Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди притворяются?

Коллега по работе всегда жаловалась, как ей тяжело, как у нее всё плохо со здоровьем, с мужем и т.д., как ей сложно вникать в работу, какая она невнимательная и никто ей не помогает, прибилась ко мне, начали общаться. С виду она казалась доброй, хотя и немного невротичной женщиной, голос как у жертвы, немного плаксивый и тихий. Я видела, как она стремилась к нашему общению, и мы нормально общались, пару раз даже я была у нее в гостях, мне она казалась нормальной, немного одинокой женщиной (ее дочь живёт своей семьей, с ней мало общается). Эта коллега старше меня лет на 9-10. Так прошел год, а потом наша начальница уволилась, и вместо нее предложили эту должность ей, как самой старшей по возрасту. И эту женщину словно подменили - она в один миг стала другой! Зазналась, перестала со мной здороваться, разговаривает через губу, строит недовольство на роже, когда я прохожу мимо нее. Для меня это вообще странно, я ей ничего не сделала, я та же, что и всегда, общаюсь ровно со всеми, в основном я молчалива на работе, только с ней было более активное общение (изначально по ее желанию). Да и должность у нее не ахти какая важная, смешно даже.
Я замечала и за другими подобные изменения, когда вначале они бедные овечки, а потом, стоит утвердиться где-то, почувствовать свою важность, и у людей будто маска падает.
Почему так происходит? Значит, она все это время притворялась?
Если вы с подобным сталкивались в жизни, напишите #коллега

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Когда человек занимает более высокую должность, с ним надо заново знакомиться."

Гость
#2

Она имела неосторожность показаться вам слабой, а сейчас боится что вы об этом кому то расскажете или как это использаете, и ее "авторитет" и кресло под ней покачнется.
По мне так полная фиггня, но кого то это видимо очень беспокоит.

Гость
#3
Гость

"Когда человек занимает более высокую должность, с ним надо заново знакомиться."

Она начальник склада, а над ней еще куча разных начальников. Это вообще ни о чём, но она тем не менее зазналась. Повод вроде как не тот, мягко говоря.
Возможно, проступила ее настоящая личность? Я видела раньше, что у нее низкая самооценка, а теперь ее шатнуло в другую сторону, словно она решила оттянуться за прошлые невзгоды.
Но прошлая начальница была нормальной, человечной женщиной, без этих заскоков.
Вот поэтому интересно, почему когда она была как все, на одном уровне - она прибеднялась, чтобы ее все жалели, а теперь резкое изменение. Это все же не норма. Даже для начальника.

Катя Мраморная
#4

Ей должность просто позволила так проявиться, раньше такой возможности не было. Вы бы лучше не обижались на нее (это бесполезно) а подумали, как хорошо, что теперь вы возможно будете менее доверчивы и лучше видеть людей. Поверьте, это намного полезней вам же, чем возмущаться "ну почему люди такие ... "
Еще очень сквозит вашим злорадством " да и должность у нее не ахти". Признайтесь, вам бы хотелось, чтобы она по-прежнему была той бедной/несчастной/ вечно жалующейся , да? Вам бы хотелось все также ее "жалеть" (а жалость унижает), чтобы чувствовать себя на ее фоне сильнее, успешнее, умнее и т. д. Ваш слова не только о ней говорят, но и о вас не меньше.

Гость
#5
Гость

Она имела неосторожность показаться вам слабой, а сейчас боится что вы об этом кому то расскажете или как это использаете, и ее "авторитет" и кресло под ней покачнется.
По мне так полная фиггня, но кого то это видимо очень беспокоит.

Видимо, так. Она всегда говорила, что только мне может доверять, потому что я не болтлива и не сплетница. Поэтому сейчас я от нее, мягко говоря в шоке

Гость
#6
Катя Мраморная

Ей должность просто позволила так проявиться, раньше такой возможности не было. Вы бы лучше не обижались на нее (это бесполезно) а подумали, как хорошо, что теперь вы возможно будете менее доверчивы и лучше видеть людей. Поверьте, это намного полезней вам же, чем возмущаться "ну почему люди такие ... "
Еще очень сквозит вашим злорадством " да и должность у нее не ахти". Признайтесь, вам бы хотелось, чтобы она по-прежнему была той бедной/несчастной/ вечно жалующейся , да? Вам бы хотелось все также ее "жалеть" (а жалость унижает), чтобы чувствовать себя на ее фоне сильнее, успешнее, умнее и т. д. Ваш слова не только о ней говорят, но и о вас не меньше.

Вам виднее)) Только я ничем особенным с ней не делилась, напротив, делилась она, просила советы, а я искренне ей отвечала (вопросы по ее здоровью), а об ее диагнозе (не смертельном) и так все на работе знают, она сама рассказывала, и это не секрет.
А насчет зависти даже не знаю, что вам сказать, поскольку никогда и никому не завидовала, вообще не понимаю это чувство - зачем? Во первых, на эту должность я бы и под расстрелом не пошла, там слишком суматошно и ответственно, при этом зп не сильно от обычных сотрудников отличается. Во вторых, мы (все коллеги) знаем, что у более главного начальника пунктик - в нашем отделе начальником делает самого старшего по возрасту, так что мы изначально никто и не претендуем, и это норм.
И никакого злорадства насчет ее должности у меня нет, должность действительно не так чтобы очень высокая, и зп, повторюсь, сильно у нее не поменялась. К тому же я не планирую связать всю оставшуюся жизнь именно с этой работой, а эта женщина планирует, поэтому ей нужно расти, и я ее понимаю, уже возраст, здоровье не то, близость от ее дома и т.п. и тд.
К тому же она действительно у нас у всех вызывает сострадание (не жалость, хотя она и пыталась вызвать это чувство), у нее проблемы с щитовидкой и ей предложили ее удалить, в общем, тут любой не останется равнодушным все таки.
Ну и последнее - мне незачем чувствовать себя сильнее, успешнее и умнее, поскольку у нас с ней несколько разный фронт работ. Это как один солёный, другой белый.
Но ваше мнение интересно было выслушать, благодарю)

Гость
#7

Люди часто притворяются, обосновывая это (для себя) тем, что так легче жить. Двуличие и лицемерие насквозь пропитало современное общество.

Те, кто не притворяются, сталкиваются с огромными трудностями в жизни. И если раньше люди стойко выносили любые сложности жизни, то теперь люди настолько изнежены и ослаблены, что им проще притворяться, чем быть самими собой.

Гость
#8

Люди и есть люди они всегда и аезде притворяются. А тем более она каким
никаким начальником стала. И по статусу она не может по другому, потому что не млжет упасть в глазах других. Сиотрите-ка начальник какой! Да плевать хотела с колокольни.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: