Гость
Статьи
у кого дети ещё …

у кого дети ещё подростки, а родители уже пенсионеры, вопрос морально-материальный

Здравствуйте, форумчанки! Вопрос в основном материальный, но и моральный немного. Тема для тех, у кого дети уже подростки с соответствующими запросами (вот тот телефон, вот те кеды), но ещё не самостоятельные, и у кого родители уже пошли на пенсию (и уровень жизни их изменился резко, только небольшие накопления на случай операции). Если Ваши ресурсы ограничены, как помогаете родителям, отказываете ли ребёнку в покупке очередной хотелки в пользу покупки лекарств пенсионерам? Или выделяете определенную сумму, а там хоть сапоги покупай, хоть лекарства? Объясняете ли ребёнку, что иногда там нужнее? Или сначала дети, а там как сложится?

Баба Ира
841 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы нормальная вообще? Как можно сравнивать хотелки и лекарства? Зачем вы из детей делаете уродов своими же руками?

Баба Ира
#2
Гость

Вы нормальная вообще? Как можно сравнивать хотелки и лекарства? Зачем вы из детей делаете уродов своими же руками?

Нормальная. Спросила мнения других, т.к. стала свидетельницей очень странной неприятной ситуации со стороны.

Гость
#3

Круто)) Вот тебе мама с папой денюжка. Хотите лекарства покупайте, хотите - еду))

Злата
#4

Как мог возникнуть подобный вопрос; Лекарства старикам, или кеды?))

Баба Ира
#5
Гость

Круто)) Вот тебе мама с папой денюжка. Хотите лекарства покупайте, хотите - еду))

Ещё круче, дама взяла в кредит! хотелку сына, но мама (мама дамы) там копеечки собирает.

Гость
#6

Коррекция запросов детей как раз и является частью воспитательного процесса.
Если у кого-то нет понимания этого-там возникают нравственные уродства в развитии собственных детей.
И те, кто этого не понимает, потом страдают от последствий такого "воспитания" чад.
Ума нет-считай, калека...

Баба Ира
#7
Злата

Как мог возникнуть подобный вопрос; Лекарства старикам, или кеды?))

Ответила п.5, реальная история, сама в шоке. Почему возник? здесь на форуме неоднократно читала "а что мне родители дали? и т.д.", родителям не помогают. Она аргументирует так же.

Гость
#8
Баба Ира

Нормальная. Спросила мнения других, т.к. стала свидетельницей очень странной неприятной ситуации со стороны.

Солидарна с Вами. Тоже знаю случай: знакомая отказала своей маме в деньгах на недорогой газовый котел, без которого та реально мерзла в своем деревенском домике. А причиной отказа была покупка нового айфона для сына-подростка. Дамочка еше возмущалась "неуместной" просьбой матери: "Я же сыну купить пообещала!". Противно было.

Баба Ира
#9

Здесь кто-то приводил аллегорию "про орла", вот их мнение хотелось бы услышать. Аргументом для покупки дорогого телефона в кредит был "что над ним в классе смеются" или что-то в этом роде.

Elza
#10

У меня родители пенсионеры. Детей двое, дочери 16 и сыну почти 3. На дочь сейчас идет много денег, но не на гаджеты, а на платные занятия. И летом тоже.
Родителям не помогаю. Потомку что они работают и тратят кучу своих денег на хотелки великовозрастного любимого сыночка. Денег на старость они не откладывают, боюсь, что финансовые проблемы с их болезнями придется решать мне. Стараюсь об этом не думать. Но брата, выкачивающего у родителей деньги, хочется прибить уже сейчас. Жаль, что родители, которые на седьмом десятке лет и имея приличные доходы, не имеют никаких накоплений. Не хочу в будущем отрывать деньги уже от оплаты занятий младшему ребенку и покупки квартиры нам с мужем на старость на своих родителей. А наследство брат получит.

Elza
#11
Баба Ира

Здесь кто-то приводил аллегорию "про орла", вот их мнение хотелось бы услышать. Аргументом для покупки дорогого телефона в кредит был "что над ним в классе смеются" или что-то в этом роде.

А что за аллегория про орла?

Баба Ира
#12
Elza

А что за аллегория про орла?

Если кратко, то орёл на спине несёт сына и спрашивает "а понесешь ли меня в старости?", сын ответил, что понесёт своих детей, как он сейчас. Надеюсь не сильно переврала.

Гость
#13
Баба Ира

Здравствуйте, форумчанки! Вопрос в основном материальный, но и моральный немного. Тема для тех, у кого дети уже подростки с соответствующими запросами (вот тот телефон, вот те кеды), но ещё не самостоятельные, и у кого родители уже пошли на пенсию (и уровень жизни их изменился резко, только небольшие накопления на случай операции). Если Ваши ресурсы ограничены, как помогаете родителям, отказываете ли ребёнку в покупке очередной хотелки в пользу покупки лекарств пенсионерам? Или выделяете определенную сумму, а там хоть сапоги покупай, хоть лекарства? Объясняете ли ребёнку, что иногда там нужнее? Или сначала дети, а там как сложится?

Думайте о детях, они себя рожать не просили. И вы обязаны дать им достойное детство, не хуже других. А вот родителям вы особо не должны - это их выбор был вас рожать и растить.

Гость
#14
Гость

Солидарна с Вами. Тоже знаю случай: знакомая отказала своей маме в деньгах на недорогой газовый котел, без которого та реально мерзла в своем деревенском домике. А причиной отказа была покупка нового айфона для сына-подростка. Дамочка еше возмущалась "неуместной" просьбой матери: "Я же сыну купить пообещала!". Противно было.

Ее мама вполне могла сама себе заработать на газовый котел. У нее вся жизнь на это была + на пенсии работать можно. А ребенок сам себе не заработает, т.к. работать можно только с 14ти лет, на многих работах - только с 16ти. Как по мне так приоритет должен быть в сторону более беззащитных/несамостоятельных. А мама не инвалид, вполне в состоянии сама справиться со своими проблемами.

Баба Ира
#15
Гость

Думайте о детях, они себя рожать не просили. И вы обязаны дать им достойное детство, не хуже других. А вот родителям вы особо не должны - это их выбор был вас рожать и растить.

Хорошо, а где начинается и заканчивается это самое достойно? Например, есть возможность ребёнка отправить в лагерь, если за 35 т.р. (местный), то и маме можно подкинуть, а можно и за 50 т.р. (на море), но уже ничего не остаётся.

Гость
#16
Баба Ира

Хорошо, а где начинается и заканчивается это самое достойно? Например, есть возможность ребёнка отправить в лагерь, если за 35 т.р. (местный), то и маме можно подкинуть, а можно и за 50 т.р. (на море), но уже ничего не остаётся.

Критерий - не хуже других. Т.е. если у большинства одноклассников/друзей ребенка что-то есть - гаджет, отдых на море и т.д., то и родитель должен дать это ребенку, чтобы тот не чувствовал себя ущербным, чтобы над ним не смеялись в классе, чтобы не было ситуации, что в сентябре все рассказывают, кто как съездил на море, а один ваш грустно молчит или становится объектом насмешек, т.к. ему рассказать нечего.

Лилиан
#17

Родители на пенсию и с первого дня уже нуждаются? Бред какой-то. А чего сами не заработали? О чем думали-то? Для меня бы дети были в приоритете.

Гость
#18
Гость

Критерий - не хуже других. Т.е. если у большинства одноклассников/друзей ребенка что-то есть - гаджет, отдых на море и т.д., то и родитель должен дать это ребенку, чтобы тот не чувствовал себя ущербным, чтобы над ним не смеялись в классе, чтобы не было ситуации, что в сентябре все рассказывают, кто как съездил на море, а один ваш грустно молчит или становится объектом насмешек, т.к. ему рассказать нечего.

Какие глупости Вы пишете. Смешно читать. Вам, думаю, будет грустно, когда вот такой ребенок вырастет. "Не хуже чем у других" - это лозунг стада. Вы хотите вырастить из ребенка овцу? Или барана?

Гость
#19
Лилиан

Родители на пенсию и с первого дня уже нуждаются? Бред какой-то. А чего сами не заработали? О чем думали-то? Для меня бы дети были в приоритете.

С такими претензиями лучше обратиться к себе. Почему я не заработала и на "хотелки" ребенка, и на достойную старость родителям. Это же лучший выход из ситуации.

Гость
#20

если бы родители вас не рожали, и не тратили бы вас же деньги, то конечно, думаю к старости были бы накопления. но надо отметить, что далеко не все родители достойны помощи. если бы мой отец, которого я толком не помню попросил был помощи, я бы отказала, даже, если бы от этого зависела его жизнь.

Гость
#21
Гость

Какие глупости Вы пишете. Смешно читать. Вам, думаю, будет грустно, когда вот такой ребенок вырастет. "Не хуже чем у других" - это лозунг стада. Вы хотите вырастить из ребенка овцу? Или барана?

Гораздо грустнее, если ребенок вырастет с установкой "я хуже других", с убитой самооценкой, с ощущением, что он белая ворона и т.д.

Лилиан
#22
Гость

С такими претензиями лучше обратиться к себе. Почему я не заработала и на "хотелки" ребенка, и на достойную старость родителям. Это же лучший выход из ситуации.

??? Вы серьезно? А может сразу к родителям: почему не обеспечили базу для развития и феноменального будущего заработка, который обеспечил бы их в старости материально. Сначала выпнут этих ***** из гнезда в 16 лет, ничерта им не дают, а потом в 60 лет давай на лекарства.

Гость
#23
Гость

С такими претензиями лучше обратиться к себе. Почему я не заработала и на "хотелки" ребенка, и на достойную старость родителям. Это же лучший выход из ситуации.

Пенсионеры являются дееспособными. Дети до 18ти лет - нет. Выбор очевиден. Пенсионер может и должен зарабатывать на себя сам. А вот детям должны родители (пока дети еще дети, а не когда это здоровые кабаны 18+ лет)

Гость
#24
Гость

если бы родители вас не рожали, и не тратили бы вас же деньги, то конечно, думаю к старости были бы накопления.

их никто не заставлял рожать, это был их личный выбор

Elza
#25

Если выбирать между хотелками подростку (если это действительно хотелки) и лекарствами и прочими очень необходимыми вещами для пожилых родителей, то выбор у адекватных взрослых детей один: помогать родителям.
В нашей стране можно всю жизнь работать и заработать пенсию, на которую не проживешь. Знакомая нормально зарабатывала, а недавно ей пенсию насчитали 8800 руб, она до сих пор в подавленном настроении. Пока продолжает работать, как будет жить на пенсию не представляет.
Мне так не хочется в старости быть в финансовой зависимости от взрослых детей. Квартирами мы с мужем детей обеспечим, себе еще квартирку на старость прикупим. А вот накопления на старость не успеем нормальные сделать, выше головы не прыгнешь. Ужас какой-то!

Малина
#26
Гость

Критерий - не хуже других. Т.е. если у большинства одноклассников/друзей ребенка что-то есть - гаджет, отдых на море и т.д., то и родитель должен дать это ребенку, чтобы тот не чувствовал себя ущербным, чтобы над ним не смеялись в классе, чтобы не было ситуации, что в сентябре все рассказывают, кто как съездил на море, а один ваш грустно молчит или становится объектом насмешек, т.к. ему рассказать нечего.

Убиться тапком !

Рыжая Такса
#27

Баба Ира, дело не в приоритетах - помогают тем, кто больше нравится, - к кому больше привязаны - если у ребенка нет желания облегчить жизнь своим родителям - значит нет теплоты в отношениях с ними - и бейте меня режьте - родители сами в этом виноваты(я своим финансово помогаю).

Гость
#28

если бы родители вас не рожали, и не тратили бы вас же деньги, то конечно, думаю к старости были бы накопления.[/quote]
их никто не заставлял рожать, это был их личный выбор[/quote]

вам жизнь дали, что может быть лучше? ваш ребёнок может потом так сказать, это твой был выбор, помогать не буду

Гость
#29
Гость

Гораздо грустнее, если ребенок вырастет с установкой "я хуже других", с убитой самооценкой, с ощущением, что он белая ворона и т.д.

Таким можно вырасти и обладая всеми положенными гаджетами путевками. А можно быть лидером, при этом с абсолютно голым задом. У нас так и в классе было, и в универе, лидерами, сильными и способными организовать людей, оказывались люди, прошедшие трудности и лишения в раннем возрасте, а мы, забалованная родителями серая масса, могли только в рот им смотреть и поражаться силе характера. Дело не в шмотках, а в характере, данном от природы. Ну и немного в воспитании.

Гость
#30
Гость

если бы родители вас не рожали, и не тратили бы вас же деньги, то конечно, думаю к старости были бы накопления.

их никто не заставлял рожать, это был их личный выборвам жизнь дали, что может быть лучше? ваш ребёнок может потом так сказать, это твой был выбор, помогать не буду
Вы серьезно?) Вам жизнь так нравится? Если отвлечься от розовых соплей и банальных самоуспокоительных фраз про жизньэтоподарок, жизнь - вполне себе суровая, бессмысленная и безрадостная фигня. И никто никому не должен в этой жизни ничего. Ребенка если и стоит рожать - то только из любви, из потребности отдавать. Мотивы размножения типа "потому что у всех так", "потому что надо", "потому что я никчемный и одинокий и мне страшно одному" - идиотские, другие в стиле "стакан воды" и "помощь" - эгоистичные и не всегда далеко эффективные.

#31

Я считаю, что все зависит от родителей. Если родители вырастили хорошего ребенка, растили его и любили, то он будет им помогать в нужде. Если же они родители только формально, то их ребенок не захочет их поддерживать, и, наверное, будет прав. "что посеешь, то и пожнешь".

Гость
#32

А я бы купила лекарства родителям сначала, а потом уже "хотелку" ребенку. Заметила, нынешние дети(не все,конечно), не просто хотят такую жу игрушку, они ее Требуют! Вынь и положь! Хоть последнее с себя сними, но купи и он не будет себя чувствовать в толпе ровесников "не таким". Вот такие потом и рассуждают, что престарелым родителям х.р.е.н, а не помощь! Типа, их никто не просил рожать... Чушь собачья! С вами, у-ро-да-м.и поступят ваши дети точно так же! Они видят как вы относитесь к родным и скопируют в точности ваше поведение. Вот у таких родителей и вырастают дети-моральные калеки, которые растут,как известно, очень быстро - и они превратятся во вполне взрослых, сформировавшихся упырей, которые будут калечить уже следующее поколение детей.

Гость
#33

я бы купила айфон ребенку.

Гость
#34
Гость

Солидарна с Вами. Тоже знаю случай: знакомая отказала своей маме в деньгах на недорогой газовый котел, без которого та реально мерзла в своем деревенском домике. А причиной отказа была покупка нового айфона для сына-подростка. Дамочка еше возмущалась "неуместной" просьбой матери: "Я же сыну купить пообещала!". Противно было.

эти проблемы возникают оттого, что нищие бездумно плодятся. а давать надо детям. тогда и в будущем есть шанс поиметь с них.

Гость
#35
Лилиан

Родители на пенсию и с первого дня уже нуждаются? Бред какой-то. А чего сами не заработали? О чем думали-то? Для меня бы дети были в приоритете.

Лилиан

??? Вы серьезно? А может сразу к родителям: почему не обеспечили базу для развития и феноменального будущего заработка, который обеспечил бы их в старости материально. Сначала выпнут этих ***** из гнезда в 16 лет, ничерта им не дают, а потом в 60 лет давай на лекарства.

всё правильно. сначала родитель даёт, потом ребёнок возвращает. но ребёнку, которому ничего не дали, возвращать нечего

Света
#36
Гость

Солидарна с Вами. Тоже знаю случай: знакомая отказала своей маме в деньгах на недорогой газовый котел, без которого та реально мерзла в своем деревенском домике. А причиной отказа была покупка нового айфона для сына-подростка. Дамочка еше возмущалась "неуместной" просьбой матери: "Я же сыну купить пообещала!". Противно было.

А у матери это была не очередная хотелка? Она как то без этого котла всю жизнь жила,а тут резко понадобился!а если сыну она правда обещала? За хорошую учебу например?

Гость
#37
Баба Ира

Здравствуйте, форумчанки! Вопрос в основном материальный, но и моральный немного. Тема для тех, у кого дети уже подростки с соответствующими запросами (вот тот телефон, вот те кеды), но ещё не самостоятельные, и у кого родители уже пошли на пенсию (и уровень жизни их изменился резко, только небольшие накопления на случай операции). Если Ваши ресурсы ограничены, как помогаете родителям, отказываете ли ребёнку в покупке очередной хотелки в пользу покупки лекарств пенсионерам? Или выделяете определенную сумму, а там хоть сапоги покупай, хоть лекарства? Объясняете ли ребёнку, что иногда там нужнее? Или сначала дети, а там как сложится?

У нас в семье полной взаимопонимание.
На лекарства и на жизнь, родителям более чем хватает.
И пенсия ОЧЕНЬ приличная, и пассивный доход есть (со сдачи жилья)
Дети прекрасно воспитаны, и не избалованны. Без понтов абсолютно, имеют другие приоритеты, нежели - дорогие шмотки и гаджеты)))
Сыну 15, дочери 13.

Нюшка
#38
Гость

Гораздо грустнее, если ребенок вырастет с установкой "я хуже других", с убитой самооценкой, с ощущением, что он белая ворона и т.д.

Вывод: детей надо растить среди нормальных людей, а не среди быдла, чтобы пример был достойный перед глазами. Вот я в свое время ходила в школу спального района, где учились дети всяких гопников-укурков и мне, прямо сказать, приходилось туго, хотя и одевалась я хорошо, и родители мои хорошо зарабатывали, просто у меня семья была интеллигентная и порядочная, у людей интересы были совсем другие, а-ля: потра аться, курнуть, выпить, закусить, чужие шмотки взять "затаскать" и не вернуть: над непохожими всегда смеются.
После окончания ВУЗа ( через 5 лет после описываемых событий) я работала в школе уже учителем, школа была поприличнее, в соседнем квартале и родители были более интеллигентных профессий, дети (14-17 лет) были очень добрыми и отзывчивыми.

ГОСТЬ
#39

В моём случае выбор однозначно в сторону ребёнка. Но если речь совсем уж о хотелках дитя и о жизненно необходимых лекарствах, то выберу лекарства. Ребёнок у меня вменяемый и вполне сможет понять. НО я маму не люблю, не могу сказать ни одного доброго слова про детство, поэтому и такое отношение. Но даже если бы было и не так, то по моим представлениям дети должны быть важнее. Т.е. если голодают и дети, и родители, то первыми нужно накормить детей. Если в поездке на море нуждаются и дети и родители, то я , не задумываясь, отправила бы детей.

Лола
#40

Хотелки и жизненно необходимые лекарства, конечно лекарства. Так же как и наоборот, лекарства ребенку приоритетнее, чем подарок маме.

Гость
#41

Родителям надо помогать, особенно если они в своё время помогали своим детям, а не тратили в основном на себя. Считаю, что нормальные дети поймут, что бабушке с дедушкой нужна материальная помощь, и будут только рады, что их мама с папой в состоянии её оказать. Потому что в идеале это семья, и все любят друг друга, больше статусов в школе и айфонов.

Гость
#42
Рыжая Такса

Баба Ира, дело не в приоритетах - помогают тем, кто больше нравится, - к кому больше привязаны - если у ребенка нет желания облегчить жизнь своим родителям - значит нет теплоты в отношениях с ними - и бейте меня режьте - родители сами в этом виноваты(я своим финансово помогаю).

Согласна. Все зависит от отношений в семье. Скажу про себя. Я 10 лет обеспечивала нашу семью, т.е. все мои деньги шли на содержание нашей семьи (я, родители и брат) и мама приняла это как должное. Она считате, что я так и должна была поступить, не откладывать себе на будущее, а помогать семье, чтобы уровень жизни был лучше. Хотя мне она не дала ни копейки и за обучение никогда не платила, потому что училась я очень хорошо, поступила на бюджет, потребности в репетиторах никогда не было. И я считаю что свой долг я отдала -деньгами, помощью, постоянным сиденьем с братом. Поэтому сейчас у меня в приоретете семья и ребенок. Теперь пусть брат помогает маме. Помогу только если будут проблемы со здоровьем. Все. Хотя она уже иногда прогаваривается, что "я буду на пенсии сидеть с вашими детьмя, а вы будете меня содержать".

Гость
#43
Лилиан

Родители на пенсию и с первого дня уже нуждаются? Бред какой-то. А чего сами не заработали? О чем думали-то? Для меня бы дети были в приоритете.

Полностью поддерживаю!
Для меня тоже дети - главное.
Тут есть еще такой момент, о котором все забыли: автор задал вопрос "форумчанкам", т.е. - женщинам! Блин, а о ней кто подумает?! Понятно, что сначала - дети (это не обсуждается!), но потом-то, хоть чуть-чуть, - себе любимой...дети-подростки - не повод ставить на себе крест )). А родители...мне, например, через 8 лет на пенсию, если законы не поменяют; у дочери - своя семья. В прошлом году вступила в ипотеку, чтоб на пенсии сдавать квартиру (имхо, вполне нормальный доход). Если родители в сельской местности - пусть фрукты-овощи выращивают, а садиться на шею детям, пусть даже взрослым - последнее дело.

Гость
#44

Моя мама заработала пенсию в 5600 рублей (( Она долго сидела в декрете с младшим сыном - стажа было маловато и работала на работах с маленькой зарплатой.

Ниче - продолжает работать. Что самое удивительное - очень сильно помогает семье сына (ему, жене и внуку), когда у меня была операция - дала часть денег САМА. Я не отказывалась - потратилась на лечение сильно.

Думаю, тут несколько иное.... Пенсионеры привыкли жить по советским меркам - скромно и экономно. Кстати, я "к старости" (мне под 40) тоже более экономная стала. Мне не нужен крутой айфон (обхожусь стареньким мобильным почти 10-летней давности), стала перешивать старую одежду (жалко выкидывать - нормальная одежка), готовлю более экомно - нахожу бюджетные блюда.

ПОэтому сетовать о "бедных пенсионерах" не стоит, я думаю.

Кстати, маму я просто пинками заставила записать в хороший медцентр по ОМС. Да, да! БЕСПЛАТНО! Объясняла, просила - она обещала, но так и не записывалась. Прямо вот взяла ее, посадила рядом с компом, по электронке записала, проконтролировала обратный звонок ей и запись. Потом спросила, как она сходила - разумеется, ее "догадки" о своей болезни оказались неверными, врач верно поставил диагноз и дал конкретные советы - вроде мама им следует.

С батей пока не проходит, потому что "я здоров и можно травками и гимнастикой лечиться", пока скорая срочно не увезла его на операцию (((

Гость
#45

Странный выбор: кеды и лекарства. По-мойму выбор очевиден.

Гость
#46
Гость

Странный выбор: кеды и лекарства. По-мойму выбор очевиден.

Это через чур прямолинейная трактовка )))). В таком варианте, имхо, нормальный человек совета просить не стал бы ))). Вопрос о приоритетах: дети или родители....Впрочем, если Ваша роль по жизни - "капитан очевидность", можете еще подробно описать свой подход к выбору...в пользу кроссовок ))))))))))

Юлия
#47

А вообще в жизни и тут на вумане странные правила пропагандируются. Сначала надо бросить работу и сидеть с детьми, потому что "не в детский же сад к чужой тетке", потом в школу и на кружки водить и "все для ребеночка",не наказывать, не ругать...А потом вдруг в 16 лет ребенок вдруг должен резко стать самостоятельным и все начать понимать и работать пойти и самому на жилье заработать и т. д.

Нора
#48
Баба Ира

Здравствуйте, форумчанки! Вопрос в основном материальный, но и моральный немного. Тема для тех, у кого дети уже подростки с соответствующими запросами (вот тот телефон, вот те кеды), но ещё не самостоятельные, и у кого родители уже пошли на пенсию (и уровень жизни их изменился резко, только небольшие накопления на случай операции). Если Ваши ресурсы ограничены, как помогаете родителям, отказываете ли ребёнку в покупке очередной хотелки в пользу покупки лекарств пенсионерам? Или выделяете определенную сумму, а там хоть сапоги покупай, хоть лекарства? Объясняете ли ребёнку, что иногда там нужнее? Или сначала дети, а там как сложится?

Все сто связано с жизнью и здоровьем - приоритетно.
Естественно выбирая между кроссовками чаду и лекарствами маме и папе, я выберу лекарства.
Я не очень понимаю что такое "вот эти кроссовки, вот эти ботинки". Поймите правильно, мои дети растут в состоятельной семье, но даже в этих условиях я не считаю нужным удовлятворять все хотелки подряд и покупать вещи с неадекватной стоимостью. Во всем должна быть мера. Детей надо учить ценить деньги и правильно выставлять приоритеты.
Если семья живет скромно, то потакать всем капризам чада - вообще дикость.
Он что умрет от. Того что кроссовки будут не эти за 7 тыс, а вон те за 1,5?!

Нора
#49
Гость

У нас в семье полной взаимопонимание. На лекарства и на жизнь, родителям более чем хватает. И пенсия ОЧЕНЬ приличная, и пассивный доход есть (со сдачи жилья)Дети прекрасно воспитаны, и не избалованны. Без понтов абсолютно, имеют другие приоритеты, нежели - дорогие шмотки и гаджеты))) Сыну 15, дочери 13.

Вот-вот... Я тоже стараюсь в детях воспитать другие ценности.
И по отдноклассникам заметила, что чем беднее семья, тем больше страсти к понтам и неадекватным тратам.

Анфиса
#50
Баба Ира

Ещё круче, дама взяла в кредит! хотелку сына, но мама (мама дамы) там копеечки собирает.

Ужас, а брать кредиты на какие-то там хотелки, это вообще маразм