Гость
Статьи
Сотрудник врет про …

Сотрудник врет про отравление. Уволить или дать шанс?

Добрый день! Странная ситуация у сотрудника. На прошлой неделе написала мне в мессенджер, что отравилась и перестала выходить на связь целую неделю. На мои вопросы о вызове врача, получении справки и тд говорит, что думала, что пройдет и не обращалась к врачу. Обещает, что станет легче на следующей неделе. У вас были похожие случаи? Бывает настолько сильное отравление или это все вранье?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Умная
#1

Может бухает? На запойную похожа?

Гость
#2

Отравление бывает разное по тяжести. Но странно, что не обращается к врачу.

Гость
#3

похмелье - это тоже отравление

Ana
#4

Spavka ot vracha ili preduprezhdenie.

Гость
#5

Я отравилась, за 3 дня 5 кг потеряла. Думала кирдык будет. К врачу не обращалась, а надо было потому как можно было ласты склеять, спасибо Богу выжила. Отравление было морепродуктами, а они самые опасные

#6

А она у вас официально работает? Больничный вы ей оплачиваете? Если нет, то она может и не идти к врачу, если знает, чем лечиться. Врач часто нужен, чтобы открыть и закрыть больничный, а так, они назначения пишут, как под копирку частенько. И для себя люди идут в больницу, если нужно анализы сдать какие-то

Госпожа Белладонна
#7

У нас с такими формулировками замдиректора в запой уходит. Доходило до того, что у кота мочекаменная болезнь, поэтому не может выйти на работу

Гость
#8

Бывает, люди травятся.
И нередко.
Если "сотрудник" молодая и не было рецидивов,
можно дать шанс.

Гость
#9

Дать шанс. Повторится - уволить.
У человека могут проблемы с личной жизнью, алкоголем, или веществами.
А может и со всем сразу одновременно.
Если второе или третье - это обязательно повторится, там можно прощаться.
Если только первое, девушке стыдно отчитываться за подобное, а более правдоподобную ложь она не придумала.

Гость
#10

Я так в запой ушла, меня все равно не уволили, тк у них уже были такие случаи с другим сотрудником
Позже сама ушла

Гость
#11

Раб продрыстался!!!! Этэншен!!!!! Рабу запрещено дрыстать! Узнайте чем раб дрыстал вдруг он украл ваши деньги и купил себе еды!

Гость
#12
Гость

Раб продрыстался!!!! Этэншен!!!!! Рабу запрещено дрыстать! Узнайте чем раб дрыстал вдруг он украл ваши деньги и купил себе еды!

Когда я на самом деле травился мясом и 4 дня лежал с температурой, у меня не было никаких проблем давать знать коллегам что я живой, и держать начальство в курсе, когда примерно смогу выйти на работу.
Брал отгулы за свой счёт, в больничку тоже не шёл.
Тут не такой случай, не надо передёргивать.

Гость
#13

"без бумажки- ты кака..шка, а с бумажкой- человек!!!"намек думаю ясен

Гость
#14
Гость

Когда я на самом деле травился мясом и 4 дня лежал с температурой, у меня не было никаких проблем давать знать коллегам что я живой, и держать начальство в курсе, когда примерно смогу выйти на работу.
Брал отгулы за свой счёт, в больничку тоже не шёл.
Тут не такой случай, не надо передёргивать.

Не передергивай.

Гость
#15

Хорошо что я нигде не работаю и могусррать когда захочу.

Автор
#16
Унесённая ветром

А она у вас официально работает? Больничный вы ей оплачиваете? Если нет, то она может и не идти к врачу, если знает, чем лечиться. Врач часто нужен, чтобы открыть и закрыть больничный, а так, они назначения пишут, как под копирку частенько. И для себя люди идут в больницу, если нужно анализы сдать какие-то

Да. Она пока на испытательном сроке, но официально

Гость
#17

Если не выходит на связь неделю - или забухала, или реально при смерти от отравления. Но в последнем случае вызывают скорую и едут в больницу. Думаю, забухали или снюхалась.

Ведующая мать
#18

Может её муж избил и она не хочет с синей рожей идти на работу

Гость
#19

Ваши действия по ТК это на первый раз замечание, на второй раз выговор и на третий раз увольнение. Как вы занимаете руководящую должность если такая тупая и законы не знаете

Cats Can Fly
#20

Так ротавирус какой-нибудь может быть, а думает на отравление. Меня как-то так неделю примерно и штормило. Тоже сначала думал, что отравление.

#21
Гость

Когда я на самом деле травился мясом и 4 дня лежал с температурой, у меня не было никаких проблем давать знать коллегам что я живой, и держать начальство в курсе, когда примерно смогу выйти на работу.
Брал отгулы за свой счёт, в больничку тоже не шёл.
Тут не такой случай, не надо передёргивать.

Ну, то, что трубку не берёт странно, а так, это её дело, идти в больницу или нет, если работодатель ей не оплачивает больничный. Потому что смысла нет издеваться над собой, тащась в паршивом состоянии, к врачу. Я тоже если болею, сижу дома за свой счёт, но правда так же беру трубку, когда звонят с работы. Исключения были, только если спала. Сын забирал телефон, чтобы меня никто не беспокоил

Гость
#22

Бывает, конечно. Но справка от врача должна быть. Взрослый человек должен понимать, что он работает, а не в песочнице играет, захотел - пришел, не захотел - забил.

Гость
#23
Гость

Ваши действия по ТК это на первый раз замечание, на второй раз выговор и на третий раз увольнение. Как вы занимаете руководящую должность если такая тупая и законы не знаете

На испытательном можно уволить без объяснения причин

Гость
#24

Все, что больше суток только по больничному от врача/стационара.
Увольняйте.

Гость
#25

Оформите как отпуск, в чем проблема? У нас не всегда сотрудники брали больничные, пару дней всегда давали отлежаться без проблем. Люди иногда берут отпуск 1-2-3 дня для лечения, походов к врачам, решения личных вопросов, это нормально, тем более если пятидневка.

Гость
#26
Гость

Когда я на самом деле травился мясом и 4 дня лежал с температурой, у меня не было никаких проблем давать знать коллегам что я живой, и держать начальство в курсе, когда примерно смогу выйти на работу.
Брал отгулы за свой счёт, в больничку тоже не шёл.
Тут не такой случай, не надо передёргивать.

А врача/скорую почему не вызвали?😳
Не ради справки, а ради выздоровления.

Гость
#27
Гость

А врача/скорую почему не вызвали?😳
Не ради справки, а ради выздоровления.

Я не настолько себя люблю и переживаю за своё здоровье что б из-за поноса и температуры беспокоить врачей. Мне было ясно что именно со мной и у меня были нужные медикаменты дома. Счёл ситуацию не слишком угрожающей, каждый же травился в своей жизни. Ну думал, день-два, а растянулось на 4. Может, и зря

Гость
#28

Здравствуйте, я небольшой руководитель ,и у меня контингент разный . И есть такие ,кто пропадает . Я всегда смотрю на работника , если это раз в год ,то я прощаю . А тех ,кто месяц отработает и потом то "понос ,то золотуха " нет . Пишем по собственной инициативе на увольнение . Я когда только устроилась ,жалела всех ,они потом на шею садятся

Гость
#29
Гость

Я не настолько себя люблю и переживаю за своё здоровье что б из-за поноса и температуры беспокоить врачей. Мне было ясно что именно со мной и у меня были нужные медикаменты дома. Счёл ситуацию не слишком угрожающей, каждый же травился в своей жизни. Ну думал, день-два, а растянулось на 4. Может, и зря

Мне тоже стыдно вызывать я лучше отлежусь и посплю
Знакомые вызывают просто так,им давление мерят и уезжают
Ладно там маленький ребенок и температура

Гость
#30
Гость

Мне тоже стыдно вызывать я лучше отлежусь и посплю
Знакомые вызывают просто так,им давление мерят и уезжают
Ладно там маленький ребенок и температура

Да дело не в стыде... Я уже большой мальчик и по мужским делам не раз уже обращался.
Я просто похе-рист, как и очень многие люди) Вообще, если задуматься, опасная и вредная черта.

Автор
#32
Гость

Ваши действия по ТК это на первый раз замечание, на второй раз выговор и на третий раз увольнение. Как вы занимаете руководящую должность если такая тупая и законы не знаете

Возможно, вы не в курсе, но по закону мы не можем уволить человека, пока он не объявится. То есть, до этого времени она «висит» у нас как сотрудник компании. И вопрос мой изначально был в другом. А тупыми обычно, не разобравшись и не поняв суть вопросы, называют как раз других. Например, таких как вы:) воспитанные люди не оскорбляют других

Гость
#33

Это новый сотрудник или давно работает? Ранее подводила или нет? За эту неделю что-то критичное произошло, из-за ее отсутсвия посыпались какие-то важные процессы или ничего критичного нет? Зачем вам копаться в этом? Если вы выясните (не знаю как) , что она не отравилась, то что вы с этим сделаете и для какой цели?

Гость
#34

На испытательном сроке и уже так себя проявляет ? Не берет трубки неделю? Это более чем показательно. Я бы как руководитель сильно задумалась, нужен ли вам такой ненадежный сотрудник. Отравление обычно 2-4 дня и проходит. Если нет- это повод для вызова скорой помощи. Требуйте от нее справку от врача, потом думайте.

Гость
#35

Уверена, что врет. Придёт на работу с загаром скорее всего. Я бы ей предложила написать заявление за свой счёт. Может, вдруг у неё какая то ситуация (не отпуск), и реально не может работать.

Гость
#36
Cats Can Fly

Так ротавирус какой-нибудь может быть, а думает на отравление. Меня как-то так неделю примерно и штормило. Тоже сначала думал, что отравление.

Это все понятно, но на работу какую то бумашку по любому надо принести

Автор
#37
Гость

Это новый сотрудник или давно работает? Ранее подводила или нет? За эту неделю что-то критичное произошло, из-за ее отсутсвия посыпались какие-то важные процессы или ничего критичного нет? Зачем вам копаться в этом? Если вы выясните (не знаю как) , что она не отравилась, то что вы с этим сделаете и для какой цели?

В том и дело, что у нее испытательный срок, который скоро заканчивается. Несколько раз ей писала в мессенджерах, что нужна справка либо другое какое подтверждение плохого самочувствия. Спустя день-два отвечает, что врача не вызывала, потому что «думала, что пройдет само»

Автор
#38
Гость

На испытательном сроке и уже так себя проявляет ? Не берет трубки неделю? Это более чем показательно. Я бы как руководитель сильно задумалась, нужен ли вам такой ненадежный сотрудник. Отравление обычно 2-4 дня и проходит. Если нет- это повод для вызова скорой помощи. Требуйте от нее справку от врача, потом думайте.

Да, просто не подходит к телефону. В мессенджерах через день-два отвечает, что плохо так, что не может даже разговаривать, а врача не вызывает, тк думает, что пройдет само))) так что да, как только появится на работе, будем увольнять

Гость
#39

Скорее всего либо забухала, либо личной жизнью занимается, либо в отпуск поехала, дополнительный и за счёт работодателя;-))
Ну или, как вариант, представитель молодого поколения, у которых необходимость работы по графику это прям трагедь.-)

Автор, если б там было серьёзное отравление (иначе как можно объяснить, что она не выходила вообще на контакт) она бы если не больничке лежала, то как минимум справку от врача имела...

Я бы предложила ей взять дни за свой счёт, если не желает - не стала бы связываться, на испытательном уволить проще, чем потом разгребать.

#40

Конечно бывает, однако, за этим враньём стоит и отношение к работе.
Я бы задумался об увольнении. Смотря как он всё объяснит конечно.

Гость
#41

Заболеть может каждый, но не отвечать на сообщения только если в коме.
Автор, не морочте себе голову и не ищите приключений , лучше избавляйтесь от безответственного работника.

Гость
#42
Гость

А врача/скорую почему не вызвали?😳
Не ради справки, а ради выздоровления.

Я тоже когда отравилась врача не вызывала, сразу в больницу отправляют, а я в таком состоянии лучше дома полежу

Умная
#43
Унесённая ветром

А она у вас официально работает? Больничный вы ей оплачиваете? Если нет, то она может и не идти к врачу, если знает, чем лечиться. Врач часто нужен, чтобы открыть и закрыть больничный, а так, они назначения пишут, как под копирку частенько. И для себя люди идут в больницу, если нужно анализы сдать какие-то

Лечение она себе сама назначить должна?

Умная
#44
Госпожа Белладонна

У нас с такими формулировками замдиректора в запой уходит. Доходило до того, что у кота мочекаменная болезнь, поэтому не может выйти на работу

Я как то у хомячка роды принимала, тоже не вышла.

#45
Умная

Лечение она себе сама назначить должна?

Ну, у меня ни разу в жизни не было отравления, а так, бронхит, та и любую простуду, лечу сама себе. Уж сколько лет назначают одно и тоже. Если анализы нужны, тогда иду в больницу. А отравление, если не серьёзное, вон, выше написали, что можно и без врача вылечить, не ребёнок же. Эт за детей мы обычно волнуемся, а за себя, если только что-то серьёзное🤷‍♀️ Понятно, что не все такие

Гость
#46

У нас так было на работе. Две сотрудницы с понедельника переставали выходить на работу под вымышленными предлогами. На первый раз их простили, когда это повторилось, их уволили

Пентотал
#47

Вы ИП?

Гость
#48
Умная

Я как то у хомячка роды принимала, тоже не вышла.

Я на собачьи роды отпуск брала. Я ответственный работник.

Умная
#49
Унесённая ветром

Ну, у меня ни разу в жизни не было отравления, а так, бронхит, та и любую простуду, лечу сама себе. Уж сколько лет назначают одно и тоже. Если анализы нужны, тогда иду в больницу. А отравление, если не серьёзное, вон, выше написали, что можно и без врача вылечить, не ребёнок же. Эт за детей мы обычно волнуемся, а за себя, если только что-то серьёзное🤷‍♀️ Понятно, что не все такие

А я как начинаю сама себя лечить, так запускаю болезнь дальше некуда. Поэтому давно взяла привычку при каждом чихе к врачу идти. Результат видно

#50
Умная

А я как начинаю сама себя лечить, так запускаю болезнь дальше некуда. Поэтому давно взяла привычку при каждом чихе к врачу идти. Результат видно

Ваше право. У меня другой опыт. Я как-то дома лечилась, меня сестра уговорила поехать в клинику, у меня с почками проблемы. В итоге, я заплатила деньги, чтобы назначили лекарства, которые мне противопоказаны. Хорошо, что ещё в инете почитала и фиг с ним, если бы купила, а вот если бы пить начала, то непонятно, чем бы всё закончилось. Так что, смотря что лечить. К стоматологу сходить, да, согласна, это сама не полечишь и запускать нельзя