Гость
Статьи
Стоит ли тратить жизнь …

Стоит ли тратить жизнь на учебу?

Как вы считаете, нужно ли учиться много лет? Стоит ли оно того, пригодиться ли это вообще? Просто есть люди, которые учились 5 лет 6 лет кто то ещё больше, так сказать повышают свою квалификацию, свой уровень знаний. Но при этом, они работают как и все остальные, за копейки. И стоило ли столько учиться?

Khalid25
74 ответа
Последний — Перейти
#1

Да толкай *** как и большинство твоих земляков и не парься.

#2
Великолепный Вася

Да толкай *** как и большинство твоих земляков и не парься.

гepoин*

#3

Ну учиться определено нужно. Если ты про институт, то не всем. Например, мне для моей работы нужны только курсы, опыт и талант. Курсы - это же тоже учеба.
Институт без вопросов нужен медикам и тд.
А допустим дизайну или рекламе можно запросто за год научится по курсам. Но потом неизвестно возьмут ли на работу без вышки. Это же как бы для галочки. Даже если ты будешь супер пупер спецом без вышки, то некоторые работодатели выберут дурня с вышкой, но без знаний.
К сожалению у нас так.

Я
#4

Время все равно пройдет, учитесь вы или нет. Если у вас есть хороший план ( ну есть например уже неплохое место для работы чтобы набираться опыта, есть знания, есть азарт, то можно и без образования. Но смотря кем вы хотите работать.

Если вам лень, вы не знаете с чего начать и рядом нет тех знающих людей кто хочет давать вам советы, то лучше пойти учиться

Ну и одно другому не мешает. Можно и учиться и работать но это сложно.

#5
V A L E R I Y A

Ну учиться определено нужно. Если ты про институт, то не всем. Например, мне для моей работы нужны только курсы, опыт и талант. Курсы - это же тоже учеба.
Институт без вопросов нужен медикам и тд.
А допустим дизайну или рекламе можно запросто за год научится по курсам. Но потом неизвестно возьмут ли на работу без вышки. Это же как бы для галочки. Даже если ты будешь супер пупер спецом без вышки, то некоторые работодатели выберут дурня с вышкой, но без знаний.
К сожалению у нас так.

Ну так почему ты еще не в стране с кисельными берегами? Ах да, там ведь тоже ты никому не ycpaлась без образования.

#6
Великолепный Вася

Ну так почему ты еще не в стране с кисельными берегами? Ах да, там ведь тоже ты никому не ycpaлась без образования.

В какой я должна быть стране, если меня полностью устраивает то, чем я занимаюсь в СВОЕЙ стране? И в принципе я люблю место, где родилась. К чему этот необоснованный негатив? Поругаться не с кем?

#7
Великолепный Вася

Ну так почему ты еще не в стране с кисельными берегами? Ах да, там ведь тоже ты никому не ycpaлась без образования.

И еще раз для тех, кто от желчи ослеп - Я РАБОТАЮ НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ОНО МНЕ НЕ ПРИГОДИЛОСЬ.
Пишу капсом, чтоб наверняка разглядела.

#8
V A L E R I Y A

В какой я должна быть стране, если меня полностью устраивает то, чем я занимаюсь в СВОЕЙ стране? И в принципе я люблю место, где родилась. К чему этот необоснованный негатив? Поругаться не с кем?

"К сожалению у нас так."

#9
Великолепный Вася

"К сожалению у нас так."

И? Здесь есть какое то сравнение? Это факт называется.

#10
V A L E R I Y A

И еще раз для тех, кто от желчи ослеп - Я РАБОТАЮ НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ОНО МНЕ НЕ ПРИГОДИЛОСЬ.
Пишу капсом, чтоб наверняка разглядела.

В какой шарашке те выдали вышку, если вышка для тя - это сугубо специализация?

#11
V A L E R I Y A

И? Здесь есть какое то сравнение? Это факт называется.

Конечно есть, если у вас так, то значит у других не так. Иначе бы не написала "у нас", знаешь что такое противопоставление в предложениях, человек с вышкой?))

Гость
#12
V A L E R I Y A

Ну учиться определено нужно. Если ты про институт, то не всем. Например, мне для моей работы нужны только курсы, опыт и талант. Курсы - это же тоже учеба.
Институт без вопросов нужен медикам и тд.
А допустим дизайну или рекламе можно запросто за год научится по курсам. Но потом неизвестно возьмут ли на работу без вышки. Это же как бы для галочки. Даже если ты будешь супер пупер спецом без вышки, то некоторые работодатели выберут дурня с вышкой, но без знаний.
К сожалению у нас так.

Везде нужно высшее образование. Я про столицу. Тем более в рекламной сфере.

#13
Великолепный Вася

В какой шарашке те выдали вышку, если вышка для тя - это сугубо специализация?

Окей, твой статус на сайте говорит сам за себя 🤦🏼‍♀️
Хочешь пособачиться - сходи к зеркалу.

#14
V A L E R I Y A

Окей, твой статус на сайте говорит сам за себя 🤦🏼‍♀️
Хочешь пособачиться - сходи к зеркалу.

Отмазы пошли))

#15
V A L E R I Y A

Окей, твой статус на сайте говорит сам за себя 🤦🏼‍♀️
Хочешь пособачиться - сходи к зеркалу.

З.Ы. Я уже лет 5 как ни с кем не собачусь, это мну не интересно, я веду конструктивные диалоги))

Гость
#16

Ну дак профессию и учебное заведение нужно выбирать такое, чтобы не работать потом за копейки. А так вам хоть как придется всю жизнь чему-то учиться.

#17
Гость

Везде нужно высшее образование. Я про столицу. Тем более в рекламной сфере.

Я объяснила, что есть те, кто берут без, а некоторым это принципиально важно. У меня есть живые примеры людей которые отлично и без вышки работают

#18
Великолепный Вася

З.Ы. Я уже лет 5 как ни с кем не собачусь, это мну не интересно, я веду конструктивные диалоги))

Какой конструктивный диалог с тобой, я умоляю

#19
V A L E R I Y A

Какой конструктивный диалог с тобой, я умоляю

Любой, кроме кукол и прокладок))

Гость
#20

Учеба должна приносить пользу. Если человек постоянно учиться, а этот никак не отражается на качестве его жизни, то, конечно, учеба бессмысленная. Но если учеба ведет к повышению зарплаты и условий труда в целом, то определенно стоит учиться. Любой профессионал учиться всю жизнь.

Лапа
#21

Если знаешь, кем хочешь стать, то стоит. Если нет уверенности, то можно работать в разных странах, попутно решать, на кого же учиться и надо ли...

#22
Великолепный Вася

Любой, кроме кукол и прокладок))

Ладно, давай попробуем.
Я училась на РСО в РЭУ. Девчонка в моей группе уже работала. Вышки естественно никакой у нее не было, это был только первый курс. Ей было 22, обеспечивала себя сама. Это про обязательность вышки.
Преподаватели были никакущие. Старперы, некоторые непонятно как туда попали. Им самим ничего не надо. В прямом смысле препод по информатике не знал как пользоваться вордом). Все материалы устарели лет так на пять. Практики никакой абсолютно. Это про качество образования.
По поводу моей фразы «у нас так». А что здесь собсна обидного или почему тебя это так задело? В сотый раз повторюсь, у нас вышка для галочки. К СОЖАЛЕНИЮ. В этом и был смысл этой фразы.

Гость
#23
V A L E R I Y A

Ладно, давай попробуем.
Я училась на РСО в РЭУ. Девчонка в моей группе уже работала. Вышки естественно никакой у нее не было, это был только первый курс. Ей было 22, обеспечивала себя сама. Это про обязательность вышки.
Преподаватели были никакущие. Старперы, некоторые непонятно как туда попали. Им самим ничего не надо. В прямом смысле препод по информатике не знал как пользоваться вордом). Все материалы устарели лет так на пять. Практики никакой абсолютно. Это про качество образования.
По поводу моей фразы «у нас так». А что здесь собсна обидного или почему тебя это так задело? В сотый раз повторюсь, у нас вышка для галочки. К СОЖАЛЕНИЮ. В этом и был смысл этой фразы.

Да не тратьте слова. У них любая критика того, что происходит в стране включает красную лампочку «не нравится - вали», они все на свой личный счет принимают, какая-то странная установка: «я = *** вокруг, поэтому родное *** буду защищать»

#24
V A L E R I Y A

Ладно, давай попробуем.
Я училась на РСО в РЭУ. Девчонка в моей группе уже работала. Вышки естественно никакой у нее не было, это был только первый курс. Ей было 22, обеспечивала себя сама. Это про обязательность вышки.
Преподаватели были никакущие. Старперы, некоторые непонятно как туда попали. Им самим ничего не надо. В прямом смысле препод по информатике не знал как пользоваться вордом). Все материалы устарели лет так на пять. Практики никакой абсолютно. Это про качество образования.
По поводу моей фразы «у нас так». А что здесь собсна обидного или почему тебя это так задело? В сотый раз повторюсь, у нас вышка для галочки. К СОЖАЛЕНИЮ. В этом и был смысл этой фразы.

Я работал с 17 лет, иностранец, сам переехал в мск, сам устроился, сам снял жилье, сам поступил, сам учебу оплатил, учеба на вечерке. МИФИ, информатика - высший пилотаж, преподы - профи, кроме вторичных, на них и внимания не обращал. Регулярные курсы проводили крупные компании, заранее подготавливая для себя будущих работников. На третьем курсе меня заметил американский работодатель и предложил работу, до окончания - удаленную. Далее я офферы получал включая образование, благодаря которому у работодателей на старте ко мне было соответствующее отношение, опыт и портфолио давало свои плюсы, но уже позже. Получил бы я это все, если бы сидел и продавал свои розетки после школы (оч неплохие бабки по московским меркам даже были) забив на учебу и набивая карманы по полной халявным баблом? Нет, потому что спустя пару лет я узнал что компания разорилась и я бы остался у разбитого корыта, а без образования я бы до сих пор торчал на черновом фрилансе за еду. Если тебе образование ничего не дало - значит это У ТЕБЯ было такое образование, по себе судить десятки миллионов людей - ну такое себе.

#25
Гость

Да не тратьте слова. У них любая критика того, что происходит в стране включает красную лампочку «не нравится - вали», они все на свой личный счет принимают, какая-то странная установка: «я = *** вокруг, поэтому родное *** буду защищать»

Я даже не россиянин, тyпица.

#26
Гость

Да не тратьте слова. У них любая критика того, что происходит в стране включает красную лампочку «не нравится - вали», они все на свой личный счет принимают, какая-то странная установка: «я = *** вокруг, поэтому родное *** буду защищать»

Человек решил, что мне якобы нравится система в других странах. Но везде есть изъяны и почему-то частое отношение к этому - «не нравится - вали».
Не понимаю зачем защищать то, что реально хреново работает и бузить на тех, кто это замечает

#27
Великолепный Вася

Я работал с 17 лет, иностранец, сам переехал в мск, сам устроился, сам снял жилье, сам поступил, сам учебу оплатил, учеба на вечерке. МИФИ, информатика - высший пилотаж, преподы - профи, кроме вторичных, на них и внимания не обращал. Регулярные курсы проводили крупные компании, заранее подготавливая для себя будущих работников. На третьем курсе меня заметил американский работодатель и предложил работу, до окончания - удаленную. Далее я офферы получал включая образование, благодаря которому у работодателей на старте ко мне было соответствующее отношение, опыт и портфолио давало свои плюсы, но уже позже. Получил бы я это все, если бы сидел и продавал свои розетки после школы (оч неплохие бабки по московским меркам даже были) забив на учебу и набивая карманы по полной халявным баблом? Нет, потому что спустя пару лет я узнал что компания разорилась и я бы остался у разбитого корыта, а без образования я бы до сих пор торчал на черновом фрилансе за еду. Если тебе образование ничего не дало - значит это У ТЕБЯ было такое образование, по себе судить десятки миллионов людей - ну такое себе.

Ааа, так тут еще очень самостоятельный человек с вышкой читает между строк оказывается! Ладно, уж иностранцу прощу!
Вернись к моим комментарием выше и перечитай. Мне не пригодилось образование не потому что меня никуда не взяли, а потому что я работаю абсолютно в другой сфере. ВО для меня это подушка безопасности, если я каким-то чудом захочу попробовать себя в рекламе.
Ох вот люди то…

#28
V A L E R I Y A

Человек решил, что мне якобы нравится система в других странах. Но везде есть изъяны и почему-то частое отношение к этому - «не нравится - вали».
Не понимаю зачем защищать то, что реально хреново работает и бузить на тех, кто это замечает

То что вместо тебя без образования берут человека с профильным - это НЕ изъян, изучи как работают корпорации и перенеси все это на страну. Если для тебя нормальная система - это отсутствие образования вовсе, то твоя страна - это Сомали, ну или Таджикистан.

Гость
#29

Зачем учиться?) Армия уже тебя ждёт. А там высокая зп, карьерный рост, перспективы на будущее и уважение общества)))

#30
Великолепный Вася

То что вместо тебя без образования берут человека с профильным - это НЕ изъян, изучи как работают корпорации и перенеси все это на страну. Если для тебя нормальная система - это отсутствие образования вовсе, то твоя страна - это Сомали, ну или Таджикистан.

Я смотрю ты как раз оттуда))

#31
V A L E R I Y A

Ааа, так тут еще очень самостоятельный человек с вышкой читает между строк оказывается! Ладно, уж иностранцу прощу!
Вернись к моим комментарием выше и перечитай. Мне не пригодилось образование не потому что меня никуда не взяли, а потому что я работаю абсолютно в другой сфере. ВО для меня это подушка безопасности, если я каким-то чудом захочу попробовать себя в рекламе.
Ох вот люди то…

Фиксируем: ты не пошла работать по профилю, потому что НЕ ЗАХОТЕЛА, и виновато в ЭТОМ - государство.
Объясни свою логику, потому что я ее здесь не наблюдаю от слова совсем. Ты недовольна СИСТЕМОЙ, потому что ты CТУПИЛА, поступив на того, кем работать не захотела. Это психиатрия.

#32
V A L E R I Y A

Я смотрю ты как раз оттуда))

Неважно откуда я, важно что в Штатах таких как ты отправляют на принудительное лечение за свой счет, потому что это диагноз - ненависть (ладно, презрение) к чему либо без причины.

Гость
#33
V A L E R I Y A

Человек решил, что мне якобы нравится система в других странах. Но везде есть изъяны и почему-то частое отношение к этому - «не нравится - вали».
Не понимаю зачем защищать то, что реально хреново работает и бузить на тех, кто это замечает

Из страха, что тогда свои достижения не такими выдающимися окажутся, а он вон как из кожи лезет и унижает всех вокруг, чтобы значимость свою поднять. Вон там выше свое пальто выгулял: приехал, поступил, все сам. И родители, конечно же, не при делах. Не из аула ж, наверное, приехал. И не из деревенской школы.

#34

нет, лучше оставаться глупым человеком

#35
Гость

Из страха, что тогда свои достижения не такими выдающимися окажутся, а он вон как из кожи лезет и унижает всех вокруг, чтобы значимость свою поднять. Вон там выше свое пальто выгулял: приехал, поступил, все сам. И родители, конечно же, не при делах. Не из аула ж, наверное, приехал. И не из деревенской школы.

Не такими выдающимися по сравнению с кем? С вами чтоль, нытиками, которые кроме как ныть и за кассой стоять ничего не умеют?

#36

Лан, у мну график, не хочу сбивать, всем спс за дискуссию)) чВ

#37
Великолепный Вася

Фиксируем: ты не пошла работать по профилю, потому что НЕ ЗАХОТЕЛА, и виновато в ЭТОМ - государство.
Объясни свою логику, потому что я ее здесь не наблюдаю от слова совсем. Ты недовольна СИСТЕМОЙ, потому что ты CТУПИЛА, поступив на того, кем работать не захотела. Это психиатрия.

Я понимаю, у тебя весеннее обострение и тебе кажется, что ты один умный, а все вокруг козлы. С пониманием текста проблемы точно. Как же ты поступил, иносранец?
Тебе я написала ПОЧЕМУ ОБРАЗОВАНИЕ НА ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ НЕ ДАЕТ ДОЛЖНЫХ ЗНАНИЙ. Капс опять же, чтобы увидел/а. Да, наверное студенты виноваты в том что у нас преподы-пенсионеры, которые мечтают чтобы от них побыстрее отстали.

#38
Великолепный Вася

Неважно откуда я, важно что в Штатах таких как ты отправляют на принудительное лечение за свой счет, потому что это диагноз - ненависть (ладно, презрение) к чему либо без причины.

Господи, кому я пишу и что-то доказываю 😂😂😂
Это ж у меня такая ненависть что я захожу с ВПН из штатов и срусь на вумане
Короче, дед, ты зачем их рехаба сбежал?Возвращайся обратно. Твой интерес к гере мы уже в первом комменте увидели 😂😂😂

#39
Гость

Из страха, что тогда свои достижения не такими выдающимися окажутся, а он вон как из кожи лезет и унижает всех вокруг, чтобы значимость свою поднять. Вон там выше свое пальто выгулял: приехал, поступил, все сам. И родители, конечно же, не при делах. Не из аула ж, наверное, приехал. И не из деревенской школы.

Да все, он спалился с гер0ином 😂

#40
Гость

Из страха, что тогда свои достижения не такими выдающимися окажутся, а он вон как из кожи лезет и унижает всех вокруг, чтобы значимость свою поднять. Вон там выше свое пальто выгулял: приехал, поступил, все сам. И родители, конечно же, не при делах. Не из аула ж, наверное, приехал. И не из деревенской школы.

Это видимо от очередного прихода жизнь такая привиделась

Мама маленькой девочки
#41

Автор, а на что вы хотите потратить свою жизнь? За кассой пойдете сидеть? Или картошку на огороде выращивать?

Гость
#42
V A L E R I Y A

Я объяснила, что есть те, кто берут без, а некоторым это принципиально важно. У меня есть живые примеры людей которые отлично и без вышки работают

У меня есть знакомые с вышкой,есть без. С вышкой все довольны своей зарплатой,растут в должности регулярно и много перспектив.Без-многие жалеют,что не отучились в свое время. Карьерного роста нет,без ВО не получается. Зарплата тоже не очень.

#43
Гость

У меня есть знакомые с вышкой,есть без. С вышкой все довольны своей зарплатой,растут в должности регулярно и много перспектив.Без-многие жалеют,что не отучились в свое время. Карьерного роста нет,без ВО не получается. Зарплата тоже не очень.

Да, такое тоже не стоит исключать. Но среди моих знакомых таких ситуаций очень мало, и, если честно, только у ленивых людей, которым вуз мало чем поможет

Гость
#44

Я знаю был случай где человек окончил вуз с пятью дипломами но, к сожалению, не MIT и там не было теста на умение плавать чтобы получить диплом. И утонул через месяц.
Далее вопрос стоит ли не получать высшее образование из за того что какой то чел утонул?

Гость
#45

Главная вещь, в которой вы не шарите, это то что отдача от любого дела наступает через 5-7 лет. Т.е. открыли бизнес будете понимать в нем через 7 лет, начали программировать, через 7 лет будете пригодны для работы.Получили образование, то реальным специалистом будете через 7 лет каждодневного труда по 6 часов.
А кто этого не понимает будет всю жизнь то заборы красить, то в вахте батрачить, тона такси возить всех до опупения.
Ну в целом с 13 до 30 лет вы успеете себя в 3-4 вещах попробовать.
А потом уже средний возраст, дети, пенсия.

Гость
#46
Гость

Да не тратьте слова. У них любая критика того, что происходит в стране включает красную лампочку «не нравится - вали», они все на свой личный счет принимают, какая-то странная установка: «я = *** вокруг, поэтому родное *** буду защищать»

У нас прекрасно все не нравится валите ) ну серьезно, у нас страна возможностей, куча специалистов, ученых топовых, экспертов просто вам закрыт этот мир т к вас туда не пускают по причине токсичности.

Вижу кучу людей, преподы замечательные делают термоядерные установки, занимаются финансами, профессора у меня в Штатах преподавали либо Шпрингере печатались, причём вуз шарага не МИФИ и не МФТИ. Студенты все английский знают, пишут программы и статьи.

А вы какую то отрыжку перепечатываете просто и негативный человек)

Гость
#47
Гость

У нас прекрасно все не нравится валите ) ну серьезно, у нас страна возможностей, куча специалистов, ученых топовых, экспертов просто вам закрыт этот мир т к вас туда не пускают по причине токсичности.

Вижу кучу людей, преподы замечательные делают термоядерные установки, занимаются финансами, профессора у меня в Штатах преподавали либо Шпрингере печатались, причём вуз шарага не МИФИ и не МФТИ. Студенты все английский знают, пишут программы и статьи.

А вы какую то отрыжку перепечатываете просто и негативный человек)

А Штаты распадутся они как СССР в эпоху застоя, надеюсь всех токсиков заберут к себе а обратно их пускать не будем)
Пускай уезжают все и убирают экскременты там, пока мы будем строить базы на луне и богатеть

Гость
#48
Гость

А Штаты распадутся они как СССР в эпоху застоя, надеюсь всех токсиков заберут к себе а обратно их пускать не будем)
Пускай уезжают все и убирают экскременты там, пока мы будем строить базы на луне и богатеть

Кстати серьезно уехали неадекватные гомосексуалы в основном, я не гомофоб но реально примечательно. Самые читеры и хамло, и мне теперь пишут свои истории успеха когда у меня все офигенно тут, мне нах не сдалась Америка эта. Надо лишать гражданства и не пускать обратную я считаю что мы очистимся от худших людей.

Гость
#49
Великолепный Вася

Я даже не россиянин, тyпица.

Ты же якут, а это россиянин.

Гость
#50
Гость

Кстати серьезно уехали неадекватные гомосексуалы в основном, я не гомофоб но реально примечательно. Самые читеры и хамло, и мне теперь пишут свои истории успеха когда у меня все офигенно тут, мне нах не сдалась Америка эта. Надо лишать гражданства и не пускать обратную я считаю что мы очистимся от худших людей.

Года с 1917го страна «чистится» уже). Сначала интелигениция разъехалась в начале 1900х, потом самые предприимчивые в 90е, сейчас очень востребованные спецы)

Так «очистились», что одни таксисты и кассирши скоро останутся 😏