Гость
Статьи
При каком доходе Вы …
Обсуждение закрыто

При каком доходе Вы начали копить деньги? От чего отказались ради накоплений?

Девушки, поделитесь, при каком доходе Вы начали откладывать деньги? Пришлось в чем-то ужаться? Ради конкретной покупки копите или просто? Вопрос к людям среднего достатка.

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

копила когда лишние 200-300 тыщ появлялись, при доходе в 100 тыщ копить нет смысла, жить не на что будет. накопила, купила мерседес, потом его разбила, потратила на ремонт и выплаты терпилам лям, теперь у меня денег нет, и работы той уже нет, езжу на метре.

Гость
#2

Зарплата 100.000 (Санкт -Петербург)
55.000 Отдаю за кредит ( ипотека)
На 20.000 живу ( питание, коммуналка, предметы необходимости первой)
Остальное откладываю. ( На одежду, на отпуск)

tanya
#3

Я очень нищая и зарплата у меня всего 70 000, в какой-то момент начала копить деньги, а сейчас так привыкла работать с утра до ночи и копить, на себя не трачу, хожу в обносках, отдыхаю на рынке под закрытие, т.к. фрукты там дешевые....трачу в месяц не больше 5 000!!! начать копить-это как наркотик! потом сложно с этого соскочить!!!! реально говорю! лучше откажитесь от этого пока не поздно!! копить можно при зардате от 500 000 в месяц:(

опыт
#4

При доходе, при котором ужиматься уже было не нужно. Коплю, просто потому что остаются. У меня есть необходимый минимум трат, все что осталось - в кубышку.
Потом трачу на отдых, машину, или ее что-то

tanya
#5

Я очень нищая и зарплата у меня всего 70 000, в какой-то момент начала копить деньги, а сейчас так привыкла работать с утра до ночи и копить, на себя не трачу, хожу в обносках, отдыхаю на рынке под закрытие, т.к. фрукты там дешевые....трачу в месяц не больше 5 000!!! начать копить-это как наркотик! потом сложно с этого соскочить!!!! реально говорю! лучше откажитесь от этого пока не поздно!! копить можно при зардате от 500 000 в месяц:(

Гость
#6

Ну я и с зп в 30 тысяч десятку всегда откладывала, сейчас получаю 80 т.р., откладываю 30, мне на всё хватает, ничем не жертвую. Но я не трачусь на съём. т.к. своя квартира, а машину родители подарили.

Гость
#7

Всегда копила, при любом доходе, откладывала даже со стипендии. Но у меня сильный хомячий инстинкт, люблю, чтоб было что-то про запас - и деньги, и продукты. При этом определяю приоритеты, не кидаюсь в крайности, жилье/хорошая еда/хобби/мелкие развлечения - обязательные расходы, потом еще прикидываю, какие могут быть траты - подарки там, врачи и т.д. Потому что если положу в НЗ, рука уже оттуда не берет )

Автор
#8
tanya

Я очень нищая и зарплата у меня всего 70 000, в какой-то момент начала копить деньги, а сейчас так привыкла работать с утра до ночи и копить, на себя не трачу, хожу в обносках, отдыхаю на рынке под закрытие, т.к. фрукты там дешевые....трачу в месяц не больше 5 000!!! начать копить-это как наркотик! потом сложно с этого соскочить!!!! реально говорю! лучше откажитесь от этого пока не поздно!! копить можно при зардате от 500 000 в месяц:(

Я бы хотела так научиться! Серьезно))

Гость
#9

Ой девочки, а я зарплату с карточки не снимаю, муж оплачивает все счета, как-то само копиться, не понимаю для кого это как наркотик, будьте проще и все получится!

Автор
#10
Гость

Всегда копила, при любом доходе, откладывала даже со стипендии. Но у меня сильный хомячий инстинкт, люблю, чтоб было что-то про запас - и деньги, и продукты. При этом определяю приоритеты, не кидаюсь в крайности, жилье/хорошая еда/хобби/мелкие развлечения - обязательные расходы, потом еще прикидываю, какие могут быть траты - подарки там, врачи и т.д. Потому что если положу в НЗ, рука уже оттуда не берет )

Вы молодец! А деньги в банк несете, чтобы не брать или 'под подушку' и все равно не берете?)

звезда мишлен
#12

с самого первого самостоятельного заработка начала откладывать определенную часть в заначку. во времена галопирующей инфляции сразу покупала доллары, марки немецкие, понемногу - 10-15-20-30, на сколько хватало в тот момент.
откладывать деньги можно и нужно при любом доходе, просто суммы накоплений и темпы будут разные.
я автоматически отнимаю от своего дохода энную сумму, которую я не собираюсь тратить здесь и сейчас.
муж делает также.
могу сказать так - все, что выше наших регулярных расходов идет автоматически в накопления.

на что копила?
в студенческие годы - на сапоги, сумки, подарки близким.

позже - на машины, квартиры, подушку безопасности.

Гость
#13
Автор

Вы молодец! А деньги в банк несете, чтобы не брать или 'под подушку' и все равно не берете?)

Да, мне тоже интересно - где эти запасы храните? Я если что не в корыстных целях спрашиваю :)

Гость
#14
Автор

Вы молодец! А деньги в банк несете, чтобы не брать или 'под подушку' и все равно не берете?)

Всегда только под подушку, ибо не те суммы были, чтобы в банк. Но я всегда копила на что-то, в студенчестве на дубленку, потом на мебель в свою комнату, потом на отдых и что-то еще, сейчас, когда уже стала прилично зарабатывать, накопила вот на приличный ремонт в своей квартире, но что-то никак не начну, думаю вот - может в банк отнести.

tanya
#15
Автор

Всегда копила, при любом доходе, откладывала даже со стипендии. Но у меня сильный хомячий инстинкт, люблю, чтоб было что-то про запас - и деньги, и продукты. При этом определяю приоритеты, не кидаюсь в крайности, жилье/хорошая еда/хобби/мелкие развлечения - обязательные расходы, потом еще прикидываю, какие могут быть траты - подарки там, врачи и т.д. Потому что если положу в НЗ, рука уже оттуда не берет )

Вы молодец! А деньги в банк несете, чтобы не брать или 'под подушку' и все равно не берете?)
В банк боюсь, не умею пользоваться.:( Самое обидное, что не знаю на что коплю... квартиру не нужную купила, машину купила, а копить перестать не могу:( на самом деле работа во всем виновата, работаю в грязи, все ходят в том, что не жалко, телефон оплачивают, кормят на работе, т.к. больше 16 часов в сутки работаем и в выходной-единственное желание выспаться и ничего не надо. Друзей и подруг нет, по клубам не хожу...парня нет и не будет, в молодости любила в театры, музеи ходить, теперь 23 года и уже ничего не хочется, только копить....старость и никакой надежды на светлое будущее:(

#16

а я 25 000 получаю и все откладываю, тут почитаешь - одни миллионерши сидят ... Эх (((

Гость
#17
Птичка поёт

а я 25 000 получаю и все откладываю, тут почитаешь - одни миллионерши сидят ... Эх (((

Лично Я, здесь, ни одной миллионерши не вижу.

Автор
#18
Птичка поёт

а я 25 000 получаю и все откладываю, тут почитаешь - одни миллионерши сидят ... Эх (((

А на что живешь?

Автор
#19
tanya

Вы молодец! А деньги в банк несете, чтобы не брать или 'под подушку' и все равно не берете?)

В банк боюсь, не умею пользоваться.:( Самое обидное, что не знаю на что коплю... квартиру не нужную купила, машину купила, а копить перестать не могу:( на самом деле работа во всем виновата, работаю в грязи, все ходят в том, что не жалко, телефон оплачивают, кормят на работе, т.к. больше 16 часов в сутки работаем и в выходной-единственное желание выспаться и ничего не надо. Друзей и подруг нет, по клубам не хожу...парня нет и не будет, в молодости любила в театры, музеи ходить, теперь 23 года и уже ничего не хочется, только копить....старость и никакой надежды на светлое будущее:(
23 года Вам? Не поняла про старость

Гость
#20

Копила всегда, при любом доходе. Но ведь вопрос в том, сколько откладывать и с какой зарплаты. Если зарплата 200 тыс, то тысяч 130-140 можно завпросто откладывать, и тогда даже накопится на что-нибудь стоящее. А если зарплата 20-25 тыс, и откладывать по 10 тыс. То, во-первых, будет не жизнь, а выживание, а , во-вторых, ни на что реально важное накопить не получится. накопления на платья ,сапоги не считаю существенными.

Почта
#21

В первый раз я начала копить, когда решила уехать заграницу учиться. Работала в Москве. Зарплата тогда была 30000-40000р (12 лет назад) Сдерживала себя во всем. Мало тратила на еду, одежду почти не покупала. Но у меня был конкретный план на год. Поэтому это было терпимо. Долго так жить было бы невозможно.
Сейчас получается копить без труда, т.к. зарабатываю хорошо, а трачу не очень много. Я не покупаю брендовые вещи, не покупаю каждый новый айфон и т.д. У меня мой старенький телефон, хотя компютер самый лучший. То есть я трачу деньги там, где мне действительно качество важно, а не имидж. В отпуск ездим куда хотим. В этом году были в Италии в июне и на Занзибаре в марте.

Гость
#22

Просто так, "на черный день" или чтоб на пенсии копейки не считать (пока далеко, но ведь будет же!)) Всегда копила, с самого маленького дохода, просто чтобы на "а вдруг что" деньги были, чтобы не влезать в кредиты.

#23
Автор

А на что живешь?

На зп мужа. Но 70- 100 000 у нас в Краснодаре только начальники получают. Это не Москва! А зп в небольшом городке, Кропоткин, 140 км от Краснодара 8-10 тысяч, хорошо если 15 000 платят...

Почта
#24

Таня с поста 3 правильно говорит. Когда привыкаешь копить, трудно этого не делать. У нас мужем хороший доход сейчас. Мы можем многое себе позволить. Но мы предпочитаем копить, копить, копить. Так как боимся, что в старости останемся нищими, боимся, что сыну не сможем дать всего, чего хотелось бы, что больше не сможем содержать родителей, помогать братьям/сестрам...
Иногда думаю: а доживем ли мы до старости?

Гость
#25
Гость

Просто так, "на черный день" или чтоб на пенсии копейки не считать (пока далеко, но ведь будет же!)) Всегда копила, с самого маленького дохода, просто чтобы на "а вдруг что" деньги были, чтобы не влезать в кредиты.

Если в планах накопить на беззаботную пенсию то похоже точно не в матрасе надо запасы хранить...

Автор
#26
Почта

Таня с поста 3 правильно говорит. Когда привыкаешь копить, трудно этого не делать. У нас мужем хороший доход сейчас. Мы можем многое себе позволить. Но мы предпочитаем копить, копить, копить. Так как боимся, что в старости останемся нищими, боимся, что сыну не сможем дать всего, чего хотелось бы, что больше не сможем содержать родителей, помогать братьям/сестрам...
Иногда думаю: а доживем ли мы до старости?

А в чем Вы себе откладываете ради накоплений?

Автор
#27

*отказываете ради накоплений

гость
#29

зарплата 45.000 Питер, стараюсь отложить на депозит 15.000, к концу месяца все равно пару тысяч беру в долг хоть и живу одна, не понимаю куда деньги уходят?

Гость
#30
Гость

.Если в планах накопить на беззаботную пенсию то похоже точно не в матрасе надо запасы хранить...

Вспомнилась байка советского еще времени: вот так в матрас мужик прятал деньги, уехал в командировку, а жена кровать и обновила! Весь запас с матрасом выкинула!

Гость
#31

При зарплате 50 тыс рублей откладывать почти не получалось (Москва). Максимум 5000р. Каждый месяц случались какие-то траты - то на подарок хорошему человеку, то машина сломалась то еще что-то. Правда я мало в чем отказывала себе. Моя работа была связана с людьми, поэтому всегда ходила в салоны - маникюр 2 раза в месяц, педикюр 1 раз в месяц (все с шеллаком) + стрижки и укладки по ситуации. В еде ни в чем не отказывала (80% для себя и мужа покупала я, возвращаясь с работы). Квартира была. Правда за большие траты (новая машина, отпуск, ремонт) отвечал муж.
Сейчас зарплата сильно больше, откладываю.. Где-то процентов 20-30 вообще легко.

Дубинушка
#32

Всегда копила, ни от чего не отказывалась. На жизнь уходит четверть-треть зп, остальное всадить просто некуда. Нет, я могу купить, например, ролики не за 8 тыщ, а за 20, только смысл?
Ну и это своего рода спорт, поставил себе задачу - сделать в следующем году миллион. и можно себя называть миллионером. Но это все хихи. Надо понимать, взлеты и падения и бла-бла, легкомысленно спускать все здесь и сейчас. Даже если вы завтра умрете, вы хотите чтобы организацию похорон со всеми расходами, взяли на себя ваши родственники? Эгоистично.

9*9
#33

Девочки и мальчики, прочитала всех, какие вы молодцы!!!

Гость
#34
Дубинушка

Даже если вы завтра умрете, вы хотите чтобы организацию похорон со всеми расходами, взяли на себя ваши родственники? Эгоистично.

Так это значит надо, чтоб родственники знали где занака лежит?

Гость
#35
Гость

Вспомнилась байка советского еще времени: вот так в матрас мужик прятал деньги, уехал в командировку, а жена кровать и обновила! Весь запас с матрасом выкинула!

Ужас )))

Гость
#36

Вспомнилась байка советского еще времени: вот так в матрас мужик прятал деньги, уехал в командировку, а жена кровать и обновила! Весь запас с матрасом выкинула!

Интересно, жива осталась?

Гость
#37

сейчас зп 120 000, откладываю 25 себе любимой и детям, муж не знает. еще 40 000 откладываем в домашнюю копилку, остальное тратим и куда только.+ зп мужа тоже 50 000 домой приносит. Откладываем на отпуск, ремонт, здоровье, то на машину новую. Когда 70 получала, себе 10 и откладывать почти е получалось, всегда что то надо

Гость
#38
Гость

Вспомнилась байка советского еще времени: вот так в матрас мужик прятал деньги, уехал в командировку, а жена кровать и обновила! Весь запас с матрасом выкинула!Интересно, жива осталась?

Ну а то! Да еще мужик кругом виноват оказался, что от жены деньги прятал!)))

Гость
#39
Гость

Ну а то! Да еще мужик кругом виноват оказался, что от жены деньги прятал!)))

)))))))))))))))

Гость
#40

Всегда откладывала 10% от зар платы. Когда доходы увеличились - стала 20% откладывать. Без цели. Зато при необходимости всегда есть деньги. Трачу когда нужно.

Ая
#41
гость

зарплата 45.000 Питер, стараюсь отложить на депозит 15.000, к концу месяца все равно пару тысяч беру в долг хоть и живу одна, не понимаю куда деньги уходят?

Та же ситуация только я в Москве, сколько анкопили если не секрет? Давно копите и на что?
Я на жилье коплю, подкопила за год (у меня еще подработка) 300тыс

Гость
#42

да тут кругом одни миллионеры... я тоже из краснодара. 25 средняя зарплата(

гость
#43
Ая

зарплата 45.000 Питер, стараюсь отложить на депозит 15.000, к концу месяца все равно пару тысяч беру в долг хоть и живу одна, не понимаю куда деньги уходят?

Та же ситуация только я в Москве, сколько анкопили если не секрет? Давно копите и на что?
Я на жилье коплю, подкопила за год (у меня еще подработка) 300тыс
пока есть где то тысяч 200.000 коплю только недавно, тоже на жилье. подработок нет, бывает премия.

Гость
#44

Деньги должны работать, а не в кубышке лежать. У вас мышление бедных

Гость
#45
Птичка поёт

На зп мужа. Но 70- 100 000 у нас в Краснодаре только начальники получают. Это не Москва! А зп в небольшом городке, Кропоткин, 140 км от Краснодара 8-10 тысяч, хорошо если 15 000 платят...

Вот-вот, Москва зажратая

Автор
#46
Гость

Деньги должны работать, а не в кубышке лежать. У вас мышление бедных

А если в состоянии откладывать тысяч 10-15 в месяц максимум, как такие деньги могут работать? Или их совсем не копить, а тратить все подчистую?

Гость
#49

Слушайте, а куда и зачем вы копите. У нас лежит 700000 в банке на всякий случай, больше я копить не собираюсь. И даже проценты снимаю. На пенсии я надеюсь сын нас не бросит, мы ему купили хорошую двушку. Сейчас ее сдаем, съем покрывает кредит, который взяли на квартиру. Я хочу жить здесь и сейчас. Всю зарплату тратим под ноль. Я на родителей насмотрелась. Все копили, копили, во всем себе отказывали, а потом все деньги сгорели.

N
#50

С любой зарплаты можно 10% откладывать, разница лишь в сумме. Перекидываю сразу через банк-онлайн с зарплатной карты на специальный счет. Это просто так. А так постоянно коплю на отдых, на ремонт и прочее, но это уже просто сколько остается. Ни в чем себя не ущемляю. Зарплата около 70.