Гость
Статьи
Люди занимают деньги

Люди занимают деньги

Как правильно реагировать, если человек очень хороший знакомый вдруг просит ему занять денег? Если действительно, хочешь ему помочь, но понимаешь, что он vможет не отдать? Что говорить в таких случаях или сразу слать?

Ирма
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем слать? Я если не хочу давать денег, вежливо и с грустным видом говорю: "К сожалению, свободных сейчас нет, не могу помочь, извини". Если продолжают просить, несмотря на первый отказ, повторяю все то же самое, но более жестко, т.к. это уже просто наглость - просить, когда тебе первый раз отказали. Естественно, к самым близким людям это не относится.

Ирочек
#2

Когда у меня просят денег, а я не хочу давать, я никогда не прибедняюсь. Отказываю или предлагаю взять кредит. Мне многие не отдавали. Я сама в случае временных трудностях пользуюсь кредитной картой.

#3

Больше 1000 руб. я одалживаю только с условием, что человек напишет расписку.

Гость
#4
Ирма

Как правильно реагировать, если человек очень хороший знакомый вдруг просит ему занять денег? Если действительно, хочешь ему помочь, но понимаешь, что он vможет не отдать? Что говорить в таких случаях или сразу слать?

Давайте в долг столько, сколько не жаль ему подарить. А с суммами свыше этого - посылать в банк.

Гость
#5

я даю в долг только нескольким людям,а остальным говорю "денег не даю"

я в шоке
#6

я не даю в долг, говорю неть

Гость
#7
Марта

Больше 1000 руб. я одалживаю только с условием, что человек напишет расписку.

Толку от нее, если она не подписана нотариально?

Гость
#8
Гость

Толку от нее, если она не подписана нотариально?

Расписка пишется от руки и в ней указываются паспортные данные того кто дает и того кто берет деньги. Долг можно взыскать в судебном порядке. На прошлой работе топ-менеджер своему другу занял под такую расписку и мы взыскали.

Гость
#9
Гость

Расписка пишется от руки и в ней указываются паспортные данные того кто дает и того кто берет деньги. Долг можно взыскать в судебном порядке. На прошлой работе топ-менеджер своему другу занял под такую расписку и мы взыскали.

благодарю за пояснение) буду знать на будущее.

ха
#10

как говорила моя бабка:плачут что дай,а ты плачь и говори что нету!!!!

рыба
#11

я вообще не премлю такой образ жизни, когда занимают деньги.
жить нужно на свои, на то, что есть.
без всяких долгов.

а тот, кто занимает, никогда значит нормалтно не зарабатывает, не умеет.

#12

Отношусь к такому отрицательно. Сама не беру (было пару раз в ооочень тяжелой ситуации, и то у мамы. Отдала почти сразу) и давать стараюсь редко. Знакомые почти никогда не отдавали. Я забыла, простила, но больше не дам. Близкая подруга часто просит. Я даю. В первый раз пришлось намекать. Во второй раз такая же история, хотя оговаривалось, что на пару дней. В общем, каждый раз она будто "забывает" о долге... В общем, чтобы не портить отношения, теперь отказываю. Даже если есть.

Гость
#13
Гость

Расписка пишется от руки и в ней указываются паспортные данные того кто дает и того кто берет деньги. Долг можно взыскать в судебном порядке. На прошлой работе топ-менеджер своему другу занял под такую расписку и мы взыскали.

давайте говорить по-русски , занял заемщик, заимодавец одолжил или дал в долг, ну не может заимодавец занять(

Гость
#14
ха

как говорила моя бабка:плачут что дай,а ты плачь и говори что нету!!!!

ага,плачут просят, а ты плачь не давай))

Гость
#15

хорошо, что у меня просящих в долг нет, видимо, при необходимости в банк обращаются, как и я)

злая гостюша
#16

Автор, судите сами. Мне тоже не всегда возвращают, но сейчас сумму больше 5ти тыс не даю( для меня это существенная сумма).
В прошлом году друг семьи занимал у нас 100т, мы сели чётко объяснили что эти деньги из денег которые отложенный на стройку. Договор был на три месяца, отдал всё в срок. Но если бы Вы знали сколько долгов мне не вернули( до 3-5т). Я ***** не умею говорить нет, а вы учитесь, сейчас и правда столько кредитных организаций.

Гость
#17

Шлите сразу, чё тут думать

котенок по имени ГАП
#18

не даю вообще никогда

Гость
#19

Всегда все давал в долг: помочь другу или родственнику святое.
После того как родственник не вернул миллион выучил для себя мантру "денег нет"
Учитесь на моих ошибках

котенок по имени ГАП
#20
Гость

Всегда все давал в долг: помочь другу или родственнику святое.После того как родственник не вернул миллион выучил для себя мантру "денег нет"Учитесь на моих ошибках

родственникам вообще деньги давать бессмысленно

это даже не долг.

Гость
#22
Ирма

Как правильно реагировать, если человек очень хороший знакомый вдруг просит ему занять денег? Если действительно, хочешь ему помочь, но понимаешь, что он vможет не отдать? Что говорить в таких случаях или сразу слать?

Посылать за кредитом в банк, это без вариантов. Я всегда говорю, что выдавать кредиты - это прямая обязанность банков. А если тебе и банк не даёт, я тем более не смогу дать.

Гость
#23
Ирма

Как правильно реагировать, если человек очень хороший знакомый вдруг просит ему занять денег? Если действительно, хочешь ему помочь, но понимаешь, что он vможет не отдать? Что говорить в таких случаях или сразу слать?

Когда даешь деньги в долг, будь готов к тому, что тебе их не вернут. Смотря что за сумма и что она для Вас значит. и действительно ли так нужны эти деньги Вашему другу.

Гость
#24

Василий
#24

Да я таких футболю занимальщиков, у меня таких навалом было в жизни людей, которые занимали и не отдавали потом в итоге. Если у меня пытаются занять денег в долг говорю что у самого нет денег, даже если деньги есть. Зачем давать кому то денег, а потом ждать думать, переживать отдаст не отдаст, бегать за ним, напоминать мол отдай долг. Деньги должны работать взял 100р отдай 200р. А не так дал 100р а потом бегай за ним что бы забрать свои же 100р. Я таких посылаю в банк за кредитом. Иди в банк займи там денег. А если не дают кредит значит пошел ***, соси бранзбой. Сиди без денег. Я много раз давал денег взаймы, а потом мне не отдавали денежки, просто не отдавали, либо кормили завтраками мол щас нет отдам позже, позже опять нету в итоге так и не отдали денег совсем. Вот и давай после этого в долг. Мой вывод просто нужны денежки возьми кредит, не дают кредит, значит он уже *** которе берет кредиты и не отдает.

Гость
#25

здраствуйте

Гость
#27

Для займов придумали банки, банк дает взаймы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: