Гость
Статьи
Зачем оправдываться и …

Зачем оправдываться и жаловаться на отсутствие денег,когда нет желания себя ограничивать в аппетитах и учиться экономить?

Так напрягают люди, постоянно жалующиеся на свое безденежье - даже при приличной зарплате. Если меня не устраивает рабочий инструмент или средства защиты(работа вредная), то предпочту купить его на свои средства, чем мучиться в ожидании очередной закупки от начальства.Но вот напарницы иного мнения.“Да-а-а-а, тебе хорошо-о-о-о,ни ребенка, ни котенка, а вот на-а-а-ам приходится!“ . Ну ладно, допустим, ребенок, ребенка надо кормить и одевать.Но блин, люди семьей и на семь-восемь тысяч выживают, а тут ну надо же - из двадцати-тридцати тысяч не могут позволить две в несколько месяцев на собственный же комфорт.Зато пирожные трескать каждый день - на это всегда есть.
Когда озвучиваю свой примерный рацион( когда надо сэкономить ужесточаю диету) опять нытье “О-о-ой, а как можно одно и то же неделю есть? А как совсем без мяса и овощей(подразумеваются обычно куриные ноги (котлеты) и ежедневные салаты? А йогурты, колбаска?Как без этого обходиться?Да нормально можно есть - с голоду точно не опухнешь.Просто зачем оправдываться и жаловаться на отсутствие денег, когда нет желания себя ограничивать и учиться экономить?Даже вот для примера. Недавно спор был. Сторонница быстрого питания искренне не понимает, почему я предпочитаю брать крупы на развес, когда можно их же купить в пакетах по сто грамм или вообще лапшой питаться.Так и не смогла донести, что килограмм гречки той же стоит столько же, как 400 грамм оной, но в коробках или три пачки китайской лапши.Так что экономней получается.
По сути очень много денег тратится на унитаз. Все это признают, но ищут оправдания.

Анна
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Можно еще подтираться газеткой, которую в ящик кладут или рулоны из рабочего туалета таскать домой- выгода и экономия колоссальная!

#3

что-то мне подсказывает что автор бесится не из-за экономии.какбэ меж строк.

Рита
#4

Автор, вы правы!
я разделяю Ваше мнение!

Давайте делиться другими способами разумной экономии!
Я,например, стараюсь покупать все продукты раз в неделю-другую СТРОГО по списку, заранее планирую что я приготовлю и сколько. Стремлюсь чтобы мой ежедневный прием пищи был не дороже 50-120 рублей, в зависимости от вкусняшек, конечно)
В итоге, последние 5-6 месяцев на семью из двух человек (а сейчас я буду жить одна, развелась, уры) , у меня составлял около 5-6 тысяч рублей ВСЕГО :) При наличии вкусняшек , по типу йогуртов и шоколадок

Рита
#5

Суп можно есть 2-***** дня легко, а в себестоимости он выйдет рублей 30-40 максимум!
Когда хочу сладенькое, пеку что-нибудь, сама крем делаю (это полезнее, даже, чем в магазине, я так утешаю себя) , у меня выходит себестоимость блюда (со всеми наворотами) 90-130 рублей, так я готовлю-то много, на несколько раз, а в кафе одно пирожное от 130 и выше легко

но я тоже и в кафе хожу, и везде. я просто понимаю, что дома я вкуснее сделаю, для мч например

Анна
#6
Рита

Автор, вы правы!
я разделяю Ваше мнение!

Давайте делиться другими способами разумной экономии!
Я,например, стараюсь покупать все продукты раз в неделю-другую СТРОГО по списку, заранее планирую что я приготовлю и сколько. Стремлюсь чтобы мой ежедневный прием пищи был не дороже 50-120 рублей, в зависимости от вкусняшек, конечно)
В итоге, последние 5-6 месяцев на семью из двух человек (а сейчас я буду жить одна, развелась, уры) , у меня составлял около 5-6 тысяч рублей ВСЕГО :) При наличии вкусняшек , по типу йогуртов и шоколадок

У меня одна экономия - с закрытыми глазами пробегать мимо пищевого мусора, от которого больше вреда, чем пользы.Стараюсь избегать полуфабрикатов, беря лишь то, из чего нужно варить.
И стараться лишний раз не бегать в магазин, если еще есть ,из чего приготовить.А то женщина как в магазин ходит. Вроде и нужна-то только соль.Но тут же - ой, мяско копченое, совсем и недорого.Ананасики - ну хочется же. Напиток - ну всего-то одну баночку.....Так и набегает(

Гость
#7

чтобы готовить, нужно время. если его нет, приходится тратиться на резанные овощи, готовые вкусняшки и т.д.

Гость
#8

есть люди принципиальные - если им положено что-то, они будут это ждать. у меня в офисе канцелярию заказывают раз в месяц. и бывает чего-то нет. и коллега месяцами ждет простые карндаши или скобы для степлера. когда можно купить себе в магазине и не париться. я так и делаю, а она ждет.
а что касается еды. это привычка. люди привыкли, что в доме должны быть сыр, колбаса, хлеб черный и белый, три вида мяса и консервы на черный день. так учили бабушки, ничего не попишешь.

Гость
#9

Лучше стремиться не экономить, а больше зарабатывать, раз запросы не совпадают с возможностями.
Т,е. силы кинуть на переучение, поиск новой работы, может, подработки.
А не на поиски новых видов экономии.

Ну и жить всегда "по доходу".

Гость
#10
Гость

чтобы готовить, нужно время. если его нет, приходится тратиться на резанные овощи, готовые вкусняшки и т.д.

Правильно - времени нет, т.к. человек в это время деньги зарабатывает и может поэтому себе позволить и в ресторане поесть и что-то дороже купить.

Гость
#11
Гость

есть люди принципиальные - если им положено что-то, они будут это ждать. у меня в офисе канцелярию заказывают раз в месяц. и бывает чего-то нет. и коллега месяцами ждет простые карндаши или скобы для степлера. когда можно купить себе в магазине и не париться. я так и делаю, а она ждет.
а что касается еды. это привычка. люди привыкли, что в доме должны быть сыр, колбаса, хлеб черный и белый, три вида мяса и консервы на черный день. так учили бабушки, ничего не попишешь.

А когда посещает "дядя ЖОРА", то все съестное и припасенное мгновенно исчезает.Я раньше так брала колбаски и всякие намазки... Вроде беру на месяц - держится неделю, не больше.А сейчас вроде появился аппетит, да как подумаешь, что надо вставать да готовить - уже и есть не хочется.

Автор
#12
Гость

Лучше стремиться не экономить, а больше зарабатывать, раз запросы не совпадают с возможностями.
Т,е. силы кинуть на переучение, поиск новой работы, может, подработки.
А не на поиски новых видов экономии.

Ну и жить всегда "по доходу".

Денег много не бывает. Можно и состояние проесть.Хочется и ипотеку погасить преждевременно, и ремонтик хороший, и одеться посправнее. А именно такие перекусы все финансы и съедают(

Гость
#13
Автор

А именно такие перекусы все финансы и съедают(

Перекусы не могут съесть финансы.
Это значит не финансы, а мизерная зарплата.

Надо больше зарабатывать!
И планировать жизнь по доходу!

Гость
#14
Гость

Автор

А именно такие перекусы все финансы и съедают(

Перекусы не могут съесть финансы.
Это значит не финансы, а мизерная зарплата.

Надо больше зарабатывать!
И планировать жизнь по доходу!

Это смотря как есть. Я могу не напрягаясь и на несколько тысяч слопать в день, если еще и настроение плохое - так и вовсе.Раньше было такое,что приходя домой садишься ужинать... И в общем, ужинаешь до самого отхода ко сну.Пока не будет съедено все, что можно съесть.Тормоза вообще не работали.

мечта о холодце сбылась!
#15

Это очень скучно, жить на крупах и овощах, и так радостей в жизни мало, дайте хоть пожрать по-человечески!

Гость
#16

Мой муж всегда говорит "Кто пьёт воду, тот и зарабатывает на воду, кто пьёт вино - зарабатывает на вино". Человек с менталитетом нищего никогда не будет жить богато, независимо от количества денег у него. (Если что мне 50+)

Гость
#17

Ни на чем не экономлю. Просто стараюсь есть меньше вредной еды.

мечта о холодце сбылась!
#18
Гость

Мой муж всегда говорит "Кто пьёт воду, тот и зарабатывает на воду, кто пьёт вино - зарабатывает на вино". Человек с менталитетом нищего никогда не будет жить богато, независимо от количества денег у него. (Если что мне 50+)

+ 10000000
Лучше быть сытой и доброй чем как автор на подруг срываться.

натали
#19

ну что вы на автора наехали,права она, есть люди ,которые любят поныть что у них с деньгами трудно,а сами едят без меры,колбаски ,сырочки,соки и прочее,а когда делаешь плановые закупки и готовишь полноценные обеды для себя и для семьи- это сплошная экономия.

ГОСТЬ
#20

Анна, Вы не совсем правы. Далеко не все женщины, отправляясь за солью, покупают ананасы. Например, мы никогда вообще не покупаем ананасы, т.к. дорого и не особо вкусно (в гостях не раз пробовала), копчёное мясо... даже не знаю о чём речь. Вообще никогда не покупаем полуфабрикаты, фрукты и овощи только сезонные, т.е. зимой виноград не покупаем тоже никогда, конфеты бывают в доме только по праздникам, когда надарят на работе. Но при этом как можно пропитаться семьёй на 50 руб в день тоже не могу представить. Суп всегда варим на 2-***** дня (щи, борщ, рассольник, солянка), ужин тоже не всегда каждый день новый. Допустим котлеты делаю на два дня, а салат новый каждый день (вчера свекольный, сегодня из капусты, завтра редьку зелёную и т.п.) Т.е. понятно, что салат зимой не из огурцов и помидоров. Но в день получается, что рублей 250-300 проедаем. Может, иногда 150, но чтобы 50 на семью... уж не знаю...

Гость
#21

А еще некоторые в доминиканы ездят, а потом хвастают на форумах. Вот где сплошная неэкономия!

Гость
#22

Ананасы не особо вкусно? Люди, вы вообще нормальные ананасы пробовали? Пхукетские, например. Сладчайшие.

Апрель
#23

Вот это я понимаю тема!)
Я бы тоже хотела солнечной энергией ритаться: ни забот, ни хлопот, ни отходов, ни мусора)

Гость
#24
Гость

Это смотря как есть. Я могу не напрягаясь и на несколько тысяч слопать в день, если еще и настроение плохое - так и вовсе.Раньше было такое,что приходя домой садишься ужинать... И в общем, ужинаешь до самого отхода ко сну.Пока не будет съедено все, что можно съесть.Тормоза вообще не работали.

Ну и поешьте, что вам хочется, какое в этом преступление то?

А потом на светлую сытую довольную голову придумаете, как дальше развиваться, чтобы уже зарабатывать столько, что бы не думать на еде экономить!

Гость
#25
Гость

Мой муж всегда говорит "Кто пьёт воду, тот и зарабатывает на воду, кто пьёт вино - зарабатывает на вино". Человек с менталитетом нищего никогда не будет жить богато, независимо от количества денег у него. (Если что мне 50+)

Да, абсолютно согласна, мне тоже за 50.

Апрель
#26
Гость

Можно еще подтираться газеткой, которую в ящик кладут или рулоны из рабочего туалета таскать домой- выгода и экономия колоссальная!

Тут еще предлагают на прокладках экономить, а подкладывать в трусы другие свернутые трусы!)

Гость
#27

вы реально что то просчитываете?) вот у меня никогда не получалось и не хочу забивать голову этой дуростью...бывает что денег нет совсем...но тут как бог помогает(я просто не верующая) честное пионерское...и вообще на все смотрю с улыбкой...хочу есть-поем...что хочу то и ем...никогда не отказывала себе ни в чем..кроме тех дней когда бока уже подпирали))00 да и вообще нужно что то купить-покупаем...куда то сьездить-пжалста...подарки праздники...всегда находились деньги..и не держусь я не за квартиру не за людей не за работу ни за друзей...легче ко всему надо относиться...я вот захочу все продам и уеду отсюда...может из за того что детей пока нет...но у брата есть ребенок...он такой же....ему тоже ниче не жалко...

Гость
#28

а нахрена? один раз живем, откуда знаешь, что завтра будет.

Миссис Флорик
#29

А я во многом согласна с автором - но не во всем. Речь о том, чтобы правильно распределять приоритеты и не тратить на ерунду деньги, которые можно потратить на действительно качественные и хорошие вещи и продукты. Вы когда-нибудь задумывались, сколько уходит на "вкусняшки" и прочие якобы приятные мелочи, которые ничего хорошего, кроме килограммов на талии не добавляют? А я однажды в течение месяца записывала все траты - и в ужас пришла. Это только кажется, что здесь два рубля, а тут рубль - ерунда. За месяц этих рублей набегает ого-го сколько. Например, условно говоря, вы каждый день покупаете круассан за 100 рублей по утрам перед работой. Пять рабочих дней в неделю - 500 рублей. Месяц - 2000 тысячи. Год - 24000. Мелочь, а в итоге выливается в достаточно большую сумму. Если кто-то зарабатывает 20 тысяч, то в год он тратит на утренний круассан больше своей месячной зарплаты. Не обидно?

А уж если стоит речь о большой покупке вроде квартиры и машины, конечно, надо искать, где можно сэкономить. У меня есть подруга, уже который год они с мужем "копят на квартиру", при этом ходят в ресторан два-три раза в неделю, обязательно летают в отпуск в самый сезон и не по самым дешевым ценам. И потом удивляются - а ничего не копится, и спрашивает, как это ты накопила? Так я подсчитала, в какую сумму выходят семейному бюджету вылазки в ресторан каждую неделю и отпуска в сезон. Ну, ничего, три годика дома с мужем поели, только по особым случаям выходили в ресторан, благо, готовить умеем оба хорошо. Отдыхали бюджетно, но позволяли себе Европу спокойно, ну, не пятизвездочные гостиницы, ну и что? И скопили сумму.

А вот с чем категорически не согласна в посте автора - так это с закупкой канцелярских принадлежностей на работу из собственного кармана. Какая там сумма озвучивалась? Две тысячи при зарплате 20-30??? Это значит, что раз в три месяца кто-то должен выкладывать десять процентов своей зарплаты на обеспечение конторы канцелярией? ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗ

Гость
#30

Уж лучше сразу застрелиться, а не жить как вы, подсчитывая сколько денег уходит на один круассан на завтрак!
Представляю, что вы скажете, если ещё и кофе к нему купить или вообще в уличном кафе утром посидеть с кофе.

Подсчитывать надо, сколько вы будете зарабатывать, насколько больше, если что-то измените в своей жизни и что для этого надо сделать, а не стоимость булки считать.

Гость
#31
Гость

Уж лучше сразу застрелиться, а не жить как вы, подсчитывая сколько денег уходит на один круассан на завтрак!
Представляю, что вы скажете, если ещё и кофе к нему купить или вообще в уличном кафе утром посидеть с кофе.

Подсчитывать надо, сколько вы будете зарабатывать, насколько больше, если что-то измените в своей жизни и что для этого надо сделать, а не стоимость булки считать.

Ну, не считайте стоимость булки, я вас что, заставляю? Расфукивайте зарплату на мелочи, а потом приходите плакаться на форум - на машину денег нет, на ремонт денег нет.

Миссис Флорик
#32

31 - это я, Миссис Флорик.

Гость
#33

В шоке! Это где ОДИН кроусан стоит СТО РУБЛЕЙ???? Никогда бы на ТАКОЕ не потратила деньги. У нас в Нижнем Новгороде В ЦЕНТРЕ, где выоские цены, кроусан больше 25 рублей не стоит. Конечно, по 100 руб. за кроуссан - это ж разориться!

Миссис Флорик
#34
Гость

В шоке! Это где ОДИН кроусан стоит СТО РУБЛЕЙ???? Никогда бы на ТАКОЕ не потратила деньги. У нас в Нижнем Новгороде В ЦЕНТРЕ, где выоские цены, кроусан больше 25 рублей не стоит. Конечно, по 100 руб. за кроуссан - это ж разориться!

Это был просто пример. Ну, давайте возьмем ваш круассан за 25 рублей. В неделю, если каждый день есть круассаны, это 125 рублей. В год - 6500. Если у вас небольшая зарплата, то это достаточно существенная сумма.
Проблема в том, что люди, имея достаточно средний доход и насущные нужды, на которые нужно откладывать деньги, каждый день выкидывают суммы, которые им кажутся несущественными, на "мелочи". И не замечают, что в итоге мелочи съедают весьма существенную часть бюджета. Кажется, ну, выйду я на бизнес-ланч каждый день - это ведь небольшая сумма? Попью кофе в кафе два-три раза в неделю - это ведь небольшая сумма. Поужинаю в ресторане сегодня-завтра-послезавтра. Вроде немного получается каждый раз, а посчитайте в неделю или в месяц - получается много. Если у вас большой доход, и не надо копить на жилье, машину, ремонт, отпуск - нет проблем. Но большинство людей действительно живет от зарплаты до зарплаты, покупает в кредит, но не отказывает себе в "приятных мелочах", которые являются мелочами только на первый взгляд.

мечта о холодце сбылась!
#35

Ну значит не так уж им и нужны машина и квартира.
Надо судить людей по поступкам а не по тому, что они говорят.

Гость
#36
Гость

Ну, не считайте стоимость булки, я вас что, заставляю? Расфукивайте зарплату на мелочи, а потом приходите плакаться на форум - на машину денег нет, на ремонт денег нет.

У вас взгляды на жизнь из советских времён, когда очень трудно было выпрыгнуть за рамки зарплаты, найти подработку, хочешь не хочешь приходилось экономить на многом, чтобы что-то купить.

Но уже давно времена изменились и теперь есть возможность изменить свою жизнь самим, учась, развиваясь и как итог - больше зарабатывая.

Надо стремиться больше зарабатывать, а не на булке экономить, на такой экономии квартиру или машину не купить.

Миссис Флорик
#37
Гость

Гость

Ну, не считайте стоимость булки, я вас что, заставляю? Расфукивайте зарплату на мелочи, а потом приходите плакаться на форум - на машину денег нет, на ремонт денег нет.
У вас взгляды на жизнь из советских времён, когда очень трудно было выпрыгнуть за рамки зарплаты, найти подработку, хочешь не хочешь приходилось экономить на многом, чтобы что-то купить.

Но уже давно времена изменились и теперь есть возможность изменить свою жизнь самим, учась, развиваясь и как итог - больше зарабатывая.

Надо стремиться больше зарабатывать, а не на булке экономить, на такой экономии квартиру или машину не купить.

Да что вы говорите? Я уже купила четырехкомнатную квартиру.
И увеличила свои доходы за два года в полтора раза. Только если вы думаете, что имея больший доход, не надо экономить, вы сильно ошибаетесь. Потребности растут вместе с доходами, и только финансово неграмотные люди могут утверждать, что планирование бюджета - это совковый взгляд на жизнь.

Автор
#38
Миссис Флорик

А вот с чем категорически не согласна в посте автора - так это с закупкой канцелярских принадлежностей на работу из собственного кармана. Какая там сумма озвучивалась? Две тысячи при зарплате 20-30??? Это значит, что раз в три месяца кто-то должен выкладывать десять процентов своей зарплаты на обеспечение конторы канцелярией? ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗ

Ну если бы речь касалась только канцелярии. Знакомая, например, задыхается в просроченном респираторе,легкие уже ни к черту,но новый себе не купит - ждет.

Гость
#39

Есть такое понятие как принципиальность. И уважение к себе. Вот и ответ - нельзя позволить себе тратить меньше, чем ты достоин, а когда так трагически выходит - надо как то находить оправдания и анализировать, кто в этом виноват.

Гость
#40
Миссис Флорик

А уж если стоит речь о большой покупке вроде квартиры и машины, конечно, надо искать, где можно сэкономить. У меня есть подруга, уже который год они с мужем "копят на квартиру", при этом ходят в ресторан два-три раза в неделю, обязательно летают в отпуск в самый сезон и не по самым дешевым ценам. И потом удивляются - а ничего не копится, и спрашивает, как это ты накопила? Так я подсчитала, в какую сумму выходят семейному бюджету вылазки в ресторан каждую неделю и отпуска в сезон. Ну, ничего, три годика дома с мужем поели, только по особым случаям выходили в ресторан, благо, готовить умеем оба хорошо. Отдыхали бюджетно, но позволяли себе Европу спокойно, ну, не пятизвездочные гостиницы, ну и что? И скопили сумму.

А вот с чем категорически не согласна в посте автора - так это с закупкой канцелярских принадлежностей на работу из собственного кармана. Какая там сумма озвучивалась? Две тысячи при зарплате 20-30??? Это значит, что раз в три месяца кто-то должен выкладывать десять процентов своей зарплаты на обеспечение конторы канцелярией? ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗ

да что тут обсуждать!Можно экономить,когда есть с чего экономить.Для кого то экономия,это отдых в Европе в 4 звездах.А для кого то,это крупы на развес в магазине и салат из редьки.
Легко экономить,если ты до этого был слишком расточителен.Просто для кого то отдых в 4 звездах,это уже расточительство.
просто я считаю,что покупая крупы на развес и круассаны,сэкономишь три рубля.Но на квартиру не заработаешь,а качество жизни страдает.Все относительно!Для кого то жемчуг мелкий....как говорят.

Гость
#41
Гость

Есть такое понятие как принципиальность. И уважение к себе. Вот и ответ - нельзя позволить себе тратить меньше, чем ты достоин, а когда так трагически выходит - надо как то находить оправдания и анализировать, кто в этом виноват.

Нельзя позволить себе тратить больше, чем зарабатываешь. А то как посмотрю, все прямо достойны миллионов, а на самом деле покупают шубы в кредит и живут в квартирах, в которых десятилетиями не было ремонта. Но достойны дворцов и мехов, чего уж там.

Миссис Флорик
#42
Гость

просто я считаю,что покупая крупы на развес и круассаны,сэкономишь три рубля.Но на квартиру не заработаешь,а качество жизни страдает.Все относительно!Для кого то жемчуг мелкий....как говорят.

Попробуйте записать, сколько реально в месяц вы сэкономите, покупая крупы на развес и не покупая круассаны. Сумма вас удивит.

Гость
#43
Гость

Миссис Флорик

А уж если стоит речь о большой покупке вроде квартиры и машины, конечно, надо искать, где можно сэкономить. У меня есть подруга, уже который год они с мужем "копят на квартиру", при этом ходят в ресторан два-три раза в неделю, обязательно летают в отпуск в самый сезон и не по самым дешевым ценам. И потом удивляются - а ничего не копится, и спрашивает, как это ты накопила? Так я подсчитала, в какую сумму выходят семейному бюджету вылазки в ресторан каждую неделю и отпуска в сезон. Ну, ничего, три годика дома с мужем поели, только по особым случаям выходили в ресторан, благо, готовить умеем оба хорошо. Отдыхали бюджетно, но позволяли себе Европу спокойно, ну, не пятизвездочные гостиницы, ну и что? И скопили сумму.



А вот с чем категорически не согласна в посте автора - так это с закупкой канцелярских принадлежностей на работу из собственного кармана. Какая там сумма озвучивалась? Две тысячи при зарплате 20-30??? Это значит, что раз в три месяца кто-то должен выкладывать десять процентов своей зарплаты на обеспечение конторы канцелярией? ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗ

да что тут обсуждать!Можно экономить,когда есть с чего экономить.Для кого то экономия,это отдых в Европе в 4 звездах.А для кого то,это крупы на развес в магазине и салат из редьки.
Легко экономить,если ты до этого был слишком расточителен.Просто для кого то отдых в 4 звездах,это уже расточительство.
просто я считаю,что покупая крупы на развес и круассаны,сэкономишь три рубля.Но на квартиру не заработаешь,а качество жизни страдает.Все относительно!Для кого то жемчуг мелкий....как говорят.

А у меня, например, разумная экономия на всем дает 3-разовый отпуск именно в 4-ках. 2 раза летаю на море,1 раз езжу в Европу, совмещая культурную программу и шоппинг (опять же, все продуманно и разумно.) Зарплата невысокая, но квартиру купила ( опять же привычка оптимизировать). Людей неэкономных и семейных не понимаю - ноют, ноют, говорят: "Можно экономить,когда есть с чего экономить".

Гость
#44
Гость

Ананасы не особо вкусно? Люди, вы вообще нормальные ананасы пробовали? Пхукетские, например. Сладчайшие.

+ 1000

Гость
#45

Подработка, разовая и временная работа www.rabotanaden.com

Гость
#46
Гость

+ 1000

так те нормальные ананасы в наших магазинах не продают

Гость
#47

Автор! Вы чо так разнервировались? Вы умница, крупу на развес покупаете, дураков учите, а зачем? Кушайте гречу и копите дальше на ваше счастье. Дайте людям спокойно поесть колбасы .

Гость
#48
Гость

Мой муж всегда говорит "Кто пьёт воду, тот и зарабатывает на воду, кто пьёт вино - зарабатывает на вино". Человек с менталитетом нищего никогда не будет жить богато, независимо от количества денег у него. (Если что мне 50+)

А кто пьет водку, у того дети голодные. Объясните это вашему 50-летнему умнику.

Гость
#49

Не могу определить, что у меня за менталитет. Но чем больше я зарабатывала, тем больше тратила и как будто для реально крупных покупок и денег было мало. Но потом я поумерила аппетиты и действительно решила квартирный вопрос и купила новую машину. Хотя с каждым годом зарабатываю все меньше, это меня уже не беспокоит.

Гость
#50

А вы, автор, радуйтесь тому, что вокруг много д...в, а вы умная и умеете решать свои проблемы и жить в согласии с собой.