Гость
Статьи
Сильно ли высшее …

Сильно ли высшее образование изменил вашу жизнь?

Допустим, у вас не было бы высшего образования. Это сильно бы повлияло на вашу жизнь и на ваш доход? Сейчас принято считать, что без высшего никуда, но ведь по факту большишво людей с вышкой жили точно так же, как и если бы это вышку не получили. Ну то есть по специальности всё равно почти никто не работает. И следовательно, отсутствие вышки им жизнь никак не подпортило бы.

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
..
#1

При чем тут по специальности или нет?
Возможности другие у людей с высшим образованием, понимаешь или нет?
Без высшего образования только руками работать можно.
А головой работать никто не возьмёт без высшего образования. И карьеры не будет. Доход очень ограничен.

Тоже Тролль
#2

Я по специальности работаю.

#3

Кажется, у меня на всех работах должности предполагали ВО... Думаю, что кроме одной, двух в 90-е... Это были СМИ, но не государственные.. Там может и все равно было..

Гость
#4
..

При чем тут по специальности или нет?
Возможности другие у людей с высшим образованием, понимаешь или нет?
Без высшего образования только руками работать можно.
А головой работать никто не возьмёт без высшего образования. И карьеры не будет. Доход очень ограничен.

Миф эти возможности) это только в гос. организации корочка нужна. А, частнику важно шарит человек или нет. Частнику надо, чтобы человек приносил прибыль компании. А на вышку многим пофиг. Смысл ему брать человека с вышкой, но который не особо способный?

Неудачница
#5

Вот прямо мою жизнь описали
5 лет в мусорку
Работаю на себя кондитером

Гость
#6

Вы уже вторую тему за вечер создаете про высшее образование. Ну идите получите диплом, раз вас так это волнует

Гость
#7
Гость

Миф эти возможности) это только в гос. организации корочка нужна. А, частнику важно шарит человек или нет. Частнику надо, чтобы человек приносил прибыль компании. А на вышку многим пофиг. Смысл ему брать человека с вышкой, но который не особо способный?

И в чем вы шарите?

Гость
#8
..

При чем тут по специальности или нет?
Возможности другие у людей с высшим образованием, понимаешь или нет?
Без высшего образования только руками работать можно.
А головой работать никто не возьмёт без высшего образования. И карьеры не будет. Доход очень ограничен.

Вот хороший пример - среди программистов и дизайнеров полно самоучек без вышки. И ничего, берут работать... Какой толк от корочки, если человек не шарит.

Гость
#9
Гость

Вот хороший пример - среди программистов и дизайнеров полно самоучек без вышки. И ничего, берут работать... Какой толк от корочки, если человек не шарит.

Они курсов кучу заканчивают и часто имеют образование по математике или физике

Гость
#10

у многих в голове подмена понятий. мол высшее образование = квалификация, что совсем не так. есть сферы вроде медицины, где сам не выучишься в силу специфики и недоступности практики, большинство же сфер вполне поддается самостоятельному освоению.

Гость
#11
Гость

И в чем вы шарите?

Давайте без переходов на личности. Я о том, что важны навыки и умения человека. А не диплом о высшем образовании. Диплом нужен для устройства в гос. организации (как формальность). А в частные конторы это не так важно. Разве нет?

Гость
#12
Гость

Давайте без переходов на личности. Я о том, что важны навыки и умения человека. А не диплом о высшем образовании. Диплом нужен для устройства в гос. организации (как формальность). А в частные конторы это не так важно. Разве нет?

Почему без переходов? Вы тут и про программистов сказали, и про частников. Скажите про себя. В чем вы специалист без диплома?

Гость
#13
Гость

Они курсов кучу заканчивают и часто имеют образование по математике или физике

ну и что? мне физика ни разу пригодилась в IT. и высшая матекатика тоже.

Гость
#14
Гость

ну и что? мне физика ни разу пригодилась в IT. и высшая матекатика тоже.

Но образование у вас есть?

Гость
#15
Гость

Они курсов кучу заканчивают и часто имеют образование по математике или физике

Но работодатель будет проверять прежде всего навыки, а не корочки)

Гость
#16
Гость

Но работодатель будет проверять прежде всего навыки, а не корочки)

Корочки будут плюсом среди других кандидатов

Гость
#17
Гость

Но образование у вас есть?

ВУЗ я посещал если ты об этом. Толку ноль, ну разве что отсрочка от армии. При устройстве ни разу о дипломе разговор не заходил. Если он есть, то при оформлении по белому его просят. Больше ни для чего не нужен.

Гость
#18
Гость

ВУЗ я посещал если ты об этом. Толку ноль, ну разве что отсрочка от армии. При устройстве ни разу о дипломе разговор не заходил. Если он есть, то при оформлении по белому его просят. Больше ни для чего не нужен.

И кем ты работаешь в айти?

Гость
#19
Гость

Корочки будут плюсом среди других кандидатов

Прежде всего тестовые задания/портфолио.

Гость
#20
Гость

И кем ты работаешь в айти?

айтишником в айти работаю. а что?

Гость
#21
Гость

Прежде всего тестовые задания/портфолио.

Допустим вы правы .Тогда зачем вы вторую тему создали чтобы себя утешить? Вас унизили что у вас образования нет?

#22
Гость

Давайте без переходов на личности. Я о том, что важны навыки и умения человека. А не диплом о высшем образовании. Диплом нужен для устройства в гос. организации (как формальность). А в частные конторы это не так важно. Разве нет?

Смотря по какой профессии устраиваться.....
Так что дело именно в сфере деятельности. В одной диплом именно вуза не обязателен. Есть и курсы, и школы...
В другой сфере без вуза не обойтись, что в частной структуре, что в госструктуре.
Врач может зарабатывать меньше пасечника. В разы.
Вполне так может быть..
И писать книги можно без диплома.
Но не все можно..

Иголка в стоге сена
#23

Работаю в крупном международном холдинге. Скажу так. Вышка нужна, но это не главное. Есть такие классные спецы и без вышки, что за них ещё идёт борьба между организациями. Сейчас ВО сильно сделали формально важным. Но сколько бездарей с этой вышкой, вы не представляете)

Гость
#24

Высшее экономическое образование никак не влияло на мою бухгалтерскую жизнь 15 лет. Но вот сейчас, под мои 40 его таки спрашивают на позицию стажера-программиста. И, скажу я вам, наконец-то оно пригодилось. Лучше быть стажёром за 80 тыс чем бухгалтером за 50 тыс. Опыт, конечно, тоже имеет значение, но если его нет, смотрят даже на оценки в дипломе😵

Гость
#25

Высшее образование нужно не только и не столько для работы. Оно обычно определяет еще и круг общения (друзья, супруги, связи), что для жизни очень важно. То, в каком слое общества ты проживешь жизнь, часто важнее и дохода, и диплома.

Гость
#26
..

При чем тут по специальности или нет?
Возможности другие у людей с высшим образованием, понимаешь или нет?
Без высшего образования только руками работать можно.
А головой работать никто не возьмёт без высшего образования. И карьеры не будет. Доход очень ограничен.

Угу, я маркетолог.
Доход 150-300 к
Образование 11 классов
А еще никогда не работала по найму
Мозг нужен. И целеустремленность) Умный человек не будет ждать когда его "возьмут" куда-то, он сам себе возможности создаст

Гость
#27

С чуваком познакмилась на работе..хотя и бы и так с ним познакомилась,есть общие знакомые, но когда на работе можно влюбится в человека
А так без образования,опыта и связей даже разговаривать не станут

Гость
#28

Не согласен что не нужна. Я например выучился инженером в сварке. Что нужно работодателям по конструкторской/снабженческой части? Умение пользоваться чертежными программами - нас этому учили. Умению читать чертежи- мы тоже это знали. Без начертательных инженерной графики, начерт. геометрии не сможешь понимать их. В школе этому не учили нас. Короче первая моя работа была на заводе мастером взяли в инструментальный цех. Смотрели диплом (без него не взяли бы) . Я оттуда убежал через две недели. Затем наступила пандемия и ни одной работы не было в городе миллионнике даже курьером. Я за городом пошел работать пекарем. Работал около полугода. Потом я пошел в отдел снабжения на небольшое предприятие. Без дипломов бы не взяли. Там я около года работал. Работы было мало, зп 27000. Я попросил больше, мне не увеличили. Я ушел оттуда. Сейчас в отделе снабжения на другом предприятии с большой загрузкой и хорошей зп.

Гость
#29

Нет. Меня в одну приличную ищвестную в городе организацию не взяли, потому что мой диплом не понравился - у вуза на момент окончания лицензии на было. Очень было обидно, пришлось ещё раз учиться, чтобы моя корочка надёжней была

Гость
#30

Конечно, сильно. Я по специальности работаю, люблю свою работу, коллектив хороший. Платят неплохо для провинции.

Продавшица из Пятёрочки
#31

У меня гму блть. А я продавшица! А ведь править регионом должна была

Продавшица из Пятёрочки
#32
Гость

Угу, я маркетолог.
Доход 150-300 к
Образование 11 классов
А еще никогда не работала по найму
Мозг нужен. И целеустремленность) Умный человек не будет ждать когда его "возьмут" куда-то, он сам себе возможности создаст

А как? Не все так могут

Гость
#33
Гость

Миф эти возможности) это только в гос. организации корочка нужна. А, частнику важно шарит человек или нет. Частнику надо, чтобы человек приносил прибыль компании. А на вышку многим пофиг. Смысл ему брать человека с вышкой, но который не особо способный?

Смотря кем вы устраиваетест в частную организацию.
На многие специальности без высшего не берут никуда. Хоть в частную хоть в государственную организацию

Гость
#34
Гость

Вот хороший пример - среди программистов и дизайнеров полно самоучек без вышки. И ничего, берут работать... Какой толк от корочки, если человек не шарит.

Это было раньше.
Сейчас самоучек программистов и дизайнеров почти нет.
Это когда то эта сфера была дикая.

Гость
#35
Гость

Давайте без переходов на личности. Я о том, что важны навыки и умения человека. А не диплом о высшем образовании. Диплом нужен для устройства в гос. организации (как формальность). А в частные конторы это не так важно. Разве нет?

Разве нет.
У тебя может быть сколько угодно навыков, но медиком, инженером или фармацевтом не возьмут вас в частную организацию без диплома.
И ещё тысячи специальностей, где диплом не просто корочка

Гость
#36
Гость

ну и что? мне физика ни разу пригодилась в IT. и высшая матекатика тоже.

Вы программист?

Гость
#37
Гость

Но работодатель будет проверять прежде всего навыки, а не корочки)

Без корочее вас даже на собеседование не позовут. Как вы будете свои навыки показывать?

Гость
#38
Иголка в стоге сена

Работаю в крупном международном холдинге. Скажу так. Вышка нужна, но это не главное. Есть такие классные спецы и без вышки, что за них ещё идёт борьба между организациями. Сейчас ВО сильно сделали формально важным. Но сколько бездарей с этой вышкой, вы не представляете)

По какой специальности такие спецы без вышки?

Гость
#39
Гость

Угу, я маркетолог.
Доход 150-300 к
Образование 11 классов
А еще никогда не работала по найму
Мозг нужен. И целеустремленность) Умный человек не будет ждать когда его "возьмут" куда-то, он сам себе возможности создаст

Маркетолог не работает по найму? А на кого тогда работает такой маркетолог?

Гость
#40
Продавшица из Пятёрочки

А как? Не все так могут

Киздеть на вумане?))))
Поверьте это могут все

Я так думаю
#41
Гость

Миф эти возможности) это только в гос. организации корочка нужна. А, частнику важно шарит человек или нет. Частнику надо, чтобы человек приносил прибыль компании. А на вышку многим пофиг. Смысл ему брать человека с вышкой, но который не особо способный?

Как человек проведший лично более 200 собеседований скажу , что уровень общения людей получивших очное высшее образование и не поучивших оное , различается очень сильно .

Я так думаю
#42
Гость

Но работодатель будет проверять прежде всего навыки, а не корочки)

Высшее образование дает еще и огромные навыки коммуникации , расширяет кругозор , позволяет завести полезные в будущем знакомства , прививает навыки коллективной работы .

В общем , при прочих равных предпочтение будет отдано человеку с высшим образованием .

Адриано
#43

В свое время выучился но работал работягой с достойной зп, а диплом лежал. Через пять лет на работе место освободилось, взяли по образованию по профилю. Что тогда 100+ что сейчас зп, только ответственоости дохрега за людей но не устаю.

Гость
#44
Я так думаю

Высшее образование дает еще и огромные навыки коммуникации , расширяет кругозор , позволяет завести полезные в будущем знакомства , прививает навыки коллективной работы .

В общем , при прочих равных предпочтение будет отдано человеку с высшим образованием .

А так же учит аккуратности, работе с документами и умением самостоятельно решать задачи

Гость
#45

Я скажу по своему личному опыту. Я отхватила первого мужа и также потому, что был диплом. Мы с ним были на равных, и я знаю, он на это смотрел в 21 год. Потом мы уехали из страны, и в новой стране я просто узаконила свой диплом, дали бакалавра, а не мастера, ну и хрен с ним, я 10 лет бухгалтером поэтому диплому работала. Съэкономила невероятную кучу денег на новое образование. Потом вернулась, и сейчас мне нравятся мужчинки с техникумом или бакалавром, во-первых мой возраст, потом, я думаю, живые деньги все-таки у всяких сантехников с руками. А если брать в общем, социум, то не каждый добьется 6го разряда как Гоша в "Москва слезам не верит", а ВО вытянит тебя всегда. ИХМО.)

Марина А.
#46

1. Ещё долго не сьехала бы от родителей.
2. Не факт, что вообще вышла бы замуж, так как с максимально подходящим для меня человеком мы на какое-то время потерялись и встретились снова уже в студенческой общаге
3. Не познакомилась бы с очень хорошим работодателем, во многом благодаря которому удалось решить жилищный вопрос.

Гость
#47
Гость

Миф эти возможности) это только в гос. организации корочка нужна. А, частнику важно шарит человек или нет. Частнику надо, чтобы человек приносил прибыль компании. А на вышку многим пофиг. Смысл ему брать человека с вышкой, но который не особо способный?

А смысл брать без вышки?)))

Гость
#48
Гость

Давайте без переходов на личности. Я о том, что важны навыки и умения человека. А не диплом о высшем образовании. Диплом нужен для устройства в гос. организации (как формальность). А в частные конторы это не так важно. Разве нет?

Нет.

Гость
#49
Гость

Но работодатель будет проверять прежде всего навыки, а не корочки)

Это после проверки диплома.

Гость
#50
Гость

Маркетолог не работает по найму? А на кого тогда работает такой маркетолог?

Логично, что я работаю с клиентами.
Но работаю исключительно на себя)