Гость
Статьи
Потребовала …

Потребовала дарственную - чуть ли не прокляли...

Моя мать присматривает за бабушкой: все лечение, забота полностью за ее счет (ну как за ее... и за мой тоже). Пенсию бабушка отдает тетке и ее сыну, они же живут в ее доме. Мать не против, ей жаль сестру с племянником. А мне мать жалко, она всю жизнь пашет на этих дармоедов! И огород каждый сезон вскапывает, и деревья белит, и дома стены красит, а года 5 еще и за бабушкой смотрит - там и медсестре заплати за уколы и смену катетера, и лекарства, и на улицу почти каждый день выводит... А взамен что? А ничего. Из огорода она почти ничего не привозит - там сестра с выводком все продают, отдают лишнее и ненужное, и при этом сами ничего не делают. Фрукты - вообще отдельная тема. 8 соток под сад! И орехи грецких мешки, и яблока, и груши, сливы... всего и не припомню, и все куда? Все на продажу! Мама от них яблоки полугнилые брала и половину вырезала, а половину на соки и компоты. Нормальные не дают. При этом обхаживает сад кто? Нет, не тетя с сыном. Они вообще ничего не делают. А хотя нет, вру. Делают! Зелень выращивают на продажу, оба чуть ли не каждый день в городе на рынке сидят. Но это к делу не относиться. Итак... дарча. Бабушке нужна операция, чтобы ей не пришлось каждый месяц менять катетер мочевой - это естественно уже после пандемии, но уже сейчас мне озвучивают планы и примерную суму, чтобы мы с мужем оплатили львиную долю. Мама уже наперед договорилась с врачом, он написал что, как, куда и сколько. Я согласна, но выдвинула условие, чтобы при этом мне оформили дарственную на дом и землю. Мне оно не нужно, но прекрасно понимаю - перепиши оно на маму, она тут же отдаст племяннику! Поскольку она была только ЗА завещания ТОЛЬКО на сестру с сыном, меня это не устраивает, и сколько бы я маме не говорила - ну плюнь ты на огород, на сад и вообще никак не помогай тетушке - они не маленькие, сами разберутся. А она не слушает, ей жалко... В общем, после моего условия на меня в семье ополчились все! И мама, и бабушка, и естественно тетушка с сыном.

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень длинный текст. Озвучьте коротко суть, пожалуйста.

Ирина
#2

Ополчились хорошо, вычеркните из своей жизни всех этих токсичных дармоедов и мать, которую всё устраивает и она хочет быть жертвой и терпилой.

Гость
#3

не поняла вопрос..вам просто хотелось выговориться?

Кали
#4

Т.е. вы хотите чтоб дом был ваш а тетб с племянником куда?
Не хотите лечить бабушку не лечите, но и платить за операцию только при условии что вам дом отдадут как-то гнило.

Все там друг дпуга стоят

Гость
#5

Ну раз так - пусть сами и выкручиваются. Если ваша мама готова попку сестрицы и племянника зацеловать и все им предоставить на тарелочке с голубой каемочкой - вот пусть и оплачивает эту красоту, я бы еще и намекнула, что если что и свой уход и свои операции потом просит с племянника. Поэтому - ополчились - ну и пожалуйста. Может с землей и домом вы перегнули, но 1/2 я бы потребовала бы. Не на маму, а на себя. Естественно в праве общей собственности, мол я ничего с этим пока бабуля жива делать не буду, а там потом мама хозяйничать за меня будет. Продавать никто ничего не будет. Не хотите? Ну тогда кредит берите? И не вздумайте дальше маме финансировать ее благотворительные акции. Раз такая бескорыстная, то вы тут вообще не причем.

Гость
#6
Кали

Т.е. вы хотите чтоб дом был ваш а тетб с племянником куда?
Не хотите лечить бабушку не лечите, но и платить за операцию только при условии что вам дом отдадут как-то гнило.

Все там друг дпуга стоят

А почему? А то, что мама автора там корячится это не считается? То, что и из автора деньги подсасывают - это не считается? То, что бабушка тут намерена всю любимой дочке отдать и мама автора не возражает, это как? Автор защищает прежде всего мамины интересы. У нас почему-то не гнило отдавать большие ресурсы безвозмездно, а попросить за них плату - ай как плохо-то.. Я повторюсь, все - много. А вот половину - вполне пойдет.

Гость
#7
Гость

не поняла вопрос..вам просто хотелось выговориться?

Не совсем, хотя и это тоже. Лимит, чтоб ее...

На самом деле, теперь со мной не общаются нормально, но все так же деньги требуют. Именно, что требуют, а не просят. Мама плачет, говорит, что дочь херовую воспитала, муж как ни странно тоже не понимает меня, и считает, что помочь надо, и тут я... вся плохая, жадная и думающая только о выгоде. Мне бабушку очень-очень жалко, правда, но я не хочу прогибаться что-ли, меня адово бесит, что бабушке помогаем мы с мамой (я денежно, а она всем, чем может), а дом уйдет этим безработным дармоедам, которые живя в доме не способны сами даже вскопать огород!

Гость
#8

И к слову, та операция - не жизненно необходима: с катетером люди спокойно доживают много лет

Гость
#9

Ой, автор, совувствую. Конечно, все эоо будет ИХ. Бабушка сама постарается. А как же, кровиночек лишить дома и огорода. Сколько лет племяннику?
Ничего вы не сделаете. Можете только ущербной тетке испортить настроение, посадив перед собой и выложив, что всю жизнь живет трутнем на вашей с мамой и бабушкой шее. Сейчас бабушке нужна операция. Сколько и что ОНА намерена вложить? Может красавице пойти полы помыть по вечерам? Маме на операцию. А то все молчат, она наглеет. Они за бабушкой и не ухаживают, получается?
Мама ваша отдельный разговор. Ради нимба хорошей дочери она и вас уже взяла в заложники и обирает.
А тетя что? Она же не мооожет. Ух, у нас в семье что со стороны отца, что со стороны мужа такие же бедняжечки. Ненавижу. Очень вас понимаю.

Гость
#10
Гость

Очень длинный текст. Озвучьте коротко суть, пожалуйста.

Потребовала переписать дом за оплату операции бабушке. Семья не согласна

Гость
#11
Гость

Очень длинный текст. Озвучьте коротко суть, пожалуйста.

И да, текст был еще больше, но вам повезло, пришлось удалить из-за лимита)

Святой
#12
Гость

И к слову, та операция - не жизненно необходима: с катетером люди спокойно доживают много лет

доживают. с катетером. в мучениях.
вы сейчас говорите о своей бабушке матери вашей матери или о собаке с улицы?
типичная русская семья.

Гость
#13

Деньги не давать, с токсами не общаться.
Тетя торгует урожаем, вот с барышей пусть и оплатит матери операцию, тем более она в ее доме живет и его унаследует.

Гость
#14
Гость

Не совсем, хотя и это тоже. Лимит, чтоб ее...

На самом деле, теперь со мной не общаются нормально, но все так же деньги требуют. Именно, что требуют, а не просят. Мама плачет, говорит, что дочь херовую воспитала, муж как ни странно тоже не понимает меня, и считает, что помочь надо, и тут я... вся плохая, жадная и думающая только о выгоде. Мне бабушку очень-очень жалко, правда, но я не хочу прогибаться что-ли, меня адово бесит, что бабушке помогаем мы с мамой (я денежно, а она всем, чем может), а дом уйдет этим безработным дармоедам, которые живя в доме не способны сами даже вскопать огород!

а высказать тете с племянником не пробовали. что они ничего не делают?

Милочка
#15

Просто удивительно, что ещё существуют такие наивные люди, как ваша мама.. Конечно, бабушке надо уход и операция, но пенсия должна быть у того, кто досматривает. И дарственную тоже требуйте! Или пусть тётка забирает бабушку и сама ухаживает, или вы, но имущество вам! Никаких компромиссов!!! Я бы и пальцем не шевельнула, бесплатно ухаживать. Тётка с сыном, чай, не инвалиды, зачем им постоянно помогать?

Гость
#16
Гость

Ну раз так - пусть сами и выкручиваются. Если ваша мама готова попку сестрицы и племянника зацеловать и все им предоставить на тарелочке с голубой каемочкой - вот пусть и оплачивает эту красоту, я бы еще и намекнула, что если что и свой уход и свои операции потом просит с племянника. Поэтому - ополчились - ну и пожалуйста. Может с землей и домом вы перегнули, но 1/2 я бы потребовала бы. Не на маму, а на себя. Естественно в праве общей собственности, мол я ничего с этим пока бабуля жива делать не буду, а там потом мама хозяйничать за меня будет. Продавать никто ничего не будет. Не хотите? Ну тогда кредит берите? И не вздумайте дальше маме финансировать ее благотворительные акции. Раз такая бескорыстная, то вы тут вообще не причем.

Да, можно и 1/2, и естественно не на маму - как я написала, она точно отдаст все племяннику. Но судя по настрою семьи, никто не согласен на это условие

Милочка
#17
Гость

Да, можно и 1/2, и естественно не на маму - как я написала, она точно отдаст все племяннику. Но судя по настрою семьи, никто не согласен на это условие

Если не согласны, значит, всё сами, сами, сами.. Без вашей помощи!! А то ваша мама так мать Терезу строит, что вообще без ничего останеться! Отдайте бабку тётке и пусть она с сыном ухаживает за ней.

Гость
#18
Гость

Ой, автор, совувствую. Конечно, все эоо будет ИХ. Бабушка сама постарается. А как же, кровиночек лишить дома и огорода. Сколько лет племяннику?
Ничего вы не сделаете. Можете только ущербной тетке испортить настроение, посадив перед собой и выложив, что всю жизнь живет трутнем на вашей с мамой и бабушкой шее. Сейчас бабушке нужна операция. Сколько и что ОНА намерена вложить? Может красавице пойти полы помыть по вечерам? Маме на операцию. А то все молчат, она наглеет. Они за бабушкой и не ухаживают, получается?
Мама ваша отдельный разговор. Ради нимба хорошей дочери она и вас уже взяла в заложники и обирает.
А тетя что? Она же не мооожет. Ух, у нас в семье что со стороны отца, что со стороны мужа такие же бедняжечки. Ненавижу. Очень вас понимаю.

Мама отдаст 20% примерно, но это все, что у нее есть. Если что пойдет не так и/или за послеоперационный уход, если он понадобиться - все на мне будет тоже. Племяннику (мне он брат двоюродный) скоро 19, не работает, не учится, тетя - не пенсионерка, но тоже не работает. Продажа из огорода не в счет, они там только зелень выращивают, а на все остальное мама впахивает и руководит всем процецом посадки, племяш правда помогает немного, но не сильно. Тетка разумеется тоже бы помогла, но у нее бедной якобы спина болит... и к врачу все никак не дойдет с этой болячкой

Гость
#19
Милочка

Если не согласны, значит, всё сами, сами, сами.. Без вашей помощи!! А то ваша мама так мать Терезу строит, что вообще без ничего останеться! Отдайте бабку тётке и пусть она с сыном ухаживает за ней.

Почему не с чем? Вы матерей Терез недооцениваете, они потом со своим нимбом присаживаются на шею детей. Ониж всем помогали, поэтому им теперь должны, а то, что "должники" не были в списке одаряемых помощью и поддержкой - так это детали.. Она потом из автора кровь пить будет.

Гость
#20
Святой

доживают. с катетером. в мучениях.
вы сейчас говорите о своей бабушке матери вашей матери или о собаке с улицы?
типичная русская семья.

Не переувличивайте. Я с врачом лично общалась

#21

Пройдите тест , вы откроете себя заново. Поймете , как действовать , узнаете все свои преимущества, поймете в какой сфере вам лучше всего себя реализовать .

Гость
#22

постарайтесь отпустить эту ситуацию. полностью абстрагироваться.
насчет мамы - это не ваша обязанность жить ее жизнью и проблемами. это полностью ее выбор. разрешите ей жить так.
вы можете не помогать. просто не ругайтесь с ней, а четко озвучивайте свою позицию, потом она смирится с ней и думаю, будете опять нормально общаться.

Святой
#23
Гость

Не переувличивайте. Я с врачом лично общалась

судя по вашей любви к бабушке, общались вы разве что с патологоанатомом, о том как быстро вам выдадут справку, что б быстрее вступить в наследство.

Гость
#24
Святой

судя по вашей любви к бабушке, общались вы разве что с патологоанатомом, о том как быстро вам выдадут справку, что б быстрее вступить в наследство.

марамой. топай на киевские форумы.

Таня
#25

Да пошлите Вы их всех по всем известному адресу и не общайтесь больше. Лучше бы у вас не было такой мамы, наслаждающейся своей жертвенностью. Неужели это правда или очередная разводка?

Гость
#26
Гость

а высказать тете с племянником не пробовали. что они ничего не делают?

Они меня на дух не переносят. Я-то в отличии от матери не стесняюсь им говорить, что думаю. В последный раз ну оочень сильно обиделись, когда я сказала, что мы с мужем не свиньи, чтобы гниль есть - они нам аж два мешка гнилых фруктов и кабачков хотели всучить (натурально гнилых, пол фрукта уже несъедобно, а кабачки они с кожкрой обрезанных давали - гнилое вырезали, и что осталось...)

А не делают потому что у тети спина болит, поэтому и не работает лет 15 уже, сына ее таскает все на продажу на машине, и потом продают. Не сказала бы, что аж бедно живут, техника дорогая, но дом в сраче - они просто ленивые

Гость
#27
Святой

судя по вашей любви к бабушке, общались вы разве что с патологоанатомом, о том как быстро вам выдадут справку, что б быстрее вступить в наследство.

А вы не в курсе, что безусловно ребенок любит только маму и иногда папу, если папа участвует в воспитании и уходе за этим ребенком с рождения. А вся остальная любовь заслуживается. Если бабушка возилась только с другим внуком, то откуда у автора там горячая любовь. Сами такие люди роют себе яму выделяя одного, и холодно относясь к другому ребенку или внуку. Вот так и происходит, залюбленные любимчики уверены, что им все все должны, а те, кого не любили, если есть критичность удаляются в сад, потому что нет ничего глупее, чем прыгать перед тем, кому ты не интересен. Почему-то в личной жизни мы даже при сильном желании рано или поздно перестаем долбиться в закрытую дверь, а от родни готовы покорно терпеть нелюбовь и угождать? Странно.

Гость
#28

я в таких темах одного не понимаю, как к своей семье можно относиться объективно. Я сама ухаживала за своей бабушкой последние годы ее жизни, она была невменько полное, овно размазывала, никого не узнавала, ну кто сталкивался, понимает о чем я. У бабушки был дом, стоил он 300тыс рубл., и 2 сына взрослых. У одного из сыновей была пустая квартира своя, у другого только одна кв, в которой они живут с женой. Бабушка продает дом, делит деньги поровну между сыновьями и уезжает в пустую квартиру к одному из сыновей. Т.к она не может себя обслуживать, я сама согласилась переехать в ту кв, чтобы только жить отдельно от родителей. И вот последние ее годы жизни легли на меня, молодую девушку. Заметьте, я денег никаких не получала, ни от бабушки, ни от кого, за уход. Никакого наследства от нее мне не досталось. Так вот у меня читая подобные темы каждый раз непонимание. Я у своей бабушки и лето проводила и люблю ее и прочее, у меня за все это время ни разу не возникло мысли что мне кто-то что-то должен за это. Может я конечно д у р о ч к а в этой ситуации, что деньги ни с кого не трясла, но все же это странно. Понятно что ваши те родственники странные, но речь ведь о вашем личном отношении к бабушке.

Гость
#29
Милочка

Просто удивительно, что ещё существуют такие наивные люди, как ваша мама.. Конечно, бабушке надо уход и операция, но пенсия должна быть у того, кто досматривает. И дарственную тоже требуйте! Или пусть тётка забирает бабушку и сама ухаживает, или вы, но имущество вам! Никаких компромиссов!!! Я бы и пальцем не шевельнула, бесплатно ухаживать. Тётка с сыном, чай, не инвалиды, зачем им постоянно помогать?

Естественно пенсия должна быть у матери, тогда и моя помощь бы не была нужна (я не об операции, а об разных мелочах в денежнем плане), но они считают, что тетке нужнее, они там миллион причин выдумывают, что надо для дома то, надо другое - а мама с бабушкой верят и лапшу с ушей не снимают

Гость
#30
Гость

я в таких темах одного не понимаю, как к своей семье можно относиться объективно. Я сама ухаживала за своей бабушкой последние годы ее жизни, она была невменько полное, овно размазывала, никого не узнавала, ну кто сталкивался, понимает о чем я. У бабушки был дом, стоил он 300тыс рубл., и 2 сына взрослых. У одного из сыновей была пустая квартира своя, у другого только одна кв, в которой они живут с женой. Бабушка продает дом, делит деньги поровну между сыновьями и уезжает в пустую квартиру к одному из сыновей. Т.к она не может себя обслуживать, я сама согласилась переехать в ту кв, чтобы только жить отдельно от родителей. И вот последние ее годы жизни легли на меня, молодую девушку. Заметьте, я денег никаких не получала, ни от бабушки, ни от кого, за уход. Никакого наследства от нее мне не досталось. Так вот у меня читая подобные темы каждый раз непонимание. Я у своей бабушки и лето проводила и люблю ее и прочее, у меня за все это время ни разу не возникло мысли что мне кто-то что-то должен за это. Может я конечно д у р о ч к а в этой ситуации, что деньги ни с кого не трясла, но все же это странно. Понятно что ваши те родственники странные, но речь ведь о вашем личном отношении к бабушке.

А вашем случае все было более чем справедливо. Она разделила 50/50, а не по принципу "раз у этого нет, то ему все". Ваша бабушка все правильно сделала. Я вот простая тетка. Моя сестра - жена относительно успешного предпринимателя, плюс с другой стороны не бедная семья, моя же мама все наследство от своей матери просссрала. Так вот моя бабушка между мной и моей сестрой все разделила пополам. Никто и не думал обижаться. Да я кстати тоже ухаживала за бабушкой. И не рассчитывала за это получить все. Нас двое. Значит все пополам. Сестра тоже чем могла, помогала. Только она отдельно с семьей жила, а я в бабушкином доме, логично, что все упало на меня. Без обид вообще. Это честно. Две внучки - все всегда было поровну. А вот если бы бабушка допустим отдала бы все мне или все сестре - вот это было бы несправедливо. Вы не сравнивайте пожалуйста. Тут с автора в одно лицо хотят все получить. Автор сопротивляется. Я бы тоже взбесилась, что моя допустим мать корячится, а там кобыла еще не старая на жоппе ровно сидит и сынок ее такой же.. и они не при делах.

Гость
#31
Гость

А почему? А то, что мама автора там корячится это не считается? То, что и из автора деньги подсасывают - это не считается? То, что бабушка тут намерена всю любимой дочке отдать и мама автора не возражает, это как? Автор защищает прежде всего мамины интересы. У нас почему-то не гнило отдавать большие ресурсы безвозмездно, а попросить за них плату - ай как плохо-то.. Я повторюсь, все - много. А вот половину - вполне пойдет.

Автор, мама где сейчас живет?Вы где живете?. Что будете с дарственной делать, если выгорит?

Святой
#32
Гость

А вы не в курсе, что безусловно ребенок любит только маму и иногда папу, если папа участвует в воспитании и уходе за этим ребенком с рождения. А вся остальная любовь заслуживается. Если бабушка возилась только с другим внуком, то откуда у автора там горячая любовь. Сами такие люди роют себе яму выделяя одного, и холодно относясь к другому ребенку или внуку. Вот так и происходит, залюбленные любимчики уверены, что им все все должны, а те, кого не любили, если есть критичность удаляются в сад, потому что нет ничего глупее, чем прыгать перед тем, кому ты не интересен. Почему-то в личной жизни мы даже при сильном желании рано или поздно перестаем долбиться в закрытую дверь, а от родни готовы покорно терпеть нелюбовь и угождать? Странно.

это мне щас тут пишут про семью, про своих родных???
родная бабушка.
как там, спасиба деду за пабеду???
позорники и дешевые показушники. мне тошнит от таких нелюдей.
вот до чего русские дожили. фу.

Гость
#33
Гость

я в таких темах одного не понимаю, как к своей семье можно относиться объективно. Я сама ухаживала за своей бабушкой последние годы ее жизни, она была невменько полное, овно размазывала, никого не узнавала, ну кто сталкивался, понимает о чем я. У бабушки был дом, стоил он 300тыс рубл., и 2 сына взрослых. У одного из сыновей была пустая квартира своя, у другого только одна кв, в которой они живут с женой. Бабушка продает дом, делит деньги поровну между сыновьями и уезжает в пустую квартиру к одному из сыновей. Т.к она не может себя обслуживать, я сама согласилась переехать в ту кв, чтобы только жить отдельно от родителей. И вот последние ее годы жизни легли на меня, молодую девушку. Заметьте, я денег никаких не получала, ни от бабушки, ни от кого, за уход. Никакого наследства от нее мне не досталось. Так вот у меня читая подобные темы каждый раз непонимание. Я у своей бабушки и лето проводила и люблю ее и прочее, у меня за все это время ни разу не возникло мысли что мне кто-то что-то должен за это. Может я конечно д у р о ч к а в этой ситуации, что деньги ни с кого не трясла, но все же это странно. Понятно что ваши те родственники странные, но речь ведь о вашем личном отношении к бабушке.

Вы молодец, вы хорошая внучка. А я, так и быть плохая.

Если бы вопрос был жизни и смерти - дала бы сколько нужно без раздумий, но эта операция не жизненнонеобходима, а помочь ей сейчас - это благотворительность для тетки, а у меня с ней отношения не самые лучшие, и такой подарок ей с сынком делать я не собираюсь

Гость
#34
Гость

Не совсем, хотя и это тоже. Лимит, чтоб ее...

На самом деле, теперь со мной не общаются нормально, но все так же деньги требуют. Именно, что требуют, а не просят. Мама плачет, говорит, что дочь херовую воспитала, муж как ни странно тоже не понимает меня, и считает, что помочь надо, и тут я... вся плохая, жадная и думающая только о выгоде. Мне бабушку очень-очень жалко, правда, но я не хочу прогибаться что-ли, меня адово бесит, что бабушке помогаем мы с мамой (я денежно, а она всем, чем может), а дом уйдет этим безработным дармоедам, которые живя в доме не способны сами даже вскопать огород!

Это мамино решение. Вы здесь ни при чем. Бабушку жалко, помогите ей, насколько можете. Бескорыстно. А про родственников забудьте. Тетка вам никто.Просто родственница. Ей помогать не надо.

Гость
#35
Гость

И к слову, та операция - не жизненно необходима: с катетером люди спокойно доживают много лет

Всё, так и скажите всем, если не хотите денег давать. Ваше право

Гость
#36
Святой

это мне щас тут пишут про семью, про своих родных???
родная бабушка.
как там, спасиба деду за пабеду???
позорники и дешевые показушники. мне тошнит от таких нелюдей.
вот до чего русские дожили. фу.

Родная бабушка, так к сведению, это та, что в детстве время с тобой проводила, помогала родителям с тобой сидеть, когда ты в любой момент можешь в ее дом приехать и тебе будут рады. Вот это родная бабушка. А без этого - просто пожилая женщина. Хватит. Не нравимся мы тебе - вали. Нам не стыдно.

Гость
#37
Гость

Это мамино решение. Вы здесь ни при чем. Бабушку жалко, помогите ей, насколько можете. Бескорыстно. А про родственников забудьте. Тетка вам никто.Просто родственница. Ей помогать не надо.

Логично. Только мама автора тетке помогает, в том числе за счет автора. Тут в этом вопрос. Что если бабушка была бабушкой, конечно помочь надо, только почему вторая сторона даже не думает что-то делать?

Гость
#38
Гость

Автор, мама где сейчас живет?Вы где живете?. Что будете с дарственной делать, если выгорит?

Мама в квартире своей, там же и бабушка. Мы с мужем - в нашей, отдельно от них. А дарственная... ну, ничего продавать не стану, выселять-выгонять тоже не планирую. Неплохо бы иметь свою часть огорода и сада, чтобы можно было брать оттуда для матери, учитывая, что она пашет на все

Гость
#39
Святой

судя по вашей любви к бабушке, общались вы разве что с патологоанатомом, о том как быстро вам выдадут справку, что б быстрее вступить в наследство.

Автор каким боком к наследству от бабушки? Думайте, когда пишете

Гость
#40
Святой

это мне щас тут пишут про семью, про своих родных???
родная бабушка.
как там, спасиба деду за пабеду???
позорники и дешевые показушники. мне тошнит от таких нелюдей.
вот до чего русские дожили. фу.

А вы? Вы лично сколько потратились на родную бабушку и родного деда? Я - уже много, уверена, что намного больше, чем вы за всю вашу жизнь

Гость
#41
Гость

А вашем случае все было более чем справедливо. Она разделила 50/50, а не по принципу "раз у этого нет, то ему все". Ваша бабушка все правильно сделала. Я вот простая тетка. Моя сестра - жена относительно успешного предпринимателя, плюс с другой стороны не бедная семья, моя же мама все наследство от своей матери просссрала. Так вот моя бабушка между мной и моей сестрой все разделила пополам. Никто и не думал обижаться. Да я кстати тоже ухаживала за бабушкой. И не рассчитывала за это получить все. Нас двое. Значит все пополам. Сестра тоже чем могла, помогала. Только она отдельно с семьей жила, а я в бабушкином доме, логично, что все упало на меня. Без обид вообще. Это честно. Две внучки - все всегда было поровну. А вот если бы бабушка допустим отдала бы все мне или все сестре - вот это было бы несправедливо. Вы не сравнивайте пожалуйста. Тут с автора в одно лицо хотят все получить. Автор сопротивляется. Я бы тоже взбесилась, что моя допустим мать корячится, а там кобыла еще не старая на жоппе ровно сидит и сынок ее такой же.. и они не при делах.

я себя не хвалю, но основываясь на большинстве комментов в подобных темах, все сводят к тому что недвига того, за кем ты ухаживаешь, должна отойти тебе. Моя бабушка поступила честно, только она не понимала уже что весь уход ляжет только на одного сына. В моей ситуации с той стороны тоже есть дети, и они ничем не помогали. Это сейчас я знаю, что в подобных ситуациях люди нанимают сиделок 24/7, это минимум 20 тыс./м (если такие расценки еще есть). В нашей ситуации та сторона очень легко отделалась если можно так сказать.

Гость
#42
Гость

Естественно пенсия должна быть у матери, тогда и моя помощь бы не была нужна (я не об операции, а об разных мелочах в денежнем плане), но они считают, что тетке нужнее, они там миллион причин выдумывают, что надо для дома то, надо другое - а мама с бабушкой верят и лапшу с ушей не снимают

Бабушка с кем живет?

Гость
#43

Автор, вы все правильно делаете, а вашей маме, похоже, мозги промыли безнадёжно. Если мама живет со своей матерью, ухаживает за ней, вы это все оплачиваете, то дом с садом должен отойти именно вашей маме - ну или вам, чтобы сохранить для мамы.

Гость
#44
Гость

Вы молодец, вы хорошая внучка. А я, так и быть плохая.

Если бы вопрос был жизни и смерти - дала бы сколько нужно без раздумий, но эта операция не жизненнонеобходима, а помочь ей сейчас - это благотворительность для тетки, а у меня с ней отношения не самые лучшие, и такой подарок ей с сынком делать я не собираюсь

Делайте для бабушки ровно столько, сколько считаете нужным отдать не жалея. Остальное просто болтовня. Тетка здесь вообще ни к чему

Гость
#45
Гость

Бабушка с кем живет?

Выше ответила - с матерью моей живет.

Гость
#46
Гость

Родная бабушка, так к сведению, это та, что в детстве время с тобой проводила, помогала родителям с тобой сидеть, когда ты в любой момент можешь в ее дом приехать и тебе будут рады. Вот это родная бабушка. А без этого - просто пожилая женщина. Хватит. Не нравимся мы тебе - вали. Нам не стыдно.

Вообще-то уход за бабушкой это только обязанность её детей. Внуки должны ухаживать за своими родителями. Если что, то я тоже бабушка уже

Гость
#47
Гость

Мама в квартире своей, там же и бабушка. Мы с мужем - в нашей, отдельно от них. А дарственная... ну, ничего продавать не стану, выселять-выгонять тоже не планирую. Неплохо бы иметь свою часть огорода и сада, чтобы можно было брать оттуда для матери, учитывая, что она пашет на все

Как ваша мама успевает ухаживать за лежачей бабушкой и пахать на огороде? Если бабушка живет с вашей мамой, то пенсия должна идти целиком ей. Кстати, сколько лет вашей бабушке?

Гость
#48
Гость

Вообще-то уход за бабушкой это только обязанность её детей. Внуки должны ухаживать за своими родителями. Если что, то я тоже бабушка уже

Обстоятельства разные бывают. Мне вот и моей сестре пришлось, наши родители умерли раньше бабушки. Так бывает. Бывает родители - черствые эгоисты, кому на родную мать нассрать, ухаживают внуки, если любят бабушку. Жизнь она непредсказуема.

Гость
#49
Гость

Делайте для бабушки ровно столько, сколько считаете нужным отдать не жалея. Остальное просто болтовня. Тетка здесь вообще ни к чему

Мне не жалко, но меня бесит тот факт, что я отдаю маме (считай бабушке) на лекарства и прочее, а бабушка в свою очередь пенсию - тетке. Получается, она могла бы обойтись и без меня, если бы тратила из своей пенсии. Но нет, я не дам - так она без лекрств потерпит, мама естественно пойдет одалживать, чтобы все купить... какой-то бесконечный круг выходит.

Гость
#50
Гость

Обстоятельства разные бывают. Мне вот и моей сестре пришлось, наши родители умерли раньше бабушки. Так бывает. Бывает родители - черствые эгоисты, кому на родную мать нассрать, ухаживают внуки, если любят бабушку. Жизнь она непредсказуема.

Знаю, сама ухаживала за бывшей свекровью, которой я никаким боком по прошествии нескольких десятков лет. Но мне просто было жаль одинокую женщину. Ничего я взамен не получила. Это было моё желание. Автор так не хочет делать

Предыдущая тема