Гость
Статьи
Немецкий или …

Немецкий или китайский, муки выбора

Окончила 11 класс, поступаю в университет, что лучше выбрать лингвистику(бакалавриат) или переводоведение(специалитет)? И какой язык вторым после английского выбрать - китайский/испанский/французский/немецкий/итальянский?

Сама склоняюсь к французскому, но почитав форумы, он мало кому пригождается в РФ, в основном вче советуют китайский, испанский или немецкий, не могу определиться, помогите пожалуйста

Абитуриентка
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Я за китайский.

Гость
#2

Я не знаю, чем отличаются лингвисты от переводчиков. Всегда думала, что лингвисты тоже могут заниматься переводами. Вам лучше спросить у тех, кто работает в той сфере, куда вы можете после учебы попасть.
Может вы планируете потом преподавать или делать синхронный перевод или же на дому как репетитор работать.

Феминист
#3

Если планируешь жить на родине, то Китайский. Вскоре он будет очень востребован. Если эмигрировать на океан, то Французский, он очень пригодится в Канаде. Испанский/немецкий/итальянский сильно не нужны, в этих странах говорят по-английски.

Гость
#4

переводоведение(специалитет) - здесь дольше учиться? Специальность звучит лучше, чем просто лингвистика.
Что касается языка. Все мы знаем, какие события у нас в стране произошли. Вся торговля с европой прекратилась. Так смысл учить европейские языки?
Другой вопрос, а ты потянешь изучение китайского? На его изучение нужно в 2 раза больше времени, чем на любой европейский язык.

Непсихолог
#5

однозначно китайский
переводоведенье

Гость
#6

китайский если потянешь
он очень сложный - потому конкуренция минимальня

Гость
#7

в Германии практически все говорят по-английски, смысл его учить только если собралась жить в немецкоязычных странах

Гость
#8

дурацкие специальности и дурацкий выбор
на кофе вы что ли гадаете насчет будущей работы?
тут неизвестно что будет завтра и куда ветер подумает, а вы в угадалку играете
одни в лингвистику собираются, другие в журналистику, третьи в философию. Вы с ума что ли все сошли?
В почти тоталитарной стране пытаться предвидеть будущее.
Уйдет путинизм и Россия закуклится за железным занавесом (а тогда нафига любые языки?) или ориентируется на Европу (в этом случае английский, конечно)

Абитуриентка
#9
Гость

дурацкие специальности и дурацкий выбор
на кофе вы что ли гадаете насчет будущей работы?
тут неизвестно что будет завтра и куда ветер подумает, а вы в угадалку играете
одни в лингвистику собираются, другие в журналистику, третьи в философию. Вы с ума что ли все сошли?
В почти тоталитарной стране пытаться предвидеть будущее.
Уйдет путинизм и Россия закуклится за железным занавесом (а тогда нафига любые языки?) или ориентируется на Европу (в этом случае английский, конечно)

почему сразу так радикально? Не думаю что Россия закроется, всегда будут международные и внешнеэкономические связи, поэтому и стоит вопрос о выборе языка) и выбор специальностей вовсе не дурацкий как вы выразились, на крайний случай преподаватель английского всегда будет востребован)

Гость
#10
Абитуриентка

почему сразу так радикально? Не думаю что Россия закроется, всегда будут международные и внешнеэкономические связи, поэтому и стоит вопрос о выборе языка) и выбор специальностей вовсе не дурацкий как вы выразились, на крайний случай преподаватель английского всегда будет востребован)

неправильно ставите вопрос имхо
Россия уже закрылась, вопрос насколько и как долго.
Сами по себе языки не сильно востребованы, тем более что сейчас любой хороший спец знает еще и язык(и).
Язык - хорошее приложение к основной специальности.
Сам по себе, он не сулит хорошего и надежного будущего

Абитуриентка
#11
Гость

неправильно ставите вопрос имхо
Россия уже закрылась, вопрос насколько и как долго.
Сами по себе языки не сильно востребованы, тем более что сейчас любой хороший спец знает еще и язык(и).
Язык - хорошее приложение к основной специальности.
Сам по себе, он не сулит хорошего и надежного будущего

а если единственная специальность, не связанная тогда с инязом и подходящая под мой гуманитарный склад ума и которая меня тоже привлекает - таможенное дело? Такое может быть востребованным?

Гость
#12
Абитуриентка

а если единственная специальность, не связанная тогда с инязом и подходящая под мой гуманитарный склад ума и которая меня тоже привлекает - таможенное дело? Такое может быть востребованным?

на мой взгляд, нет.
Путинский режим и то, что за ним последует, не сопосбствует международным отношениям. Среди моих знакомых есть такие, что подобным занимались и были очень довольны 1,5 года назад, а теперь это все остановилось или, как минимум, уменьшилось в размерах.
В результате начальство возможно еще и ездит, но гораздо меньше, а вот переводчикам и вспомогательному персоналу обламывается гораздо меньше.
Я считаю, что гуманитарные специальности, в принципе, менее универсальны и потому гораздо больше ограничены.
Скажем, инженер всегда может переучиться быстро и в процессе работы на другую техническую специальность (многие дисциплины и подходы совпадают или схожи), а вот гумманитарию это гораздо сложнее.
Увы
Я вообще считаю, что в России нынешней трудно что-то планировать долгоиграющее, потому есть смысл по крайней мере ориентироваться на что-то более универсальное.

Гость
#13
Абитуриентка

а если единственная специальность, не связанная тогда с инязом и подходящая под мой гуманитарный склад ума и которая меня тоже привлекает - таможенное дело? Такое может быть востребованным?

иначе может оказаться так, что выучились тому, что нравится, а работы не найти или даже если найти, на худших условиях.
Потому как платят и блага дают тем, кто конкурентноспособен и может уйти на другое место, если его не заинтересуют.
Как тому же учителю - куда ему податься, кому он еще нужен, кроме самого себя?
Лучше всего, айти плюс язык (английский) - будете в шоколаде и востребованы и не только у нас

Гость
#14

Лингвистику выбрать ещё понимаю... нравится изучать структуру языка и проч... но зачем в век технологий изучать языки и идти переводчиком не понимаю.
И китайский учить не надо, пусть они наш учат.
Ресурсы/земли у нас, а не у них.

Гость
#15
Гость

на мой взгляд, нет.
Путинский режим и то, что за ним последует, не сопосбствует международным отношениям. Среди моих знакомых есть такие, что подобным занимались и были очень довольны 1,5 года назад, а теперь это все остановилось или, как минимум, уменьшилось в размерах.
В результате начальство возможно еще и ездит, но гораздо меньше, а вот переводчикам и вспомогательному персоналу обламывается гораздо меньше.
Я считаю, что гуманитарные специальности, в принципе, менее универсальны и потому гораздо больше ограничены.
Скажем, инженер всегда может переучиться быстро и в процессе работы на другую техническую специальность (многие дисциплины и подходы совпадают или схожи), а вот гумманитарию это гораздо сложнее.
Увы
Я вообще считаю, что в России нынешней трудно что-то планировать долгоиграющее, потому есть смысл по крайней мере ориентироваться на что-то более универсальное.

Какое убогое мнение. Вы глупы.

Гость
#16
Гость

иначе может оказаться так, что выучились тому, что нравится, а работы не найти или даже если найти, на худших условиях.
Потому как платят и блага дают тем, кто конкурентноспособен и может уйти на другое место, если его не заинтересуют.
Как тому же учителю - куда ему податься, кому он еще нужен, кроме самого себя?
Лучше всего, айти плюс язык (английский) - будете в шоколаде и востребованы и не только у нас

не говори о чем не понимаешь

айти сейчас вползает в огромный кризис, которого в нем не было никогда, из-за искусственного интеллекта спрос на разработчиков упал раза в 3

посмотри как десятками тысяч сокращают все АйТи гиганты - Microsoft, Google, Twitter, IBM, SAP, Disney

а ей еще учится лет 5, плюс гуманитарный склад ума, четкое противопоказание от айти, и после выпуска конкурировать с опытными но невостребоваными

айти - СЕЙЧАС самый худший выбор

Гость
#17
Гость

Лингвистику выбрать ещё понимаю... нравится изучать структуру языка и проч... но зачем в век технологий изучать языки и идти переводчиком не понимаю.
И китайский учить не надо, пусть они наш учат.
Ресурсы/земли у нас, а не у них.

не нужна им наша земля и ресурсы - мы сами будем их добывать и за христа ради их продадим. Приток товаров и валюты оттуда нам по-прежнему нужны а кроме сырья нам особо продать нечего, по крайней мере, в таких масштабах.
Насчет китайского соглашусь. Китайцы сами английский учат вовсю. Английский - универсален. А китайский сегодня есть, а завтра нет.

Гость
#18
Абитуриентка

а если единственная специальность, не связанная тогда с инязом и подходящая под мой гуманитарный склад ума и которая меня тоже привлекает - таможенное дело? Такое может быть востребованным?

Во-первых, таможенное дело - только тогда если у тебя есть блат, и после обучения этот блат обеспечит тебе место

Во-вторых, системы финансового контроля развиваются, и получить дополнительный доход маленькому человеку все трудней. Камеры везде, отслеживание платежей, ограничение оплаты наличными

а вот врач - психиатр -- профессия вечная

Гость
#19
Гость

Какое убогое мнение. Вы глупы.

зато вы очень умны :-)
Пишите по сути, а не обсуждайте личности.
"Играйте в мяч, а не в игрока"
Если вам есть что сказать

Гость
#20
Гость

не говори о чем не понимаешь

айти сейчас вползает в огромный кризис, которого в нем не было никогда, из-за искусственного интеллекта спрос на разработчиков упал раза в 3

посмотри как десятками тысяч сокращают все АйТи гиганты - Microsoft, Google, Twitter, IBM, SAP, Disney

а ей еще учится лет 5, плюс гуманитарный склад ума, четкое противопоказание от айти, и после выпуска конкурировать с опытными но невостребоваными

айти - СЕЙЧАС самый худший выбор

это вы слышали звон, но не знаете, где он.
Во время ковида те компании набрали много helpdesk чтобы справляться с заявками онлайн или по телефону.
Вот их и сокращают. Это - небольшая часть самая низкоквалифицированная. Твиттер - так вообще другая история, там Илон Маск не понимает как это работает, но может себе позволить пустить на ветер часть своих миллиардов неумными структурными реорганизациями. В результате большая часть любителей твиттера уже переместились в Мету, которая создала альтернативную платформу на той же логической базе.
Поменьше внимайте российской пропаганде, почаще включайте голову и проверяйте факты. Все это хорошо известно тем, кто читает не только российское и не только на русском

Гость
#21
Гость

это вы слышали звон, но не знаете, где он.
Во время ковида те компании набрали много helpdesk чтобы справляться с заявками онлайн или по телефону.
Вот их и сокращают. Это - небольшая часть самая низкоквалифицированная. Твиттер - так вообще другая история, там Илон Маск не понимает как это работает, но может себе позволить пустить на ветер часть своих миллиардов неумными структурными реорганизациями. В результате большая часть любителей твиттера уже переместились в Мету, которая создала альтернативную платформу на той же логической базе.
Поменьше внимайте российской пропаганде, почаще включайте голову и проверяйте факты. Все это хорошо известно тем, кто читает не только российское и не только на русском

вот вам пример инфы о Твиттере - https://www.bbc.com/news/technology-66112648
https://www.semafor.com/article/07/06/2023/twitter-is-threatening-to-sue-***-over-threads

Гость
#22
Гость

это вы слышали звон, но не знаете, где он.
Во время ковида те компании набрали много helpdesk чтобы справляться с заявками онлайн или по телефону.
Вот их и сокращают. Это - небольшая часть самая низкоквалифицированная. Твиттер - так вообще другая история, там Илон Маск не понимает как это работает, но может себе позволить пустить на ветер часть своих миллиардов неумными структурными реорганизациями. В результате большая часть любителей твиттера уже переместились в Мету, которая создала альтернативную платформу на той же логической базе.
Поменьше внимайте российской пропаганде, почаще включайте голову и проверяйте факты. Все это хорошо известно тем, кто читает не только российское и не только на русском

какой российской пропаганде? я на Западе больше 20 лет живу
или FT и Handelsblatt тоже российские?

Гость
#23
Гость

вот вам пример инфы о Твиттере - https://www.bbc.com/news/technology-66112648
https://www.semafor.com/article/07/06/2023/twitter-is-threatening-to-sue-***-over-threads

ну раз сслыки пошли https://www.livemint.com/news/world/***-to-fire-another-10-000-employees-in-second-round-of-layoffs-11678799551469.html

Гость
#24
Гость

ну раз сслыки пошли https://www.livemint.com/news/world/***-to-fire-another-10-000-employees-in-second-round-of-layoffs-11678799551469.html

и что? Это подтрвеждает то, что вам писали. После пандемии идет реструктуризация низкоквалифицированной части персонала - 5/87=6% персонала всего-то. Я тоже и давно живу на западе, мои дети айтишники и не имеют никаких сложностей с трудоустройством. Даже наплыв айтишников из Индии тоже всего навсего низкоквалифицированных потому практически не влияет на вакансии на Западе. Или может быть вы тоже из этих не очень квалифицированных? Тогда могу понять

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: