Гость
Статьи
Брат алкоголик и …

Брат алкоголик и наследство

У моего супруга скончалась мама, она долго болела , но всё равно очень тяжело это принять. После неё осталось в наследство 3 комнатная квартира и единоутробный брат-алкоголик ,который периодически работает или сидит в тюрьме.Жил он всегда с мамой. Воровал из дома вещи на пропой,порой приводил сожительниц-алкашек.На наши плечи легла оплата ещё одной квартиры(муж имеет в ней одну долю ),надеяться что брат хоть чем-то поможет не приходится.Похороны полностью оплатили мы ,не дал ни рубля,за свой счёт меняем канализацию в квартире и выносим кучи мусора (мама страдала накопительством). От наследства он не откажется, но и денег у него нет что бы вступить.В 2019 умер отец мужа ,от своей доли он отказался в пользу матери, а брат сидевший в то время в тюрьме -нет, (в долю до сих пор он не вступил).Только ходит и всем плачется,жалеет себя и грозит повеситься.От такого наследства одна головная боль, что делать незнаю,если оставить ему ,то устроит 100% притон или пропьёт. Прошу прощения за много букв, буду рада совету.

Лилушка
23 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

А разменять на две подушечки?
Или однушку и деньги?

Гость
#2

разменять может и купить ему что то на его долю ? что то попроще ,чтобы он там жил
в конце контов то что он алкоголик не значит что его надо убить, отняв все наследство и выгнав на улицу. в конце концов это деньги матери мужа , вы ей чужа я а он родной сын, хоть и такой вот алкоголик наркоман, но это же родной ей сын. я бы не хотела умереть и знать что моего сына лишат послендего угла и на помойку отправят

#3

Размен как вариант.

Захария
#4
Захария

А разменять на две подушечки?
Или однушку и деньги?

на две однушечки)

Лилушка
#6
Гость

разменять может и купить ему что то на его долю ? что то попроще ,чтобы он там жил
в конце контов то что он алкоголик не значит что его надо убить, отняв все наследство и выгнав на улицу. в конце концов это деньги матери мужа , вы ей чужа я а он родной сын, хоть и такой вот алкоголик наркоман, но это же родной ей сын. я бы не хотела умереть и знать что моего сына лишат послендего угла и на помойку отправят

Никто его не будет лишать угла, проблема в том что он материально не сможет вступить в наследство, я не потяну оплатить и ща него еще услуги нотариуса

Гость
#7

для начала вступите в наследство... потом два варианта
1. продать долю и забыть про брата до его смерти...
2. терпеть и содержать квартиру опять же до его смерти...

Static X - Destroyer
#8

Не заморачивайся, муж сам разберётся что делать, я бы свою долю продал.

Захария
#9
Лилушка

Никто его не будет лишать угла, проблема в том что он материально не сможет вступить в наследство, я не потяну оплатить и ща него еще услуги нотариуса

А муж ваш?
Сколько там?
10 тр?

Гость
#10

А к юристу не пробовали сходить?

Гость
#12
Гость

Юристу тоже налить надо?

конечно нет
он же пять лет в институте учился чтоб бесплатно работать

Гость
#13

В наследство вступить и квартиру продать. Купить комнатуху и прописать туда брата, пусть живет. Комнатуху купить и записать на себя что бы не пропил. Оставшиеся деньги вложить в квартиру в строящемся доме.

Гость
#14
Лилушка

Никто его не будет лишать угла, проблема в том что он материально не сможет вступить в наследство, я не потяну оплатить и ща него еще услуги нотариуса

Ну если он прописан то от госпошлины освобожден. И вообще ничего не надо платить так как это его мать. Лучше на себя все оформить.

Сказка
#15

Ниче не поняла. Если брат в наследство своей доли после смерти отца не вступил - то она чья?? Если он не может вступить в право наследования своей доли после матери - то это тоже будет чьё? Вам надо к юристу однозначно обращаться, документы все показывать и получать нормальную компетентную консультацию. Кто вам что напишет тут на форуме?

Гость
#16
Лилушка

Никто его не будет лишать угла, проблема в том что он материально не сможет вступить в наследство, я не потяну оплатить и ща него еще услуги нотариуса

Ты хто?)))

Гость
#17

Проблемы будут в любом случае. У брата в квартире есть доля. Вряд ли он что-то хорошее сможет купить на эти деньги, поэтому будет упираться до последнего, что бы квартиру не продавать. А вы будете оплачивать все его долги. Конечно, вы можете продать свою долю и забыть эту историю как страшный сон, если вас не волнует судьба брата в дальнейшем. Доли - это всегда проблемы.

Гость
#18
Гость

Проблемы будут в любом случае. У брата в квартире есть доля. Вряд ли он что-то хорошее сможет купить на эти деньги, поэтому будет упираться до последнего, что бы квартиру не продавать. А вы будете оплачивать все его долги. Конечно, вы можете продать свою долю и забыть эту историю как страшный сон, если вас не волнует судьба брата в дальнейшем. Доли - это всегда проблемы.

Брат не вступал а значит доли нет.Его доля распределилась между теми кто вступил. Если брат и сейчас не вступит его доля отойдет мужу автора.Может это и лучше хоть не пропьет.

Василий
#19

Муж пусть вступает в наследство. Потом продаёт квартиру, брату отдаёт его долю. Всё!!!!

Гость
#20
Гость

Проблемы будут в любом случае. У брата в квартире есть доля. Вряд ли он что-то хорошее сможет купить на эти деньги, поэтому будет упираться до последнего, что бы квартиру не продавать. А вы будете оплачивать все его долги. Конечно, вы можете продать свою долю и забыть эту историю как страшный сон, если вас не волнует судьба брата в дальнейшем. Доли - это всегда проблемы.

У брата нет доли он в нее не вступил.

Гость
#21
Гость

У брата нет доли он в нее не вступил.

Заключите с братом договор о намерении продать эту долю Вам в будущем или завещать ее вам, определите примерную цену, пропишите, что оплата при будущем выкупе может производиться зачетом взаимных требований, т.е. его долги вам идут в зачет оплаты за его долю. Дайте брату денег взаймы на вступление в наследство по нотариальному договору займа, разделите счета на коммунальные услуги и платите свою часть, пусть у него копится долг, потом время от времени можете гасить эти долги по коммуналке с таким же нотариальным договором займа. Это примерная схема, нотариус или юрист подскажет как лучше и какими договорами это оформить.

Гость
#23

ПыСы. Свою долю я дарю алкоголику, но она меньше, чем 1/2 и родители еще живы. Алкоголики же манипуляторы и скандалисты. Так решили родители - ему - все. Поэтому ему всё и родители тоже ему. Скандалы и манипуляции надоели. У вас ситуации лучше и легче намного. За алкоголь договоритесь обо всем и все документы подпишите так, как Вам надо это.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: