Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с паникой на работе?

Очень нужен адекватный совет, или просто слова поддержки. Недавно устроилась на свою первую работу, в научной сфере, и все оказалось намного сложнее чем я ожидала. Вначале меня возможные трудности не пугали, думала через какое то время в любом случае станет легче. Успокаивала себя мыслью о том что другие ведь как то там работают, а я хорошо закончила универ, была отличницей, значит наверно не самая тупая… Но вот уже прошло два месяца, а я все ещё чувствую что совсем не разобралась в важных темах, что не хватает практических и теоретических знаний. Начальник сказал что уже пришло время , и по сути я должна буду уже со следующей недели частично выполнять свои обязанности, Тоесть координировать команду лаборантов, отвечать на любые возникшие у них вопросы. Когда думаю об этом, меня охватывает чувство паники, такое сильное что дышать становиться тяжело. Ощущение что я в любом случае провалюсь, опозорюсь, не смогу ответить ни на один вопрос. Уже несколько дней не могу нормально спать. На выходных собиралась немного позаниматься, почитать теорию, чтобы чувствовать себя более уверенно в основных темах. В итоге начала читать, осознала что так ничего и не понимаю, опять охватило чувство паники , отложила все и так ничего и не сделала. По характеру довольно закрытый и неразговорчивый человек, но все равно старалась весь первый период как можно больше задавать вопросов опытным коллегам, но многие из них часто отвечали- в этом ты могла бы разобраться сама , погугли итд. А я до того как задать вопрос уже раз 50 все прочитала, и пару часов гуглила…С тех пор вопросов накопилось ещё больше, задать их особо некому и чем больше оттягиваю тем более странно становится задавать ‘базовые’ вопросы начального уровня. Когда я устраивалась на работу, работодателю сообщала о том что у меня нет опыта с данными процедурами… он сказал не проблема, всему научим… Не знаю что делать, в первую очередь как перебороть паническое чувство и страх опозориться. Помогите пожалуйста. #работа

Виктория
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От стресса попейте что нибудь, Новоспассит, афобазол.. главное, не нагружать организм стрессом - все остально ерунда.
Ну не ответите вы на вопрос лаборанта - они что, вас съедят??
Ничего не изменится. Как услышите непонятный вопрос говорите:
- Так, кто из присутствующих знает ответ? И спрашивайте других лаборантов.
Если никто не знает, скажите: давайте научимся работать с информацией, кто быстрее найдёт ответ в интернете?
Если никто не найдёт - скажите, что это домашнее задание. И все:)

Гость
#2

У меня сейчас такая же ситуация. Автор, это все пройдет. Значит, не достаточный для вас это срок адаптации, через пол года привыкните.
Я дома принципиально ничего не читаю, развлекаюсь, отвлекаюсь как могу. Хотя не всегда получается. Работа в голове 24/7. Думаю тоже об антидепрессантах

#3

Ошибки будете делать, ну и что? Работодатель не видел кого нанимал? Раз сказал, что научит, вот и учитесь. Не святые горшки лепят. В этот период адаптации попейте успокоительное, занимайтесь дыхательными практиками, попробуйте асмр персональное внимание. Поначалу всегда тяжело, плюс, очевидно, вы задали себе высокую планку, но больше переживаете не столько от рабочих моментов, сколько от своей интровертности. Почитайте материалы на эту тему, как руководителю-интроверту коммуницировать с коллективом. Дерзайте.

Гость
#4

Пока вы только теоретически изучаете, а когда со следующей недели начнете работать с лаборантами, тогда возникнут новые вопросы и понятно будет, каких знаний не хватает. Не бойтесь, шаг за шагом разберетесь. Часто бывает, что накопление знаний идет долго, потом наступает прогресс.

Гость
#5

Очень знакомая ситуация. На работе ушла одна сотрудника, она предупредила заранее, но никого найти на ее место не смогли (.. это я к тому, как при безработице люди отказываются от работы, причем место по нашему маленькому городу достаточно хорошее). Работа с сайтами ЕИС, busgov, работа с сайтами ОО, регистрация в различных ЭДО, работа с ЭЦП и тд. Попросили меня "взять" это должность, т.к. 21 школа и 27 садиков просто не могут оставаться без помощи, а у меня техническое образование. Девушка ушла в июле прошлого года, меня "взяли" в августе, мы с ней даже не поговорили.
Как раз сентябрь, вал документов надо выкладывать на сайты, а у меня у рук не бывало... Всем нужна помощь, консультация, или решение проблемы дистанционно. Я пугалась телефонных звонков, думала, какая еще проблема появилась. Дома ревела, ходила дерганная, напряженная с одной мыслью "Хочу уволиться", у меня ничего не получается.
Но потихоньку стала брать себя в руки, и если не знала сразу решение проблемы, то говорила - "Извините, сейчас ответить не могу, мне нужно подумать, я Вам перезвоню". И вперед, в интернет, на сайты, на форумы, к тем кто как-то мог подсказать решение. Информации очень много можно найти где. Интернет, форумы, литература, техподдержка Вам в помощь. Прошел ровно год, и многие проблемы того периода уже кажутся смешными.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: