Гость
Статьи
Как не занимать денег. …

Как не занимать денег. Отдают ли вам долги?

Получается, что мы с мужем добрые тряпочки. Я вроде и со скрежетом занимаю, и только близким людям, которые уверяют - да,да, отдадим обязательно, завтра же, просто с собой денег нет. Но выходит, что не отдают.
И вроде не занять нельзя, и занимать опасно.
Например, после свадьбы заняли родители мужа (они пенсионеры и им надо было оплатить кредит). Обещали отдать через три дня и не отдали, вспомнили, что когда-то помогли сыну с первым взносом, и "возьми деньги с тех, которые мы тогда давали...".
Я все понимаю, и он, но мы же тоже рассчитываем. И готовы помогать, но не в ущерб себе (потому что родители постоянно дают денег старшему брату мужа, а занимать ходят к нам). Нам всего 25, мы только начинаем жизнь. У нас есть возможность занять, но не дарить.
Занимал и мой отец, правда он заболел и потому не смог отдать вовремя. (уважительная причина). Постоянно занимает муж матери. Понемногу (200-300 рублей), "вот истратил на это, а теперь надо на проезд", обещает отдать и конечно не отдает.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
lora
#1

Так не отдалживайте больше мужу матери, раз он не отдает. У меня вообще правило: если чел хоть один раз не вернул мне долг, то потом пусть хоть на коленях ползает, но больше не получит. А большие суммы я вообще никому не отдалживаю. Хотя если придется-только через нотариуса.

Света
#2

Значит, папаша ваш не отдает деньги по уважительной причине, а родители мужа, потому как у них совести нет, а г а.
А у мужа где была совесть, если он не смог даже набрать на первый взнос?
Подкатил к родителям они ему и дали, а он теперь вместе с вами жмется и пытается стрясти со стариков деньги.
Вообще ваш пост отвратителен.
Я понимаю, когда речь идет о чужих людях, но ваше скопидомство и жлобятина по отношению к отцам-матерям - омерзительны.

Автор
#3
Света

Значит, папаша ваш не отдает деньги по уважительной причине, а родители мужа, потому как у них совести нет, а г а.
А у мужа где была совесть, если он не смог даже набрать на первый взнос?
Подкатил к родителям они ему и дали, а он теперь вместе с вами жмется и пытается стрясти со стариков деньги.
Вообще ваш пост отвратителен.
Я понимаю, когда речь идет о чужих людях, но ваше скопидомство и жлобятина по отношению к отцам-матерям - омерзительны.

так проходите мимо. тема не для миллионеров.
отец отдал на месяц позже по уважительной причине. Другие не отдают вообще. Читайте внимательнее.

Гость
#4

Так вам и надо.

Булка
#6

Не растраивайтесь, Автор, все в этой жизни постепенно учатся. Просто не наступайте себе на горло, если не хотите занимать - говорите нет, потом даже будете получать от этого удовольствие. Родители, конечно, немного другой разговор, тут уже нужно с мужем принять общую политику.

Булка
#7

*не расстраивайтесь =)

Гость
#8

НЕ ОТДАЮТ, мне порой кажется что на лбу у меня написано "касса взаимовыручки". А когда я требую, то отдают с таким видом будь-то я у них последнюю копейку силой отнимаю. Это такая ***** тема для меня.

Гость
#9

слово было б о л ь н а я

Гость
#11

Автор у вас странный текст,надо говорить ни я занимаю,а я в долг даю,а то путаница какая то у вас.

Гость
#12

Люди, вы разницу между занимать и одалживать понимаете? Пишут как пещерные. Одни скудоумные кругом...

Гость
#13
Гость

Люди, вы разницу между занимать и одалживать понимаете? Пишут как пещерные. Одни скудоумные кругом...

шибко умные, объясните.
занимать=одалживать=долг

Гость
#14

Блин,как же бесит... Автор, занимать можно только У КОГО-ТО! А если у вас занимают,то вы ОДАЛЖИВАЕТЕ! Люди словно в школах не учились...

Бяка-бука
#15
Гость

шибко умные, объясните.
занимать=одалживать=долг

"Я заняла деньги" = "я должна вернуть"
"Я одолжила деньги" = "мне должны вернуть"

Равнозначно, ага.

Гость
#16

Никому не одалживаю денег. А когда одалживала, то не стеснялась напоминать в срок , чтобы отдали долг.

Гость 13
#18
Гость

Автор у вас странный текст,надо говорить ни я занимаю,а я в долг даю,а то путаница какая то у вас.

Ну, наконец-то это кто-то сказал! Тут почему-то многие так говорят. И меня это очень смущало. Я даже начала сомневаться в своей правоте.

Апрель
#19

Давать в долг надо говорить!

Гость
#20
Гость

Автор у вас странный текст,надо говорить ни я занимаю,а я в долг даю,а то путаница какая то у вас.

Специально поискала в интернете синонимы для слова "занимать" - давать взаймы, брать взаймы

N
#21

Я даю в долг только ограниченному кругу лиц.
Те, кто хоть раз не вернули (даже мелочь) - *****.
Единственное исключение - это родители.
Небольшие суммы просто дарю, больших у нас с мужем никто не просил. Тут всё индивидуально, нет какого-то универсального рецепта.
Допустим, мы собираем на жильё, и если кто-то из родственников (братья, сестры и др.) попросит в долг на стопятсотпервую поездку за бугор - не дам, это прихоть, а не необходимость. Всё что касается прихотей на бытовом уровне - люди должны планировать сами и рассчитывать на свои силы. Исключением могут быть только просьбы, если дело касается здоровья, - тогда я помогу в пределах своих возможностей, но честно скажу: отдать все свои накопления -здесь одозначно НЕТ. Возможно + помогу информационно: найти фонд помощи какой-то или клинику.
Автор, говорите что у Вас сейчас нет денег, и всё. Я некоторым людям вообще прямо говорю : я не даю в долг.

Гость
#22

Очень мало кому даю деньги в долг - брат, золовка, родители естественно. Друзьям/подругам обычно отказываем. Практически все или не вернули или с большой отсрочкой по времени. Зареклась давать в долг после того, как подруга долго не возвращала, потом обещала вернуть с зарплаты. Встретились мы значит с ней, а она "Юбка не очень короткая? Вчера купила" И новую сумочку под юбочку демонстрирует. Сразу как отрезало помогать. А деньги так и не вернула.
Поэтому очень редко даем

Гость
#23

Для начала,автор,научитесь русскому языку... Занимать=одалживать,ага,это же надо такое сказать...

Лада
#24

200-300 рублей? может у человека вообще нет денег и ему приходится занимать такие суммы.

Гость
#25
Лада

200-300 рублей? может у человека вообще нет денег и ему приходится занимать такие суммы.

Нет.Это такая подлющая экономия.У одного стрельнул,у другого,люди о мелочи напомнить стесняются,а в результате собирается приличная сумма.

Гость
#26

НЕ одалживайте! Так и говорите, что как только появляются лишние 100 рублей - вы с мужем их тут же откладываете на... ну, скажем, на машину.
А то у нас один подлец по 200-300 назанимал на несколько тысяч. И уже 2 года не хочет отдавать...

#27

Не даю никому, обосновываю это тем, что все в банке на депозите, в кошельке 2000 руб, это относительно друзей-знакомых.

Наташа
#28

Двум людям одалживала крупные суммы (по 40 тыс. рублей). Девушка не вернула, ну и Бог ей судья, парень возвращает по 2 тыс. рублей в месяц, так как всю сумму отдать не может. Хоть что-то, хотя из-за курса потеряла 10 тыс. рублей. Теперь такие суммы не одалживаю. Максимум - 5 тыс. рублей.

Аделина
#29

Пусть люди знают, что я жадная и денег не даю на расходы никому. Не *** просить, работать надо!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: