Гость
Статьи
Что делать? Отказаться …

Что делать? Отказаться от наследства и от матери с братом?

Умер папа. Очень любила его. Вопрос наследства. Когда-то давно у меня была квартира 40 кв м, полученная им на работе. Сами всей семьёй жили в 3-комнатной. Он, я, брат младший и мама. Я была прописана там, они в трешке. Конечно, когда делились доли в 3-к. меня там не было. Шло время, мне исполнилось 18, мама у нас попала в сетевой маркетинг и, убедив меня, что мы потом купим вместо 40 метров - 140 продала мою квартиру, ничего папе не сказав. Меня прописали в деревне у знакомого, папа думал, что квартира есть. Конечно же никаких 140, 40, 20метров она потом не купила. Я выросла, прошло 15 лет, заработала на 2 квартиры с мужем по 33кв м. В одной живёт его мама, мы её перевезли с периферии. А другая строится ещё и год будет строиться. Мы снимаем. Так вот, умирает папа, который про это не знал никогда. Брату уже 28, но жил с родителями. Ему папа взял ипотеку на 33кв. м.в стройке (выплачено к данному моменту на 50%). Я наследница и мой брат, мать в разводе, она не участвует. Ситуация такая - у папы 1/3 в 3-комн. и выплаченная наполовину 33кв.м. строящаяся. Сад, гараж. Но так как стройку я не платила, её платил брат, я на неё взгляды не имели.... Мама мне предложила сначала, что мы сейчас с братом делим папины 1/3, а она мне потом свою1/3 завещает. Мне1/6 пока и гуляй, Вася! Все бы ничего и я не против, но только стали меня убеждать, а не отказаться ли мне вовсе... Что бегать по 1/6? Я была готова и отказаться... А потом просто предложила им мне отдать папины 1/3?вот тут и началось! У меня стал плохим муж мой, который придёт требовать деньги и т. д. Ну муж у меня да справедливый, но до этого он не опустится... Начались от брата - вы мне надоели и только, когда я матери сказала, что я ей больше не дочь и внука она не увидит, она оря мне в трубку согласилась отдать папину1/3мне сейчас. Так вот теперь думаю не отказаться ли мне от всего этого вообще, что-то не хочется теперь видеть ни её, ни братца?!

Polina
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы отказалась. И вычеркнула их из жизни.
И пусть братец за ней и ухаживает в старости.
Не общаться и внуков не показывать.

гость
#2

К сожалению проблема не нова. Не отказывайтесь от своей доли наследства.

Баба Ира
#3

Запуталась в Ваших хитросплетениях. Ни от чего не отказываться, закон для всех един, так и объяснить (не Вы их придумали), не нервничать и сохранять ровные тёплые отношения хотя бы с мамой. Улыбаться, печь пироги и получать то, что положено по закону, всё.

Гость
#4

Глупо терять то, что ваше по закону!

Гость
#5

Получить то, что полагается по закону и с мамой, если есть желание сократить общение. Если она сейчас просит отказаться от наследства, то надеяться на то, что она свою долю вам отпишет нет смысла.

Гость
#6

Отец купил вам квартиру. Вы ее профукали. В трезвом уме и доброй памяти. Почему за это должен теперь платить ваш брат?

Гость
#7

извините,я не поняла,куда мама дела деньги от вашей квартиры? и вообще,я со стороны так поняла,Вы недопонимаете многого.У вас по сути нет жилья.В одной квартире живет свекровь,другая недостроенная,коснись что, и вы на улице,маме Вы не нужны.Я бы на вашем месте ,позаботилась о собственном угле,на старость лет,а потом уж разбрасывалась долями.

Гость
#8
Гость

извините,я не поняла,куда мама дела деньги от вашей квартиры? и вообще,я со стороны так поняла,Вы недопонимаете многого.У вас по сути нет жилья.В одной квартире живет свекровь,другая недостроенная,коснись что, и вы на улице,маме Вы не нужны.Я бы на вашем месте ,позаботилась о собственном угле,на старость лет,а потом уж разбрасывалась долями.

согласна...вы не в том положении, автор, что б отказываться от своей доли.Оформите на себя ВСЕ то наследство что вам полагается по закону, подарить, если что, всегда успеете. Маму не слушать, общаться поменьше в любом случае.

Гость
#9

кричать маме,что вы ей не дочь и внука она не увидит....ну и шантаж. мерзкая вы тетенька,фууу

гость
#10

напомните маме про вашу квартиру которую она вам обещала в 140 кв М. требуйте свою долю!

Гость
#11

Однозначно свою долю брать. Откажетесь сгоряча на нервах - никого этим не впечатлите, все равно будете плохая-жадная. А налаживать какие-то отношения через годы все равно придется, общаться скрепя сердце. Только все это будет еще и без денег, если от доли откажетесь.

Гость
#12

Какой маразм. Честное слово, составлю завещание в пользу кошачьего приюта. Дети не должны иметь права на то, что они не заработали и чем не пользуются.

Elza
#13

Берите свое наследство, которое положено вам по закону. В свое время вы уже лишились квартиры, поверив маме. Можно отказаться от куска недвижимости, имея свою хорошую квартиру (или квартиры). Но у вас практически ничего нет. В вашей с мужем однушке живет свекровь, другая еще не построена. Сами на съемной.
И не верьте маминым обещаниям оставить вам что-то после смерти. Вашу квартиру она отняла и прос...ла, извиняюсь, а вы еще зачем-то от отца это скрывали.
Только когда будете вступать в наследство, отстраняйтесь от истерик родственников, нервы они вам скорее всего трепать будут.

Elza
#14
Гость

Какой маразм. Честное слово, составлю завещание в пользу кошачьего приюта. Дети не должны иметь права на то, что они не заработали и чем не пользуются.

Оставляйте. Только в ситуации автора папа кошачьему приюту свою недвижимость не завещал и родственники имеют право вступить в наследство.
А мне самой кажется странной позиция завещать имущество хоть кому, лишь бы не родным.

Гость
#15
Гость

Я бы отказалась. И вычеркнула их из жизни. И пусть братец за ней и ухаживает в старости. Не общаться и внуков не показывать.

правильно!

гость
#16

1/2 оставшегося долга по ипотеке тоже будут автора, как и часть ипотечной квартиры. Вступайте, потом переоформите, как надо. А вообще непонятно, как с такими полудетскими размышлениями вы заработали на 2 квартиры. Много эмоций.

Дана
#17

почему вы отказываетесь от того что вам дал ваш отец? потому что ни у мамы мозгов и совести ни у брата совести нет? это ваша часть и точка. заберите то что хотел вам подарить ваш отец ибо это его желание.

Гость
#18

Автор, делайте по закону.
Оформляйте вашу долю 1\3 стоимости квартиры письменно, принимайте деньги и не думайте отказываться.

Гость
#19

мой муж отказался от наследства. человек он благородный. но это никто не оценил. наоборот сестра которая все получила обозвала его с у ко й! так что берите все что положено. больше уважать будут! не будьте тряпкой!

Гость
#20

а вообще откажитесь и вычеркните из жизни. у вас на душе будет спокойнее. главное это душевный комфорт.никакие деньги и доли его не заменят!

Elza
#21
Гость

а вообще откажитесь и вычеркните из жизни. у вас на душе будет спокойнее. главное это душевный комфорт.никакие деньги и доли его не заменят!

Сами себе в двух постах противоречите.
Да, первая эмоция незахапистого человека, прочитавшего ситуацию автора, махнуть на родственников рукой и отказаться под их давлением от наследства. Я бы так в молодости и поступила. Но сейчас я от таких подарков судьбы не откажусь и другим не посоветую. И знаю, увы, на собственном опыте, что родственники за такое прогибание "спасибо" не говорят, наоборот, потом вообще ни во что не ставят. Ситуация с вашим мужем тоже это подтверждает.

tara3
#22

Полина, из-за ваших не простых семейных отношений и запутанной ситуации лучше проконсультироваться с грамотным специалистом по наследному праву для понимания своих плюсов и минусов в наследстве. Исходя из чего решить все через суд. Возможно это поможет сохранить родственные отношения и для своего душевного спокойствия. И совсем не дело разрывать отношения с матерью и к тому же вовлекать ребенка. Я вам соболезную в вашей потере родного человека.

Гость
#23
Elza

Сами себе в двух постах противоречите.Да, первая эмоция незахапистого человека, прочитавшего ситуацию автора, махнуть на родственников рукой и отказаться под их давлением от наследства. Я бы так в молодости и поступила. Но сейчас я от таких подарков судьбы не откажусь и другим не посоветую. И знаю, увы, на собственном опыте, что родственники за такое прогибание "спасибо" не говорят, наоборот, потом вообще ни во что не ставят. Ситуация с вашим мужем тоже это подтверждает.

это трудный выбор. решать автору конечно. мой муж хотя и отказался и никакой благодарности за это не дождался и даже наоборот- он не жалеет. живет с чистой совестью. а те родственники, кто с ним так поступил, пусть живут и радуются, если смогут...

Гость
#24

У меня знакомая вся такая благородная отказалась от наследства после смерти матери в пользу отца и брата своего, давя на совесть, уговорила. Типа после отца все равно нам достанется. А соседка по даче подсуетилась и женила его на себе. Уговорила продать и квартиру и дом(дачный) и типа повезла его лечиться в Минводы - такая вся молодец мужика лечить повезла. Как проели все деньги она быстренько вернулась в свой город и выпнула старого деда в никуда. Свои то квартиры и дачи она не продавала. Так как эта знакомая истерил потом. Отец у нее теперь живет.

Белочка
#25

С мамой ссориться не надо все совершают ошибки. Получите то что полагается по закону. Нельзя от своего отказываться тем более сейчас вы на съеме.

Polina
#26
Гость

Отец купил вам квартиру. Вы ее профукали. В трезвом уме и доброй памяти. Почему за это должен теперь платить ваш брат?

Мама решалась тогда, и я ей доверяла!

Polina
#27
Гость

кричать маме,что вы ей не дочь и внука она не увидит....ну и шантаж. мерзкая вы тетенька,фууу

А матери вообще так поступают? Я бы на её месте все поровну разделила... И так и поступлю в последующем...

Polina
#28
Гость

У меня знакомая вся такая благородная отказалась от наследства после смерти матери в пользу отца и брата своего, давя на совесть, уговорила. Типа после отца все равно нам достанется. А соседка по даче подсуетилась и женила его на себе. Уговорила продать и квартиру и дом(дачный) и типа повезла его лечиться в Минводы - такая вся молодец мужика лечить повезла. Как проели все деньги она быстренько вернулась в свой город и выпнула старого деда в никуда. Свои то квартиры и дачи она не продавала. Так как эта знакомая истерил потом. Отец у нее теперь живет.

Вот и я также думаю, прое... утром хату ещё одну, ко мне же в итоге и приковыляют...

Polina
#29
Баба Ира

Запуталась в Ваших хитросплетениях. Ни от чего не отказываться, закон для всех един, так и объяснить (не Вы их придумали), не нервничать и сохранять ровные тёплые отношения хотя бы с мамой. Улыбаться, печь пироги и получать то, что положено по закону, всё.

Спасибо! Тёплые слова.

Polina
#30
Гость

Какой маразм. Честное слово, составлю завещание в пользу кошачьего приюта. Дети не должны иметь права на то, что они не заработали и чем не пользуются.

Если бы с таким столкнулась, я бы и посмотрела у кого маразм начался. А по-моему кошкам отдать вместо своих детей это шизофрения!

Polina
#31
гость

1/2 оставшегося долга по ипотеке тоже будут автора, как и часть ипотечной квартиры. Вступайте, потом переоформите, как надо. А вообще непонятно, как с такими полудетскими размышлениями вы заработали на 2 квартиры. Много эмоций.

1/2часть долга ипотечный квартиры я отдам ему, как и квартиру тоже. Я за неё не платила, мне чужого не надо (хотя в сейфе лежат деньги и погасить её могу хоть завтра). Вопрос не в деньгах и не в долях! А в отношении. Возможно у меня и полудетские размышления, потому что эмоции переполняют... Все-таки это был отец, которого я любила и он меня тоже любил и никогда б не поступил так, как мать. А зарабатывала я без эмоций, а как - это дело техники и никакого мошенничества...

Гость
#34

Вот что делёжка делает с людьми.. Помню и я когда маленькая была, умер наш дедушка, так только похороны прошли, как мамина сестра прилетела с мужем, шары свои вылупила, хотела нас тоже с квартиры выселить , поделить , но обломалась. Забрали его машину, в итоге разбили её вроде, все повыносили. А сейчас эта ***** спилась вроде

Гость
#36
Гость

Вот что делёжка делает с людьми.. Помню и я когда маленькая была, умер наш дедушка, так только похороны прошли, как мамина сестра прилетела с мужем, шары свои вылупила, хотела нас тоже с квартиры выселить , поделить , но обломалась. Забрали его машину, в итоге разбили её вроде, все повыносили. А сейчас эта ***** спилась вроде

ниче не треснуло? одной дочери проживание в квартире и квартиру, а второй фикус?

Гость
#34
гость

1/2 оставшегося долга по ипотеке тоже будут автора, как и часть ипотечной квартиры. Вступайте, потом переоформите, как надо. А вообще непонятно, как с такими полудетскими размышлениями вы заработали на 2 квартиры. Много эмоций.

Автор, такую клевую разводку написала и так позорно спалиться, ответив самой себе с одного устройства. Ты не знала что ли, что у автора подсвечивается буква А, на никнейме? Никогда Штирлиц так ни был близок к провалу 🤣

Гость
#38

Возьмите всё ,что вам положено по закону и потом от этих родственников откажитесь полностью. Не звоните ,не пишите ,трубку не снимайте. Дверь не открывайте. На улице не здоровайтесь ,молча их обходите ,как столбы. Начнут за руку хватать ,начните визжать и верещать ,как сигнализация. В общем, полный игнор. Но уже после того, как получите наследство.

Гость
#39
Polina

Если бы с таким столкнулась, я бы и посмотрела у кого маразм начался. А по-моему кошкам отдать вместо своих детей это шизофрения!

Вопрос, ваши ли это дети, если им от вас только что то материальное нужно. Ни любовь, ни совет, ни доброта, ни ласка, а только деньги, квартиры, машины, дачи, гаражи, бизнес и так далее. Это не дети, а какие то деньгососы.

Гость
#40

Забирай все до копейки, это тебе от отца, и забудь мамашу с братцем как страшный сон

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: