Гость
Статьи
Не знаю как поступить. …

Не знаю как поступить. Не уверена что выбрала правильное направление

в общем, я сдала егэ по литературе недавно и собиралась поступать на журналистику, сдала неплохо могу поступить в любом случае, но не уверена что выбрала правильное направление. я не очень общительный человек, и не знаю, есть ли перспективы после журфака, я уже не знаю что делать и куда поступить😢 может пересдать в следующем году другие предметы или все таки поступить на журфак и не терять время, помогите 🆘 #образование #нуженсовет

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы это направление выбрали головой, или почувствовали, что это ваше? Что вам сердце подсказывает?

Могу предсказать, что сердце говорит, что вы ошиблись. Попробуйте в таком случае пройти тест на проф.ориентацию, если не знаете что вас привлекает. Но лучше посидеть и подумать, чем вам реально нравится заниматься, и в каких профессиях это возможно. Не выбирайте логикой "что прибыльнее", а то мучиться еще долгое время будете, и при этом в профессиональной сфере получаться не будет.

Можете даже здесь написать, что вам нравится делать, мы подумаем на какую профессию лучше идти.

А даже если год потерять, то можно устроиться на подработку, и параллельно готовиться к пересдаче. И деньги будут лишние, и на самом деле это меньшая потеря, чем проучиться несколько лет на специальность, которая вам не по душе.

Гость
#2

Попробуйте) удачи))
В крайнем случае редактором можно пойти, чтоб без людей особо. Если поступите)

Гость
#3
JaneSmith

Вы это направление выбрали головой, или почувствовали, что это ваше? Что вам сердце подсказывает?

Могу предсказать, что сердце говорит, что вы ошиблись. Попробуйте в таком случае пройти тест на проф.ориентацию, если не знаете что вас привлекает. Но лучше посидеть и подумать, чем вам реально нравится заниматься, и в каких профессиях это возможно. Не выбирайте логикой "что прибыльнее", а то мучиться еще долгое время будете, и при этом в профессиональной сфере получаться не будет.

Можете даже здесь написать, что вам нравится делать, мы подумаем на какую профессию лучше идти.

А даже если год потерять, то можно устроиться на подработку, и параллельно готовиться к пересдаче. И деньги будут лишние, и на самом деле это меньшая потеря, чем проучиться несколько лет на специальность, которая вам не по душе.

выбрала журфак потому что полегче и литература легкий предмет на егэ, никогда не знала кем хочу быть. тест показал результат «человек-человек» врач, учитель, воспитатель и тд., все равно всё не нравится😣😣

#4
Гость

выбрала журфак потому что полегче и литература легкий предмет на егэ, никогда не знала кем хочу быть. тест показал результат «человек-человек» врач, учитель, воспитатель и тд., все равно всё не нравится😣😣

Да, тесты на проф.ориентацию только в половине случаев показывают нормальный результат, даже хорошие.

Задавайте себе вопрос не "кем я хочу быть?", а "чем мне нравится заниматься в повседневной жизни? какие у меня хобби?". Вот ответьте на эти 2 вопроса, можно прямо здесь, прописывать очень полезно.

Гость
#5
JaneSmith

Да, тесты на проф.ориентацию только в половине случаев показывают нормальный результат, даже хорошие.

Задавайте себе вопрос не "кем я хочу быть?", а "чем мне нравится заниматься в повседневной жизни? какие у меня хобби?". Вот ответьте на эти 2 вопроса, можно прямо здесь, прописывать очень полезно.

честно, даже не знаю что нравится. я может ленивая какая-то, но меня ничего не интересует( люблю краситься, косметику покупатт и в телефоне залипать, больше ничего не нравится

Гость
#6

Точно не ждать год, идите и поступайте ! Там за год можно и перевстись вообще-то на другую специальность в этом вузе если смешно что то нравится. Вообщем попробуйте вдруг понравится, я та которая незнала и откладывала 10 лет поступление - не советую, реально с каждым годом все сложнее и неинтересно куда то поступать , берите и идите - или посмотрите куда эти же предметы поступают - может пед?

#7
Гость

честно, даже не знаю что нравится. я может ленивая какая-то, но меня ничего не интересует( люблю краситься, косметику покупатт и в телефоне залипать, больше ничего не нравится

О. Краситься, покупать косметику, наверняка смотреть различные видео по макияжу на телефоне, правильно?

Вы уверены, что вам вообще нужно высшее образование? Вам это случаем не родители навязали?

Потому что если вам нравится заниматься косметикой, и вы уже в этом хоть как-то разбираетесь, то вы могли бы пойти на визажиста. Если выбрать не обычные курсы визажа, а прям профессиональные, то можно стать крутым визажистом, а хороший визажист с руками из правильного места всегда найдет работу - это же макияж повседневный, макияж на мероприятия, свадебный макияж и все такое... Плюс, не знаю как это называется, что-то вроде makeup-art, типа творить очень красивый и необычный макияж, создавать что-то свое, принципиально новое. Но даже если не создавать - просто постоянно учиться новым видам макияжа, разбираться кому что подойдет, в плане цветовой гаммы и стиля, тут простор довольно хороший. Если это и правда ваше, то это будет хобби, за которое еще и платят!

А то промучаетесь несколько лет на нелюбимой специальности, а потом все равно не захотите идти по ней работать, потому что она станет вам противна. Не надо так. Это ваша жизнь, не теряйте время на то, что вам не нравится.

Злата
#9

Какой вам журвак, вы пишите с ошибками! Ошибка на ошибке. Выбирайте другую профессию, журналистика не для вас!

Гость
#10
Гость

честно, даже не знаю что нравится. я может ленивая какая-то, но меня ничего не интересует( люблю краситься, косметику покупатт и в телефоне залипать, больше ничего не нравится

Может стать визажистов?

#11
Гость

честно, даже не знаю что нравится. я может ленивая какая-то, но меня ничего не интересует( люблю краситься, косметику покупатт и в телефоне залипать, больше ничего не нравится

Если любите косметику и краситься, можете попробовать отучиться на визажиста. Посоветовала бы обратиться к специалисту по матрице судьбы, чтобы понять свой ориентир по жизни. На вашем месте я бы поступила на одно из направлений, где нужна литература при поступлении, а там как пойдет, если что отчислиться можно)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: