Гость
Статьи
Как поступить в этой …

Как поступить в этой ситуации?

Как поступить в этой ситуации?
Примерный диалог:
Бабушка: Переводись на заочный
Я: Зачем?
Бабушка: ну на свои потребности чтобы деньги тратить
Я: какие у меня потребности, чтобы ради этого идти работать и жертвовать очным образованием
Бабушка: ну у других девушек есть куда тратить, специально переводятся на зачоный, а ты что очно будешь учиться когда тебе будет 21 год?
Я: эм, вообще да, нормальные люди на очном учаться в таком возрасте, примерно до 23 лет.
Бабушка: Дорого платить на очное в Москве!
Я: Так может в другом городе есть бюджетные места, а в Москве конечно, что ты хотела. Я может подрабатывать хоть уборщицей смогу.
Бабушка: Ага, в другом городе на проживание и на содержание тебя платить надо, столько по цене выйдет как образование в Москве!
Я: Так чего вообще изначально отправили на платное очное образование в Москве, раз вам так платить тяжело?
Бабушка: Ну думали ты пойдёшь работать с третьего курса и вообще ты после 11 не пошла учиться, год пропустила.
Я: Так вы сами меня сподвигали не поступать в этот год, я горела желанием учиться на другой специальности, я не знаю чем вы думали, когда загадывали что когда-то потом будет дешевле. Могли бы изначально сказать что платить не будете и я бы поступила хоть куда на бюджет и была бы сама по себе
Бабушка: Надо идти на заочный!
Я: Чтобы что?
Бабушка: ЧТОБЫ РОДИТЕЛЯМ ПОМОГАТЬ!МАМЕ ПОМОГАТЬ, ОНА ОДНА РАБОТАЕТ,НАДО РОДИТЕЛЯМ ПОМОГАТЬ! #бабушка #родители

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так пусть и помогает твоей маме , а ты учись в Москве. А вообще поговори на эту тему с матерью, мож она попросила бабушку поговорить об этом с тобой. А если не хош травмировать свою молодость, лучше молчи и строй из себя дурочку. Студенческая жизнь она другая, приятная и самая лучшая

Автор
#2
Гость

Ну так пусть и помогает твоей маме , а ты учись в Москве. А вообще поговори на эту тему с матерью, мож она попросила бабушку поговорить об этом с тобой. А если не хош травмировать свою молодость, лучше молчи и строй из себя дурочку. Студенческая жизнь она другая, приятная и самая лучшая

Так они с мамой ( и братом) всегда против меня были. Я тут козёл отпущения)

Гость
#3
Автор

Так они с мамой ( и братом) всегда против меня были. Я тут козёл отпущения)

Так тогда забила и живёшь своей жизнью.

Захария
#4

Если короче..
Вам в семье предложили платное обучение в Москве очное, но теперь передумали?

Какой курс?
Что мама говорит?
Вы сами то понимаете? По силам это маме?

Автор
#5
Захария

Если короче..
Вам в семье предложили платное обучение в Москве очное, но теперь передумали?

Какой курс?
Что мама говорит?
Вы сами то понимаете? По силам это маме?

На первом курсе у меня была скидка на обучение и платили, групо говоря, 200 тыс. А на втором ( так как я не училась на одни лишь пятёрки с четверками, не смотря на то что я старалась и редко пропускала ) начали платить 300 тыс, если округлить. Я ушла, закончив первый семестр второго курса. Насчёт мамы… Я сама не знаю, что у неё там с финансами. В любом случае они с бабкой как будто живут в розовом мире и хотят чтобы всё было идеально как они задумали. Варианты с другим городом они принципиально не рассматривают. Вообще дальше своего носа ничего не видят, но требуют от меня каких-то непомерных высот.

Захария
#6
Автор

На первом курсе у меня была скидка на обучение и платили, групо говоря, 200 тыс. А на втором ( так как я не училась на одни лишь пятёрки с четверками, не смотря на то что я старалась и редко пропускала ) начали платить 300 тыс, если округлить. Я ушла, закончив первый семестр второго курса. Насчёт мамы… Я сама не знаю, что у неё там с финансами. В любом случае они с бабкой как будто живут в розовом мире и хотят чтобы всё было идеально как они задумали. Варианты с другим городом они принципиально не рассматривают. Вообще дальше своего носа ничего не видят, но требуют от меня каких-то непомерных высот.

Ушли?
В Академ или что?
О каком переводе вам бабушка говорит?
И по какой причине ушли?
Сами то вы чего хотите, и что можете себе позволить?
Учиться? Где? На что?

Автор
#7
Гость

Так тогда забила и живёшь своей жизнью.

Сложно жить своей жизнью рядом с ними, когда в любой момент им моча в голову стукнет и они могут сказать, что а вот живи уже отдельно, копи на квартиру, на образование там много платить за твоё!!Вообщем я всегда в напряжении здесь, в ожидании удара. Ничего от души для меня здесь не делают, только с мыслью, что я останусь в долгах перед ними

Автор
#8
Захария

Ушли?
В Академ или что?
О каком переводе вам бабушка говорит?
И по какой причине ушли?
Сами то вы чего хотите, и что можете себе позволить?
Учиться? Где? На что?

Ушла даже не могу назвать причину почему, скорее их было несколько. Может от усталости ( я реально очень сильно себя нагружала + постоянные нервотрёпки дома, брат как будто специально шумел в час ночи, играл в игрухи или смотрель что-то громко, чтобы меня провоцировать на скандал). Далее прозошел конфликт в группе со второго курса, подружка втихаря начала настривать всех против меня, да и препод один тоже там подливал масла в огонь( не знаю симпатия это была или что), из-за чего сильнее не хотела туда ходить с начала второго семестра. Контроль со стороны мамы тоже никуда не исчез, видимо старший брат ( которому 25) для этого и сидел весь день дома, чтобы если что ему легче было за мной следить, если я вдруг где-то загуляю…

Захария
#9
Автор

Ушла даже не могу назвать причину почему, скорее их было несколько. Может от усталости ( я реально очень сильно себя нагружала + постоянные нервотрёпки дома, брат как будто специально шумел в час ночи, играл в игрухи или смотрель что-то громко, чтобы меня провоцировать на скандал). Далее прозошел конфликт в группе со второго курса, подружка втихаря начала настривать всех против меня, да и препод один тоже там подливал масла в огонь( не знаю симпатия это была или что), из-за чего сильнее не хотела туда ходить с начала второго семестра. Контроль со стороны мамы тоже никуда не исчез, видимо старший брат ( которому 25) для этого и сидел весь день дома, чтобы если что ему легче было за мной следить, если я вдруг где-то загуляю…

Так..
Из-за лени, ерунды, капризов бросили платную очку.
Ок.
Бросили
Чего хотите то?
Учиться? Работать?
Ваши результаты ЕГЭ еще действуют или надо пересдавать уже?

Автор
#10
Захария

Ушли?
В Академ или что?
О каком переводе вам бабушка говорит?
И по какой причине ушли?
Сами то вы чего хотите, и что можете себе позволить?
Учиться? Где? На что?

Хочу жить как нормальный человек моего возраста. Учиться на очном ( мне ноавится моя специальность), при этом чтобы у меня была свобода заниматься другими делами, иногда гулять с кем-то ночью, строить свою жизнь, если на это есть время от учёбы, а не сидеть в мамкиных ежовых рукавицах и быть постоянно отстаивать себя дома против агресии и контролиря. Я жутко завидую взрослым молодым людям, которым родители дают платное образование и даже квартиры просто чтобы обеспечить им хорошую жить, без втирания им чувства вины и долга перед рожалкой

Захария
#11
Автор

Хочу жить как нормальный человек моего возраста. Учиться на очном ( мне ноавится моя специальность), при этом чтобы у меня была свобода заниматься другими делами, иногда гулять с кем-то ночью, строить свою жизнь, если на это есть время от учёбы, а не сидеть в мамкиных ежовых рукавицах и быть постоянно отстаивать себя дома против агресии и контролиря. Я жутко завидую взрослым молодым людям, которым родители дают платное образование и даже квартиры просто чтобы обеспечить им хорошую жить, без втирания им чувства вины и долга перед рожалкой

Ага...
Есть такие люди
Вы не из них. Вы из миллионов, у которых нет своих квартир. И денег им не дают
Так если ближе к реальности? То что?
Учиться? Где?
Вы ушли, снова платить за вас, я так поняла, желанием не горят..
Решили куда будете поступать на бюджет?

Автор
#12
Захария

Так..
Из-за лени, ерунды, капризов бросили платную очку.
Ок.
Бросили
Чего хотите то?
Учиться? Работать?
Ваши результаты ЕГЭ еще действуют или надо пересдавать уже?

1) Почему из-за ерунды то, плюс надоело постоянно выслушивать что ох как платить многооо. Да и вы считаете, что нормально учиться когда группа уже устроила вас бойкот?
2) Я хочу учиться
3) Результаты егэ ещё действенны на следующий год

Захария
#13
Автор

1) Почему из-за ерунды то, плюс надоело постоянно выслушивать что ох как платить многооо. Да и вы считаете, что нормально учиться когда группа уже устроила вас бойкот?
2) Я хочу учиться
3) Результаты егэ ещё действенны на следующий год

То есть будете поступать на бюджет летом. Выбрали институт?
А сейчас что? Поработаете?

Автор
#14
Захария

Ага...
Есть такие люди
Вы не из них. Вы из миллионов, у которых нет своих квартир. И денег им не дают
Так если ближе к реальности? То что?
Учиться? Где?
Вы ушли, снова платить за вас, я так поняла, желанием не горят..
Решили куда будете поступать на бюджет?

В моей группе из платников такие были все кроме меня
Я планировала переводиться, а не поступать

Захария
#15
Захария

То есть будете поступать на бюджет летом. Выбрали институт?
А сейчас что? Поработаете?

Это вы год почти уже не учитесь?
А чем заняты то??

Автор
#16
Захария

Это вы год почти уже не учитесь?
А чем заняты то??

Да так, депрессняк был сильный, аж волосы выпадали и вообще лень было всё, социофобия ещё больше развилась, энергии ноль

Захария
#17
Автор

Да так, депрессняк был сильный, аж волосы выпадали и вообще лень было всё, социофобия ещё больше развилась, энергии ноль

Лень..
Я и говорю
Так дальше то что?
Хотите учиться или работать? Вы чего хотите?

Захария
#18
Автор

В моей группе из платников такие были все кроме меня
Я планировала переводиться, а не поступать

ПланировалИ?
И что с планами?
Они могут еще реализоваться?

Автор
#19
Захария

Лень..
Я и говорю
Так дальше то что?
Хотите учиться или работать? Вы чего хотите?

Учиться, работать по специальности, чтобы было интересно, ещё пока не могу. Нужно хотябы 3 курса иметь, наверно. И это если повезёт, что возьмут. 4 года бакалавр - база

Автор
#20
Захария

Лень..
Я и говорю
Так дальше то что?
Хотите учиться или работать? Вы чего хотите?

Да разве ж это лень? Вы ещё ленивых не встречали. Это скорее эмоциональное выгорание.

Захария
#21
Автор

Учиться, работать по специальности, чтобы было интересно, ещё пока не могу. Нужно хотябы 3 курса иметь, наверно. И это если повезёт, что возьмут. 4 года бакалавр - база

То есть до лета будете балду пинать
Ок
Так с учебой что?
Перевод на бесплатное возможен?

Автор
#22
Захария

ПланировалИ?
И что с планами?
Они могут еще реализоваться?

На бюджет я точно могу перевестись, но вот на ту специальность, на которой училась - это уже вопрос поинтереснее

Анастасия
#23
Автор

1) Почему из-за ерунды то, плюс надоело постоянно выслушивать что ох как платить многооо. Да и вы считаете, что нормально учиться когда группа уже устроила вас бойкот?
2) Я хочу учиться
3) Результаты егэ ещё действенны на следующий год

Из-за байкота наплевать на потраченные деньги за обучение и всё бросить? Вас явно избаловали, а сейчас опомнились ваши предки решили перекрыть вам кислород. Вы реально ничего не цените, вас выростили, выкормили, одевали, обували, хотели дать вам образование, а вы из-за какого-то байкота одногруппников решили столько денег в унитаз спустить. Никакой родитель по головке за это не погладит. Вы учиться шли, а не отношения выяснять

Захария
#24
Автор

На бюджет я точно могу перевестись, но вот на ту специальность, на которой училась - это уже вопрос поинтереснее

Ну ок. Этим и занимайтесь. Решением этого вопроса.
Можно и подработать все же..
А то так опухнете, дома сидеть до лета

Автор
#25
Захария

Ну ок. Этим и занимайтесь. Решением этого вопроса.
Можно и подработать все же..
А то так опухнете, дома сидеть до лета

Не до лета а до зимы этой. Со второго семестра ведь должно обучение продолжаться

Захария
#26
Автор

Да разве ж это лень? Вы ещё ленивых не встречали. Это скорее эмоциональное выгорание.

Я разных встречала
А уж играющих модными словами , сейчас пруд пруди

Автор
#27
Анастасия

Из-за байкота наплевать на потраченные деньги за обучение и всё бросить? Вас явно избаловали, а сейчас опомнились ваши предки решили перекрыть вам кислород. Вы реально ничего не цените, вас выростили, выкормили, одевали, обували, хотели дать вам образование, а вы из-за какого-то байкота одногруппников решили столько денег в унитаз спустить. Никакой родитель по головке за это не погладит. Вы учиться шли, а не отношения выяснять

Да, я шла учиться, но если другие шли налаживаться отношения и у них осталась энергия на травлю, то тяжеловато учиться в коллективе, который настроен на выяснение отношений

Захария
#28
Автор

Не до лета а до зимы этой. Со второго семестра ведь должно обучение продолжаться

Да?
Ну откуда мне знать, что там у вас должно..
Что там у вас с документами, надо ли что то досдавать, переводясь на бюджет , но на не факт что ту же специальность..

Автор
#29
Автор

Да, я шла учиться, но если другие шли налаживаться отношения и у них осталась энергия на травлю, то тяжеловато учиться в коллективе, который настроен на выяснение отношений

Что делать если препод орёт на тебя при всех, пальчиком машет, ещё и другим преподам что-то про тебя смешное рассказывает и этот же учитель не обращает внимание на то, что твоя «подружка» на тебя орёт в классе, когда он должен наоборот соблюдать, чтоб был порядок.

Анастасия
#30
Автор

Да, я шла учиться, но если другие шли налаживаться отношения и у них осталась энергия на травлю, то тяжеловато учиться в коллективе, который настроен на выяснение отношений

Значит вы думали только о себе, а не о деньгах и не о маме с бабушкой.
Зная свою маму, она бы вообще меня выпорола за такой выкидон с отчислением. Хоть у нас и денег таких нет, и в Москве я бы никогда не жила.

Гость
#31

Я 2 года отучилась на очном, потом сама перевелась на вечернее.Нашла работу. С утра работала, вечером -институт .. Тяжело, уставала. Меня никто не просил переводиться. Просто я поняла, что ходить мне в одних штанах все 5лет обучения. Родители денег не давали на косметику, одежду и т. д. А одеваться красиво очень хотелось, лучшие молодые годы же..

Автор
#32
Анастасия

Значит вы думали только о себе, а не о деньгах и не о маме с бабушкой.
Зная свою маму, она бы вообще меня выпорола за такой выкидон с отчислением. Хоть у нас и денег таких нет, и в Москве я бы никогда не жила.

Знаете, когда тебя попрекают ценой не знаю зачем, чтобы помнила! Это подозрительно. Помимо бабушки с мамой, я должна думать ещё и о себе, да. Потому что образование в первую очередь должно быть важно не бабушке с мамой а студенту, а если бабушке с мамой это важнее - значит что-то здесь не так.

Автор
#33
Гость

Я 2 года отучилась на очном, потом сама перевелась на вечернее.Нашла работу. С утра работала, вечером -институт .. Тяжело, уставала. Меня никто не просил переводиться. Просто я поняла, что ходить мне в одних штанах все 5лет обучения. Родители денег не давали на косметику, одежду и т. д. А одеваться красиво очень хотелось, лучшие молодые годы же..

Ну вы такой человек. А вот я никогда по косметике и одежде не страдала, есть кофты и несколько джинс и вперёд. И все равно нравилась приличным парням. Для меня красота не в тонне макияжа и фирменной одежде. Человек либо симпотично сложен, либо нет.

Анастасия
#34
Автор

Знаете, когда тебя попрекают ценой не знаю зачем, чтобы помнила! Это подозрительно. Помимо бабушки с мамой, я должна думать ещё и о себе, да. Потому что образование в первую очередь должно быть важно не бабушке с мамой а студенту, а если бабушке с мамой это важнее - значит что-то здесь не так.

Возможно вас ценой попрекали, чтобы вы ценили то что имеете, деньги трудом достаются, но вы видимо не ценили

Захария
#35
Автор

Знаете, когда тебя попрекают ценой не знаю зачем, чтобы помнила! Это подозрительно. Помимо бабушки с мамой, я должна думать ещё и о себе, да. Потому что образование в первую очередь должно быть важно не бабушке с мамой а студенту, а если бабушке с мамой это важнее - значит что-то здесь не так.

Гениально..
Образование должно быть важно студенту
Ну так разбирайтесь с ним, если вам важно!
Вы считаете, что со второго семестра этого года пойдете на бюджет?
Все уже оформлено вами?
Перевелись?

Автор
#36
Анастасия

Возможно вас ценой попрекали, чтобы вы ценили то что имеете, деньги трудом достаются, но вы видимо не ценили

Я подрабатывала лет с 15, даже рабочая книжка есть, так что хоть какое-то представление об этом всём имею.

Автор
#37
Анастасия

Возможно вас ценой попрекали, чтобы вы ценили то что имеете, деньги трудом достаются, но вы видимо не ценили

Я ценила и чувствовала вину, особенно когда цена на обучение поднялась, однако жить в постоянной чувстве вины и испытывать стеснение за свое существование, за то, что ты мешаешь - это тоже, знаете, не очень хорошо для лучших годов в жизни

Гость
#38

Я очень сочувствую таким как автор. Она — яркий пример. Целой массы. Те, кто подкручивает разболтанные винтики таких вот куколок подтвердят — молодежь в таких состояниях косяками прет. У всех все разное, но общее одно — неумение держать удар, отсутствие опор, выносливости. И это страшно. И самое паршивое, это сделало с ними моё поколение — у кого была голодная юность в 90е. Так сами нахлебались, что детям предоставили искусственные условия. А когда все же среда до них добралась, они впадают в шок. И часть не победит. Увы. История повторяется, увы. И часть, немалая, будет выброшена на обочину. Грустно.

Автор
#39
Гость

Я очень сочувствую таким как автор. Она — яркий пример. Целой массы. Те, кто подкручивает разболтанные винтики таких вот куколок подтвердят — молодежь в таких состояниях косяками прет. У всех все разное, но общее одно — неумение держать удар, отсутствие опор, выносливости. И это страшно. И самое паршивое, это сделало с ними моё поколение — у кого была голодная юность в 90е. Так сами нахлебались, что детям предоставили искусственные условия. А когда все же среда до них добралась, они впадают в шок. И часть не победит. Увы. История повторяется, увы. И часть, немалая, будет выброшена на обочину. Грустно.

И что предлагаете делать?

Гость
#40
Автор

Ну вы такой человек. А вот я никогда по косметике и одежде не страдала, есть кофты и несколько джинс и вперёд. И все равно нравилась приличным парням. Для меня красота не в тонне макияжа и фирменной одежде. Человек либо симпотично сложен, либо нет.

А я и не пользовалась тонной косметики и не покупала фирменную одежду. Мне хотелось своих личных денег, а не у родителей просить . На тот же отпуск, например.

Гость
#41
Автор

И что предлагаете делать?

Жить. В тех условиях, которые есть в данный момент. Это не совсем просто. Но это и называется взросление.

Автор
#42
Гость

Жить. В тех условиях, которые есть в данный момент. Это не совсем просто. Но это и называется взросление.

И так живу и никогда мне просто не было. Я с раннего детства только скандалы и слышу и о том как всё не так у всех.

Автор
#43
Гость

Жить. В тех условиях, которые есть в данный момент. Это не совсем просто. Но это и называется взросление.

Я просто не понимаю их. Они даже не могут нормально поговорить об этом. Если они не рассматривают вариант с учёбой на бюджете в другом городе - значит не настолько они бедные, что готовы смотреть на все варианты. А только сидят и мечтают как я буду на заочном 100 тыс зарабатывать и мамке помогать.

Автор
#44
Автор

Я просто не понимаю их. Они даже не могут нормально поговорить об этом. Если они не рассматривают вариант с учёбой на бюджете в другом городе - значит не настолько они бедные, что готовы смотреть на все варианты. А только сидят и мечтают как я буду на заочном 100 тыс зарабатывать и мамке помогать.

Они хотят, чтобы было всё идеально по их плану в голове, при этом не имея достаточно средств, чтобы все были удовлетворены тем, что делают. А так только вкладывают большие деньги для них, только внушая тяжелую мысль что ты у них в пожизненном долгу теперь. Но о том что я девушка молодая и помимо тяжелой учёбы я должна отвлекаться и иметь свою жизнь им пофиг, я пожизненный раб мамки, который должен служить за то, что она родила меня в этот «прекрасный» мир. Ага, где мне нужно выживать, а не жить)

Гость
#45
Автор

Да так, депрессняк был сильный, аж волосы выпадали и вообще лень было всё, социофобия ещё больше развилась, энергии ноль

И Вы удивляетесь, что содержащих Вас родных это не устраивает?😳
У меня нет ребёнка-подростка, но я в шоке😣.

Автор
#46
Гость

И Вы удивляетесь, что содержащих Вас родных это не устраивает?😳
У меня нет ребёнка-подростка, но я в шоке😣.

Я удивляюсь почему мой старший брат сидел весь мой учебный год дома ( и видимо планировал сидеть все четыре года) а я сразу становлюсь лентяйкой и как будто вообще не имею права находиться в доме

Автор
#47
Гость

И Вы удивляетесь, что содержащих Вас родных это не устраивает?😳
У меня нет ребёнка-подростка, но я в шоке😣.

Знаете, если бы содержащих родных не устраивало, они бы давно из дома выпнули обоих детей, как только 18 стукнет. Но знаете, когда в 16 устраивалась на работу, мне мама ( и брат зачем-то) говорила «нее, не иди, ты тормознутая, чтобы работать на такой работе». Но я пошла. Далее о подработке говорила ещё на первом курсе и что думаете говорила мама ? « Нет, на первом курсе не надо работать, куда ты пойдёшь, ты в 6 вечера приходишь»

Автор
#48
Автор

Знаете, если бы содержащих родных не устраивало, они бы давно из дома выпнули обоих детей, как только 18 стукнет. Но знаете, когда в 16 устраивалась на работу, мне мама ( и брат зачем-то) говорила «нее, не иди, ты тормознутая, чтобы работать на такой работе». Но я пошла. Далее о подработке говорила ещё на первом курсе и что думаете говорила мама ? « Нет, на первом курсе не надо работать, куда ты пойдёшь, ты в 6 вечера приходишь»

Да, нормальные родители не против самостоятельности ребенка и сами помогают его в этом, но у меня совершенно другой случай. У меня должна быть железная воля и стратегическое мышление, чтобы крутиться-вертеться самой, когда вся семья говорит, что ты ничтожество и ничего не получится, потому что чисто от рождения такая не способная ни к чему

Автор
#49
Автор

Да, нормальные родители не против самостоятельности ребенка и сами помогают его в этом, но у меня совершенно другой случай. У меня должна быть железная воля и стратегическое мышление, чтобы крутиться-вертеться самой, когда вся семья говорит, что ты ничтожество и ничего не получится, потому что чисто от рождения такая не способная ни к чему

У меня даже нет примера, как должен вести себя взрослый человек, что ещё сильнее затрудняет взросление. Мать - абсолютно инфантильный человек, который НИ РАЗУ в жизни за меня не постоял ни перед кем, даже если обидчик - конченный дебилоид, он всё равно прав, а если над тобой смеются - значит в тебе проблема и вообще я тоже посмеюсь над тобой рядом с ним. Бабушка - тоже дурдом тот ещё и тиран/командир, истеричка к тому же.

Гость
#50

переведись на бюджет.... в чем траблы?