Гость
Статьи
Справедливо ли …

Справедливо ли потребовать дарственную?

С 20 года потратила около 70 тысяч на бабушку, сохранив чеки, и эти нужды у нее не заканчиваются, и судя по всему увеличатся. С ней живет моя родная сестра. Она помогать не в состоянии, так как безработная. Мой брат же живет с нашей матерью, выпивает по литру пива каждый день, и тоже не в состоянии помочь. О матери и говорить не о чем - вечная жертва, обслуживала, тянула и терпела мужа - папашу нашего алкаша, теперь сына. Денег нет! Помогаю я! Чеки сохраняю только год. Потребовала квартиру за уход, бабушка согласилась, но мама, брат и сестра завизжали от несправедливости! Теперь бабушка переживает и скорее всего передумает из-за давления родни. Как убедить, да и стоит ли? Без квартирной выгоды помогать я не хочу, а то привыкла семья, что если деньги нужны - ко мне! Никуда я не денусь, как могу не помочь, бабушка же! #семья

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

70 тыс за квартиру??? Смешно, а чеки зачем храните?

Гость
#2

Все верно.

Гость
#3
Гость

70 тыс за квартиру??? Смешно, а чеки зачем храните?

Скорее всего бабушка хочет помощи на постоянной основе.

Гость
#4

А стоимость квартиры?? А то овчинка выделки не стоит легче себе приобрести жилье.

Гость
#5

Автор а то получится так бабушка на свою пенсию кормит сестру а вы кормите бабушку.

Гость
#6

Бабушке разумнее заключить договор ренты с государственными органами и пользоваться услугами социальной службы.
70 000 - это, по мнению автора, много! Удивительное крохоборство.

Гость
#7
Гость

Бабушке разумнее заключить договор ренты с государственными органами и пользоваться услугами социальной службы.
70 000 - это, по мнению автора, много! Удивительное крохоборство.

70 - за год, а сколько этих лет было и будет?

Гость
#8
Гость

70 - за год, а сколько этих лет было и будет?

Ну во-первых, это бабушка, а не посторонний человек. А во-вторых, это очень незначительная сумма, часть зарплаты за месяц.

Гость
#9

Ну требование то ваше логично.
Только вот понять не могу, нафига это все нужнл было обсуждать со всем семейством?
Спокойно с бабушкой поговорили, поехали, оформили все документы да и все.

Гость
#10
Гость

Ну во-первых, это бабушка, а не посторонний человек. А во-вторых, это очень незначительная сумма, часть зарплаты за месяц.

Ну мы же не знаем положение автора, может она сама на съеме.

Гость
#11

Заключите с бабушкой договор пожизненной ренты с иждивением, просто дарственную можно оспорить, если ваша мать пенсионер или инвалид, она будет иметь право на обязательную долю. А бабушке так и скажите, либо квартира мне и я помогаю, если она передумает, вы перестаёте помогать. А родственнички ваши пусть визжат чем громче, тем лучше.

Василий
#12

Судя по ситуации, вы можете требовать, что угодно, фиг что получится. Вас затопчут. Если сможете сделать, то тайком.....

Гость
#13

Выглядит это конечно вроде подло, НО:
Римского императора сын упрекнул за налог на туалеты, тот ткнул ему деньги и сказал, понюхай чем пахнут.
Райская и халявная жизнь кончилась, наступил дикий капитализм.
ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК И СОБАКА! Вот как и с вашими родичами.
Теперь так, но это мой совет из личного опыта, если не пойдут на ваши условия, бабушка в первую очередь, обрезать к ебе...ям все финансирование.
На жалостный скулеж не поддаваться, попадут в больницы, прийти для проформы, но лекарств не покупать взяток врачам не давать.
Пусть пустые бутылки сдают.
Поверьте, сработает с первого бодуна или первого приступа.

Гость
#14

У бабушки есть пенсия, и человек, который проживает с ней. Можете слиться со спокойной совестью, а родственники пусть ухаживают и потом дербанят квартиру как хотят.

Гость
#15
Гость

Ну во-первых, это бабушка, а не посторонний человек. А во-вторых, это очень незначительная сумма, часть зарплаты за месяц.

Какая хорошая зарплата у Вас!!! Может расскажите как и где 70 тыс. это часть. Если конечно Вы не слуга народа.

#16

найди себе другую бабушку, а этой пусть помогают тобой возмущённые родственнички

Гость
#17

Если не перепишет бабушка квартиру на тебя, то пошли они все на хрен. Уезжай оттуда. Пусть сами за ней ухаживают.

Гость
#18

Заключите договор пожизненной ренты официально у нотариуса,а то всю рвань кормите.

Гость
#19

Тут нет вариантов ""правильно / неправильно" и "справедливо / несправедливо". Надо просто договариваться. Лучше всем вместе. Вы вправе поставить вопрос "я помогаю - мне квартира". Но что из этого выйдет - неизвестно. Нужна определенность, поэтому лучший путь - переговоры и если она будут не в вашу пользу, помощь надо прекратить, причем во все стороны.

Гость
#20
Гость

Бабушке разумнее заключить договор ренты с государственными органами и пользоваться услугами социальной службы.
70 000 - это, по мнению автора, много! Удивительное крохоборство.

Послушайте есть регионы где 70 тыс большие деньги у меня зарплата 13 тыс для меня 70 тыс это много работаю медсестрой

Гость
#21
Гость

Заключите с бабушкой договор пожизненной ренты с иждивением, просто дарственную можно оспорить, если ваша мать пенсионер или инвалид, она будет иметь право на обязательную долю. А бабушке так и скажите, либо квартира мне и я помогаю, если она передумает, вы перестаёте помогать. А родственнички ваши пусть визжат чем громче, тем лучше.

дарственную нельзя оспорить. обязательная доля, если есть завещание, а договор ренты признать ничтожным очень просто

Гость
#22
Гость

Какая хорошая зарплата у Вас!!! Может расскажите как и где 70 тыс. это часть. Если конечно Вы не слуга народа.

Я не считаю свою зарплату хорошей. А вам могу лишь порекомендовать работать и зарабатывать, а не разевать рот на чужой каравай. Тогда и 70 тыс. руб. не будут казаться приличной суммой.

Гость
#23
Гость

Ну во-первых, это бабушка, а не посторонний человек. А во-вторых, это очень незначительная сумма, часть зарплаты за месяц.

Знаете, люди в небольших населённых пунктах за 15 т. р. трудятся в месяц...

Гость
#24

Дура, гони родню вместе мамашей на х...й, правильно делаешь, удачи

Гость
#26
Гость

Заключите с бабушкой договор пожизненной ренты с иждивением, просто дарственную можно оспорить, если ваша мать пенсионер или инвалид, она будет иметь право на обязательную долю. А бабушке так и скажите, либо квартира мне и я помогаю, если она передумает, вы перестаёте помогать. А родственнички ваши пусть визжат чем громче, тем лучше.

Дарственную практически невозможно оспорить!
И при чем тут мама инвалид?
Вы завещание то с Дарственной не путайте

Гость
#27
Гость

Какая хорошая зарплата у Вас!!! Может расскажите как и где 70 тыс. это часть. Если конечно Вы не слуга народа.

70 тысяч в год!!! Это 5 тысяч в месяц!

Гость
#28
Гость

Послушайте есть регионы где 70 тыс большие деньги у меня зарплата 13 тыс для меня 70 тыс это много работаю медсестрой

У вас зарплата 13 тысяч в год?

Гость
#29

Добрый день! Вы сами в праве выбирать как действовать:
Если считаете что Ваша забота должна быть соответствующим образом возмещена, то действуйте в рамках закона по оформлению документов, и не слушайте никого. Только будте готовы стать врагом для всех родственников.
Если Вам важны имущественные интересы родственников, то прекратите помощь, и путь они за квартиру сами помогают. А Вы эти деньги направьте в Ваших интересах. Только и в этом случае для всех Вы станете жадиной и неблагодарной.
Если Вы оставите все как есть, то будет всем комфортно, кроме Вас.
Выбор всегда за Вами.

Гость
#30
Гость

Ну во-первых, это бабушка, а не посторонний человек. А во-вторых, это очень незначительная сумма, часть зарплаты за месяц.

Хвастануть решили своим огромным заработком? А для некоторых 70 тыс. это 2 месяца работы. И не потому, что работать не хотят, а потому, что такие заработки в городе.35-40 тыс.- потолок для обычного служащего.

Гость
#31
Гость

Бабушке разумнее заключить договор ренты с государственными органами и пользоваться услугами социальной службы.
70 000 - это, по мнению автора, много! Удивительное крохоборство.

Вы удивитесь, но автор не обязана тратить ни рубля. Поэтому вправе требовать возврата денег. А дорастет сумма денег до стоимости квартиры или нет, время покажет.

Гость
#32

да вы повесили себе на шею много лишнего и мать и сестру и драта ну вот вы оформите дарственную хорошо брата и сестру вы выгоните пусть идут работать и зарабатывают себе на жизнь а мать вы сможете выгнать ВОПРОС и потом вас совесть не заест потом или сейчас модно выгонять всех и вся лишбы самой быть с деньгами а не проще было бы купить свою квартиру и если вы любите бабушку забрать ее к себе а остальные пусть живут там и сами себя обеспечивают

Думаю, что это разводка. Не верю
#33
Гость

да вы повесили себе на шею много лишнего и мать и сестру и драта ну вот вы оформите дарственную хорошо брата и сестру вы выгоните пусть идут работать и зарабатывают себе на жизнь а мать вы сможете выгнать ВОПРОС и потом вас совесть не заест потом или сейчас модно выгонять всех и вся лишбы самой быть с деньгами а не проще было бы купить свою квартиру и если вы любите бабушку забрать ее к себе а остальные пусть живут там и сами себя обеспечивают

Оформляйте договор ренты с бабушкой. Если она откажется, то забудьте о помощи ей. Ваша мать её наследница, вот пусть и заботится о бабушке. Устраивает свою жизнь. А то потом плевать сама на себя будешь от обиды.

Гость
#34

А Вы сможете перестать помогать? Просто одно дело - возмущаться в сети, другое - отказать родной бабушке, когда она попросит денег на лекарства. Я бы не смогла отказать, даже все понимая.

Гость
#35
Гость

дарственную нельзя оспорить. обязательная доля, если есть завещание, а договор ренты признать ничтожным очень просто

Сделать сразу на автора куплю- продажу и пусть живет бабуля в квартире автора.
Уже никто потом ничего не изменит!!!
Мы такой вариант сделали с тетей мужа и досматривали ее до смерти....тоже родня ей по ушам терла " они тебя на улицу выгонят"....
Никто никого не выгнал, досмотрели, похоронили, а документы уже были на нас несколько лет....

Гость
#36
Гость

Выглядит это конечно вроде подло, НО:
Римского императора сын упрекнул за налог на туалеты, тот ткнул ему деньги и сказал, понюхай чем пахнут.
Райская и халявная жизнь кончилась, наступил дикий капитализм.
ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК И СОБАКА! Вот как и с вашими родичами.
Теперь так, но это мой совет из личного опыта, если не пойдут на ваши условия, бабушка в первую очередь, обрезать к ебе...ям все финансирование.
На жалостный скулеж не поддаваться, попадут в больницы, прийти для проформы, но лекарств не покупать взяток врачам не давать.
Пусть пустые бутылки сдают.
Поверьте, сработает с первого бодуна или первого приступа.

На 100000% согласна, с каждым словом.

#38
Гость

Какая хорошая зарплата у Вас!!! Может расскажите как и где 70 тыс. это часть. Если конечно Вы не слуга народа.

Глаза разуйте и читайте внимательно. Эту сумму автор потратила за год, а не за месяц. Такие завидущие, как вы, никогда не получают хороших зарплат.

#39
Гость

Хвастануть решили своим огромным заработком? А для некоторых 70 тыс. это 2 месяца работы. И не потому, что работать не хотят, а потому, что такие заработки в городе.35-40 тыс.- потолок для обычного служащего.

Глаза у тебя от злости не видят ничего. 70 тысяч за год автор потратила, а не за месяц.

Гость
#40

Ну вообщем я поняла сестрица жрет с бабкиной пенсии поэтому старушке и не хватает. Вот она и схватилась за помощь автора. И получается если бы не старушке хватало бы.

Гость
#41

Меркантильная бабеха...квартирку за 1т.долларовчеки внучка хранит.....пойду проблююсь...

Гость
#42
Гость

Бабушке разумнее заключить договор ренты с государственными органами и пользоваться услугами социальной службы.
70 000 - это, по мнению автора, много! Удивительное крохоборство.

Нужно бабуле подсказать..только бабушка приютила внучку...совестливая...делит свою крохотную пенсию...а все ждут ее смерти..грустно

Гость
#43

Раз бабушка не против- делайте!!! И не говорите остальным))) они не узнают точно. Просто не подавайте в жкх выписку из ЕГРН. Квитанции будут приходить на старого собственника. А налог в следующем году оплатите через личный кабинет налоговой. А бабушка не платила) А потом разберётесь как сообщить. Бабушке уже всё равно на небесах будет как у вас на земле...

Гость
#44
Гость

Ну во-первых, это бабушка, а не посторонний человек. А во-вторых, это очень незначительная сумма, часть зарплаты за месяц.

Нет..у многих полная зарплата за три месяца..

Гость
#45
Гость

Все верно.

Верной дорогой идете товарыщ

Милагрес
#46

Семейка достойная и вы не исключение. Какие то ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ отношения, а не родственные. Страшно все это. Помогать только деньгами, и считать их, себя при этом мня святой? Не хочется, не помогай, но требовать квартиру за помощь бабушке ? Каждого заставят почувствовать на себе то, что он причиняет другим. Копите деньги, в старости понадобятся, купить уход.

Гость
#47

Если сестра прописана то по любому часть в квартире её есть Если решать вопрос то выписывать всех и оформлять опекунство

гость
#48

Требовать можно, что угодно. Дать дарственную, остаться без жилья. Только завещание. Но тут, чья возьмет. Пятьдесят на пятьдесят. Бабушка завещает квартиру вам, сегодня и выдерживает давление родственников. Бабушка под давлением родственников, изменяет завещание в их пользу. У матери и брата жилье есть. Сестра, вопрос. Проконсультируйтесь с юристом, о заключении договора пожизненного содержания. Вы содержите бабушку материально, квартира остается вам.

гость
#49
Наяда

А ты тоже помогала бабушке и паразитирующей сеструхе? Тоже отдавала часть зарплаты мамаше-терпиле и братцу-алкашу? Сама ты овца еврейская. Девчонка не хочет тунеядцев поощрять, а бабушке она помогает посильно. Я бы просто не стала помогать, не стала бы за квартиру бороться. Не хочет бабушка помощи -не надо. Общаться можно в формате тортик к чаю. И никому не обидно.

А ты овца антисемитская, то же, что и нацистская.

Ну если именно
#50

Заключайте договор ренты, зачем вы ерундой занимаетесь, договариваясь на словах