Гость
Статьи
Должен ли приемный …

Должен ли приемный отец мне помогать? Зайдите, пож!

Здравствуйте! Мне 21 год. Я студентка. 8 лет назад меня удочерили...
Мамин муж особо со мной не занимался, ему было все равно.
В вещах я ходила в старых и страшных.
Денег в семье было мало.
Потом я уехала учиться, одно время работала, чтобы поправить свое положение, мама высылала деньги(не много). Сейчас работать не получается.
Деньги высылает мама. У них с отчимом еще маленький ребенок. В его воспитании он участия почти не принимает. Мама обеспечивает его сама, платит за садик. А он "вечно занятой". Работает, работает, да все не зарабатывает.
С тех пор как я уехала, прошло несколько лет и я с ним просто перестала общаться при том, что общались мы нормально когда я была школьницей.
К маме он выдвигает претензии, что она редко готовит ему, убирается. Т.к устает на работе.
Из-за удочерения я лишилась некоторых соц.льгот в институте.
Имею ли я право сейчас, спустя несколько лет, позвонить ему и попросить денег? Или это некрасиво?

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Нет, в этом случаи (за удочерение) ответственность несёт только мама. Но поскольку Вам 21 - Вы сами себе предоставлены, учитесь взрослеть, Вам уже никто ничего не должен (ни родные, ни приёмные).

Гость
#2

В 21 год я работала на двух работах, и не ждала помощь от родных.

Гость
#3

Вас реально удочерили, вы носите его фамилию и отчество?

Света
#4

Вот и усыновляй детдомовок...
Мало того, что из матери деньги тянет, так еще и отчим ей деньги должен высылать.
Неблагодарная ... слово писать не буду, все равно запикают звездочками.

Гость
#5

И права не имеете, и не красиво!

Автор
#6
Гость

Вас реально удочерили, вы носите его фамилию и отчество?

Да
И свидетельство о рождении поменяли.

Автор
#7
Баба Ира

Нет, в этом случаи (за удочерение) ответственность несёт только мама. Но поскольку Вам 21 - Вы сами себе предоставлены, учитесь взрослеть, Вам уже никто ничего не должен (ни родные, ни приёмные).

Света

Вот и усыновляй детдомовок...Мало того, что из матери деньги тянет, так еще и отчим ей деньги должен высылать.Неблагодарная ... слово писать не буду, все равно запикают звездочками.

С чего бы это? По документам я полностью его дочь. И ФИ его ношу.
И вообще я не о законе говорю, а о своем моральном правк скорее!

Больная слепая ду.ра
Научитесь читать!
У меня родная мать!!'

Гость
#8

автор ,вам не стыдно? вы не в состоянии найти работу на 3-4 часа в день? вечерняя уборщица, кассир в макдаке, официантка, промоутер. я все 3 года учебы работала и сейчас работаю. меньше 10 никогда не зарабатывала. ну это когда совсем плохо было. еще и повышенную стипендию умудряюсь получать.

Автор
#9
Гость

И права не имеете, и не красиво!

А сидеть на шее у жены, свесив ножки
Покупая продукты только для себя и при том устраивать жене скандалы, что она ему не готовит. Это красиво?
Мама платит за садик, вещи младшему покупает, платит за свои кредиты. А он не делает ничего! Все время работает и непонятно куда девает деньги! За квартиру долг копит! И берет деньги у родитетелй, когда приезжает в гости к ним!!(редко)
Я живу очень далеко от них сейчас.

Автор
#10
Гость

автор ,вам не стыдно? вы не в состоянии найти работу на 3-4 часа в день? вечерняя уборщица, кассир в макдаке, официантка, промоутер. я все 3 года учебы работала и сейчас работаю. меньше 10 никогда не зарабатывала. ну это когда совсем плохо было. еще и повышенную стипендию умудряюсь получать.

Да дело скорее не в этом, а в том, что мне обидно за маму!!!
НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО!

Гость
#11

и не было бы у вас никаких льгот в институте, если мама родная. не обольщайтесь. у меня родители люди не бедные. и мне стыдно у них деньги брать. а у вас и так все печально... фу на вас короче.

Гость
#12
Автор

Да дело скорее не в этом, а в том, что мне обидно за маму!!!НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО!

так не берите у мамы деньги и РАБОТАЙТЕ. а уж с кем жить жить и что от него выслушивать ваша мама сама разберется. ей не пять лет.

Баба Ира
#13

Если Ваш приёмный отец плох - это не значит, что он Вам должен. Пусть свои вопросы решают в своей семье с женой, т.е. Вашей мамой.

Гость
#14

Какое моральное право? Клянчить деньги, это ,скорее , воспитание и совесть.

Автор
#15
Гость

так не берите у мамы деньги и РАБОТАЙТЕ. а уж с кем жить жить и что от него выслушивать ваша мама сама разберется. ей не пять лет.

А на.х.рен мне это удочерение тогда было?
Он мне и в детстве не помогал, сама я стеснялась просить и ничего не понимала.
А он и не предлагал ничего.

Баба Ира
#16
Автор

А на.х.рен мне это удочерение тогда было?Он мне и в детстве не помогал, сама я стеснялась просить и ничего не понимала.А он и не предлагал ничего.

Он это сделал для Вашей мамы. Может она его попросила.

Автор
#17
Баба Ира

Если Ваш приёмный отец плох - это не значит, что он Вам должен. Пусть свои вопросы решают в своей семье с женой, т.е. Вашей мамой.

В смыле?))
Так он отец мне или кто, в конце концов?)
За 3 года он даже не поинтересовался как у меня дела

Гость
#18

отношения вашей матери и ее мужа - это ИХ дело. ваше дело - научиться хотя-бы СЕБЯ содержать. и перестать висеть на шее у родителей. А то 21 год - а все туда-же.. должны ей видите-ли..

Гость
#19
Автор

А на.х.рен мне это удочерение тогда было?Он мне и в детстве не помогал, сама я стеснялась просить и ничего не понимала.А он и не предлагал ничего.

ну это вы его спросите и маму свою. ) меня то зачем спрашиваете. вы считаете ,что у вас были бы льготы итд? а вот и нет. вот если бы и мама от вас отказалась ,а над вами бы опеку другой родственник или просто человек оформил, тогда бы получали социалку. поэтому вместо того, что бы истерить на форуме идите и ищите работать. вы взрослая уже. выпускной курс. жизнь вообще штука сложная. привыкайте. или вы рассчитывали до старости мамуу и младшего ребенка объедать?

Гость
#20
Автор

А сидеть на шее у жены, свесив ножкиПокупая продукты только для себя и при том устраивать жене скандалы, что она ему не готовит. Это красиво?Мама платит за садик, вещи младшему покупает, платит за свои кредиты. А он не делает ничего! Все время работает и непонятно куда девает деньги! За квартиру долг копит! И берет деньги у родитетелй, когда приезжает в гости к ним!!(редко)Я живу очень далеко от них сейчас.

А при чем тут это к Вашему хотению стрясти денег с отчима. У них семья с Вашей матерью, они сами разберутся.
Вы - взрослый человек, работайте. Не лезьте к другому человеку в кошелек (не важно, матери или отчима) Вот создадите свою семью и, обсудив это с мужем, будете в его кошелек нос совать.
...Блин, понавыращивают тунеядцев, всё в попу дуют, а потом в 30 деточкиных лет сокрушаются, что х-р-е-н-ь какая-то выросла...

Гость
#21
Автор

Да дело скорее не в этом, а в том, что мне обидно за маму!!!НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО!

Не понятно! Из заглавного поста ясно, что Вы хотите от отчима денег.

Автор
#22
Гость

ну это вы его спросите и маму свою. ) меня то зачем спрашиваете. вы считаете ,что у вас были бы льготы итд? а вот и нет. вот если бы и мама от вас отказалась ,а над вами бы опеку другой родственник или просто человек оформил, тогда бы получали социалку. поэтому вместо того, что бы истерить на форуме идите и ищите работать. вы взрослая уже. выпускной курс. жизнь вообще штука сложная. привыкайте. или вы рассчитывали до старости мамуу и младшего ребенка объедать?

Я их не объедаю. И я достаточно заработала уже. Покрыв 1 из маминых кредитов.
Где как и когда работать я и сама знаю
Вопрос не в этом был
И вы знаете, без меня она не разберется
У нее сейчас нет выбора, ей не с кем ребенка оставлять и негде жить
Вот и он понимает
А передо мной он хорохорится, когда приезжаю.
Но все в словах, ну продуктах.

Автор
#23
Гость

А при чем тут это к Вашему хотению стрясти денег с отчима. У них семья с Вашей матерью, они сами разберутся. Вы - взрослый человек, работайте. Не лезьте к другому человеку в кошелек (не важно, матери или отчима) Вот создадите свою семью и, обсудив это с мужем, будете в его кошелек нос совать....Блин, понавыращивают тунеядцев, всё в попу дуют, а потом в 30 деточкиных лет сокрушаются, что х-р-е-н-ь какая-то выросла...

Можете не переживать
Я не из тунеядцев
И сидеть на жо.пе ровно или горбатиться за 3 копейки не стану
Т.к даже на те деньги, которые мне мама присылает, выжить нереально.
Но вопрос, повторяю,в другом.

Гость
#24

То, он вас не видит и не слышит, то "хорохорится в продуктах" это как?

Автор
#25
Гость

Не понятно! Из заглавного поста ясно, что Вы хотите от отчима денег.

Я была маленькая и не понимала, что он почти альфонс
Сейчас я выросла и все поняла
И я хочу, чтоб он поучааствовал в жизни Дочери!!
Маме я говорила, что у меня есть деньги и она может не присылать
В итоге сошлись на малозначимой для нее сумме для поддержания моей жизнедеятельности в случае чего.

Автор
#26
Гость

То, он вас не видит и не слышит, то "хорохорится в продуктах" это как?

Я же говорю, живу и учусь очень далеко. Виду их 2 раза в год
Когда я приезжаю, он продуктов напокупает. Типо в честь приезда "любимой дочери"
Мама сказала, что обычно он мало покупает

Гость
#27

Со своими проблемами ваша мама сама разберется. Но вам никто ничего не должен. Вам уже 21 год. У меня в вашем возрасте уже семья была и сыну 2 года, а вы все в "деточку" играете.

Гость
#28
Автор

Я их не объедаю. И я достаточно заработала уже. Покрыв 1 из маминых кредитов.Где как и когда работать я и сама знаюВопрос не в этом былИ вы знаете, без меня она не разберетсяУ нее сейчас нет выбора, ей не с кем ребенка оставлять и негде житьВот и он понимаетА передо мной он хорохорится, когда приезжаю.Но все в словах, ну продуктах.

вы такая наивная. если человека в жизни что то очень не устраивает он и босой и храмойй уходит. а если все устраивает и просто поныть охота, то живут и ничего не меняют. и да, вы их объедаете. сильно сомневаюсь ,что у вашей мамы доход высокий. и на те деньги, которые она вам отправляет, она бы могла младшему купить игрушки или фрукты, отдать в секцию. какая разница где вы работали? сейчас то вы не работаете и сидите на шее у мамы. позвонить вы отчиму можете. кто же вам запретит? но на месте мужика я бы ЧУЖОЙ взрслой девахе денег бы не дала.

Автор
#29
Гость

вы такая наивная. если человека в жизни что то очень не устраивает он и босой и храмойй уходит. а если все устраивает и просто поныть охота, то живут и ничего не меняют. и да, вы их объедаете. сильно сомневаюсь ,что у вашей мамы доход высокий. и на те деньги, которые она вам отправляет, она бы могла младшему купить игрушки или фрукты, отдать в секцию. какая разница где вы работали? сейчас то вы не работаете и сидите на шее у мамы. позвонить вы отчиму можете. кто же вам запретит? но на месте мужика я бы ЧУЖОЙ взрслой девахе денег бы не дала.

То есть за все наше "родство" он ничего не должен
Достаточно только слов и постоянного подчеркивания "любимая дочь"
Да успокойтесь вы уже с нашей ШЕЕЙ! У меня есть мужчина, с которым у меня отношения. Можете считать, что он меня содержит!!!
По поводу мамы, она не уйдет. Вам так легко говорить)))
Город чужой, жилья своего нет, одной с ребенком?? Она уже жила со мной одна, когда ой отец меня бросил. Когда вам покупали новый костюмчики и конфетки, мы ДОХ.ЛИ С ГОЛОДУ, не поверите.

Гость
#30
Автор

То есть за все наше "родство" он ничего не долженДостаточно только слов и постоянного подчеркивания "любимая дочь"Да успокойтесь вы уже с нашей ШЕЕЙ! У меня есть мужчина, с которым у меня отношения. Можете считать, что он меня содержит!!!По поводу мамы, она не уйдет. Вам так легко говорить)))Город чужой, жилья своего нет, одной с ребенком?? Она уже жила со мной одна, когда ой отец меня бросил. Когда вам покупали новый костюмчики и конфетки, мы ДОХ.ЛИ С ГОЛОДУ, не поверите.

Если у вас есть мужчина, который вас содержит, нафейхоа вам помощь чужого дядьки?

Автор
#31

И сейчас она привыкла все тащить на себе
А этот ко.зел и устроился
Еще и претензии ей кидает, что она не моет за ним посуду!!!
Наставил грязной посуды и подло снял это на видео!

Александр
#32
Автор

Здравствуйте! Мне 21 год. Я студентка. 8 лет назад меня удочерили...Мамин муж особо со мной не занимался, ему было все равно.В вещах я ходила в старых и страшных.Денег в семье было мало.Потом я уехала учиться, одно время работала, чтобы поправить свое положение, мама высылала деньги(не много). Сейчас работать не получается.Деньги высылает мама. У них с отчимом еще маленький ребенок. В его воспитании он участия почти не принимает. Мама обеспечивает его сама, платит за садик. А он "вечно занятой". Работает, работает, да все не зарабатывает.С тех пор как я уехала, прошло несколько лет и я с ним просто перестала общаться при том, что общались мы нормально когда я была школьницей.К маме он выдвигает претензии, что она редко готовит ему, убирается. Т.к устает на работе.Из-за удочерения я лишилась некоторых соц.льгот в институте.Имею ли я право сейчас, спустя несколько лет, позвонить ему и попросить денег? Или это некрасиво?

Иди работать!
А учится, если конечно есть желание, то можно на вечернем или на заочном.

Автор
#33
Гость

Если у вас есть мужчина, который вас содержит, нафейхоа вам помощь чужого дядьки?

Почему чужого-то?
По всем документам он мой отец, что сам на словах раньше всегда говорил
У меня его отчество, хотя оно мне не нравится и хочу сменить в будущем
Он сидит на шее у моей мамы
А вы спрашиваете зачем ?)))

Гость
#34
Автор

И сейчас она привыкла все тащить на себеА этот ко.зел и устроилсяЕще и претензии ей кидает, что она не моет за ним посуду!!!Наставил грязной посуды и подло снял это на видео!

Это проблемы вашей мамы. Со своим мужем она должна разбираться сама. Никак в толк не возьму на какую помощь вы рассчитываете?

Автор
#35
Александр

Иди работать! А учится, если конечно есть желание, то можно на вечернем или на заочном.

Какая умная
Я живу в общежитии!!!
Если с очного переведусь, потеряю место!!! Жилье очень дорого стоит снимать!!!

Гость
#36
Автор

Какая умнаяЯ живу в общежитии!!!Если с очного переведусь, потеряю место!!! Жилье очень дорого стоит снимать!!!

Работайте по вечерам после учебы.

Гость
#37
Автор

Какая умнаяЯ живу в общежитии!!!Если с очного переведусь, потеряю место!!! Жилье очень дорого стоит снимать!!!

Да, какаЯ умнаЯ ,вы Александр :) Как тут написалт, нафейхуа работать, если есть моральное право у отчима денег стребовать, а бедная-несчастная, со всех сторон обиженная мама и так посылает !

Гость
#38
Автор

Почему чужого-то?По всем документам он мой отец, что сам на словах раньше всегда говорилУ меня его отчество, хотя оно мне не нравится и хочу сменить в будущемОн сидит на шее у моей мамыА вы спрашиваете зачем ?)))

вы *****? он вам был должен до 18 лет. вы уже совершеннолетняя. вам никто ничего не должен.даже мама. вы тему свою перечитайте, прежде чем звиздеть про "мужчинакоторыйсодержит". либо у вас совесть позволяет и у него деньги брать и с матери тянуть.

Лада
#39

Автор, Вы наверное неверно понимаете слово удочерить. Поймите, что в Вашем случае это как бы попытка Вашем матери забыть биологического отца и упростить некоторые официозы (разные фамилии и пр). Никто и не собирался заботиться о Вас как-то особенно, например когда берут ребенка из детдома, с острым желанием подарить тепло и заботу.
Но я бы на Вашем месте попросила бы денег. Даже если Вам не дадут ни рубля, они поймут, что Вы нуждаетесь. И возможно когда-то откажут себе в покупке чего-то, чтобы выкроить и на Вас денежку.
Только я не могу понять, почему сомневаетесь просить / не просить:
страх идти на контакт?
страх что не дадут ничего, уязвленное самолюбие?
страх вообще просить?
гордыня?
Просто у меня вчера был разговор с сестрой, она мне сказала, что полгода назад ей нечем было кормить детей. Я вот не верю, т.к. если бы реально так и было, то можно было бы попросить у меня, моего мужа денег хоть в долг, хоть просто в подарок. Но она любительница поныть. пожалеть себя. Может ей просто внимания надо? похвала, что она такая умница-красавица, сама справляется?

Александр
#40
Автор

И сейчас она привыкла все тащить на себеА этот ко.зел и устроилсяЕще и претензии ей кидает, что она не моет за ним посуду!!!Наставил грязной посуды и подло снял это на видео!

Вот когда заведёте свою семью, детей, вот тогда будете иметь право обсуждать своих родителей. А пока, "Вы не кто и не как"

Гость
#41
Автор

Какая умнаяЯ живу в общежитии!!!Если с очного переведусь, потеряю место!!! Жилье очень дорого стоит снимать!!!

я так понимаю, что работать за 10-15 тысяч, что бы прокормить себя, гордость не позволяет?:) я вас поздравляю автор, вы никогда не станете жить лучше. потому что считаете, что ва м кто то должен все время. а сами и пальцем пошевелить не готовы. представьте, что нет у вас мамы и отчима. с голоду бы умерли?

Гость
#42

и я через это прошла!Та же ситуация с родителями.
Но девушка,21 год ,пора самой за себя отвечать!
И я жила в общежитии в 20 лет,а после учёбы успевала работать и учиться!

И ещё,как там живут родители,их отношения-это их ЛИЧНАЯ жизнь,оставьте их уже,в 21 год !
Вы взрослый человек,займитесь лучше собой -учитесь и ищите работу.
Отговорки-это либо разводняк на с*ач,либо вы лентяйка.

Александр
#43
Автор

Какая умнаяЯ живу в общежитии!!!Если с очного переведусь, потеряю место!!! Жилье очень дорого стоит снимать!!!

Какая проблема работать по вечерам, в 21 год то? Я когда учился на втором курсе уже подрабатывал, Утром учёба, днём уроки, вечером работа.

Автор
#44
Гость

вы *****? он вам был должен до 18 лет. вы уже совершеннолетняя. вам никто ничего не должен.даже мама. вы тему свою перечитайте, прежде чем звиздеть про "мужчинакоторыйсодержит". либо у вас совесть позволяет и у него деньги брать и с матери тянуть.

Вы считаете родители студенту-очнику не должны совсем никак помогать?
Исполнилось 18 и пинок под зад
Он же совершеннолетний
Нормальные родители поддерживают своих детей, пока они учатся.
Да, в моем вузе кто-то работает, но это не значит, что они учатся на очном и еще и работают, потому что им не помогают.
Просто денег не хватает
Такой странный народ
Что касается меня, я без его денег не умру
Тут дело принципа
С 14 до 18 он купил мне, наверное, 1 джинсы и 1 кофту и те потому, что в школу понадобилось
Тогда я считала, что все хорошо, была наивна
А сейчас понимаю что он живет на всем готовеньком и статус "отец" не значит ничего совсем
Сейчас я далеко и он не интересуется моей жизнью, сам бы мог предложить помочь, если бы было не все равно

Гость
#45

Помогать он вам не должен, равно как и родной отец вам ничего не должен.
Вообще запомните - вам в этом мире никто ничего не должен, кроме тех, кто у вас взял деньги взаймы, будет легче жить.

Попросить имеете полное право. Если откажет - не обижайтесь и скажите спасибо, если даст - поблагодарите и постарайтесь отплатить добром.

Ася
#46

ничего не поняла.
автор пишет, ее содержит ее парень. еще ее мама присылает ей какие-то деньги. кроме этого она подрабатывает.
почему автор тогда исходит на *****, хотя еще денег от своего отца?

автор, вы на квартиру или машину копите?

Гость
#47
Автор

Вы считаете родители студенту-очнику не должны совсем никак помогать?Исполнилось 18 и пинок под задОн же совершеннолетнийНормальные родители поддерживают своих детей, пока они учатся.Да, в моем вузе кто-то работает, но это не значит, что они учатся на очном и еще и работают, потому что им не помогают.Просто денег не хватаетТакой странный народЧто касается меня, я без его денег не умруТут дело принципаС 14 до 18 он купил мне, наверное, 1 джинсы и 1 кофту и те потому, что в школу понадобилосьТогда я считала, что все хорошо, была наивнаА сейчас понимаю что он живет на всем готовеньком и статус "отец" не значит ничего совсемСейчас я далеко и он не интересуется моей жизнью, сам бы мог предложить помочь, если бы было не все равно

родители вам могут помогать по желанию. он не желает. какие вопросы?

Гость
#48
Автор

Вы считаете родители студенту-очнику не должны совсем никак помогать?Исполнилось 18 и пинок под задОн же совершеннолетнийНормальные родители поддерживают своих детей, пока они учатся.Да, в моем вузе кто-то работает, но это не значит, что они учатся на очном и еще и работают, потому что им не помогают.Просто денег не хватаетТакой странный народЧто касается меня, я без его денег не умруТут дело принципаС 14 до 18 он купил мне, наверное, 1 джинсы и 1 кофту и те потому, что в школу понадобилосьТогда я считала, что все хорошо, была наивнаА сейчас понимаю что он живет на всем готовеньком и статус "отец" не значит ничего совсемСейчас я далеко и он не интересуется моей жизнью, сам бы мог предложить помочь, если бы было не все равно

Автор,
оставьте вашу мать в покое,не ломайте её семью !
она взрослая женщина-разберётся сама с вашим отчимом.
Вы только накаляете обстановку между ними!
Устраивайте СВОЮ личную жизнь!
Работайте,21 год-время отвечать за себя самой,да!
а у нас любят до 50 лет кошельки бедных родителей трясти,
оставьте их в покое,одумайтесь!

я когда училась,да не было даже времени о родителях думать-жизнь молодая,учёба,работа,друзья!
зачем вам эта разводка?

Автор
#49
Лада

Автор, Вы наверное неверно понимаете слово удочерить. Поймите, что в Вашем случае это как бы попытка Вашем матери забыть биологического отца и упростить некоторые официозы (разные фамилии и пр). Никто и не собирался заботиться о Вас как-то особенно, например когда берут ребенка из детдома, с острым желанием подарить тепло и заботу. Но я бы на Вашем месте попросила бы денег. Даже если Вам не дадут ни рубля, они поймут, что Вы нуждаетесь. И возможно когда-то откажут себе в покупке чего-то, чтобы выкроить и на Вас денежку. Только я не могу понять, почему сомневаетесь просить / не просить:страх идти на контакт?страх что не дадут ничего, уязвленное самолюбие?страх вообще просить? гордыня?Просто у меня вчера был разговор с сестрой, она мне сказала, что полгода назад ей нечем было кормить детей. Я вот не верю, т.к. если бы реально так и было, то можно было бы попросить у меня, моего мужа денег хоть в долг, хоть просто в подарок. Но она любительница поныть. пожалеть себя. Может ей просто внимания надо? похвала, что она такая умница-красавица, сама справляется?

Да, мама хотела, чтоб у нас была одна фамилия... Вроде как семья..
Страх просить, наверное. Не знаю чем обоснован...
Может ваша сестра такая гордая?

Ася
#50

и еще автор пишет, что отец даже ее маме денег не дает на продукты и их общего ребенка, и при этом хочет, чтобы он давал денег ей...вы бы за маму лучше вступились. хотя это же она вас так воспитала, хапать себе и побольше

Предыдущая тема