Гость
Статьи
Работа "на дядю" - это …

Работа "на дядю" - это путь в никуда

Работая на кого-то по найму, вы в большинстве случае (процентов этак 90) не достигните никакого успеха. Наверное, многие не поняли, что я имею в виду под достижением успехом. Это не значит, что много …

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#152
Гость

Отлично! Рада за вас. Но к чему вы собственно призываете?

Если работяги всё бросят, никто не будет добывать нефть, газ и прочее. И вы, вместе с работягами будете голодать.

Не, не бросят) Рабство у вас в крови. Даже если ваш работодатель вам укажет каждое утро свои ботинки облизывать, вы исправно будете это делать. Отстаивать свои права и организовывать свои независимые профсоюзы у вас кишка тонка.

Гость
#153
Гость

Да, заработал. И чувствую себя при этом свободным человеком. Свобода - это кайф.Работающий по найму самостоятельным считаться не может, т.к. наемный раб. получает денег ровно столько, сколько ему решит заплатить “дядя”, а не сколько он на самом деле заработал. Наемный работник обязан выполнять бестолковую работу и иногда ее переделывать на еще более тупую. Все это потому, что наемник не сам принимает решения, за него это делает руководство. Причем, часто руководство (особенно в госкорпорациях)- это точно такие же подневольные, несамостоятельные люди как и их подчинённые.

Нет у тебя ничего, кроме голой ж..пы.
Я был и в том и в том качестве, и наемником и владельцем бизнеса (небольшого).
Говорить о свободе бизнесмена могут люди, которые вообще не представляют себе особенности российского бизнеса.
Наемник может выйти из любого проекта через 2 недели просто написав заявление об уходе.
Директор-владелец же при таком может выйти не на свободу, а в СИЗО.
Да и степень зависимости от связей, от ЛПР такая, какая не снится наемнику. Бизнес это коммуникация, о какой свободе может идти речь? Вы будете связаны тысячей обязательств.
Но основная проблема даже не в этом.
Бог на стороне больших батальонов. И если ваши амбиции требуют больших проектов, то ваш бизнес не даст вам это реализовать.
Автор как и все нищие ставит деньги во главу угла. Глуп.

Гость
#154
Гость

Не, не бросят) Рабство у вас в крови. Даже если ваш работодатель вам укажет каждое утро свои ботинки облизывать, вы исправно будете это делать. Отстаивать свои права и организовывать свои независимые профсоюзы у вас кишка тонка.

Про облизывать ботинки - это вы, видимо, как практик расказываете. Я вот никому никогда не облизывала. Поэтому такое даже в голову не приходит.

Гость
#155
Гость

Более того, может, для многих это будет откровением, но зарплаты в РФ на большинстве крупных и средних предприятиях контролируются местными администрациями, которые в этом вопросе сверху курирует профильное подразделение в администрации президента РФ. Крупные работодатели (например, все металлургические компании) вообще каждый год заключают трехсторонние коллективные соглашения (с участием Федерации независимых профсоюзов). В этих соглашениях указывается всегда процент индексации зарплат и ни копейки больше выплачено не будет. В регионах по сути задавлен рынок оплаты труда именно такими "сговорами". Когда рассказываешь об этом москвичам, они не верят и не понимают. :)
Грубо говоря, в регионах контролируются все крупные работодатели - как правило, это крупные промышленные предприятия (например, в Вологодской области - это Северсталь со всеми дочками, химкомбинат, порт, транспортники и так далее). Плюс контролируются госкомпании и банки. В совокупности это дает контроль примерно за 60-70% вакансиями рынка труда. Контролируются через трехсторонние колдоговоры, которые визируются местными администрациями, рептильным профсоюзом и администрацией президента. Там прописано, на сколько и как может быть увеличена/индексирована зарплата и сколько капиталист отдаст на "соцнужды". Расходы, понятное дело, там грошовые. Все остальные работодатели вынуждены уже подстраиваться под такой вот "рынок", потому что они исходят из этих реалий. Единственный регион в РФ, где этого нет - это Москва. Там колдоговоры не заключаются. Поэтому в Москве - более-менее конкурентный рынок труда. Послабления есть для крупных городов-миллионников также.

Так коллективные договоры на то и заключаются, чтобы единственный работодатель в регионе не наглел (Северсталь тот же). Скажите спасибо, что эти коллективные договоры есть. Уж жадности наших металлургов нет предела, за редким исключением

Гость
#156
Гость

Ок, и что может позволить себе среднестатистический работник по найму? Квартиру уровня комфорт-класса? Нет. Классную машину из салона? Нет. Качественную и разнообразную еду? Тоже нет. Может, отдых в Ницце каждый год? И опять же - нет. Итальянские брендовые шмотки? Никогда. Т.е на выходе мы имеем работу за миску риса и достаточно дерьмовую жизнь, полную ограничений. Я еще понимаю жертвовать своей свободой и драгоценным временем хотя бы за приличное бабло, но даже это большей части работающих по найму не светит.

Я наемный сотрудник всю жизнь, первую квартиру купила в 31, ипотеку закрыла в 35. Первую машину сообщу купила в 28(мазда), продала ее и купила новую в 33 (ягуар), продала ягуар и купила Мерседес в 40. Сейчас мне 42. Все машины брала новые из салона. В Ницце была и не только в Ницце, начиняя с 30 примерно объездила почти весь мир (в отпусках). Все это на зарплату наемного банковского со рудника.

Гость
#157
Гость

О чем дискуссия, собственно говоря? Ну, продолжаете оставаться современным рабом с доходом 4 МРОТ в месяц. Я разве запрещаю? Вы, наемные работники, даже толковые профсоюзы с реальной защитой ваших интересов за все годы существования госкапитализма так и не организовали, и в большинстве предприятий никакие интересы работников они, разумеется, не защищают, а существуют так... для имитации. А меня мой доход от 1 млн в месяц и выше, как совершенно независимого лица, вполне устраивает.😄

Доход 1 млн в месяц может быть и у наемного сотрудника в госкорпорации/крупной компании. Плюс у него гарантии, а у вас нет.

Гость
#158
Гость

Правда? Только в той же Западной Европе число занятого населения в малом бизнесе составляет 70%, и большая часть этих людей работает на себя.

И не сказать, что в западной Европе все хорошо зарабатывают. Я знаю про Францию - там экономят экстремально.

Гость
#159
Гость

Доход 1 млн в месяц может быть и у наемного сотрудника в госкорпорации/крупной компании. Плюс у него гарантии, а у вас нет.

Да тупой разговор.
Люди в гос компаниях, сидящие на закупках и прочим подобным, имеют столько, что большинству бизнесменов не снилось.
Писал теоретик глупый.

Гость
#160
Гость

Работа "на дядю", как раз подразумевает социальные гарантии. Изначально вся система заточена на то, что работяге не надо искать заказы, не надо работать дольше 8 часов и по выходным. Для него есть больничные, декретные и прочие бонусы.

А работа "на себя" социальных гарантий не подразумевает. Опять же, не сравнивайте лайтовый айтишный фриланс с реальным бизнесом.

И даже в айтишном фрилансе, попробуйте найти клиентов лучше, чем у компаний. Вам же банально никто не доверит приличные проекты. Придётся довольствоваться, так сказать, объедками с барского стола. Кому-то и икорка перепадёт. Но это исключения, а не правило.

Все зависит от сферы.
В мебели например дяди хотят чтобы ты и клиентов привлек как маркетолог и продал и отрисовал и на фабрику заказ отправил и установку проконтролировал и если какие-то ошибки с тебя их вычесть и все это за 3-5% от заказа.
Такой дядя может и с зарплатой кинуть. Какие тут гарантии?
В такой ситуации лучше на себя.
А работа в крупной корпорации, это работа в крупной корпорации, это другие условия. Работа на дядю для меня это работа на ИПешника или мелкое ООО. На них действительно не заработаешь.

Гость
#161

Предлагаю интересную совсем не сложную работу, будь ты мамочка в декрете, студент, или даже работаешь по найму. Есть несколько вариантов для заработка, если интересно, то пиши https://t.me/rabota_frilans_onlain

Гость
#162
Гость

Все зависит от сферы.
В мебели например дяди хотят чтобы ты и клиентов привлек как маркетолог и продал и отрисовал и на фабрику заказ отправил и установку проконтролировал и если какие-то ошибки с тебя их вычесть и все это за 3-5% от заказа.
Такой дядя может и с зарплатой кинуть. Какие тут гарантии?
В такой ситуации лучше на себя.
А работа в крупной корпорации, это работа в крупной корпорации, это другие условия. Работа на дядю для меня это работа на ИПешника или мелкое ООО. На них действительно не заработаешь.

Ну так организуйте и наймите себе сотрудников. Какая маржтнальгость бизнеса вы знаете? 3% от оборотоа-этоточень много за такой малый объем компетенций и рисков.
И да. Вы в курсе, кто такой маркетолог?

Гость
#163
Гость

Все зависит от сферы.
В мебели например дяди хотят чтобы ты и клиентов привлек как маркетолог и продал и отрисовал и на фабрику заказ отправил и установку проконтролировал и если какие-то ошибки с тебя их вычесть и все это за 3-5% от заказа.
Такой дядя может и с зарплатой кинуть. Какие тут гарантии?
В такой ситуации лучше на себя.
А работа в крупной корпорации, это работа в крупной корпорации, это другие условия. Работа на дядю для меня это работа на ИПешника или мелкое ООО. На них действительно не заработаешь.

Как он вас кинет с зп? Вы уже работаете на себя?

Гость
#164
Гость

да автор в профессиях не але просто, думает что получая 500к можно дом у моря без ипотеки взять😂 ну может участок соток 10, и где-то явно не в сочи.

А вы зарплату один раз что ли получите и все? Это шесть млн в год, несколько лет и все будет. Смешно ей богу. Или вы думаете у людей, которые 10 млн в месяц зарабатывают, деньги просто валяютя? Нет, они вечно в обороте, а на личные нужды остается пара сотен, если не меньше

Гость
#165
Гость

Вы это врачам на "Скорой" скажите, когда они приедут вас спасать. Или учителям, которые вашего ребенка учат, получая (в моем регионе) в лучшем случае тысяч 40.

Врачам, которые геноцидом занимались три года, и учителям, которые вбросы делали, а теперь помогают детей в новую нормальность тащить?

Гость
#166
Гость

Есть. Но при этом в бизнесе гораздо больше шансов остаться на бобах, по сравнению с наёмной работой.

Можешь позволить себе большие риски - можешь делать, что хочешь. Но людям надо оплачивать крышу над головой и еду. Имея стабильную работу, это делать гораздо проще.

"Но людям надо оплачивать крышу над головой и еду. Имея стабильную работу, это делать гораздо проще."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так это и есть "работающая бедность" или "работающие нищие" - только крышу над головой оплатить и на еду хватает.
Неужели вы этого не понимаете?

Гость
#167
Гость

О чем дискуссия, собственно говоря? Ну, продолжаете оставаться современным рабом с доходом 4 МРОТ в месяц. Я разве запрещаю? Вы, наемные работники, даже толковые профсоюзы с реальной защитой ваших интересов за все годы существования госкапитализма так и не организовали, и в большинстве предприятий никакие интересы работников они, разумеется, не защищают, а существуют так... для имитации. А меня мой доход от 1 млн в месяц и выше, как совершенно независимого лица, вполне устраивает.😄

Да что вы пристали со своими профсоюзами!
Как можно не понимать элементарных вещей, что МРОТ устанавливает государство! Невыгодно ему иметь обеспеченное население. И никакие профсоюзы здесь не помогут.

Гость
#168
Гость

Не, не бросят) Рабство у вас в крови. Даже если ваш работодатель вам укажет каждое утро свои ботинки облизывать, вы исправно будете это делать. Отстаивать свои права и организовывать свои независимые профсоюзы у вас кишка тонка.

Ну в какой-то степени вы правы. Про облизывать ботинки, это грубо конечно сказано, но суть отражает. Многие действительно по-собачьи готовы заглядывать в глаза руководству, и как говориться, *опу лизать.
Но не так все однозначно. Ну развернется этот сотрудник и куда он пойдет? Если в подавляющем большинстве организаций такое? Менять шило на мыло?
Так что здесь много нюансов, в том числе и исторический контекст.
Если не ошибаюсь, Чехов писал про "по капле выдавливаю из себя раба".

Гость
#169

с 16 лет занимался инвестициями и делал карьеру, вышел на стабильный доход миллиона полтора в месяц. личная жизнь - ***, отношения с девушками товарно-денежные. для построения нормальных отношений такой доход уже только мешает. для глобальных вещей типа ракеты в космос запускать все равно ничтожно мало. живите в удовольствие, занимайтесь спортом, ищите своего человека и уже вместе с ним что-то делайте, если захочется. но опять же - не ради денег, а то что любите делайте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: