Гость
Статьи
Кто долго не работал , …

Кто долго не работал , как вы нашли работу?

Ситуация такая, что я продолжительное время не работала, а сейчас не получается найти работу, которую хочу. Город маленький. Смотрю вакансии в своем и ближайшем городе. За месяц появляется пара вакансий, но безрезультатно. Не знаю в чем проблема - в перерыве от работы, в боязни скорого декрета и т.п. Из последнего случая - позвонила насчёт вакансии с минимальной зп, сказали отправить резюме и тишина. Хотя на ней даже опыт не требовался, а у меня он есть. Кто-нибудь, кто был в похожей ситуации, подскажите, что вы делали?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работать не собиралась. Просто случайно увидела вакансию, которая приглянулась по моей сфере деятельности. Отправила резюме. Мне быстро перезвонили и пригласили - сначала собеседование и на собеседовании сразу спросили - Когда я смогу начать работать? Вот и все собственно. Но у меня довольно узкая специализация, не массовая так сказать.

Гость
#2

Может для начала пройдите в каком-то предприятии практику?
А то вы как кот в мешке, что от вас ожидать, если вы так долго не работали? А дополнительная практика в предприятии показатель того, что вы стремлюсь обрести навыки и готовы работать.

Автор
#3
Гость

Может для начала пройдите в каком-то предприятии практику?
А то вы как кот в мешке, что от вас ожидать, если вы так долго не работали? А дополнительная практика в предприятии показатель того, что вы стремлюсь обрести навыки и готовы работать.

Идея неплохая, но ее реально реализовать? Вовремя учебы ходила по предприятиям, просилась на практику, никто брать не хотел.
Спасибо за совет.

Захария
#4

Работу, которую хочется, и в большом то городе не факт, что легко найти
В маленьком шансов меньше

Гость
#5

Работодатели боятся, что вы из больничных вылезать не будете. Если маленькие дети, то лучше написать что у вас есть кому подстраховать и посидеть с ребенком в случае его болезни.

Автор
#6
Гость

Работодатели боятся, что вы из больничных вылезать не будете. Если маленькие дети, то лучше написать что у вас есть кому подстраховать и посидеть с ребенком в случае его болезни.

У меня детей нет, в ближайшее время и не планирую, но возраст 30.

Автор
#7
Гость

Работодатели боятся, что вы из больничных вылезать не будете. Если маленькие дети, то лучше написать что у вас есть кому подстраховать и посидеть с ребенком в случае его болезни.

И не замужем. Все это указываю сразу в резюме.

Гость
#8
Автор

Идея неплохая, но ее реально реализовать? Вовремя учебы ходила по предприятиям, просилась на практику, никто брать не хотел.
Спасибо за совет.

Реально, сама так делала.
Выбрала фирму, звонила, отсылала резюме или заходила на предприятие и отдавала своё резюме лично. Старалась поговорить с с секретарём отдела) улыбалась (даже если мне отвечали хамством).
Начальники слушают своих секретарей, если они о вас хорошего мнения. Практикантов в основном берут не через HR, поэтому шанс есть.

Гость
#9
Автор

У меня детей нет, в ближайшее время и не планирую, но возраст 30.

Ну тогда пугает, что вы можете позволить себе не работать долгое время. Что можете встать в любое время и уйти, если что-то вам не понравится. Лучше в резюме объяснить причину долгого перерыва в работе. И хорошо, если это не будут причины вроде поиска себя или саморазвития.

Гость
#10
Автор

У меня детей нет, в ближайшее время и не планирую, но возраст 30.

А чем вы занимались столько лет?

Гость
#11
Гость

А чем вы занимались столько лет?

Обычно к 30 дети подрастают и можно заняться работой.

Автор
#12
Гость

А чем вы занимались столько лет?

Училась, работала, отношения строила, все тоже самое только без детей.

Гость
#13
Автор

Училась, работала, отношения строила, все тоже самое только без детей.

Вы не указали свою сферу деятельности, в которой занимаетесь поиском работы.

Автор
#14
Гость

Вы не указали свою сферу деятельности, в которой занимаетесь поиском работы.

ВЭД

Гость
#16
Автор

Идея неплохая, но ее реально реализовать? Вовремя учебы ходила по предприятиям, просилась на практику, никто брать не хотел.
Спасибо за совет.

ну существует же преддиптомная практика...

Гость
#17
Гость

Ну тогда пугает, что вы можете позволить себе не работать долгое время. Что можете встать в любое время и уйти, если что-то вам не понравится. Лучше в резюме объяснить причину долгого перерыва в работе. И хорошо, если это не будут причины вроде поиска себя или саморазвития.

просто не работала, зачем оправдываться перед кем-то? вы с 18 лет работаете и перед всеми отчитываетесь? надо так делать?

Автор
#18
Гость

ну существует же преддиптомная практика...

Я так на последнем курсе ходила по организациям, просила, чтобы место практики предоставили, никто не хотел соглашаться. В итоге, когда нашла место, дали необходимые бумаги для отчёта и все.
Может быть в больших городах и компаниях все по-другому..

Автор
#19
Гость

просто не работала, зачем оправдываться перед кем-то? вы с 18 лет работаете и перед всеми отчитываетесь? надо так делать?

Я понимаю сама, что это выглядит странно, что человек не работает больше года и потом вдруг решает трудоустраиваться. Сейчас уже ничего не изменить, время обратно не вернуть.

Гость
#20
Гость

просто не работала, зачем оправдываться перед кем-то? вы с 18 лет работаете и перед всеми отчитываетесь? надо так делать?

Я с 18 лет работаю, да. Не отчитываюсь, потому что таких вопросов мне не задают ибо перерывов более трех лет в стаже я не имею. Поскольку я сама подбираю себе кадры, то делюсь опытом какие мысли могут быть в голове у работодателя при рассмотрении резюме. Не более.

Гость
#21
Гость

Я с 18 лет работаю, да. Не отчитываюсь, потому что таких вопросов мне не задают ибо перерывов более трех лет в стаже я не имею. Поскольку я сама подбираю себе кадры, то делюсь опытом какие мысли могут быть в голове у работодателя при рассмотрении резюме. Не более.

Более трех недель. Вообще странны вредные советы, которые дают авторам некоторые комментаторы. Не отчитывайся, не говори, не объясняй. Автор хочет трудоустроиться, значит резюме должно быть такое, чтобы хотелось позвать на собеседование. Все моменты, которые могут заронить зерно сомнения в голову работодателя, надо объяснить уже на этапе резюме.

Гость
#22
Автор

Я понимаю сама, что это выглядит странно, что человек не работает больше года и потом вдруг решает трудоустраиваться. Сейчас уже ничего не изменить, время обратно не вернуть.

Так вы говорите, что работали неофициально. Переводчиком, например, или решали типовые и писали курсовые. Но это не стабильная работа, а сейчас вам хочется стабильности, поэтому ищите официальную работу.

Гость
#23

Очень хороший совет начать со стажировки. Только, скорее всего, придется пару месяцев проработать бесплатно или условно бесплатно. Но это позволит заново влиться в профессию.

Автор
#24
Гость

Так вы говорите, что работали неофициально. Переводчиком, например, или решали типовые и писали курсовые. Но это не стабильная работа, а сейчас вам хочется стабильности, поэтому ищите официальную работу.

Спасибо

Гость
#25

Это не из-за того, что вы не работали, а из-за того что нет работы в принципе. И там, где должны работать 10, работают 3-5. Кошмар капитализма.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: