Гость
Статьи
Нужна помощь с …

Нужна помощь с апелляционным судом.

Добрый день! Ребята, вот такая ситуация приключилась, и не знаем, как ее можно решить.
Предыстория: нахожусь в Волгоградской области, 4 года назад открыла небольшой магазин канцтоваров. Все было хорошо, до сентября 2014 г. Я сотрудничала со своей знакомой- она закупала через нас канцтовары для муниципальных организаций ( Марина не могла этого делать на свою организацию, потому что у нее были долги перед поставщиками), отгружала эти канцтовары организациям, и потом отдавала мне часть наценки. В сентябре 2014 года мы заказали для Марины товара на крупную сумму, но вот то ли из-за кризиса, то ли из-за еще чего, Марина не смогла отдать деньги, которые ей заплатил покупатель за наш товар. И повис долг на моем магазинчике перед поставщиком. Начался кризис, и стало совсем плохо, а потихоньку гасила задолженность, как могла. Доходило до того, что даже взяла кредит, чтобы расплатиться за аренду и налоги. Зарплату всегда платила вовремя. Почему не могла закрыть магазинчик- потому что в него были вложены деньги, которые нам дали в долг. Продать магазин- никто и не хотел покупать. Приходилось работать и гасить свои долги. В 2015 году родила ребенка, и уже не смогла заниматься магазином- сами сотрудники работали с поставщиками. Конечно, уже не так отслеживали потребности покупателей, и выручка совсем скатилась на копейки. Но вот малышу стало несколько месяцев, я снова занялась работой, и мы стали вылезать из ямы. Тому поставщику я все понемногу так и платила. В сентябре 2015 года получила от него предарбитражное уведомление. Позвонила им, договорились, что мы не забыли про них, и платим дальше. И вот в феврале у меня, наконец, появилась сумма необходимая, и я решила окончательно закрыть долг. Звоню им, и они мне говорят- у вас долг 17 тыс ( я тут же формирую платежку в банк) и Пеня 28 тыс. Оказывается, Уже был суд, и нам все это присудили. Причем, ни одного уведомления мне не приходило. Я опросила сотрудников, администрацию ТЦ, где мы находимся- вдруг к ним приходило уведомление, и они за меня расписались? Но нет. Ничего не приходило. Конечно же, если бы дело дошло до суда, то мы бы не ждали пени, а выплатили бы свой оставшийся долг, нашли бы эти деньги. Т.e. суд был в конце января, а я буквально на неделю опоздала со своим последним платежом. Как теперь быть? Как грамотно подать апелляцию в суд? Потому что по ставке рефинансирования, пеня могла бы составлять около 3600 руб, но не 28000, как написал Поставщик.

Не унываем.
13 ответов
Последний — Перейти
#1

ну бесплатно вам вряд ли помогут. там же нюансы могут быть (типа опоздали с подачей жалобы, надо ход-ть о восстановлении срока итд) Потому обращайтесь к юристу в реале или сами напишите жалобу и выложите ее где-нибудь на юридическом форуме с просьбой подредактировать слезно со ссылкой на безденежье... Помогут... те же студенты))) Потому как даже навскидку - это нереально, чтобы при основном долге 17 тыс. могли взыскать пени 28 тыс. Так что начните с похода в арбитражный суд и получения решения: может это всего лишь вас пугают.

мышь+
#2

Договорная неустойка не зависит от ставки рефинансирования. % по 395-ой считаются исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физлиц.

Образцы апелляционных жалоб и ходатайств есть в сети. Ссылаться на то, что не принимали участия в заседании вследствие неизвещения надлежащим образом о его времени и месте (288 АПК). Но вас скорее всего нафик пошлют. Отсутствие органа юрлица по адресу его места нахождения - риск самого ЮЛ.

Не унываем.
#3

Спасибо всем ответившим. А вообще, разве может так быть, чтобы не высылали уведомление, могли так специально сделать? Если я приду и попрошу показать корешки с моей росписью в получении уведомления, то, к примеру, что они смогут мне показать? Или там вообще моя подпись не требуется. Я не знаю, как это вообще все происходит. По факту, получается, что все сделали втихую, но ведь так нельзя.

Гость
#4

Не берите ничего из сеит без крайней необходимости.
Зайдите прямо сейчас на юр.сайт "Конференции юрклуба". Легко гуглится.
И запомните, что неподготовленному человеку в АС ходить - только деньги терять.

Гость
#5

Идите к юристу и будьте готовы заплатить за его услуги.

Гость
#6
Не унываем.

Спасибо всем ответившим. А вообще, разве может так быть, чтобы не высылали уведомление, могли так специально сделать? Если я приду и попрошу показать корешки с моей росписью в получении уведомления, то, к примеру, что они смогут мне показать? Или там вообще моя подпись не требуется. Я не знаю, как это вообще все происходит. По факту, получается, что все сделали втихую, но ведь так нельзя.

Сейчас получение уведомления не обязательно. У нас вообще суды письмо посылают, отсчитывают 5 дней - считается, получил((
Вам нужно писать апелляционную жалобу, нужен спец, ищите зотьстудентов, это не сложная жалоба.
Потом будет ещё кассационная инстанция, пробуйте отбиться. У вас очень позитивный ник, вангую - прорвётесь)) Желаю вам не опускать руки.

Гость
#7
Гость

Не берите ничего из сеит без крайней необходимости.Зайдите прямо сейчас на юр.сайт "Конференции юрклуба". Легко гуглится.И запомните, что неподготовленному человеку в АС ходить - только деньги терять.

Умный совет.

Гость
#8

Без уведомления - однозначно нет, наши по крайней мере следят за этим. Если по квиткам пробьют, что получали Вы, то суд будет бессмысленным. С апелляцией Вы можете потянуть время. Помимо того, иски банков чаще всего удовлетворяют быстро, да и сумма небольшая - 28 тыс, это упрощенное, без вызова сторон. Но опять же судакты прислать должны были. Помимо того вся информация выкладывается всегда на сайте Арбитража - у них единая система, можете помскать там свое дело. Дальше, если апелляция будет не в Вашу пользу - можете подать в этот же суд заявление о реструктуризации, мол будете платить сумму частями до определенного периода. Выходов много, но правильно посоветовали - нужен юрист, чтобы понимать всю суть ситуации

Гость
#9

Ах да, если решение в конце января - у Вас месяц на апелляцию, можете пока хоть что-то накатать, чтобы успеть отдать в суд, потом допишете - уточнитесь по-толковому

Асоль
#10

А ещё вы можете обратиться в суд и попросить документы. для ознакомления с расчетами пени. Как бухгалтер не раз считавший пени за просрочку платежей скажу, что если вы несколько лет не платили долг, сумма пени может на бежать изрядная, в том числе и больше основного долга. И ещё договор почитайте в плане расчёта пеней. Возможно в договоре есть пункт об ответственности за неуплату.

Не унываем.
#11

Спасибо всем!
Дело решилось таким образом: позвонила я в московский офис Поставщика, в юридический отдел ( до этого общались с нашим, областным филиалом), обрисовала все кратко, и юрист сказал, что никакую пеню платить не нужно, а только лишь оплатить их , Поставщика, затраты на госпошлину. И все).Я -то предполагала вести разговор на уменьшение пени и все такое, а тут еще все лучше получилось. Так что в понедельник мне пришлют документы, все подпишем, оплатим эти 2000 руб , и будем дальше работать. Ура )

Гость-6, а как вы были правы) Прорвались, все хорошо, спасибо! :)
Мы тут уже голову себе сломали, побывали на всех почти юр. форумах, а оказалось, что все легче решается. Я-то два раза звонила в областной наш филиал, просила их- они ни в какую.. Как мне сказала юрист нашего филиала- "Вы должны, и вы Заплатите!" с пафосом в голосе) Хорошо, что я сдержалась и спокойно довела разговор и попрощались. И зачем было так ехидничать. А мне надо было быть умней, и сразу звонить в Москву

Гость
#12

Еще момент - будте аккуратнее, решение вступит в силу - исполнительный лист на руках у них удет, они могут подать его в банк или приставам для исполнения, даже если оплатите. Но если честные, то просто положат.

Не унываем.
#13
Гость

Еще момент - будте аккуратнее, решение вступит в силу - исполнительный лист на руках у них удет, они могут подать его в банк или приставам для исполнения, даже если оплатите. Но если честные, то просто положат.

Спасибо. Мы будем подписывать документы,чтобы это все согласовать на бумаге. Про испол.лист я обязательно спрошу..

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: