Гость
Статьи
Как бы вы поступили в …

Как бы вы поступили в моей ситуации?

Много лет назад овдовела, живём вдвоем с сыном-школьником. А теперь сама ситуация: брат покойного мужа не может никак найти себя. У него сложности с работой и деньгами, и ему много лет помогала моя свекровь (нам, к сведению, не помогала, но мы не нуждаемся). Сейчас свекровь помочь не может, а у него новая идея - нужно идти учиться другой профессии (ему 42), обучение стоит 75 тысяч в месяц, всего нужно 5 месяцев. Он живёт в одной из столиц с семьей (жена - основной добытчик, двое детей). Получила от него и свекрови несколько намеков на то, чтобы я его проспонсировала: он потерял все деньги, сейчас в долгах и хочет взять снова кредит под это обучение. У меня есть возможность помочь, но тут несколько "но": почему одинокая вдова с ребенком должна давать деньги здоровому молодому мужчине, и во-вторых, я не уверена, что он сможет их вернуть, а сумма по нашим провинциальным меркам очень приличная, и мне очень долго на неё работать. И в-третьих, мне хочется чтобы он, наконец, повзрослел, начал считать деньги и научился думать. Как бы вы поступили на моём месте? #финансы #родственники

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваши деньги это ваши деньги , если ему нужны они пусть работает и пробует что хотел , деньги он вам может и не отдать

Гость
#2

Это же на кого он учится собрался за 75 тыс. в месяц - 5 месяцев это 375 тыс???
Я бы не помогала, лучше бы на эти деньги ребёнка заграницу свозила отдохнуть лишний раз. А то что у него нет денег - это его проблемы, он взрослый мужик, додумался как ребёнка заделать - пусть думает где и деньги заработать.

Гость
#3

Не давать, конечно.
Скажите, что у вас нет денег.

Гость
#4

Если они вдруг откуда то знают, что они у вас есть, скажите, что уже отдали их в долг маме-папе-сестре-подруге-коллеге. А так бы вы с радостью проспонсировали великовозрастного болвана.

#5

Я бы на вашем месте не дала бы ему деньги.
Он мужчина здоровый и сам может их заработать какими либо способами. Хочет переучиться? Пожалуйста, пусть идёт разнорабочим, поработает несколько месяцев и сам оплатит обучение.
Вы правда хотите стать его второй мамочкой?)

Гость
#6

А вы что, спонсор? Или благотворитель?
Если нет денег на обучение, пусть учится бесплатно от центра занятости. А то ишь, привыкли ни в чем себе не отказывать!

Гость
#7

Дадите деньги раз - будут высасывать их из вас до конца жизни.

Гость
#8

послала бы его на *****

Гость
#9

А вы в каких с ним отношениях?
Мне не вернул хороший знакомый приличную сумму денег. Я теперь никогда и никому не занимаю денег.

Автор
#10
Гость

А вы в каких с ним отношениях?
Мне не вернул хороший знакомый приличную сумму денег. Я теперь никогда и никому не занимаю денег.

Отношения неплохие, в целом дружеские.Он сына один раз даже на море взял (они ездили на машине семьёй). Но вот эта безалаберность по жизни... Человек он не плохой, но раскидывал деньги всегда, когда они были. "Работать на дядю" не хочет, но новая профессия как раз такая - сомневаюсь, что он долго в ней продержится.

Автор
#11
Гость

Это же на кого он учится собрался за 75 тыс. в месяц - 5 месяцев это 375 тыс???
Я бы не помогала, лучше бы на эти деньги ребёнка заграницу свозила отдохнуть лишний раз. А то что у него нет денег - это его проблемы, он взрослый мужик, додумался как ребёнка заделать - пусть думает где и деньги заработать.

На повара

Гость
#12

Знаешь, а давай лучше тут подумаем, почему ты боишься вот это все озвучить? Что тебе мешает?

Гость
#13

Здоровому мужику просить денег у вдовы с ребенком???? Это же днище.

Автор
#14
Гость

Знаешь, а давай лучше тут подумаем, почему ты боишься вот это все озвучить? Что тебе мешает?

Ну я сказала уже, что 375 тысяч дороговато для 5 месячных курсов... Тем более, что в этой профессии конкуренция, и с КОВИДом она только растёт.

Гость
#15

Уже понятно,что давать ни в коем случае нельзя.
#1 ОН ТУПО ПРОСИТ У ВАС 375 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Это уже нереальная наглость. Он не просит у вас там тысяч 30-50, чтобы с помощью них сделать 375 тысяч рублей. если человек уже просит такие деньги и так нагло,то он уже полный идиот и учеба ему совершенно не поможет
#2 Что это за профессия которая за 5 месяцев обучается ,так ещё и за 75 к р в месяц. Это явный лохотрон. он не может найти себя,потому что он леньтяй. Многие люди ходят на бизнес курсы или всякие школы программистов ,потому что они леньтяи. Лечь и углубиться в себя это тоже очень тяжёлая работа,так как ты прорабатывает всю свою жизнь вспоминая ее и анализируя.а это просто халявщик.
#3 Я надеюсь вы не серьез у нас спрашиваете данный вопрос.

Автор
#16
Гость

Уже понятно,что давать ни в коем случае нельзя.
#1 ОН ТУПО ПРОСИТ У ВАС 375 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Это уже нереальная наглость. Он не просит у вас там тысяч 30-50, чтобы с помощью них сделать 375 тысяч рублей. если человек уже просит такие деньги и так нагло,то он уже полный идиот и учеба ему совершенно не поможет
#2 Что это за профессия которая за 5 месяцев обучается ,так ещё и за 75 к р в месяц. Это явный лохотрон. он не может найти себя,потому что он леньтяй. Многие люди ходят на бизнес курсы или всякие школы программистов ,потому что они леньтяи. Лечь и углубиться в себя это тоже очень тяжёлая работа,так как ты прорабатывает всю свою жизнь вспоминая ее и анализируя.а это просто халявщик.
#3 Я надеюсь вы не серьез у нас спрашиваете данный вопрос.

Повторюсь - профессия повар. Нет, не всерьёз. Просто хотела посмотреть на ситуацию со стороны - одной ли мне она кажется неестественной. Небольшая ремарка - напрямую он не просил, но было понятно, что он очень ждёт моей помощи. И мама его потом начала эти разговоры, причём в ключе "да, это нормальная цена, он потом устроится поваром в любой стране мира". Обычно он со мной не общается, а тут прямо на полчаса звонок - понятно, что с деньгами совсем всё плохо.

Гость
#17
Автор

Ну я сказала уже, что 375 тысяч дороговато для 5 месячных курсов... Тем более, что в этой профессии конкуренция, и с КОВИДом она только растёт.

Нет: не это. А твое отношение к этому и вопрос почему вообще так происходит?

Автор
#18
Гость

Нет: не это. А твое отношение к этому и вопрос почему вообще так происходит?

Я и так понимаю почему ))) - что мне об этом думать лишний раз.

GABRIELLA
#19

Не давайте денег ни в коем случае. Это - вариант классического "искателя своего места в жизни", такие люди в вечном поиске - "где бы ни работать - лишь бы не работать", не ведитесь на уговоры и сочувствие. Денег Вы назад не получите, у него, скорее всего, опять ничего не получится, и отдавать будет не с чего. К такому возрасту нормальный человек уже должен быть профессионалом своего дела, а не учеником. Только подумайте - сколько сейчас дипломированных специалистов не могут устроиться на работу по специальности, а он хочет хорошую работу после 5 месяцев обучения? Это или разводка обучающего центра (если он есть на самом деле) с обещанием золотых гор и трудоустройства или, что скорее всего - он просто так пытается выудить из родственников деньги на своё существование, так как понимает, что просто так уже никто ничего давать не хочет - придумал сказочку про обучение.

Инспектор
#20

"обучение стоит 75 тысяч в месяц, всего нужно 5 месяцев. "
лохороном пахнет.Первым пунктом анализировать, что за обучение. Ему. не вам. ваше дело - сын. Ситуация закрай. Не верю я в такие проекты. Пусть ищет обучение по средствам. Или сам заработает на него. Как все. Держись подальше от людей, которые взяли кредиты. Я таким не верю. Совет ему - Живи по средствам.

Инспектор
#21
GABRIELLA

Не давайте денег ни в коем случае. Это - вариант классического "искателя своего места в жизни", такие люди в вечном поиске - "где бы ни работать - лишь бы не работать", не ведитесь на уговоры и сочувствие. Денег Вы назад не получите, у него, скорее всего, опять ничего не получится, и отдавать будет не с чего. К такому возрасту нормальный человек уже должен быть профессионалом своего дела, а не учеником. Только подумайте - сколько сейчас дипломированных специалистов не могут устроиться на работу по специальности, а он хочет хорошую работу после 5 месяцев обучения? Это или разводка обучающего центра (если он есть на самом деле) с обещанием золотых гор и трудоустройства или, что скорее всего - он просто так пытается выудить из родственников деньги на своё существование, так как понимает, что просто так уже никто ничего давать не хочет - придумал сказочку про обучение.

"Это или разводка обучающего центра (если он есть на самом деле)" Да после таких курсов наверно в исполкоме устраивают. В мэрии.

Гость
#22

Что денег давать постороннему по сути человеку не надо и вы не обязаны, вы и сами понимаете. Пусть помогут его жена или мать, дети наверное уже взрослые, работают. Вам, наверное, просто неудобно отказать? Но лучше отказать и быть потом плохой, чем кусать локти, потеряв такую большую сумму. Он не отдаст. Если у этой семьи сейчас нет денег, то и потом не будет. Поваром его возьмут в любой стране мира - смешно даже поверить в это.

Инспектор
#23

А устроится поваром без этих курсов уже невозможно? вот в чём вопрос.

Гость
#24

Пусть идет в центр занятости, ему там поварские курсы бесплатно дадут.

Автор
#25
Гость

Что денег давать постороннему по сути человеку не надо и вы не обязаны, вы и сами понимаете. Пусть помогут его жена или мать, дети наверное уже взрослые, работают. Вам, наверное, просто неудобно отказать? Но лучше отказать и быть потом плохой, чем кусать локти, потеряв такую большую сумму. Он не отдаст. Если у этой семьи сейчас нет денег, то и потом не будет. Поваром его возьмут в любой стране мира - смешно даже поверить в это.

Детям 11 и 8 - до самостоятельности очень далеко.

Гость
#26
Автор

Я и так понимаю почему ))) - что мне об этом думать лишний раз.

Чтобы наконец—то с твсячапятисотого раза понять, что надо тебе это или нет и зачем ты это делаешь и уже выбрать делать не делать? Если ты так выкупаешь лояльность людей, то зачем тебе эта лояльность? Готова ли ты жить без этих людей? Как это повлияет на твою жизнь? Я объясню — мы ничего в жизни не делаем просто так. Ничего. Мы, люди, в большинстве своём не склонны к альтруизму, у нас всегда есть выгода, вторичная или первичная, прямая ил косвенная. И делая выбор неплохо бы, посчитать баланс от этой выгоды и вложений в нее. И не бояться быть плохой, для тех, кто хочет, чтобы ты ушла в соей выгоде в минус, потому что это прямое использование тебя. А почему ты позволяет. Себя использовать, какая тут твоя выгода?

Гость
#27

Да купи ему машину пусть таксует.Бред больше не пиши.

Гость
#28

Ваш деверь - игроман? или кому-то должен? машину разбил?

Гость
#29

Ваш деверь - игроман? или кому-то должен? машину разбил?

Автор
#30
Гость

Ваш деверь - игроман? или кому-то должен? машину разбил?

Не игроман, машину разбил, да.

Автор
#31
Гость

Да купи ему машину пусть таксует.Бред больше не пиши.

Вечер субботы удался ))). Идите пейте дальше.

Гость
#32

Не давай, лучше на ребёнка тратить деньги надо.

Марина
#33

Ни давать ни в коем случае. У вас есть сын, вот и тратьте на него и на себя. А еще припасите к пенсии. Сын уйдет к жене и вы останетесь одна. Тут очень будет нужна финансовая независимость, поверьте моему опыту. Скопите капиталл на старость.

Гость
#34

Это повод еще и дальше не работать! Пусть сам зарабатывает

Гость
#35

я бы не дала. Во первых что за блаж такая переучиваться в таком возрасте, за такие деньжищи, да еще когда сам не в состоянии оплатить.
Второе у вас сын школьник, ему на учебу лучше отложить или на квартиру что бы старт у парня был. Или себе на старость. Пенсию выйдете и по курортам кататься будите.

#36

Автор, Вы видите? НИКТО бы не дал! Деньги на ветер...

Гость
#37

Взрослый дядя пусть сам свои проблемы решает. Один раз поможете ,потом всю жизнь тянуть деньги будет.

Гость
#38

Мужчина должен сам решать свои проблемы. И влазить из-за него в долги не стоит.У вас есть кому помогать. Это свекровь изначально его не научила как нужно относиться к мужским обязанностям. Он так и не повзрослеет и будет в "рот" заглядывать в надежде,что от кого-то "кусок" достанется.

Кокоша
#39

Вордскиллс, обучение бесплатное

Гость
#40

Вас с этими людьми теперь ничто не связывает. Зачем им помогать? Они вашему сыну очень помогли после смерти мужа? При чем именно ему, потому что он - их родной племянник, а вы - бывшая жена. Выйдете замуж ещё раз, полезут следующие такие искатели лёгкой жизни.

Автор
#41

Спасибо за ответы! Всем здоровья и успехов!

Гость
#42

Ключевые слова "много лет назад". Если брат мужа до сих пор не стал для вашей семьи другом, помощником, любящим дядей, то о каких деньгах вообще может идти речь. Это чужой человек. На мой взгляд деньги давать в долг можно только тому человеку, от которого не будешь ждать возврата. Или только по официальному договору с наличием залога.

Гость
#43

Тратить необходимо меньше чем зарабатываешь. Поэтому если в 42 года нет сбережений - это клиника. Денег не давать. Человек ненадежный.
И женщины очень хорошо об этом понимают. Но когда речь идёт в аналогичной ситуации о том чтобы мужчина помог женщине - сразу упрекают в жадности если что не так.

Гость
#44

После того, как мой друг детства(!) не вернул долг, сумма ощутимая, я даю в долг ровно ту сумму, которую не жалко потерять. Мелочь, одним словом. Даже если человека хорошо знаю, родственник и т.п. Стопятьсот причин мне скажут, не дам.
Вот сейчас сестрп намекает, что у племянницы с мужем нет денег на ремонт с черновой новостройки. Ну, так надо было однушку брать и потом расширяться, а не двушку и голову ломать, денег только на ипотеку, нет на ремонт. Зато зимой и весной в Эмираты и в Турцию съездили на отдых. Это так нуждаются в помощи?
Потому как при острой нужде, будучи в декрете и потерявшим работу муже, мы не смогли занять денег на памперсы элементарно, и теперь я коплю. Без паранойи, но так спокойнее - муж инвалид, онкобольной, завтра кто поможет? Правильно, никто. Родители пенсионеры, у брата и сестры свои семьи и проблемы, это жизнь. Депозит - это не просто относительное спокойствие, это учеба/лечение/... вашей семьи. Можете помимо семьи помочь - вопрос другой, почему и нет.

Гость
#45

Пусть маман его снабжает. Халявщик!

Гость
#46

Спросить не могут ли они помочь вдове с ребенком?

Гость
#47

Никак, послали бы лесом, и его и свекровь, которая не помогала своему внуку

Автор
#48
Гость

Ключевые слова "много лет назад". Если брат мужа до сих пор не стал для вашей семьи другом, помощником, любящим дядей, то о каких деньгах вообще может идти речь. Это чужой человек. На мой взгляд деньги давать в долг можно только тому человеку, от которого не будешь ждать возврата. Или только по официальному договору с наличием залога.

Нельзя так категорично - он хороший дядя, старался всегда дарить подарки племяннику.

Гость
#49

75 тыс на обучение поваром? Пхахахахах
Нет, я понимаю, есть такие цены. Но подобного класса обучение, вероятно, уже нужно поварам, которые имеют опыт и, что там, имя в профессии. И они сами могут себе его обеспечить и сразу же окупать. Начать с курсов по-проще не, не судьба? Дорогой автор, это бред, но я думаю, вы и сами это понимаете. А для благовидного предлога отказать можете придумать бездонные траты типа дачу/дом купить/перестроить. Можете действительно этим заняться, кстати. А если в планах этого нет, то "готовиться" к этому проекту пару месяцев, за это время его наверняка эта идея отпустит.

Гость
#50

идея у него классная, но вы-то к ней каким боком?!