Гость
Статьи
Как продавать на Озон?

Как продавать на Озон?

Хочу выйти на маркетплейс со своим товаром (бижутерия), переживаю... Хотя изучила конкурентов, ассортимент у меня большой да и цена более выгодная. Хочу попробовать на Озон, говорят у них меньше возвратов и потом при заказе он сразу оплачивается, не хотелось бы, чтобы мои изделия просто так катались по стране. Так вот о чем я, кто уже работает с Озон, тяжело было выйти и начать? Как продажи? Хотелось бы послушать приближенную к моей нишу.

Анна
57 ответов
Последний — Перейти
#2

На озоне в хорошем плюсе работают единицы, остальные скидывают залежавшийся товар, либо держатся на плаву. Думал со своей сферой залезть, по итогу пришел к выводу, что выгодней открыть ещё одну стационарную точку.

Ульяна
#3

С вопросом помочь не могу, но желаю вам удачи в вашем деле, не обращайте внимание на негативные комментарии

Варвара
#4

Раньше мне кажется было сложнее. А сейчас озон селлер стал максимально понятный и простой, регистрируйтесь, ждите ответа модератора, загружайте товар и вперед.

Анна
#5
Варвара

Раньше мне кажется было сложнее. А сейчас озон селлер стал максимально понятный и простой, регистрируйтесь, ждите ответа модератора, загружайте товар и вперед.

Так легко говорите) А я прочитала, там надо подключать электронный документооборот, как-то настраивать рекламу, вот это меня и пугает.

Варвара
#6
Анна

Так легко говорите) А я прочитала, там надо подключать электронный документооборот, как-то настраивать рекламу, вот это меня и пугает.

Не переживайте, у них много видеоуроков, а также полезных советов, благодаря им точно справитесь, там реально ничего сложного. Почитайте, в интернете тоже полно информации. Я когда выходила на Озон и половины этого не было. А сейчас мне кажется озон стал максимально простой и доступный для всех.

Ольга
#8

Если сравнивать в процентном соотношении, то на ВБ у нас 35% примерно, а вот на озон возвращают процентов 8 от силы. Опять же не знаю с чем это связано, но качество возвращенных вещей на озон тоже лучше. Плюс более детально тут следят за упаковкой, чем на том же вайлдберриз. Цена товара на обеих маркетплейсах одинаковая.

Ирина
#9

Ситуация на озон лучше. Тут и политику чуток поменяли, все стало строже и проще отслеживать. Плюс оплата сразу, за счет чего покупатели на озон более осознанные и ответственные. Плюс возврат надо одобрить еще.

Юлия
#10

На Озон проще выйти и продавать тут комфортней, лично мое мнение. Схем доставок много, можно их объединят и подстраивать под себя. Мы недавно тут продаем, пока не могу сказать много или нет. Парочку возвратов было, но с учетом объема продаж, считаю что в пределах разумного.

Людмила
#11

Благодаря Озону наш бренд стал популярный. Это при том, что мы заходили с мизерным ассортиментом и цены были не самые конкурентноспособные. Но мы взяли качеством и рекламой, кстати, спасибо озону за нее. Касаемо возврата, конечно с вещами ситуация сложнее, потому что без примерки даже с четкими замерами трудно угадать, как сядет. Кастрюли, точно реже возвращают))) Мое мнение, что % возвратов допустимый и покрывается в нашем случае ценой.

Милана
#12

У меня не бижутерия, а резиночки, банты, заколки, в общем все что касается волос и их украшений. Думала открывать офлайн точку, но поняла что не в нынешней ситуации. Продаю на озон, есть нюансы, почитайте озон селлер, там все расписано, какой склад лучше выбрать, как контролировать, короче несложно, зарабатывать можно. Главное следить за тенденциями моды)

Виктория
#13

Нужно провести аналитику и просчитать рентабельность. Если поймете, что выгодно, то выходите. Вообще сложностей с Озон у меня нет, работать комфортно. Есть нюансы с которыми надо чуть более детально разбираться, но при желании все возможно. Мы вышли с 5 позициями, сейчас у нас 2 бренда и 30 карточек, все супер, справляемся.

Василиса
#14

Мне нравится озон. Куда проще чем вести офлайн магазин. Затраты времени труда минимальны на сбор и обработку заказов. Отслеживать остатки, продажи, количество возвратов и не только - крайне просто. Если товар востребованный и интересный, то продажи будут, главное грамотно настроить рекламу, ее вариантов много, какая именно вам подойдет я не знаю, надо смотреть индивидуально.

Карина
#15

На озон в принципе по лучше будет, чем у других. Я давно продаю тут свою продукцию, возвраты нечасто бывают, не кондицию не возвращали, на складах более менее порядок.

Яна
#16

Озон отличная площадка, с хорошей и главное быстрой логистикой. Мы недавно вышли сюда, не идеально, есть что улучшать, но так, видно что стараются и работают на улучшение качества сервиса для всех, и для покупателей, и для продавцов.

Алиса
#17

Очень хорошая возможность начать зарабатывать с небольшим стартовым капиталом. Не было денег снимать помещение, вкладывать в создание интернет магазина или развивать продажи через соцсети, поэтому озон идеальное решение. Все деньги вложила в товар, продвижение использовала из того что предлагают. Стартовый капитал уже вырос за счет продаж, тенденция мне нравится.

Наташа
#18

Единственное очень боялась выходить на озон из-за возможного негатива со стороны новых покупателей, а точнее плохой работы маркетплейса. Но у нас адекватные покупатели и там, за полгода продажи выросли.Плюс возможность открытия нового направления продаж с минимальными вложениями, только на сам товар.

Валери
#19

Вот чем мне нравится озон, так это простотой. Сейчас даже все данные при регистрации вводить не нужно, просто вписываешь ИНН и все добавляется автоматически. И пожалуй единственный маркетплейс где стараются усовершенствовать все нюансы.

Даяна
#20

Вообще продавать на озон с каждым разом становится все проще и легче. Сейчас даже чтобы проанализировать какие товары здесь не представлены, не надо иметь 7 пядей во лбу, достаточно просто открыть озон селлер и все там посмотреть. Мы за последнее время очень много позиций новых завели.

Гость
#21

Разместили неделю назад товар, настроили рекламу. Просмотров особо нет, продаж тоже нет. Может быть, времени мало прошло. Но мне кажется не пойдут продажи. Читала у одного блогера, что за 2 месяца было 50 тысяч просмотров и всего две продажи. Хорошо, что не надо платить за вход на площадку 30000, как в ВБ

Мика
#22

Очень долго хотела, но боялась, что денег мало, опыта нет. В итоге в пандемию рискнула и зашла. Муж не верил, мама тоже. Но я как паровоз двигалась вперед. Есть успехи определенные, не буду вдаваться в подробности, но не пожалела ни разу! Сейчас имею стабильный доход с озона.

Елизавета
#23

Для развития малого бизнеса - идеально. Да и сам маркетплейс старается притягивать новых селлеров и удерживать старых нововведениями и различными расширениями инструментов. Плюс продавать можно различные товары, при этом комиссия не грабительская!

Гость
#24
Виктория

Нужно провести аналитику и просчитать рентабельность. Если поймете, что выгодно, то выходите. Вообще сложностей с Озон у меня нет, работать комфортно. Есть нюансы с которыми надо чуть более детально разбираться, но при желании все возможно. Мы вышли с 5 позициями, сейчас у нас 2 бренда и 30 карточек, все супер, справляемся.

Здравствуйте! Вы работаете как ИП?

Алла
#25

Работаю с озоном больше года, полет нормальный, прибыль есть, но всегда хочется больше. Если есть возвраты, то в хорошем состоянии, за все время работы не сталкивалась с таким, чтобы пришло в плохом виде.

Инна
#26

Два ИП, свое производство и готовая продукция. Конечно свое производство удобней в плане ценообразования и прибыли, но оба варианта годны для работы на маркетплейсе.

Ксения
#27

Работаю с Озон уже полгода, пока без приключений. Думала, что будет все куда сложнее и придется брать в штат еще одну единицу. Но нет, сама справляюсь.

Вера
#28

По меркам серьезных селлеров я муравей) маленький объем, ноль опыта, карточки с нуля. Но, барахтаюсь и денежку зарабатываю, все возможно, главное желание и правильно выбранный товар)

Диана
#30

Я очень хотела на озон, но не понимала с чем. Помогла аналитика - сначала зарегистрировала кабинет, поизучала аналитику сотупную и уже решила с чем выходить. Первая партия небольшая, сразу на склад озона отгрузила, продажи идут неплохо.

Гость
#31
Варвара

Раньше мне кажется было сложнее. А сейчас озон селлер стал максимально понятный и простой, регистрируйтесь, ждите ответа модератора, загружайте товар и вперед.

Здравствуйте, хочу продать на озоне свой товар, если заказ поступит как его отправлять покупателю без сотрудничество поставщика и не имея своего склада?

Алёна
#32

Бояться выходить с продажами на озон не стоит! Самое главное все просчитать! Идеально это со своим производством если, там больше вариантов от какой цены плясать. В любом случае четкий просчет решит вопрос, а потом уже грамотное продвижение, благо на озоне есть куча вариантов.

Валентина
#33

У меня несколько товара различной направленности. Так вот скажу, что у одного невысокая себестоимость, но накрутка вполне адекватная, прибыль приличная, несмотря на % который берет озон и деньги что я трачу на упаковку. Вторая категория не такая удачная, но прибыль тоже имеется. Так что все возможно, озон дает все инструменты для этого.

Света
#34

Я продаю на озоне аксессуары для волос, тоже сомневалась поначалу, долго продумывала все, считала. В итоге пришла к выводу, что такой товар как у меня, интересно продавать по FBO, плюс грамотно распределить по другим складам. Ну и я производитель, поэтому могу держать цену на выгодном для меня уровне. В любом случае, озон прекрасная возможность сделать новый рынок сбыта с новыми покупателями.

Гость
#35

Физиков туда не пущают

Екатерина
#36

Маркетплейс это отличная история продавать с минимальной проблемой для себя. Удачный ЛК, бесплатные инструменты продвижения, даже возможность продавать с их склада без проблем для себя. Для меня выгода очевидна, получаю регулярно выплаты с озона)

Полина
#37

Добрый день! Я начинающий продавец на Озон. Но первые две продажи уже были. Сначала кажется, что это не под силу и очень все сложно, но намаслим деле глаза боятся, а руки делают)) вся информация есть в интернете, да и сам озон проводит очень интересные вебинары для начинающих.
Кстати могу поделится промокодом, который даёт при регистрации 5000 руб на продвижение своего товара. Мне они очень пригодились.
Промокод - SELLERP8AB9A8A

Удачи Вам! Все получится!

#40

Выйти и начать несложно, продажи напрямую зависят от наполнения карточек товарами, ну и конечно подумать об упаковке. Она, если это касается бижутерии, должна быть не только эстетичная, но и практичная, я обычно оптом покупаю в юнит групп или в упаковка спб

Гость
#42

Здравствуйте! Начать не тяжело, но Озон не несёт никакой ответственности за переданный ему товар! У нас был возврат, коробка фирменная порвана, продукт испорчен инам отказали в возмещении ущерба!

Гость
#44
Ирина

Ситуация на озон лучше. Тут и политику чуток поменяли, все стало строже и проще отслеживать. Плюс оплата сразу, за счет чего покупатели на озон более осознанные и ответственные. Плюс возврат надо одобрить еще.

Здравствуйте! У меня есть моменты которые не могу понять, если в озоне фиксированные цены на продажу и отправку к примеру от (90 до 125р. И плюс процент за продажу)то как люди продают там товар по 30р.50р и.т.д?!Буду рад если ответите

Гость
#45
Полина

Добрый день! Я начинающий продавец на Озон. Но первые две продажи уже были. Сначала кажется, что это не под силу и очень все сложно, но намаслим деле глаза боятся, а руки делают)) вся информация есть в интернете, да и сам озон проводит очень интересные вебинары для начинающих.
Кстати могу поделится промокодом, который даёт при регистрации 5000 руб на продвижение своего товара. Мне они очень пригодились.
Промокод - SELLERP8AB9A8A

Удачи Вам! Все получится!

Здравствуйте! У меня есть моменты которые не могу понять, если в озоне фиксированные цены на продажу и отправку к примеру от (90 до 125р. И плюс процент за продажу)то как люди продают там товар по 30р.50р и.т.д?!Буду рад если ответите

Гость
#46
Юлия

На Озон проще выйти и продавать тут комфортней, лично мое мнение. Схем доставок много, можно их объединят и подстраивать под себя. Мы недавно тут продаем, пока не могу сказать много или нет. Парочку возвратов было, но с учетом объема продаж, считаю что в пределах разумного.

Здравствуйте! У меня есть моменты которые не могу понять, если в озоне фиксированные цены на продажу и отправку к примеру от (90 до 125р. И плюс процент за продажу)то как люди продают там товар по 30р.50р и.т.д?!Буду рад если ответите

Гость
#47
Гость

Здравствуйте! У меня есть моменты которые не могу понять, если в озоне фиксированные цены на продажу и отправку к примеру от (90 до 125р. И плюс процент за продажу)то как люди продают там товар по 30р.50р и.т.д?!Буду рад если ответите

Думаю вы не изучили тарифы озона, там на рызный вес, объем, категорию и стоимость товара разные тарифы.

Гость
#48

Здравствуйте) если кому актуально, курсы по маркетплейсам Ozon/ Wildberries по доступным ценам ( до 899 р).
По вопросам пишите в телеграмм https://t.me/Lutz888
Добавлю вас в группу, где есть описание всех обучающих курсов)

Гость
#49

про новые штрафы....Не увидела в кабинете сообщение о штрафе, просрочились 7 дней, причину не говорят! 10 тысяч, вы серьезно???? буду писать везде об этой ужасной ситуации

Гость
#50
Милана

У меня не бижутерия, а резиночки, банты, заколки, в общем все что касается волос и их украшений. Думала открывать офлайн точку, но поняла что не в нынешней ситуации. Продаю на озон, есть нюансы, почитайте озон селлер, там все расписано, какой склад лучше выбрать, как контролировать, короче несложно, зарабатывать можно. Главное следить за тенденциями моды)

На мелочевке трудно заработать. Разве что кутарки.