Гость
Статьи
Учёба. Я не хочу …

Учёба. Я не хочу учиться здесь,хочу отчислиться

У меня возникла сложная ( для меня) жизненная ситуация,которая не даёт мне покоя. С детства меня интерисовали иностранные языки,с класса 7 я точно решила что в будущем хочу учиться на переводчика китайского языка.Но,к сожалению, не сложилось.Не хватило баллов для желанной прооффесии и пришлось поступить,куда возьмут,но главное на бюджет.Вот так я и учусь уже пол года на профессии,которая меня никак не привлекает.С самого начала учёбы мысль о том,что я совершаю ошибку учась здесь не покидала меня.Я всё свалила на смену окружения.Всё таки новые люди,места тоже в какой-то степени повлияли на меня.Я подумала,что позже тревожные мысли оставят меня в покое,но всё стало только хуже.Я еле закрыла первую сессию.Вернее в плане учёбы проблем не было,а вот заставить себя подготовится к ней...Это ужас.Никому не пожелаю познать этого состояния.Если вы считаете это ленью - то пройдите мимо этой темы,пожалуйста.Мне очень тяжело.Ноль желания и мотивации посещать пары,хотя когда дела касается чего-то другого(я начала проходить курсы истории),то мотивации хоть отбавляй.Я не хочу учиться здесь,хочу отчислиться, пересдать экзамен и поступить на лингвиста.Но после озвучивания моего плана родителям начался скандал.Сказали,что выгонят из дома и что я должна закончить университет,а потом делать,что хочу.Но мысли о том,что я проучусь 5 лет в таком состоянии и с таким "желанием" - убивают меня.Меня пугает то,что я даже не знаю ,кем буду работать после окончания.Я хочу учиться в радость.Думаю,что если не отчислюсь сейчас,то точно сделаю это потом.Сил нет уже никаких.Я немного завидую некоторым совим одногруппникам,которые с радостью и большим желанием узнают что-то новое и учатся.Как бы я не пыталась заставить себя тоже полюбить эту профессию,увидеть в ней перспективы - ничего не получается.Родственники уверены,что гораздо лучше потерять 5 лет,чем 1,5 года. #образование

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Медь
#1

Автор вот море ненужных страданий. Один вопрос учитесь на ин язе? Или где?
Вам достаточно диплома ин яза. Вы можете потом каким хотите переводчиком. Курсы китайского закончить и с хорошим английским возьмут. Хоть частником работать.
И да просто свыкнетесь с одной мыслью. Большинство людей работают не по своей специальности. Кто то учится, проходит курсы, переквалифицируется на смежное. В любом случае все впереди. Сравните насколько вам поможет это образование которое сейчас получаете? Его как то можно применить? например экономическое образование в будущем можно как то перенаправить на фирму где нужен иностранный язык? Торговля вообще сфера очень много масштабная. Можете в китайскую фирму устроится со знанием английского и мечта считай сбылась. Либо освоить язык самостоятельно через курсы, начать озвучивать дорамы сериалы фильмы шоу. Получить аудиторию, потом начать сотрудничать с азиатским кинематографом и тогда считай переводчик и есть.
Например если вы в технологическом то опять же в будущем найти иностранную фирму где партнеры являются китайцы. Тогда при приеме на работу обратят внимание на владение языками. И счастье в кармане. Если вы на педагогическом. Ну и отлично, преподаватель, репетитор, няня гувернер со знанием английского/ китайского таких вакансий много. Учите английский! И будете востребованы как переводчик.

Гость
#2

На кого учитесь? Поступите параллельно на высшее заочное на лингвиста

Гость
#3
Гость

На кого учитесь? Поступите параллельно на высшее заочное на лингвиста

Учусь на социальных работах.Мне совершенно не нравится,нет тяги и желания.Думаю,что зря трачу своё время.Многие считают,что лучше полностью закончить,а потом поступить куда хочется.Но что делать ,если уже на 1 курс нет никакого интереса к процессу обучения?Думаю долго так не протянуть,а если яиполучится,то зачем мне диплом с 3.А я уверена,что так и будет.Всё-таки живём один раз и не хочется тратить "лучшие годы жизни" на такое.

Гость
#4
Медь

Автор вот море ненужных страданий. Один вопрос учитесь на ин язе? Или где?
Вам достаточно диплома ин яза. Вы можете потом каким хотите переводчиком. Курсы китайского закончить и с хорошим английским возьмут. Хоть частником работать.
И да просто свыкнетесь с одной мыслью. Большинство людей работают не по своей специальности. Кто то учится, проходит курсы, переквалифицируется на смежное. В любом случае все впереди. Сравните насколько вам поможет это образование которое сейчас получаете? Его как то можно применить? например экономическое образование в будущем можно как то перенаправить на фирму где нужен иностранный язык? Торговля вообще сфера очень много масштабная. Можете в китайскую фирму устроится со знанием английского и мечта считай сбылась. Либо освоить язык самостоятельно через курсы, начать озвучивать дорамы сериалы фильмы шоу. Получить аудиторию, потом начать сотрудничать с азиатским кинематографом и тогда считай переводчик и есть.
Например если вы в технологическом то опять же в будущем найти иностранную фирму где партнеры являются китайцы. Тогда при приеме на работу обратят внимание на владение языками. И счастье в кармане. Если вы на педагогическом. Ну и отлично, преподаватель, репетитор, няня гувернер со знанием английского/ китайского таких вакансий много. Учите английский! И будете востребованы как переводчик.

Нет,училась бы я на ин.язе не писала бы сюда.Я учусь на социальных работах.Нн нравится т не хочется мне дальше продолжать учиться на этом направлении,чувствую не моё.Хотела бы я конечно изучать китайский(востоковедение),но не против поступить и на лингвиста для изучения английского,а китайский взять как курсы.

Гость
#5

А если вы бросите этот универ и не поступите бесплатно на лингвиста, то что будете делать? Доучитесь хотя бы год, летом попробуйте на лингвиста поступить, если получится, то бросите этот универ.

Гость
#6
Гость

Нет,училась бы я на ин.язе не писала бы сюда.Я учусь на социальных работах.Нн нравится т не хочется мне дальше продолжать учиться на этом направлении,чувствую не моё.Хотела бы я конечно изучать китайский(востоковедение),но не против поступить и на лингвиста для изучения английского,а китайский взять как курсы.

Китайский и английский вы можете бесплатно изучать по интернету.

Медь
#7
Гость

Нет,училась бы я на ин.язе не писала бы сюда.Я учусь на социальных работах.Нн нравится т не хочется мне дальше продолжать учиться на этом направлении,чувствую не моё.Хотела бы я конечно изучать китайский(востоковедение),но не против поступить и на лингвиста для изучения английского,а китайский взять как курсы.

Ок ну смотрите автор. Прочитала про вашу специалтность. Вы можете устроится потом соц педагогом. Отработать, прлучить опыт от года трех лет. Переквалифицироваться как гувернер. Вас охотно возьмут как имеющую опыт работы с детьми. Ищете вакансию где требуется педагог с зо знанием языков. Например мальчику в русскоговорящую семью но где отец китаец. Нужен китайский хотя бы базовый. Вот.
Это сложный путь. А можно забить и перевестись на другой факультет. Полгода это ни о чем. Не ваше ну подучите, сдайте язык поговорите с деканом того факультета иностранного. И вперед.

Гость
#8
Гость

А если вы бросите этот универ и не поступите бесплатно на лингвиста, то что будете делать? Доучитесь хотя бы год, летом попробуйте на лингвиста поступить, если получится, то бросите этот универ.

Чтобы посьуаить на лингвиста,мне надо пересдать ЕГЭ :( Я запуталась,потому что кто-то поддерживает,а кто-то(самые важные люди для меня - родители), сошёл с ума и не может тревно оценить ситуацию. Угрожают и пророчат жизнь бомжа.Но хочу заметить,что я даже в тот момент,когда подавали заявку была против этого направления.Пыталсь до них донести ,что не смогу учиться,где не хочу.Но они проигнорировали это.И вот во что это вылилось.Я просто не хочу жалеть о чем-то в будущем.С одной стороны хочется отчислиться и заняться уже нормальной подготовкой к ЕГЭ,подойдя к этому с полной ответственностью и имея чёткие планы (в 11 классе в таком ужасном состоянии была,что сдала ЕГЭ не очень хорошо.знаю что могу лучше) + я бы хотела найти хотя бы подработку.А с другой стороны,всё таки страх,что я сдам плохо всё же есть

Гость
#9
Медь

Ок ну смотрите автор. Прочитала про вашу специалтность. Вы можете устроится потом соц педагогом. Отработать, прлучить опыт от года трех лет. Переквалифицироваться как гувернер. Вас охотно возьмут как имеющую опыт работы с детьми. Ищете вакансию где требуется педагог с зо знанием языков. Например мальчику в русскоговорящую семью но где отец китаец. Нужен китайский хотя бы базовый. Вот.
Это сложный путь. А можно забить и перевестись на другой факультет. Полгода это ни о чем. Не ваше ну подучите, сдайте язык поговорите с деканом того факультета иностранного. И вперед.

Звучит очень круто,но в этой сфере работать не хочется от слова совсем.Да и в моём университета лингвистика ужас просто,ничему не учат,а о китайском и речь быть не может - такой язык тут не изучается.

Гость
#10
Гость

Чтобы посьуаить на лингвиста,мне надо пересдать ЕГЭ :( Я запуталась,потому что кто-то поддерживает,а кто-то(самые важные люди для меня - родители), сошёл с ума и не может тревно оценить ситуацию. Угрожают и пророчат жизнь бомжа.Но хочу заметить,что я даже в тот момент,когда подавали заявку была против этого направления.Пыталсь до них донести ,что не смогу учиться,где не хочу.Но они проигнорировали это.И вот во что это вылилось.Я просто не хочу жалеть о чем-то в будущем.С одной стороны хочется отчислиться и заняться уже нормальной подготовкой к ЕГЭ,подойдя к этому с полной ответственностью и имея чёткие планы (в 11 классе в таком ужасном состоянии была,что сдала ЕГЭ не очень хорошо.знаю что могу лучше) + я бы хотела найти хотя бы подработку.А с другой стороны,всё таки страх,что я сдам плохо всё же есть

Вы все равно не сделаете все в жизни идеально и о чем ниюудь все равно будете жалеть. Лучший вариант в вашем случае это учиться здесь и готовиться к егэ. Пересдать егэ и поступить на лингвиста. Если не получится поступить на лингвиста, то продолжить учиться здесь и учит языки бесплатно по интернету и потом поступить так, как вам посоветовал другой комментатор, то есть работать няней со знанием языков.

Гость
#11
Гость

Китайский и английский вы можете бесплатно изучать по интернету.

Да,но все же мне было бы интересно изучать это именно как востоковеду :( Думаю это более углублённое изучение

Гость
#12
Гость

Звучит очень круто,но в этой сфере работать не хочется от слова совсем.Да и в моём университета лингвистика ужас просто,ничему не учат,а о китайском и речь быть не может - такой язык тут не изучается.

Кем вы хотите работать после обучения на лингвиста? Если очень хочется то после этого бесплатного высшего вы можете поступить на переподготовку на базе высшего либо в магистратуру на лингвиста.

Гость
#13
Гость

Да,но все же мне было бы интересно изучать это именно как востоковеду :( Думаю это более углублённое изучение

Не факт. Попробуйте пробраться в другой универ и посетить лекцию на китайском языке. Я думаю, вы разочаруетесь. Это вам кажется, что будут вам все супер пупер как преподавать, а на самом деле преподавателю будет все равно поняли вы или нет.

Гость
#14

Пообщайтесь с теми кто учится там где вы хотели бы и спросите у них нравится ли им.

Гость
#15

Если бы вам действительно нравился китайский и английский то вы бы их учили бы уже сейчас самостоятельно бесплатно по интернету. У вас очень идеалистические представления об учебе в универе и об языках.

Гость
#16
Гость

Пообщайтесь с теми кто учится там где вы хотели бы и спросите у них нравится ли им.

В начале 11 класса сильно загорелась желанием поступить на востоковеда.Я общалась примерно с 20 людьми из разных университетов на этом направлении.После беседы с ними поняла,что очень хочу.И мне сейчас так грустно,что не получилось поступить.Даже если я идеализирую изучение языков в университетах,то это хотя бы то,чем бы я хотела заниматься.

Гость
#17
Гость

В начале 11 класса сильно загорелась желанием поступить на востоковеда.Я общалась примерно с 20 людьми из разных университетов на этом направлении.После беседы с ними поняла,что очень хочу.И мне сейчас так грустно,что не получилось поступить.Даже если я идеализирую изучение языков в университетах,то это хотя бы то,чем бы я хотела заниматься.

Делайте так как считаете нужным.

Гость
#18

Ну если вы с трудом учитесь в таком простом вузе, то как вы будете в ин.язе учиться?! Пустые мечты !

Гость
#19
Гость

Чтобы посьуаить на лингвиста,мне надо пересдать ЕГЭ :( Я запуталась,потому что кто-то поддерживает,а кто-то(самые важные люди для меня - родители), сошёл с ума и не может тревно оценить ситуацию. Угрожают и пророчат жизнь бомжа.Но хочу заметить,что я даже в тот момент,когда подавали заявку была против этого направления.Пыталсь до них донести ,что не смогу учиться,где не хочу.Но они проигнорировали это.И вот во что это вылилось.Я просто не хочу жалеть о чем-то в будущем.С одной стороны хочется отчислиться и заняться уже нормальной подготовкой к ЕГЭ,подойдя к этому с полной ответственностью и имея чёткие планы (в 11 классе в таком ужасном состоянии была,что сдала ЕГЭ не очень хорошо.знаю что могу лучше) + я бы хотела найти хотя бы подработку.А с другой стороны,всё таки страх,что я сдам плохо всё же есть

У вас несколько вариантов.
Первый готовьтесь к ЕГЭ (не будьте наивной на подготовку к ЕГЭ уйдет несколько лет, сдать довольно трудно). В это время вы учитесь на социолога.
Ну и паралельно поступаете на лингвиста. Кстати почему бы не перевестись на заочное сейчас? Все равно учится не хотите.
Второе. Если ЕГЭ свое не сдаете, заканчиваете своего социолога, а на магистратуру идете на лингвиста.
В любом случае социолога лучше не бросать. Легче на заочное перевестись и не париться.

Гость
#20
Гость

В начале 11 класса сильно загорелась желанием поступить на востоковеда.Я общалась примерно с 20 людьми из разных университетов на этом направлении.После беседы с ними поняла,что очень хочу.И мне сейчас так грустно,что не получилось поступить.Даже если я идеализирую изучение языков в университетах,то это хотя бы то,чем бы я хотела заниматься.

Сначала задайте ЕГЭ.
Потому что вы скорее всего отчислитесь, но ЕГЭ не сдадите.
Можно два образования получать одновременно, социолога заочно

Гость
#21

На ЕГЭ нужно записываться до 1 февраля. Так что в этом году вы уже пролетели. Сходите сдайте пробник (во многих учебных заведениях сейчас как раз можно пробник сдать за 500 р). Чтобы реально узнать свои силы.
Кто кстати будет платить за обучение? Насколько я знаю востоковед довольно дорогая специальность.

Гость
#22

Вам вообще родители ясно сказали,что оплачивать не будут

Гость
#23
Гость

Чтобы посьуаить на лингвиста,мне надо пересдать ЕГЭ :( Я запуталась,потому что кто-то поддерживает,а кто-то(самые важные люди для меня - родители), сошёл с ума и не может тревно оценить ситуацию. Угрожают и пророчат жизнь бомжа.Но хочу заметить,что я даже в тот момент,когда подавали заявку была против этого направления.Пыталсь до них донести ,что не смогу учиться,где не хочу.Но они проигнорировали это.И вот во что это вылилось.Я просто не хочу жалеть о чем-то в будущем.С одной стороны хочется отчислиться и заняться уже нормальной подготовкой к ЕГЭ,подойдя к этому с полной ответственностью и имея чёткие планы (в 11 классе в таком ужасном состоянии была,что сдала ЕГЭ не очень хорошо.знаю что могу лучше) + я бы хотела найти хотя бы подработку.А с другой стороны,всё таки страх,что я сдам плохо всё же есть

Ой не лукавьте, автор. Если вы отчислитесь, вы 100% не будете готовиться к ЕГЭ денно и нощно. Обладали бы вы таким усердием, вы бы с первого раза подготовились так, как надо. И ваши родители это понимают.

Поэтому план такой.
Вы сейчас учитесь, где учитесь, но параллельно сами готовитесь к ЕГЭ. На соцпедагога учиться не так уж и сложно, на тройки можно учиться, мало что делая. И параллельно занимайтесь. Только запомните, что на сдачу ЕГЭ надо подавать до 1 февраля или около того. В этом году вы уже профукали, готовьтесь поступать через год.

Гость
#24
Гость

В начале 11 класса сильно загорелась желанием поступить на востоковеда.Я общалась примерно с 20 людьми из разных университетов на этом направлении.После беседы с ними поняла,что очень хочу.И мне сейчас так грустно,что не получилось поступить.Даже если я идеализирую изучение языков в университетах,то это хотя бы то,чем бы я хотела заниматься.

У меня соседка в общаге дипломированный кореевед. Ее на работе обошла девочка, которая учила корейский самостоятельно, обладая каким-то левым дипломом. Если вы не планируете работу в МИДе, то для работы лингвистом в таких языках абсолютно необязательно лингвистическое образование.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: