Гость
Статьи
Жить по средствам. …

Жить по средствам. Как?!

Вроде со стороны мы с мужем обеспечены. Он руководитель, я специалист. Его зп 90, моя 40. Но! Оцените. Квартира в ипотеку-45 тысяч сразу, кредит на машину-20, маме сиделку 30, коммуналка 8000, остается меньше 30 тысяч. Итого-мы даже мебель не можем купить в квартиру.
Затл все родственники кричат-вы живете не по средствам, вы не можете столько тратить, зачем такая квартира ( к слову 45 кв.м.)! Получается не смотря на за мы живем как студенты!((
машина к слову тоже не Лэнд крузер. Просто дом не возле метро. Без всяких нее никак.

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Родственники правы в том, что живете не по средствам, не правы они в том, что не нужно считать чужие деньги. Квартиру я еще пойму в ипотеку, но зачем машина в кредит??? Я вам тоже могу сейчас 201 причину написать, почему мне нужен Бентли, но у меня его нет, по финансовым причинам. Так же и у вас, вы сейчас напишите почему вам нужна машина, но при вашем доходе можно было накопить за несколько месяцев на б\у машину недорогую, а на 20 т.р. покупать что-нибудь в квартиру.

Гость
#3
Гость

Родственники правы в том, что живете не по средствам, не правы они в том, что не нужно считать чужие деньги. Квартиру я еще пойму в ипотеку, но зачем машина в кредит??? Я вам тоже могу сейчас 201 причину написать, почему мне нужен Бентли, но у меня его нет, по финансовым причинам. Так же и у вас, вы сейчас напишите почему вам нужна машина, но при вашем доходе можно было накопить за несколько месяцев на б\у машину недорогую, а на 20 т.р. покупать что-нибудь в квартиру.

какой доход. Вычтите все и получится без кредита на машину 47 тысяч. Как с этих денег можно накопить даже на бу?

Гость
#4

Вообще, жить по средствам - это без кредитов.

максим
#5

Тоже мне обеспеченные))) насмешили) ещё и в долгах как в шелках) по сути вы нищие) вам ничего не принадлежит. А по средствам, это маму оставить без сиделки, и кредит на тачку не брать, а купить за 40тр девятины с пробегом и ездить. Знаете когда мне для работы нужна была машина а у меня не было денег, я ездил на девятке, купил её за нал и радовался. Хотя тоже мог назвать миллион причин что девятка не машина, а мне нужен мерседес в кредит

Гость
#6

Ой, та ладно вам ныть, автор. Мы с мужем тоже соучредители фирмы, а по факту едим дошираки, потому что все бабки в бизнес уходят. И машины у нас нет. Скоро кредит выплатите и будет легче. И ипотека тоже наверное не вечная.

Гость
#7

Машину продать, от кредита в 20 000 избавиться и потихоньку накопив, покупать мебель в квартиру. А собственно на что вы рассчитывали, покупая квартиру?

Гость
#8

В каком месте вы обеспеченные? Доход 130 тыс на семью это очень и очень средненько.ипотека ладно еще,но машина вам явно не по средствам.вы я так понимаю из тех,кто айфон в кредит берет?машину иномарку наверняка взяли ,я угадала же,да?

Гость
#9
Гость

Ой, та ладно вам ныть, автор. Мы с мужем тоже соучредители фирмы, а по факту едим дошираки, потому что все бабки в бизнес уходят. И машины у нас нет. Скоро кредит выплатите и будет легче. И ипотека тоже наверное не вечная.

и зачем бизнес такой нужен? Или вы из тех,кто работать "на дядю" не будет?

Гость
#10
максим

Знаете когда мне для работы нужна была машина а у меня не было денег, я ездил на девятке, купил её за нал и радовался. Хотя тоже мог назвать миллион причин что девятка не машина, а мне нужен мерседес в кредит

Это правильно.

Гость
#11
Гость

В каком месте вы обеспеченные? Доход 130 тыс на семью это очень и очень средненько.ипотека ладно еще,но машина вам явно не по средствам.вы я так понимаю из тех,кто айфон в кредит берет?машину иномарку наверняка взяли ,я угадала же,да?

а вы из темы в Питере зп по 300 тысяч?!
Я получаю 25, муж 45. Не отказалась бы от 130

Гость
#12
Гость

а вы из темы в Питере зп по 300 тысяч?!Я получаю 25, муж 45. Не отказалась бы от 130

Я из Москвы . Откуда вы и кем работаете?

Гость
#14
Гость

Вроде со стороны мы с мужем обеспечены. Он руководитель, я специалист. Его зп 90, моя 40. Но! Оцените. Квартира в ипотеку-45 тысяч сразу, кредит на машину-20, маме сиделку 30, коммуналка 8000, остается меньше 30 тысяч. Итого-мы даже мебель не можем купить в квартиру.Затл все родственники кричат-вы живете не по средствам, вы не можете столько тратить, зачем такая квартира ( к слову 45 кв.м.)! Получается не смотря на за мы живем как студенты!((машина к слову тоже не Лэнд крузер. Просто дом не возле метро. Без всяких нее никак.

Все нормально...
Выплатите кредит за машину и будете потихоньку решать с мебелью.
Москва не сразу строилась...

Гость
#15

Автор, зарплата 60 на двоих, 30 ипотека, в этом месяце надо 20 на страховку. Вот кто в ж о п *****. А вам еще откладывать можно и ездить путешествовать

Гость
#16
Гость

Все нормально...Выплатите кредит за машину и будете потихоньку решать с мебелью.Москва не сразу строилась...

потом обычно покруче тачку хочется))) и не верю, что без машины прям никак. просто сейчас все из принципа покупают, чтобы ж о п у свою возить. не для работы же

Колючка.
#17

куда ни плюнь сплошь руководители и специалисты, мать их туды. Реальных людей на вумане не найдёшь.

Гость
#18
Колючка.

куда ни плюнь сплошь руководители и специалисты, мать их туды. Реальных людей на вумане не найдёшь.

Так а кто вообще бывает, кроме специалистов и руководителей?

Гость
#19

Должна сказать что реально не по средствам живете! Ипотека и кредит на машину одновременно это тяжело. Можно было купить что то попроще временно пока ипотеку досрочно не выплатите. Что то скромное б/у.И то если реально без машины не обойтись. Куча народа ездит на маршрутках и вполне довольны жизнью.
Сиделка для мамы я так понимаю по состоянию здоровья и это жизненная необходимость? Тут не сократишь.Ну или самой ухаживать по выходным, тогда сиделка будет дешевле. Борзым родственникам которые ваши денежки считают предложите разделить груз забот о маме если это близкие родственники.
И чет не пойму- квартирка у вас маленькая, всего 45 метров.Почему ж ипотека у вас такая кабальная по 45 тыс в месяц??? Да и квартплата 8 тысяч за такую крошку тоже непонятна. Я за 117 кв м плачу от 3 до 7.800( отопление по месяцам на разную сумму) Уменьшить квартплату можно? Приборы учета поставить. например.

Гость
#20
Колючка.

куда ни плюнь сплошь руководители и специалисты, мать их туды. Реальных людей на вумане не найдёшь.

Реальные люди - это продавцы, курьеры и прочие "неспециалисты"? Ну откройте свой форум, пролетарский.

Гость
#21

Автор, вы ввязались в серьёзное финансовое предприятие - покупку квартиры. Это значит, что именно она должна стоять у вас на первом месте, а не машины с мебелью. Пока выплачивается ипотека, можно вполне обойтись какой-нибудь белорусской тахтой и ещё парой дешёвых предметов, а все силы бросить на погашение этого ярма. Особенно в такой нестабильной ситуации, как сложилась в стране.

Машина - явная хотелка. Уверена, даже такси будет обходиться дешевле, чем автокредит + страховка + бензин + обслуживание. Если бы у вас не было автокредита, вы могли бы ипотеку погасить намного быстрее, сами посчитайте, насколько. Или мебель купить, если уж совсем невмоготу.

А вы хотите всё и сразу. Но на 130 тыс. не получится - это совсем немного (как бы тут не исходили на г**** те, кто получает 30 - 50 тысяч). Это всего две штуки баксов, даже меньше. Если бы вам не пришлось покупать квартиру, можно было бы жить сравнительно комфортно, хотя и без излишеств. Но с ипотекой, да ещё и с расходами на сиделку, вас нельзя считать обеспеченными. Поэтому вам нужно экономить и, желательно, отказаться от трат на автомобиль. Ну не по карману он вам.

А родственникам просто не сообщайте размер зарплаты. Зачем вы информируете их о своём материальном положении? Просто людям, которые получают в 3 - 4 раза меньше, 130 тысяч кажутся запредельной суммой. И они не станут учитывать вашу ипотеку, сиделку и т. д., они будут видеть перед глазами только эту "волшебную" сумму. "Ух я бы на сто тридцать тыщ зажил бы!" - вот что они думают. Просто перестаньте подкидывать им информацию для таких размышлений.

Гость
#22

Доход от 40 до 50 тыс на двоих с ребенком в Москве. Живем всегда без кредитов. Вроде бедные, но никогда никому не должны.

Гость
#23

Это ваши проблемы автор хоть вам денег не еду не будет хватать мне по фиг, голова должна быть

Гость
#24
максим

Тоже мне обеспеченные))) насмешили) ещё и в долгах как в шелках) по сути вы нищие) вам ничего не принадлежит. А по средствам, это маму оставить без сиделки, и кредит на тачку не брать, а купить за 40тр девятины с пробегом и ездить. Знаете когда мне для работы нужна была машина а у меня не было денег, я ездил на девятке, купил её за нал и радовался. Хотя тоже мог назвать миллион причин что девятка не машина, а мне нужен мерседес в кредит

Согласна насчет машины попроще, не согласна насчет марки. У меня была горячо любимая деаятина, которую я продавала со слезами. Но, черт возьми, сколько она высасывала денег, это трвндец... Запчасти уже с завода идут мертвые, термостат с/ра/ны/й меняла четыре раза подряд, в итоге самый дешевый проработал целый год! Датчики, щетки генератора работающие - вообще похоже случайность производителя. Продала и купила Хюндарь бюджетный, тогда и узнала, что такое ездить на машине. И все равно по старой привычке принюхиваюсь, прислушиваюсь чуть что. Разницы в цене по запчастям почти нет, зато в качестве, даже китайщины - колоссальная. Так что, автор, продавай тачку, покупай дешевле и не скули, что денег нет.

Гость
#25
Гость

Доход от 40 до 50 тыс на двоих с ребенком в Москве. Живем всегда без кредитов. Вроде бедные, но никогда никому не должны.

Квартира своя?

Гость
#26

Сижу и плАчу, так людей жалко... ))))

Гость
#27

а зачем машина в кредит, если даже на него средств не хватает? Квартира еще понятно ,но кредитное ведро??? У меня доход 3-4 штуки долларов и то я взяла себе б\у Смарт Брабус и довольная, что эта крошка немного ест, дешевая в обслуживании и еще и бу дешево обошлась.

Гость
#28

автор, ну вы даете. Естественно, у вас абсолютно не по средствам запросы. С таким доходом ипотека 45 тыс - это слабоумие и отвага, как говорится. Но если квартира хотя бы необходимость, может на короткий срок, какие-то оправдания могут быть, то машина в кредит - это жесть. В вашем случае даже не в кредит машина - это роскошь, учитывая, что нужны услуги сиделки. И просто иметь небольшой доход без кредитов и долгов - это совсем не то же самое, что иметь обязательные траты каждый месяц больше 100 тыс (добавить еще коммуналку, бензин). Одно неловкое движение (например, хотя бы автор теряет работу) - и придется идти на паперть. Люди, имеющие просто зп 20 + 30 тыс и свое жилье без долгов выигрывают в кучу раз по сравнению с автором и мужем. А тут и правда на грани нищеты, потому что в любой момент эта грань может быть переступлена и тогда долги как снежный ком покатятся

Гость
#29

Хорошо, что у вас доход только 130 тысяч. Был бы 230 тысяч, вы бы еще до кучи взяли два кредита на мебель и шубу )))

Интересно, кем вы работаете и какая профессия у вашего мужа? Вы бухгалтер и муж финдиректор? Какое грамотное планирование бюджета семьи, я валяюсь )

Гость
#30
Гость

а зачем машина в кредит, если даже на него средств не хватает? Квартира еще понятно ,но кредитное ведро??? У меня доход 3-4 штуки долларов и то я взяла себе б\у Смарт Брабус и довольная, что эта крошка немного ест, дешевая в обслуживании и еще и бу дешево обошлась.

Блин, да это все мужские хотелки в 99% случаев. Вот не может царь-король без автокредитных понтов.

Гость
#31

У меня родственник безработный все подработки спускает на спортивное (!) авто. Вложил в его обслуживание, ремонт, перекраску, диски уже полмиллиона, если не больше. Права отобрали, так это автопонтовое чудо полтора года стоит в гараже и жрёт на своё обслуживание. Мозги есть?

Для полноты картины: жрёт дошираки, курит "Парламент". Красавец!

ГОСТЬ
#32

Автор, не обижайтесь, но вашу семью совсем нельзя назвать обеспеченной. Это минимальный доход, при котором можно более или менее нормально жить. То есть, если бы у вас не было ипотеки и кредита на машину, то вы ВДВОЁМ с мужем могли бы неплохо жить. Я выделила слово "вдвоём" по причине того, что если будет ребёнок, то такой доход уже будет весьма скромным. У нас немногим больше на троих (180 тыс), так вот БЕЗ кредитов мы абсолютно не шикуем. Была мысль взять ипотеку, но посчитали и поняли, что не тянем. Так что вы живёте вполне по средствам. Единственно, что я бы при таких доходах машину брала, которая "по карману", при таком скромном доходе брать кредит на машину - верх неразумности.

Гость
#33
Гость

Должна сказать что реально не по средствам живете! Ипотека и кредит на машину одновременно это тяжело. Можно было купить что то попроще временно пока ипотеку досрочно не выплатите. Что то скромное б/у.И то если реально без машины не обойтись. Куча народа ездит на маршрутках и вполне довольны жизнью.Сиделка для мамы я так понимаю по состоянию здоровья и это жизненная необходимость? Тут не сократишь.Ну или самой ухаживать по выходным, тогда сиделка будет дешевле. Борзым родственникам которые ваши денежки считают предложите разделить груз забот о маме если это близкие родственники.И чет не пойму- квартирка у вас маленькая, всего 45 метров.Почему ж ипотека у вас такая кабальная по 45 тыс в месяц??? Да и квартплата 8 тысяч за такую крошку тоже непонятна. Я за 117 кв м плачу от 3 до 7.800( отопление по месяцам на разную сумму) Уменьшить квартплату можно? Приборы учета поставить. например.

ну взнос, наверное, небольшой был, потому и так дорого. квартплата сейчас в новостройках примерно такая, ТСЖ насчитывает какие-то нереальные бабки

Гость
#34
ГОСТЬ

Автор, не обижайтесь, но вашу семью совсем нельзя назвать обеспеченной. Это минимальный доход, при котором можно более или менее нормально жить. То есть, если бы у вас не было ипотеки и кредита на машину, то вы ВДВОЁМ с мужем могли бы неплохо жить. Я выделила слово "вдвоём" по причине того, что если будет ребёнок, то такой доход уже будет весьма скромным. У нас немногим больше на троих (180 тыс), так вот БЕЗ кредитов мы абсолютно не шикуем. Была мысль взять ипотеку, но посчитали и поняли, что не тянем. Так что вы живёте вполне по средствам. Единственно, что я бы при таких доходах машину брала, которая "по карману", при таком скромном доходе брать кредит на машину - верх неразумности.

Простите мне моё праздное любопытство, но на что вы тратите 180 на двоих? Частый дорогой отдых? Медицина? Или что?

ГОСТЬ
#35
Гость

Простите мне моё праздное любопытство, но на что вы тратите 180 на двоих? Частый дорогой отдых? Медицина? Или что?

Не на двоих, а на троих (ребёнок старшеклассник). Нет, мы не отдыхаем часто и дорого (отдых стабильно раз в год на море в Европе, но в эконом - варианте). Тысяч по 40-50, изредка по 60 откладываем, а на остальные 120-130 тыс живём. Из этих 120-130 копим на отдых, тратим на лечение, если надо, ну и соответственно оплачиваем всё, что необходимо в повседневной жизни. Вот буквально вчера вечером заказала себе два крема, эфирное масло и минеральный дезодорант - 7 тыс как не было, завтра едем с ребёнком к ортодонту - 4 тыс, неделю назад заказывала специальные ортодонтические щётки для ребёнка и нам с мужем хорошую пасту, снижающую чувствительность зубов (у обоих оголены шейки зубов) - 4 тыс. Так что применение деньгам находится)) О частом и дорогом отдыхе даже и не мечтаем, хотя и были бы непротив.

ГОСТЬ
#36

Гость 34, а также не забывайте, что дети имеют особенность расти, и, то, что покупалось весной, на следующую весну уже не подойдёт. Это малышу можно закатать рукава и подвернуть штанины, а когда ребёнку 15 лет, этот фокус не пройдёт. К этой зиме пришлось сменить всё (и куртку, и обувь, и штаны), хотя прошлогоднее было в прекрасном состоянии. Дожидаться скидок не представлялось возможным, так как ноги в башмаки не помещались, рукава куртки не доходили до запястий)) К лету тоже придётся полностью менять прошлогоднюю одежду и обувь. Это только кажется, что сумма большая, а в реальности всё не так.

Гость
#37
Гость

Хорошо, что у вас доход только 130 тысяч. Был бы 230 тысяч, вы бы еще до кучи взяли два кредита на мебель и шубу )))

Согласна. Я вот самую дешевую мебель покупаю. На кухню купила мебель за 10 тыщ. В комнате диван за 10 тыщ.

воть
#38
максим

Тоже мне обеспеченные))) насмешили) ещё и в долгах как в шелках) по сути вы нищие) вам ничего не принадлежит. А по средствам, это маму оставить без сиделки, и кредит на тачку не брать, а купить за 40тр девятины с пробегом и ездить. Знаете когда мне для работы нужна была машина а у меня не было денег, я ездил на девятке, купил её за нал и радовался. Хотя тоже мог назвать миллион причин что девятка не машина, а мне нужен мерседес в кредит

мы на девятке с мужем из Питера в Крым ездили) Романтика) Кстати ничего в ней не сломалось в нашем путешествии, что удивительно)

воть
#39
Гость

Согласна. Я вот самую дешевую мебель покупаю. На кухню купила мебель за 10 тыщ. В комнате диван за 10 тыщ.

Где такая кухня дешевая, раскройте, пожалуйста, тайну!!!

Гость
#40

Вот у меня у сестры в семье доход тоже явно больше моего. Но они погрязли в кредитах, и теперь любая непредвиденная ситуация (зуб там заболел, или в машине чего-то полетело) загоняет их в тупик. Мне ее очень жаль, занимаю ей деньги когда совсем уже концы с концами не сводятся. Не знаю как она вырвется из этой кабалы((

Гость
#41
ГОСТЬ

Гость 34, а также не забывайте, что дети имеют особенность расти, и, то, что покупалось весной, на следующую весну уже не подойдёт. Это малышу можно закатать рукава и подвернуть штанины, а когда ребёнку 15 лет, этот фокус не пройдёт. К этой зиме пришлось сменить всё (и куртку, и обувь, и штаны), хотя прошлогоднее было в прекрасном состоянии. Дожидаться скидок не представлялось возможным, так как ноги в башмаки не помещались, рукава куртки не доходили до запястий)) К лету тоже придётся полностью менять прошлогоднюю одежду и обувь. Это только кажется, что сумма большая, а в реальности всё не так.

Спасибо, что утолили моё любопытство) Всё понятно, в общем.
С детской одеждой, на самом деле, с самых первых дней засада, ведь не знаешь ни какой ребёнок родится, ни как быстро будет расти, а растёт рывками, и всё такое. Так что мы с самого начала покупаем актуальную, не навырост.

Экономная
#42

Значит так. Машина НЕ НУЖНА тем, кто живет в мск. Везде есть метро, другой ОТ тоже ходи нормально.

Во-вторых: эконмоия эл-ва - выключать телек из розетки, лишний свет, стирать ночью, если двухтарифыный счетчик.

В-третьих: побольше готовим самим. Полно в инете бюджетных рецептов.

Экономная
#43
Гость

Вот у меня у сестры в семье доход тоже явно больше моего. Но они погрязли в кредитах, и теперь любая непредвиденная ситуация (зуб там заболел, или в машине чего-то полетело) загоняет их в тупик. Мне ее очень жаль, занимаю ей деньги когда совсем уже концы с концами не сводятся. Не знаю как она вырвется из этой кабалы((

машина ежели работаешь и живешь в одном нас.пункте - не нужна.

Зубы прекрасно лечатся по омс в частных клиниках.

Гость
#44
Экономная

Значит так. Машина НЕ НУЖНА тем, кто живет в мск. Везде есть метро, другой ОТ тоже ходи нормально. Во-вторых: эконмоия эл-ва - выключать телек из розетки, лишний свет, стирать ночью, если двухтарифыный счетчик. В-третьих: побольше готовим самим. Полно в инете бюджетных рецептов.

Всё освещение заменить на светодиодное ещё.

воть
#45
Экономная

машина ежели работаешь и живешь в одном нас.пункте - не нужна. Зубы прекрасно лечатся по омс в частных клиниках.

Я-то это прекрасно понимаю. Но не буду же я ей навязывать свое мнение. Она старше меня. Просто видно как она устала постоянно считать деньги и находить прорехи в бюджете. У нее муж немного бестолково к деньгам относится: есть черти где, в машину покупает всяких примочек, денег друзьям занимает...Но это выбор сестры. Просто мне ее по-человечески жалко(

воть
#46
воть

Я-то это прекрасно понимаю. Но не буду же я ей навязывать свое мнение. Она старше меня. Просто видно как она устала постоянно считать деньги и находить прорехи в бюджете. У нее муж немного бестолково к деньгам относится: есть черти где, в машину покупает всяких примочек, денег друзьям занимает...Но это выбор сестры. Просто мне ее по-человечески жалко(

* ест, в смысле питается в кафе

Экономная
#47
Гость

Всё освещение заменить на светодиодное ещё.

ну утрировать не нужно. Я нормальные советы даю.

Прохожий
#48
Гость

В каком месте вы обеспеченные? Доход 130 тыс на семью это очень и очень средненько.

Нихрена себе. Вы в курсе, что средняя зарплата по стране - 15 тысяч?

Экономная
#49
Прохожий

Нихрена себе. Вы в курсе, что средняя зарплата по стране - 15 тысяч?

енти люди считаютЬ, что за мкадом жизни нет )

Гость
#50
Экономная

выключать телек из розетки

рукалицо... и смывать после того, как сходят все члены семьи по очереди. Так, конечно, на квартиру накопишь.

Если не отказаться от автокредита на 20 тыс., никакое выдёргивание шнура из розетки не поможет.

Гость
#51
Прохожий

Нихрена себе. Вы в курсе, что средняя зарплата по стране - 15 тысяч?

А в Африке на доллар день живут всей семьёй. Какое отношение средняя зарплата по стране относится к комфорту отдельно взятой семьи? Раз другие живут совсем плохо, считайте свой средний уровень жизни офигенным богатством?

Экономная
#52
Гость

рукалицо... и смывать после того, как сходят все члены семьи по очереди. Так, конечно, на квартиру накопишь.Если не отказаться от автокредита на 20 тыс., никакое выдёргивание шнура из розетки не поможет.

читайте внимательнее. Я указала, что МАШИНА НЕ НУЖНА этой семье.

по пвооду "смывать, когда все сходят"... можно идя в туалет, спросить мужа "а ты пойдешь?" и если он тоже после вас - тогда не смывать ) он пойдет и смоет за двоих.

Кстати, тут не только эконмия, но и экологическая составляющая... Воды и других ресурсов на планете все меньше...