И тоже часто провожу собеседования с кандидатами. У многих вчерашних выпускников кроме диплома и амбиций ничего нет. Логика простая - вот я такая крутая, 5 лет платила за сессии в ВУЗе и получила диплом по специальности, невостребованной в нашем регионе поэтому снизошла до вашей вакансии менеджера по продажам ))) На мой логичный вопрос "Что Вы можете дать нашей компании и что готовы предпринять чтобы получать зп 80000"(для России, не Москвы, считаю нормальные деньги) отвечают, что готовы учиться ))) Т.е в чтобы учиться в Вузе, она платила деньги, а чтобы она училась у меня в компании я должна платить ей минимум 50000?

Гость
#22
Гость

Поддерживаю. Я тоже руководитель, в рознице. И тоже часто провожу собеседования с кандидатами. У многих вчерашних выпускников кроме диплома и амбиций ничего нет. Логика простая - вот я такая крутая, 5 лет платила за сессии в ВУЗе и получила диплом по специальности, невостребованной в нашем регионе поэтому снизошла до вашей вакансии менеджера по продажам ))) На мой логичный вопрос "Что Вы можете дать нашей компании и что готовы предпринять чтобы получать зп 80000"(для России, не Москвы, считаю нормальные деньги) отвечают, что готовы учиться ))) Т.е в чтобы учиться в Вузе, она платила деньги, а чтобы она училась у меня в компании я должна платить ей минимум 50000?

Как я вас понимаю! У меня бизнес в сфере экспертизы недвижимости, в тч судебная экспертиза. Приходят краснодипломники, невероятно важные и амбициозные, но по факту они не способны и на треть объёмов и качества работы моих ценных кадров, а хотят получать примерно столько же. Суют мне свои вялые университетские проекты, но не могут составить простейшее толковое заключение, нюансов работы не видят. И за что платить?

Гость
#23
Гость

Поддерживаю. Я тоже руководитель, в рознице. И тоже часто провожу собеседования с кандидатами. У многих вчерашних выпускников кроме диплома и амбиций ничего нет. Логика простая - вот я такая крутая, 5 лет платила за сессии в ВУЗе и получила диплом по специальности, невостребованной в нашем регионе поэтому снизошла до вашей вакансии менеджера по продажам ))) На мой логичный вопрос "Что Вы можете дать нашей компании и что готовы предпринять чтобы получать зп 80000"(для России, не Москвы, считаю нормальные деньги) отвечают, что готовы учиться ))) Т.е в чтобы учиться в Вузе, она платила деньги, а чтобы она училась у меня в компании я должна платить ей минимум 50000?

Хоспади, откуда вы такие только беретесь, руководители доморощенные 🤣 самый дебильный и избитый вопрос, что вы готовы дать. А вы что готовы дать, ипэшки, не соблюдающие ТК, не предоставляющие никакие соц пакеты? Представьте себе, к вам не придет готовый специалист заточенный под вашу организацию. Вы должны сами его обучить и воспитать и тогда будет отдача, будет результат. В вузах нет предмета, вот там сидит один дядя на стуле, руководит своей конторкой, вот щас мы научим вас как у него надо работать.

Гость
#24
Гость

Как я вас понимаю! У меня бизнес в сфере экспертизы недвижимости, в тч судебная экспертиза. Приходят краснодипломники, невероятно важные и амбициозные, но по факту они не способны и на треть объёмов и качества работы моих ценных кадров, а хотят получать примерно столько же. Суют мне свои вялые университетские проекты, но не могут составить простейшее толковое заключение, нюансов работы не видят. И за что платить?

А они ваши нюансы должны с порога увидеть? Или может все таки им нужно повариться в вашей кухне какое то время и вникнуть? Понабежали руководятлы, блин.

#25
Гость

А они ваши нюансы должны с порога увидеть? Или может все таки им нужно повариться в вашей кухне какое то время и вникнуть? Понабежали руководятлы, блин.

Я тут и не спорю, и я такого же мнения, но и получать на этом этапе как крупный специалист они не могут. А речь была именно о том, что такой вот новенький не готовенький хочет с порога зп передовиков.

Гость
#26
Гость

Хоспади, откуда вы такие только беретесь, руководители доморощенные 🤣 самый дебильный и избитый вопрос, что вы готовы дать. А вы что готовы дать, ипэшки, не соблюдающие ТК, не предоставляющие никакие соц пакеты? Представьте себе, к вам не придет готовый специалист заточенный под вашу организацию. Вы должны сами его обучить и воспитать и тогда будет отдача, будет результат. В вузах нет предмета, вот там сидит один дядя на стуле, руководит своей конторкой, вот щас мы научим вас как у него надо работать.

Какое однобокое и тупое мышление. Если что-я работаю в федеральной сети, соблюдающей ТЗ. И сотрудников готова обучать с 0, тем более что специалистов нашего направления не готовят ни в одном ВУЗе. Вопрос только, почему тот, кто полный 0 приходит на собеседование с претензией на зарплату профессионала?

Гость
#27

Потому что ВУЗов, которые дают нормальные знания - единицы, большинство выдает дипломы за деньги, и не важно, учился ты или нет, есть у тебя знания или нет. Заплатил - получи диплом.
Вот из таких и получаются потом "кое - какеры" и иже с ними. В нормальной организации смотрят на рейтинг ВУЗа, выдавшего диплом, государственный он или частный, потом на специализацию. Это я по своему опыту говорю. Делайте выводы сами.

Евлампий
#28
Гость

Когда ВО доступно любому идиоту, то предложение превышает спрос, на всех мест по специальности не хватает.

Так обычно говорят те у кого высшего нет. Зато все кругом идиоты.... Завидки берут.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: