Гость
Статьи
Без высшего …

Без высшего образования ты - никто?

Действительно ли люди без высшего образования - никто?
Опишу свою ситуацию. Сейчас уже имею корочку бакалавриата, учусь на 2 курсе магистратуры. Главная проблема всей этой радости в том, что я учусь не для себя, а потому что заставляют родители. Всю жизнь им было плевать на мое мнение, врубили в мою голову мысль, что важнее образования ничего нет. Кончилось это тем, что
1) У меня в край убитая самооценка, потому что мое состояние психики всегда стоит на последнем месте, и я вечно должна зарабатывать их любовь и одобрение через учебу. Иначе никак
2) Мной постоянно манипулируют фразами вроде "Боже, тебе что, слабо получить этот чертов диплом", "Подумаешь разочаровалась в профессии, не ты первая, не ты последняя, главное иметь корочку", "Бросать учебу тупо потому что не понравилось, полный идиотизм, потом денег накопишь и получишь образование, которое захочешь"
3) Однажды отец сказал мне: "Ну я видел, что тебе было плохо, не знаю только как ты выкарабкалась". И миллионы прочих фраз уровня "Ты себя как овощ ведешь, почему ты сама не стремишься ни к чему", "Позор, че, не могла нормально ЕГЭ написать" (Баллы были нормальными так то)
4) Из прошлого пункта, моя инициативность всегда подавляется как таковая. Очень любила в детстве рисовать и думала даже пойти с этим как по профессии, но меня загнобили фразами начиная от того, что я рисую ***, заканчивая тем, что подобное не профессия вообще.
Исходя из этого всего у меня один простой вопрос. Стоят ли эти унижения личности ребенка получения высшего образования? В/о реально важнее чем личные взгляды и перспективы человека, важнее чем получение самой профессии, и действительно ради корочки надо забить совершенно на все? #образование

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Высшее образование важно, но только в той сфере, в которой вам интересно и в которой вы планируете работать. Иначе смысла нет.

Гость
#2

Вы уже совершеннолетняя.
Сомневаетесь в своих правах и обязанностях - читайте законодательство.

Гость
#3

"уже имею корочку бакалавриата, учусь на 2 курсе магистратуры. " - это о взрослости.

Катя Мраморная
#4

Имея диплом, но без навыков, знаний и конечно желания в той сфере работать (работая там через "нехочу") человек точно будет никем.
Но вам осталось учиться не долго, не думаю, что эта хорошая идея- бросать учёбу. Доучившись, может вы измените сале мнение, если чувствуете, что вообще не вариант, не слушайте никого, поступайте как считаете нужным.

Гость
#5

уважаемая Nori: вы микроскопом гвозди забиваете :)
и просите дать оценку результату: нужно ли покупать дорогой микроскоп для забивания гвоздей (в контексте если его нет, то гвозди вбить не получится: может их вбивать не нужно, т.к. микроскоп уж очень дорогой)!? :)

личные взгляды и перспективы человека ДО ВО чаще всего ничтожны, т.к. отсутствует опыт. поэтому ВО это желательный эксперимент :) имеет смысл "полюбить" то, чему вас учат или сменить специальность где-то ко второму курсу, детально изучив "что там будет". если вы это не сделали - терпите, но всегда помните, что могли... :)

в итоге, лучше ВО иметь, чем не иметь. тот факт, что дорога к нему у вас связалась с унижениями - это ваш частный случай, не правило :) исходя из тяжести (для вас) рекомендую относиться к результату как к ценности, получить диплом и разумно использовать эту ценность в вашей жизни (чтобы не зря страдалось) :)

Гость
#6

Я без высшего образования! И миллион раз уже пожелела,что в свое время его не получила. Не слушай тех,кто говорит, что вышка это не важно! Как правило, это говорят неудачники! Куда бы ты не пошла работать,если у тебя нет вышки будешь чувствовать себя не полноценной!Так что радуйся, что у тебя есть такие родители, которые тебе правильный путь в жизни указыват.

Гость
#7

Высшее образование - потеря немалой части жизни. Даже получение среднего образования - тупиковый путь развития.

#8

Знакомо, а потом эти дети говорят родителям - почему вы меня не заставили.

#9
Гость

Высшее образование важно, но только в той сфере, в которой вам интересно и в которой вы планируете работать. Иначе смысла нет.

Ещё как есть смысл

#10

Именно никто и зовут никак. Возьмите себе в руки и получите диплом. Трагедию развели на пустом месте. Тьфу противно слушать это нытье. Вы понятия не имеете, что такое трудности и трагедии.

Гость
#11

Автор, у многих людей нет ВО. Дай Бог, чтобы аттестат получили. Но и без аттестата 9 классов люди живут, представляете?! Крутятся как могут, и зп в мск получают больше, чем люди с ВО. Вот смотришь порой, как человек после олимпиадной школы из топ 3 в России и ВО МГУ работает менеджером по продажам и диву даешься ...

Здоровье главное. Берите ответственность за свою жизнь. На работе Вас примут в штат исходя из Ваших навыков. Всех благ!

Гость
#12
Гость

Я без высшего образования! И миллион раз уже пожелела,что в свое время его не получила. Не слушай тех,кто говорит, что вышка это не важно! Как правило, это говорят неудачники! Куда бы ты не пошла работать,если у тебя нет вышки будешь чувствовать себя не полноценной!Так что радуйся, что у тебя есть такие родители, которые тебе правильный путь в жизни указыват.

Все верно вы говорите, сейчас почти везде требуется высшее образование, без него нет перспектив роста

Гость
#13
Гость

Автор, у многих людей нет ВО. Дай Бог, чтобы аттестат получили. Но и без аттестата 9 классов люди живут, представляете?! Крутятся как могут, и зп в мск получают больше, чем люди с ВО. Вот смотришь порой, как человек после олимпиадной школы из топ 3 в России и ВО МГУ работает менеджером по продажам и диву даешься ...

Здоровье главное. Берите ответственность за свою жизнь. На работе Вас примут в штат исходя из Ваших навыков. Всех благ!

Откуда могут быть навыки, если человек нигде не учился?

Гость
#14
Гость

Откуда могут быть навыки, если человек нигде не учился?

Самообразование без корочек.

Гость
#15
Гость

Самообразование без корочек.

Получить корочки можно и позднее - если будет такая необходимость у автора. Ей сейчас главное себя восстановить как личность.

Гость
#16
Гость

Самообразование без корочек.

Бред, такое самообразование не котируется.

Гость
#17
Гость

Самообразование без корочек.

В хорошую фирму без образования специалистов даже не рассматривают. Смотрят что закончили и отметки в дипломе, какая специальность. Кому нужны неучи, неважно где там они и чему учились? Ну какой может быть инженер, врач, экономист без образования?

Гость
#18
Гость

В хорошую фирму без образования специалистов даже не рассматривают. Смотрят что закончили и отметки в дипломе, какая специальность. Кому нужны неучи, неважно где там они и чему учились? Ну какой может быть инженер, врач, экономист без образования?

Есть шанс, что автор Богом поцелованная и фору даст спецу с корочками.

Гость
#19
Гость

Есть шанс, что автор Богом поцелованная и фору даст спецу с корочками.

Вряд ли

#20

Я больше склоняюсь к мнению что образование не так уж и важно. Все зависит от человека. Есть же люди пробивные сами по себе.
А есть куда пнешь- туда и покатится

#21
Гость

уважаемая Nori: вы микроскопом гвозди забиваете :)
и просите дать оценку результату: нужно ли покупать дорогой микроскоп для забивания гвоздей (в контексте если его нет, то гвозди вбить не получится: может их вбивать не нужно, т.к. микроскоп уж очень дорогой)!? :)

личные взгляды и перспективы человека ДО ВО чаще всего ничтожны, т.к. отсутствует опыт. поэтому ВО это желательный эксперимент :) имеет смысл "полюбить" то, чему вас учат или сменить специальность где-то ко второму курсу, детально изучив "что там будет". если вы это не сделали - терпите, но всегда помните, что могли... :)

в итоге, лучше ВО иметь, чем не иметь. тот факт, что дорога к нему у вас связалась с унижениями - это ваш частный случай, не правило :) исходя из тяжести (для вас) рекомендую относиться к результату как к ценности, получить диплом и разумно использовать эту ценность в вашей жизни (чтобы не зря страдалось) :)

Тут еще сыграло то, что так или иначе меня бакалавриат устраивал, но магистратура привела к разочарованию. Если бы я отчислилась, то ладно, потеряла бы год жизни, но так или иначе была бы возможность получить все еще бесплатную магистратуру в будущем. Но родственники уперлись, что это позор, что так не делают и т.д. по списку. И вроде казалось бы, разве плохо иметь шанс получить второе образование в другой сфере, даже если придется учиться опять два года, но почему-то даже при этом аргументе у всех какая-то истерика, будто мир разрушится. Лишний раз унизили короче

#22
Delta bravo

Знакомо, а потом эти дети говорят родителям - почему вы меня не заставили.

Забавно, что изначально такими детьми были мои родители

Гость
#23

Я уже с бакалавриатом работал.А вы всё думаете.Корочка нужна,но важнее связи и опыт.И скорее всего будет у вас не одно высшее) не факт,что через 15 лет ваша нынешняя профессия будет приносить хорошие деньги.

#24
Гость

Я уже с бакалавриатом работал.А вы всё думаете.Корочка нужна,но важнее связи и опыт.И скорее всего будет у вас не одно высшее) не факт,что через 15 лет ваша нынешняя профессия будет приносить хорошие деньги.

Я работаю после окончания бакалавриата, то есть уже почти два года

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: