Гость
Статьи
Участь: менеджер по …

Участь: менеджер по подбору персонала

В этом году впервые пошла на работу. Захотелось попробовать найти по специальности и успешно: я - менеджер по подбору персонала. Но мне не хорошо.
Начать стоит с того, что в нашей работе большую часть играет человеческий фактор, поэтому как ты не крутись, а если человек не выложил резюме - его не отыскать. Так и получается, что бродишь днями по одним и тем же резюме, нового ничего нет (ищем узкопрофильного специалиста), а другие канала поиска мертвы, HH всё монополизировал.
От того, что бродишь часами по одним и тем же резюме бывает невыносимо: клонит в сон - но свои задачи не порешаешь, у нас open space, все видят, так ещё и возмущаются другие отделы, мол "ты ничего не делаешь". Делаю, товарищи, делаю, только вот не моя вина в том, что ваш специалист за копейки работать идти не хочет.
Итог: проработала 3 месяца, сейчас хоть на стенку лезь и вой, настолько плохо. Может кто подскажет, с образованием "Управление персоналом” куда ещё можно попробоваться, да и вообще, может кто был в такой ситуации, как вышли из нее? Может необязательно увольняться, достаточно что-то изменить в мышлении?
Зп - 30 000.

Ваш покорный слуга, Гидеон
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык это нормально, что не найти, кадровый голод же в стране.
если зп 30 тыщ, то это только студента искать. сейчас минималка 45.

Ваш покорный слуга, Гидеон
#2
Гость

дык это нормально, что не найти, кадровый голод же в стране.
если зп 30 тыщ, то это только студента искать. сейчас минималка 45.

Ха-ха, нет, 30 000 руб. - это моя зп)))

Гость
#3
Ваш покорный слуга, Гидеон

Ха-ха, нет, 30 000 руб. - это моя зп)))

чот мало. бюджет?

Ваш покорный слуга, Гидеон
#4
Гость

чот мало. бюджет?

Дело в том, что это моя первая работа, поэтому я пошла на позицию начинающего специалиста, где меня обучают с нуля. Но мне не нравится, повторюсь, а расчитывают на меня невероятно( Думают год или три тут буду, а я не знаю смогу ли этот месяц даже доработать. С одной стороны и предательское такое ощущение, уходить от тех, кто основы дал, но и на сколько меня хватит тоже сложно сказать.

Гость
#5
Гость

дык это нормально, что не найти, кадровый голод же в стране.
если зп 30 тыщ, то это только студента искать. сейчас минималка 45.

за 45 работают специалисты, у которых по 3 детей.
бездетные за 16 тыс работают. а кто не хочет за 16 тыс работать, тот идет в бизнес.

Гость
#6

Ну Вы начинающая, поэтому сложно, так в любом деле. Я этим занималась и занимаюсь и скажу Вам так. Не надо устраиваться на работу, где зарплаты ниже рынка, т.к. вакансии закрываться не будут, тем более если речь о редких специалистах. Это надо выяснять сразу, готов ли работадать поднимать з.п. если вакансия не закрывается. Если не готов нафиг! Вы зря потратите время. Работать в опенспейсе это полная дрянь. Ищите другую работу, где будет адекватное руководство и нормальные условия. Вакансий подборщиков очень много, в том числе удаленных. Не тратьте время, серьезно.

Пентотал
#7

Уважаемая..., HR-специалист - это СЧАСТЬЕ, а не работа!
Вы просто не понимаете, как Вам повезло - "знать всё обо всех" и пользоваться этим в своих интересах.
А насчёт работных порталов вообще и "Хедхантера", в частности скажу Вам следующее.
"HH" - это, пожалуй, единственный работный портал, результат деятельности которого РЕАЛЬНО ЗАМЕТЕН.
Остальные порталы лишь "имитируют бурную деятельность", "выцыганивают" ваши персональные данные, рекламируют услуги разных "мутных контор" и "инфоцыган", да проводят разные опросы, типа: "Как вы относитесь к тому, что у Патриарха РПЦ наручные часы за триста тысяч долларов?", которые к вопросу трудоустройства, ну, никакого отношения не имеют.
Говорю Вам это потому, что знаю тему досконально и сам когда-то был клиентом "HH".

Ваш покорный слуга, Гидеон
#8
Пентотал

Уважаемая..., HR-специалист - это СЧАСТЬЕ, а не работа!
Вы просто не понимаете, как Вам повезло - "знать всё обо всех" и пользоваться этим в своих интересах.
А насчёт работных порталов вообще и "Хедхантера", в частности скажу Вам следующее.
"HH" - это, пожалуй, единственный работный портал, результат деятельности которого РЕАЛЬНО ЗАМЕТЕН.
Остальные порталы лишь "имитируют бурную деятельность", "выцыганивают" ваши персональные данные, рекламируют услуги разных "мутных контор" и "инфоцыган", да проводят разные опросы, типа: "Как вы относитесь к тому, что у Патриарха РПЦ наручные часы за триста тысяч долларов?", которые к вопросу трудоустройства, ну, никакого отношения не имеют.
Говорю Вам это потому, что знаю тему досконально и сам когда-то был клиентом "HH".

А расскажите, пожалуйста, поподробнее, в чём именно суть этого счастья? Я начинающая и могла пока не заметить в силу юности.

Пентотал
#9
Ваш покорный слуга, Гидеон

А расскажите, пожалуйста, поподробнее, в чём именно суть этого счастья? Я начинающая и могла пока не заметить в силу юности.

Неблагодарное это дело - бесплатные консультации.
Подробности тонкостей работы HR-специалиста, не сочтите за труд, уточните у своего наставника.

Гость
#10
Гость

чот мало. бюджет?

Если вся работа автора в том чтобы каждый день просматривать резюме на HH, то я бы сказала это даже много

Ваш покорный слуга, Гидеон
#11
Гость

Если вся работа автора в том чтобы каждый день просматривать резюме на HH, то я бы сказала это даже много

На самом деле эти деньги совершенно не оправдываются, поскольку урон, наносимый здоровью, радикально выше. Ты сидишь по 8 часов в день и вчитываешься в каждую мелочь, а зрение, между тем, не безлимитное. Кто-то скажет: "Да сейчас везде так! Нет работы без компьютера!" и будут соверешенно правы, но в большинстве своём, непрерывное чтение становится наиболее губительным для зрения. Бухгалтеры, например, отвлекаются посчитать что-то, пересмотреть документацию бумажную/письменную, сверить расходы с теми, кто запрашивал денежные средства из кассы и т.п. Менеджеры по снабжению могут часа два поискать своего поставщика и остаток дня быть в разъездах за продукцией и т.д. В работе рекрутера (именно рекрутера, не HR) такого нет. Твоя прямая обязанность втыкать и искать то, что не всегда можешь найти.

Ваш покорный слуга, Гидеон
#12
Пентотал

Неблагодарное это дело - бесплатные консультации.
Подробности тонкостей работы HR-специалиста, не сочтите за труд, уточните у своего наставника.

Ну, сделаю вид, что поверила. Похоже что вы действительно ослеплены превосходством данной профессии настолько, что даже на ощупь не можете одного достоинства назвать.

Гость
#13

Даже для начинающего рекрутера Ваша з/п 30 000 сейчас не в рынке. Кажется, что на текущем месте работы большого опыта в подборе Вы не наберетесь. Ищите свое направление в подборе и свою отрасль - в зависимости от отрасли специфика разная. Мне, например, нравится работать с отделами продаж и с проектными командами, но я никогда не пошла бы набирать людей на вахту или на стройку (просто не лежит душа к этим сферам). Еще имеет значение массовый у вас подбор или точечный.

Для опыта посмотрите лучше вакансии в кадровых агентствах (но внимательно смотрите на условия, которые предлагают, и на стиль коммуникации того, кто с Вами проводит собеседование) или вакансии в крупных компаниях с большим HR-отделом (Вам нужен хороший опытный наставник и руководитель). Сейчас для рекрутеров огромный выбор предложений и в офлайне и на удаленке - ищите то, что по душе, и обязательно найдете. Если будете искать удаленно, выбирайте регион "Россия", а не только свой город.

Гость
#14

Я проработала в подборе около 2 лет. Итог: дикое выгорание. Мартышкин труд: по факту, эйчар это просто звонилка, с помощью которой компания разгружает нанимающих руководителей от рутины. От приложенных усилий результат не зависит, т.к. слишком большая доля человеческого фактора в работе. Плюс никаких глубоких знаний эта работа не дает. Обычно в эту профессию попадают девочки до 25 лет (это были 80% моих коллег), которые не еще не знают "кем хотят быть, когда вырастут". Специалист по подбору - это тот же менеджер по продажам. Методология оценки персонала - это блажь. Невозможно оценить профпригодность человека за время интервью, равное 30-40 минутам. В компании, которой я работала (страховщик федерального уровня) , руководитель всерьез говорила, что физиогномика - это один из методов оценки... На секундочку, физиогномика - лженаука. Делаем выводы. В кадры я не советую идти - это тоска и перебирание бумажек. Единственная более-менее достойная стезя в сфере HR это аналитика или бизнес-партнерство. Можете посмотреть вакансии Junior HR BP.

Гость
#15
Ваш покорный слуга, Гидеон

Дело в том, что это моя первая работа, поэтому я пошла на позицию начинающего специалиста, где меня обучают с нуля. Но мне не нравится, повторюсь, а расчитывают на меня невероятно( Думают год или три тут буду, а я не знаю смогу ли этот месяц даже доработать. С одной стороны и предательское такое ощущение, уходить от тех, кто основы дал, но и на сколько меня хватит тоже сложно сказать.

В каком городе работаете?

Ваш покорный слуга, Гидеон
#16
Гость

В каком городе работаете?

Новосибирск

Ваш покорный слуга, Гидеон
#17
Гость

Я проработала в подборе около 2 лет. Итог: дикое выгорание. Мартышкин труд: по факту, эйчар это просто звонилка, с помощью которой компания разгружает нанимающих руководителей от рутины. От приложенных усилий результат не зависит, т.к. слишком большая доля человеческого фактора в работе. Плюс никаких глубоких знаний эта работа не дает. Обычно в эту профессию попадают девочки до 25 лет (это были 80% моих коллег), которые не еще не знают "кем хотят быть, когда вырастут". Специалист по подбору - это тот же менеджер по продажам. Методология оценки персонала - это блажь. Невозможно оценить профпригодность человека за время интервью, равное 30-40 минутам. В компании, которой я работала (страховщик федерального уровня) , руководитель всерьез говорила, что физиогномика - это один из методов оценки... На секундочку, физиогномика - лженаука. Делаем выводы. В кадры я не советую идти - это тоска и перебирание бумажек. Единственная более-менее достойная стезя в сфере HR это аналитика или бизнес-партнерство. Можете посмотреть вакансии Junior HR BP.

А подскажите, кем вы работаете сегодня? Ваша сегодняшняя работа вам нравится?

Гость
#18
Ваш покорный слуга, Гидеон

А подскажите, кем вы работаете сегодня? Ваша сегодняшняя работа вам нравится?

Да. Я сейчас работаю в UX-исследованиях, это профессия на стыке маркетинговых исследований и продуктового дизайна

Ваш покорный слуга, Гидеон
#19
Гость

Да. Я сейчас работаю в UX-исследованиях, это профессия на стыке маркетинговых исследований и продуктового дизайна

А если не секрет, специально переучивались на это или взяли с нуля обучать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: