Гость
Статьи
Боюсь плохих …

Боюсь плохих рекомендаций с бывшего места работы

Здравствуйте! Хочу поделиться своими переживаниями. Работала на работе год, ни одного дня не взяла на свой счёт, под всех подстраивалась, чтобы не было конфликтов. Мне 23, а женскому коллективу в среднем 45 лет. Так случилось, что у меня заболело животное, у него болезнь, которая не лечится, отпросилась на 3 дня приходить на 2 часа позже на работу, чтобы отвезти животное на уколы. Там такое началось: со мной перестали разговаривать, у одной из сотрудниц начали лететь фразы на свое животное "слава богу сдох", начались склоки и жалобы директору "почему ей можно приходить на 2 часа позже, а нам нельзя". Учитывая, что я была в крайне подавленном состоянии из-за болезни животного, не стала терпеть дополнительный стресс на работе, уволилась. Директор отдела меня нормально отпустил, генеральный директор был злой, мол "мы тебя всему обучили, а ты уходишь". Бухгалтер тоже всего хорошего пожелала. А вот женский коллектив в моем отделе крайне негативно ко мне настроен и вообще считает, что я при увольнении что-то наговорила на них директору, хотя я просто сказала, что у меня так складываются обстоятельства, и я хочу уволиться и всё, больше ничего я не говорила.
Так вот, теперь боюсь, что они могли что-то наговорить на меня после увольнения, и я получу негативные рекомендации при устройстве на другую работу. Какая вообще вероятность, что будут брать рекомендации на позицию junior? Что делать? Все ли берут рекомендации в сфере IT?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Крэнг
#1

Да - женский коллектив это змеиная яма и более ничего.

#2

Успокойтесь, ваш директор надеюсь адекватный человек, зачем ему собирать женские сплетни, он в состоянии сам оценить вашу работу

Гость
#3

Не пишите про это место работы в резюме. Скажите что работали на фрилансе.

Гость
#4
Асти

Успокойтесь, ваш директор надеюсь адекватный человек, зачем ему собирать женские сплетни, он в состоянии сам оценить вашу работу

Дело в том, что он как раз собирает женские сплетни, так как тогда-же, когда я отпросилась на 3 дня позже приходить, я пришла на работу и он мне: "Тебе **** звонила, а ты трубку не берешь!!!", хотя мне никто не звонил. А у меня был такой шок, что я даже ничего не смогла ответить.

А
#5

Ну и зря уволились, забили бы на этих баб или просто договорились бы, что отработаете эти 2 часа. А то почитайте форум, работу щас не найти((

Гость
#6

Вы просто не понимаете какой это стресс, когда у тебя болеет сильно экзотическое животное, а врачей для него только 3 на весь город и компетентность у них так себе.
Но животное стабилизировали уже и все ок. Волнует именно вопрос работы.

Гость
#7

Все может быть.

Гость
#8

не парься, ты никого не подставила и ни у кого нет повода лить помои. странно что за год работы ты так и осталась джуном

Гость
#9

С первой работы теоретически можно получить нормальные рекомендации, мы там все общаемся, но там я выполняла другие функции. Сфера та же, но функции другие.

Гость
#10
Гость

не парься, ты никого не подставила и ни у кого нет повода лить помои. странно что за год работы ты так и осталась джуном

Я не в айти работала, а вообще в очень бюрократичной компании и была там единственным специалистом. Но работу сейчас предлагают айти компании.

Гость
#11
Гость

не парься, ты никого не подставила и ни у кого нет повода лить помои. странно что за год работы ты так и осталась джуном

Когда я сказала, что я хочу уволиться, руководитель отдела сказал "хорошо", вообще никаких проблем с ним не было.
Сразу после этого он напал на одну женщину из коллектива (других тогда на рабочем месте не было вообще), разговаривал с ней в очень грубой форме, сказал, что будет спрашивать теперь в два раза больше, и она решила, что это я на них нажаловалась, а не увольняться собралась. Потому что когда пришли остальные "сотрудницы", она начала орать "я вам потом расскажу".

А
#12
Гость

Вы просто не понимаете какой это стресс, когда у тебя болеет сильно экзотическое животное, а врачей для него только 3 на весь город и компетентность у них так себе.
Но животное стабилизировали уже и все ок. Волнует именно вопрос работы.

А что за зверь у вас?

Гость
#13
А

А что за зверь у вас?

Морская свинка, но они считаются экзотикой с точки зрения ветеринарии.

Гость
#14

У меня на следующую неделю запланировано собеседование в одной компании. По соц сетям директора - у нас есть общие друзья и общие интересы, а ещё у них с животными в офис приходят.
На некоторых джоб сайтах пишут, что иногда можно говорить, что с прошлого места работы могут быть негативные рекомендации, объяснив ситуацию. Вот я не знаю, я сторонник того, что не надо жаловаться на бывших работодателей, это же чаще всего сразу Рэд флаг.

Гость
#15

В ИТ больше всего интересует, какой вы специалист. Рекомендации с последнего места работы могут спросить, но точно не у "теток за 45". Все понимают, что женщины в возрасте ненавидят молодых. А вот у бывшего начальника могут спросить, и он о вас вряд ли скажет плохо, разве что "эмоционально неустойчива".
Про морскую свинку никому не говорите. Это характеризует вас как крайне неуравновешенную и даже неадекватную личность. Так переживать из-за какого-то грызуна, который все равно скоро умрет, они и живут то всего до 5 лет. И больше по таким поводам с работы не отпрашивайтесь, скажите лучше, что кто-то из родственников заболел. Очень уж дико это слышать от взрослого человека, что заболела морская свинка, похоже на издевательство или психические отклонения.

Гость
#16
Гость

В ИТ больше всего интересует, какой вы специалист. Рекомендации с последнего места работы могут спросить, но точно не у "теток за 45". Все понимают, что женщины в возрасте ненавидят молодых. А вот у бывшего начальника могут спросить, и он о вас вряд ли скажет плохо, разве что "эмоционально неустойчива".
Про морскую свинку никому не говорите. Это характеризует вас как крайне неуравновешенную и даже неадекватную личность. Так переживать из-за какого-то грызуна, который все равно скоро умрет, они и живут то всего до 5 лет. И больше по таким поводам с работы не отпрашивайтесь, скажите лучше, что кто-то из родственников заболел. Очень уж дико это слышать от взрослого человека, что заболела морская свинка, похоже на издевательство или психические отклонения.

Про животное на прошлой работе и не говорила, и они живут далеко не до 5 лет, мне это смешно читать.
Как раз из-за такой реакции как у вас и не говорила о том, какие конкретно обстоятельства произошли.
Далее. Когда любишь животное, то не имеет значения, кот это, собака или морская свинка, потому что, например, у меня свинка явно умнее моего же кота. Эти животные недооцененые, поэтому и не говорила. Но его жизнь однозначно важнее работы.

Василий
#17

Всё может быть! Всегда говорил, что не связывайтесь с животными: они сдохнут, а вы останетесь одни, с прежними проблемами. Лучше заведите семью.

Гость
#18
Гость

В ИТ больше всего интересует, какой вы специалист. Рекомендации с последнего места работы могут спросить, но точно не у "теток за 45". Все понимают, что женщины в возрасте ненавидят молодых. А вот у бывшего начальника могут спросить, и он о вас вряд ли скажет плохо, разве что "эмоционально неустойчива".
Про морскую свинку никому не говорите. Это характеризует вас как крайне неуравновешенную и даже неадекватную личность. Так переживать из-за какого-то грызуна, который все равно скоро умрет, они и живут то всего до 5 лет. И больше по таким поводам с работы не отпрашивайтесь, скажите лучше, что кто-то из родственников заболел. Очень уж дико это слышать от взрослого человека, что заболела морская свинка, похоже на издевательство или психические отклонения.

Вот и весь фокус. Почему-то именно грызуны являются источником "срача". И мало кто думает, что морская свинка, шиншилла, кролик - живут дольше половины пород собак. Из грызунов мало живут только хомяки и крысы, больше никто. Обсуждение было вообще не об этом.

А
#19
Гость

В ИТ больше всего интересует, какой вы специалист. Рекомендации с последнего места работы могут спросить, но точно не у "теток за 45". Все понимают, что женщины в возрасте ненавидят молодых. А вот у бывшего начальника могут спросить, и он о вас вряд ли скажет плохо, разве что "эмоционально неустойчива".
Про морскую свинку никому не говорите. Это характеризует вас как крайне неуравновешенную и даже неадекватную личность. Так переживать из-за какого-то грызуна, который все равно скоро умрет, они и живут то всего до 5 лет. И больше по таким поводам с работы не отпрашивайтесь, скажите лучше, что кто-то из родственников заболел. Очень уж дико это слышать от взрослого человека, что заболела морская свинка, похоже на издевательство или психические отклонения.

Здесь согласна, выглядит странновато, особенно если учесть, что в вашем коллектив не любят животных, а вы им про свинку...

Гость
#20
А

Здесь согласна, выглядит странновато, особенно если учесть, что в вашем коллектив не любят животных, а вы им про свинку...

Я же написала, что я им про нее ничего не говорила.

Гость
#21
А

Здесь согласна, выглядит странновато, особенно если учесть, что в вашем коллектив не любят животных, а вы им про свинку...

Я отпрашивалась у директора, он знал, что у меня что-то случилось, как и все, но не знали что именно.
А про "слава богу сдох" там у коллектива было вообще регулярно, там такие собрались.

А
#22
Гость

Я отпрашивалась у директора, он знал, что у меня что-то случилось, как и все, но не знали что именно.
А про "слава богу сдох" там у коллектива было вообще регулярно, там такие собрались.

ну тогда понятно, я думала, вы ему сказали, что свинку к ветеринару возите. Тогда и правильно, что ушли из такого коллектива. Как будто у них ничего не случается в жизни.

Гость
#23
А

ну тогда понятно, я думала, вы ему сказали, что свинку к ветеринару возите. Тогда и правильно, что ушли из такого коллектива. Как будто у них ничего не случается в жизни.

У них как раз очень хорошо случается, одна из них регулярно на работе отсутствовала, в долгах перед руководством, вся к кредитах. Мы ей ещё материальную помощь постоянно собирали, а она всех за спинами поносила постоянно, директоров, которые ей деньги занимали, остальных сотрудников, которые ей материально помогали. Одну девочку вообще оклеветала ещё год назад, ее уволили. Хотя та девочка всегда материально помогала этой "звезде". Это я ещё очень хорошо продержалась, там высокая текучка.

Гость
#24

Как правило, Вы должны предоставлять ФИО и телефон человека, который даст рекомендации. Но я часто видела, что этим пренебрегают даже филиалы иностранные компаний в РФ - могут позвонить на работу, когда ты еще только ищешь новое место. Я не пугаю, просто да, такое может быть. А работу сейчас найти слишком сложно - ищите через знакомых. они и рекомендации нужные дадут.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: