Гость
Статьи
Встречали ли вы умных …

Встречали ли вы умных людей без высшего образования?

Часто вижу утверждение, что можно быть умным человеком и без высшего образования. Но в реальной жизни я таких людей не встречала. Люди без высшего образования даже пишут с ошибками, не говоря уже о более сложных видах деятельности. А вы встречали умных людей без высшего? Билла Гейтса и Цукерберга просьба в пример не приводить.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
#1

да, это я.

Гость
#2

Нет таких людей не бывает. Диплом вуза это и есть документ подтверждающий уровень IQ по тем оценкам там, от трёх до пяти в определённой области знаний. Иначе с чего бы я им поверил что они умны

Гость
#3

Да, мой дядя покойный. С ним можно было вообще на абсолютно любую тему поговорить, он всем интересовался, во всём разбирался. А с большинством, имеющим вышку, не поговоришь на все темы. Они, видно, на чём-то одном сильно заморочены.

Гость
#4

Нет, не встречала. Встречала бизнессменов, людей, которые могут хорошо зарабатывать , не имея образования. Люди без высшего образования как минимум неграмотно пишут. Это факт

#5
Гость

Нет таких людей не бывает. Диплом вуза это и есть документ подтверждающий уровень IQ по тем оценкам там, от трёх до пяти в определённой области знаний. Иначе с чего бы я им поверил что они умны

диплом подтверждает, что имярек получил энное количество знаний. но он не прибавляет ума.

Гость
#6
Моногамус

диплом подтверждает, что имярек получил энное количество знаний. но он не прибавляет ума.

Мой диплом подтверждает наличие ума😂😂Т к не на все специальности можно поступить даже на платное, если мозгов нет😂

#7
Гость

Мой диплом подтверждает наличие ума😂😂Т к не на все специальности можно поступить даже на платное, если мозгов нет😂

блажен верующий. 😂

#8

Автор, возможно вы ум и эрудицию путаете между собой?)

Гость
#9

Встречала среди поколения рождённого в 40е,50е. Только с дипломом школы и училища. Очень хорошие,мудрые люди.
Сейчас же без высшего будет сложнее , потому что многие и на одном высшем не останавливаются ,.развиваются , переучиваются. Хотя есть специальности из сферы обслуживания к примеру,там и без в/о можно ( ногти,брови, няни , уборки и т.д.)

Гость
#10

Автор, обычно если умный, скорее всего имеешь высшее образование, но не всегда если имеешь высшее образование, то умный.

Гость
#11

Хотелось бы разграничить понятия: образованность, ум, мудрость. Они все рядом но не равно.
Образованность - умение писать без ошибок, знание в одной конкретной области
Ум - эрудированность во многих областях...о чем не заговоришь, человек поддеожит беседу
Мудрость - умение поступать правильно исходя из кокретной ситуации....
Как-то так

Гость
#12

Ну не знаю,автор. Среди друзей невстречала.
В одном уверена , что в крупных масштабах образованное общество лучше, чем необразованные.

Гость
#13
Гость

Ну не знаю,автор. Среди друзей невстречала.
В одном уверена , что в крупных масштабах образованное общество лучше, чем необразованные.

Допоясню, среди друзей нет без высшего.

Гость
#14
Моногамус

диплом подтверждает, что имярек получил энное количество знаний. но он не прибавляет ума.

Так я и не говорю что он прибавляет ума, ум либо есть либо его нет. По окончании вуза вы умней не станете, но вы научитесь с ним пользоваться в какой то степени

Гость
#15

Да. Нужно просто много читать) Так ты и писать без правил сможешь правильно писать, и будешь развита(развит).

Гость
#16

Я знаю человека без университетского образования, хотя он говорит вполне грамотно и с ним очень даже приятно пообщаться.

Гость
#17

Встречала глупых людей с высшим образованием. Или тех, кто кроме как в своей области вообще больше ни в чем не разбирается и не могут рассуждать.

Гость
#18

да

Гость
#19
Гость

Я знаю человека без университетского образования, хотя он говорит вполне грамотно и с ним очень даже приятно пообщаться.

Дополню.
Обучение в университете может и не повлечь за собою работу по полученной специальности, но оно развивает определённый склад ума, учит самоорганизации и др, что может очень помочь по жизни и даже в освоении другой профессии.
У того моего знакомого без ВО как раз проблемы с планированием дел.

Гость
#20

Автор, вы к зубному пойдете к самоучке?

Или кому то обязательно надо учиться, а кому то просто книжек достаточно почитать и жить без напряга?

Гость
#21

Да, знаю умных без во.
И тех, кто подтер зад этими дипломами тоже знаю, апхахах.

Гость
#22

У меня нет знакомых без ВО. Когда-то давно на отдыхе в Крыму общался со случайным парнишей без ВО. Уж очень он комплексовал по этому поводу. Думаю, что зря.
Сейчас меня скорее шокируют люди не знающие английского.

Гость
#23

Полно, уж не знаю умные они или глупые. Много молодежи проходит через отдел кадров , часто встречаются без высшего . Это разносчики еды , рекламных брошюрок , уборка , мытьё посуды.

Гость
#24

полным полно и далеко не иностранцы, наши глупые ломятся за рубеж, глупые что с них взять

Гость
#25
Гость

У меня нет знакомых без ВО. Когда-то давно на отдыхе в Крыму общался со случайным парнишей без ВО. Уж очень он комплексовал по этому поводу. Думаю, что зря.
Сейчас меня скорее шокируют люди не знающие английского.

знающие английский матерный не шокируют уже?

Гость
#26
Гость

Встречала глупых людей с высшим образованием. Или тех, кто кроме как в своей области вообще больше ни в чем не разбирается и не могут рассуждать.

глупых бородатых маменькиных сынков много, толстожопые уродцы с рюкзачками

Гость
#27

Один из умнейших людей, кого я знала, имел незаконченное высшее. Специалист прекрасный.

#28

Полно встречал... Один хороший знакомый недоучился - неинтересно было... Выигрывал конкурсы Российские по электронике... Приглашали в Германию... Как хобби изучение раздела высшей математики для построения алгоритмов распознавания 2d образов( а эффективно с этой задачей справилось все компании 3 - Google, yandex, и китайцы).

Гость
#29

Нет.

Гость
#30
Гость

Да, мой дядя покойный. С ним можно было вообще на абсолютно любую тему поговорить, он всем интересовался, во всём разбирался. А с большинством, имеющим вышку, не поговоришь на все темы. Они, видно, на чём-то одном сильно заморочены.

Мой отец тоже любит поговорить, он считает, что во сём разбирается (по телику сказали значит так и есть), но при этом его слова расходится с исторической объективностью, он например не может сформулировать основные причины распада СССР и считает, что республикам просто на пустом месте перестало нравится такое положение дел, а ведь жили все прекрасно.

Гость
#31
Гость

Встречала среди поколения рождённого в 40е,50е. Только с дипломом школы и училища. Очень хорошие,мудрые люди.
Сейчас же без высшего будет сложнее , потому что многие и на одном высшем не останавливаются ,.развиваются , переучиваются. Хотя есть специальности из сферы обслуживания к примеру,там и без в/о можно ( ногти,брови, няни , уборки и т.д.)

Встречала людей "поколения рождённого в 40е,50е" они не знали и не знают, какая Земля планета от Солнца.

Гость
#32

Это я. Потому, что всю жизнь занимаюсь. самообразованием. Все считают меня человеком, имеющим несколько высших.

Мел
#33

В Украине - не встречала. Как правило, очень ощущалось, если человек был без ВО. В Канаде несколько человек таких встретила. Одна женщина не могла позволить учебу, но очень хорошо разбиралась в своей сфере. Правда, комплексовала немного. Хотя литературы в своей области она столько перечитала, что некоторым с ВО и опытом и не снилось. Супер эрудированная. И еще один - мужчина, бросил обучение на первом курсе. Как ни странно, придумал механизм для измерения расстояний, запатентовал и вот так заработал первый миллион. Но с ним общаться очень тяжело. Но они, наверное, все таки исключение

Гостья
#34

Не делю людей на имеющих высшее и нет, поэтому ответить не могу. В моем вузе многие были специалистами не очень. Последняя знакомая без высшего, собиралась покупать диплом, вела себя очень уверенно, в моей области, но не знала в общем счёте ничего достаточно прилично. Оказалось очень мерзким человеком. Жутко комплексовала, что без высшего. Люди разнообразны. Мое высшее мне мало пригодилось, больше сама изучала.

Аналтолий
#35
Гость

Нет, не встречала. Встречала бизнессменов, людей, которые могут хорошо зарабатывать , не имея образования. Люди без высшего образования как минимум неграмотно пишут. Это факт

полная ерунда. грамотность на родном языке элементарна, и точно не требует наличия в.о., а вот наличие в.о. совершенно не гарантирует грамотность.

Василий
#36

Да, я встречал таких людей. Кстати, они могут быть и неграмотными. А есть народец, который машет дипломом о ВО, а сам является бараном. На форуме таких много. Прочитайте свой текст.

Гость
#37
Гость

Нет, не встречала. Встречала бизнессменов, людей, которые могут хорошо зарабатывать , не имея образования. Люди без высшего образования как минимум неграмотно пишут. Это факт

"бизнессменов"
А почему ты, умница с дипломом, пишешь неграмотно?

Василий
#38
Гость

Автор, вы к зубному пойдете к самоучке?


Или кому то обязательно надо учиться, а кому то просто книжек достаточно почитать и жить без напряга?

Расскажу вам тайну. В 90-е годы, когда денег не было вообще, мы в Белоруссии жене, а через пару лет и мне, поставили зубы. Делали на дому, работал человек, который по специальности был шофёр. Но качество работ у него было наивысшее, которое можно было представить. У меня эти зубы до сих пор стоят. Жена проела с одной стороны. Человек работает до сих пор!

#39
Василий

Расскажу вам тайну. В 90-е годы, когда денег не было вообще, мы в Белоруссии жене, а через пару лет и мне, поставили зубы. Делали на дому, работал человек, который по специальности был шофёр. Но качество работ у него было наивысшее, которое можно было представить. У меня эти зубы до сих пор стоят. Жена проела с одной стороны. Человек работает до сих пор!

Какой кошмар!😱 и при чём здесь ум?)

Гостья
#40

Умный и образованный это две разные вещи.Можно иметь несколько дипломов и быть глупым человеком, но образованным.

#41
Гостья

Умный и образованный это две разные вещи.Можно иметь несколько дипломов и быть глупым человеком, но образованным.

Совершенно с вами согласна! Ум людям от природы даётся. Образование -это приобретённое качество. Как раз знаю очень много ***.к.о.в имеющих высшее образование.)

Гость
#42

Образование и ум не имеют ничего общего, как и интеллигентность. Одним из самых умных людей, которых я встречала, была старенькая бабушка, читавшая по слогам.

Гость
#43
St.Elena

Совершенно с вами согласна! Ум людям от природы даётся. Образование -это приобретённое качество. Как раз знаю очень много ***.к.о.в имеющих высшее образование.)

А как вы можете судить? У вас же ни того, ни другого не имеется? 😊

*
#44

Встречала. И дураков с высшим встречала.
О, сколько разных встреч!)))

Гость
#45

Ге.йтс - мировой глобалист, живет как марионетка главной элиты, нанял кучу умных людей, они ему все изобрели

Кактус
#46

Да. Хотя - кого ВЫ называете "умным человеком"?Ведь бывают и ..неумные с дипломом.

St.Elena
#47
Гость

Ге.йтс - мировой глобалист, живет как марионетка главной элиты, нанял кучу умных людей, они ему все изобрели

Почему куча умных людей не хотят на вас работать?)

St.Elena
#48
Гость

А как вы можете судить? У вас же ни того, ни другого не имеется? 😊

Смешно)

Гость
#49
St.Elena

Смешно)

Смеяться не над чем, только плакать. 😔

St.Elena
#50
Гость

Смеяться не над чем, только плакать. 😔

Так поплачьте, я не против)

Предыдущая тема