Гость
Статьи
Кто за что платит - …
Обсуждение закрыто

Кто за что платит - ещё раз про бюджет.

Никогда не была замужем. Есть мужчина. Я зарабатываю больше.
ДОПУСТИМ, будем жить вместе или поженимся (сейчас чисто теоретически рассуждаю). Как построить бюджет?
У меня перед глазами пример старшего брата. Женился. Молодожёны живут с нами (не обсуждаем этот вопрос - у них строится квартира). Бюджет у них общий, но всякий раз они начинают бурно обсуждать, что покупать и как. Брату нужен смартфон. Жена говорит: "Нам сейчас это не нужно". Я из соседней комнаты слышу это, не вмешиваюсь, но тихо обалдеваю. Другой случай - брат хочет покупать более дорогой корм всеми любимому коту. "Но это же ещё целых n рублей ежемесячно!"
Вот я сижу и думаю - а вот мне-то с моим парнем как бюджет составить? Если возникают такие проблемы из ничего? Неужели мне придётся согласовывать с ним свои насущные покупки? Не могу себе представить, чтобы я спрашивала согласия кого-то на покупку смартфона. С другой стороны, если я не буду советоваться с ним насчет покупок, то и он не будет советоваться со мной. То есть я покупаю себе смарт за 20 тысяч, а мой парень себе за 50. Из наших общих денег. Как-то не круто.
Раздельный бюджет? Ну а если кто-то временно потерял работу, он что, питается в долг и скачет перед "кормильцем" на задних лапках?
"Пусть парень содержит полностью", конечно, хорошее решение, но в идеальной вселенной. Плюс мне нравится работать, мне драйвово от этого.

Ваши идеи?

Гость
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну у некоторых бюджет складывается так , мужик за все платит , девушка свою зп тратит на себя .

Гость
#2

Однозначно вы должны свод зп тратить только на себя, а не никакую - то общую еду. Сразу так ему и скажите.

Гость
#3

общий бюджет. Если мужик нормальный, то таких скандалов не будет. но да, все неежемесячные траты совместно обсуждаются. Кому что нужно и хочется произносится и дальше смотрят, на что хватает. вот подруга импланты делала 300 тыс. У мужа таких трат не было. Никаких слов: ты 300 потратила, и я хочу. Все нормально.

автор темы
#4

плюс такая штука - парень привык есть дешевую среднего качества еду. я - дорогую, свежую. например, он покупает колбасу из бумаги, а я буженину фермерскую)) то есть он тратит мало, а я много. как тут быть? ему в яичницу крошить колбасу плохую, а себе хорошую?))))) или жрать его вариант?? или тратить деньги на свой вкус, в то время как он будет против таких трат? сразу же думаю - вот сейчас я холостяк и никто не мотает мне нервы. куда хочу, туда лечу. а если мы будем жить вместе, чудовищно осложнится быт - придется убеждать его купить привычные мне продукты по привычной ине цене??

желание совместного быта сразу же сходит на нет!

Гость
#5

Он должен покупать основные продукты , пусть Даже дешевые, а вы себе докупите сами что захотите.

Гость
#6

Мы с мужем складываем определенную сумму на общие расходы семьи, остальной частю своей зарплаты каждый распоряжается сам.

Аврора
#7

Мучение у вас будет, а не быт. Мужик будет считать вас транжирой, вы его - примаком, сидящим на шее. Ищите мужчину с таким же доходом и привычками

Гость
#8

Автор, почему так категорично - или совместный или раздельный? Существует ещё совместно- раздельный бюджет. Просто раздельный это перебор. На все чётко по 50% скидываться с ума сойдёшь.
Я недавно себе хороший мобильный купила, даже мысли не было это обсуждать. А зачем? Нет, я слышала, что в некоторых семьях все покупки обязательно обсуждаются. Но зачем это делать, я не понимаю.
И вообще, я считаю, раз мы все люди разные, то и должны жить по разному. Как кому удобно. Нам с мужем так хорошо.

автор темы
#9

теперь вот что: совместный быт невыгоден так же и ему, получается. то есть вот он зарабатывал всегда n тысяч, ел бумажную колбасу и ему было хорошо. съехавшись со мной, он вынужден подстраиваться под меня, покупать мою дорогую колбасу, да еще и на двоих, потеряв огромный кусок личного бюджета. а я буду свою очень неплохую зарплату откладывать себе, а потом скажу: Геннадий, я тут полюбила одного артиста, и со своими накоплениями пойду к нему.

это я все говорю с иронией, однако у меня напрашивается вывод, что брак - экономически крайне невыгодный проект, в котором кто-то один обязательно теряет.

что скажете?

Ek
#10

Когда зп у. мужа больше вопроса дележа не почему то ни у кого не возникает. А если взять за основу ваши рассуждения, то точно будете из за этого в претензии или вы или он. Без перспектив. Тогда наш вариант - никто ничего не делит. Кому что нужно тот и покупает. И если я выбрала себе телефон, я не обьясняю почему такой, потому что меня никто не спрашивает. И тем более не сравниваю со стоимостью телефона мужа. Так то у него зп намного больше а телефон раза в три дешевле моего. И шубы у него нет тоже. раздельный бюджет для вас выгоден конечно, но пойдёт ли мужчина на это я не знаю. Я бы не пошла. Потому что семья это некая дружная компания которая подразумевает не только общее спать но и другие вещи тоже. Мы познакомились когда муж зарабатывал немного, меня это не смущало, все было общее, сейчас ситуация изменилась но как обычно все общее

Гость
#11
автор темы

теперь вот что: совместный быт невыгоден так же и ему, получается. то есть вот он зарабатывал всегда n тысяч, ел бумажную колбасу и ему было хорошо. съехавшись со мной, он вынужден подстраиваться под меня, покупать мою дорогую колбасу, да еще и на двоих, потеряв огромный кусок личного бюджета. а я буду свою очень неплохую зарплату откладывать себе, а потом скажу: Геннадий, я тут полюбила одного артиста, и со своими накоплениями пойду к нему.
это я все говорю с иронией, однако у меня напрашивается вывод, что брак - экономически крайне невыгодный проект, в котором кто-то один обязательно теряет.
что скажете?

Пусть тогда платит за секс шлюxe если не хочет покупать дорогую колбасу. Думаете будет ему будет выгоднее? Так что в браке выигрывают все.

Гость
#12
автор темы

теперь вот что: совместный быт невыгоден так же и ему, получается. то есть вот он зарабатывал всегда n тысяч, ел бумажную колбасу и ему было хорошо. съехавшись со мной, он вынужден подстраиваться под меня, покупать мою дорогую колбасу, да еще и на двоих, потеряв огромный кусок личного бюджета. а я буду свою очень неплохую зарплату откладывать себе, а потом скажу: Геннадий, я тут полюбила одного артиста, и со своими накоплениями пойду к нему.
это я все говорю с иронией, однако у меня напрашивается вывод, что брак - экономически крайне невыгодный проект, в котором кто-то один обязательно теряет.
что скажете?

Что за неуемное желание жевать колбасу? А без нее никак?

#13

Мы в браке муж отдает всю зп мне,у меня и его и своя,дальше распределяю уже сама:за квартиру,на продукты,кредит,одежда/обувь,машина,досуг(кино,театр и т.д),на красоту(стрижки мне и мужу,ногти,процедуры всякие),на школу,секции,кружки,не предвиденные расходы,мужу даю не много на карманные расходы,откладываю чуть чуть на море)))вот и все...все довольны и счастливы,у нас так с самого начала как жить начали.

Линок
#14

Муж платит за всё. Все большие покупки тоже он, путешествия он оплачивает. У него зп 400 тыс, а у меня 50,я свою трачу на себя и делаю ему подарки.

автор темы
#15
МАСКА

Мы в браке муж отдает всю зп мне,у меня и его и своя,дальше распределяю уже сама:за квартиру,на продукты,кредит,одежда/обувь,машина,досуг(кино,театр и т.д),на красоту(стрижки мне и мужу,ногти,процедуры всякие),на школу,секции,кружки,не предвиденные расходы,мужу даю не много на карманные расходы,откладываю чуть чуть на море)))вот и все...все довольны и счастливы,у нас так с самого начала как жить начали.

дык а мужу, как школьнику, на обеды даете? это унизительно для него

Гость
#16

Единственно верный вариант у гостя 6, потому что нормальный мужчина никогда не станет просто вот так отдавать всё неизвестно кому, да и содержать женщину, которая не может сама о себе позаботиться как-то унизительно. Словно лучше никого не нашлось.

Гость
#17
Гость

Ну у некоторых бюджет складывается так , мужик за все платит , девушка свою зп тратит на себя .

это правильно! Или девушка Ее откладывает на чёрный день

#18
автор темы

дык а мужу, как школьнику, на обеды даете? это унизительно для него

с чего бы это?надо денег,взял...вы просто еще не жили ни с кем,и не понимаете многих вещей...вас я смотрю кроме колбасы ни чего не интересует...

автор темы
#19
МАСКА


дык а мужу, как школьнику, на обеды даете? это унизительно для него

с чего бы это?надо денег,взял...вы просто еще не жили ни с кем,и не понимаете многих вещей...вас я смотрю кроме колбасы ни чего не интересует...

колбаса для примера))

Алик
#20

Я не заморачиваюсь, у меня за всё жена платит. Я только коммуналку и бензин. Если бы по другому было, я бы на ней даже не женился. Нафига мне беднота.

Гость
#21

муж зарабатывает больше меня намного, весь бюджет ведет он, но я не ограничена в тратах (в меру разумного) что мне хочется - говорю мужу покупает без вопросов. По поводу еды, я все готовлю, что скажу, то и купит, что приготовлю, то и едим.. колбасы не едим вооббще. ну если кто то любит что то особенное, а другой нет, в чем проблема - купил и съел, на здоровье только...
Есть знакомая, которая ведет бюджет сама и забирает деньги у мужа.. муж выпрашивающий деньги на сигареты или бутылку пива - он и как мужчина то не выглядит, а как школьник клянчущий деньги у мамочки... Мне не унизительно играючи повыпрашивать новые духи, мужу приятно будет сделать мне небольшой подарок, почувствовать себя значимым, а когда наоборот - ***** получается какая то

Гость
#22
Гость

Мы с мужем складываем определенную сумму на общие расходы семьи, остальной частю своей зарплаты каждый распоряжается сам.

А если кто-то вдруг утратит трудоспособность и не сможет работать? ну к примеру, пойдете в декрет. Вы уверены, что такой брак, основанный на пополамстве, выстоит?

Гость
#23

и да, был период, когда я зарабатывала на уровне муж, достаточно долгий период.. да, я откладывала достаточно много.. мы же потом с мужем вместе путешествовали на эти деньги по заграницам.. это к тому, что кто то выше написал что когда муж зарабатывает больше вопросов общего бюджета не возникает.. был период и я зарабатывала больше, тоже не возикало вопросов

#24
Алик

Я не заморачиваюсь, у меня за всё жена платит. Я только коммуналку и бензин. Если бы по другому было, я бы на ней даже не женился. Нафига мне беднота.

а на фига твоей жене халявщик в виде тебя?

Алик
#25
МАСКА

Алик
Я не заморачиваюсь, у меня за всё жена платит. Я только коммуналку и бензин. Если бы по другому было, я бы на ней даже не женился. Нафига мне беднота. а на фига твоей жене халявщик в виде тебя?

Она старше меня это раз, а во-вторых любит. И я не халявщик, я партнёр и муж.

Гость
#26
Гость

Он должен покупать основные продукты , пусть Даже дешевые, а вы себе докупите сами что захотите.

И что в итоге? Два холодильника, как в соседней ветке? Или он будет есть дорогие продукты, то есть питаться, по сути, за её счёт?

Гость
#27

Автор, поживи в ГБ, и поймешь как вести бюджет.

Гость
#28
автор темы

как тут быть? ему в яичницу крошить колбасу плохую, а себе хорошую?))))) или жрать его вариант?? или тратить деньги на свой вкус, в то время как он будет против таких трат? сразу же думаю - вот сейчас я холостяк и никто не мотает мне нервы. куда хочу, туда лечу. а если мы будем жить вместе, чудовищно осложнится быт - придется убеждать его купить привычные мне продукты по привычной ине цене??
желание совместного быта сразу же сходит на нет!

Автор, вы паритесь. Я замужем три года (детей нет). Тоже не ем много продуктов, которые ест муж. И? Чему это мешает?
Распишу вам свой бюджет.
1. Муж платит: ипотека - 11 тысяч в месяц, поскольку большая часть отдана, коммуналка+интернет - 4 тысячи в месяц; оплата его второго высшего образования - откладывает примерно 10 тысяч в месяц и в сессию раз в полгода тратит, содержит машину - не знаю, сколько, мне все равно; его обеды-одежда-сигареты-личные траты - все что остается.

2. Я живу в его квартире, свою сдаю. Трачу: 15-20 тысяч на еду, моющие средства и бытовые вещи. Больше 20 тысяч не трачу, даже если дома чего-то нет. 5 тыщ на неделю и баста. Я работаю дома, продукты все покупаю я (хожу в магазин почти каждый день, потому что гуляю), себе беру небольшое количество деликатесов, мужу делаю котлеты из курицы+макароны, плов, борщ и все такое подобное. Сама подобный ужас не ем. Я ем максимум одну котлетку с овощами или рыбу с овощами.
Деньги от сдачи моей квартиры идут мне на счет. По итогу я в плюсе. Жила бы одна, ничего не стала готовить, ходила по кафе тратила те же 5 тысяч в неделю на еду и бытовые вещи, но накоплений не было бы.

Муж не обижается, что мы едим разную еду. Я ему объяснила, что мне нужна другая еда. Он обедает на работе, на завтрак ест кашу и бутерброды. на ужин - второе. Пока он на работе, я ем все, что мне вкусно, вместе с ним на ужин могу съесть котлетку за компанию.

Гость
#29
Гость

Ну у некоторых бюджет складывается так , мужик за все платит , девушка свою зп тратит на себя .

у меня так было.Сейчас в дикрете за все платит муж.

Гость
#30
автор темы

теперь вот что: совместный быт невыгоден так же и ему, получается. то есть вот он зарабатывал всегда n тысяч, ел бумажную колбасу и ему было хорошо. съехавшись со мной, он вынужден подстраиваться под меня, покупать мою дорогую колбасу, да еще и на двоих, потеряв огромный кусок личного бюджета. а я буду свою очень неплохую зарплату откладывать себе, а потом скажу: Геннадий, я тут полюбила одного артиста, и со своими накоплениями пойду к нему.
это я все говорю с иронией, однако у меня напрашивается вывод, что брак - экономически крайне невыгодный проект, в котором кто-то один обязательно теряет.
что скажете?

Автор, вести одно хозяйство всегда выгоднее, чем два. Другой вопрос, если кто-то из вас живет с родителями и родители много за что платят. С кем и как живете сейчас вы и ваш потенциальный муж?

Самая прекрасная
#31

А гостевой брак не рассматриваете? Мне кажется, вам подойдёт хорошо, привычки менять не потребуется.
Сама бы выбрала этот вариант, не совпадай мы с мужем так во всем.

P.S. Не осуждайте жену брата.))) Может, им есть будет не на что, если он купит смартфон этот, тем более квартирой занимаются сейчас. Неизвестно ещё как бы вы сами бурно отреагировали на неуместное и очень дорогое желание, бьющее по бюджету.

Гость
#32

"Мы с мужем складываем определенную сумму на общие расходы семьи, остальной частю своей зарплаты каждый распоряжается сам.

А если кто-то вдруг утратит трудоспособность и не сможет работать? ну к примеру, пойдете в декрет. Вы уверены, что такой брак, основанный на пополамстве, выстоит?"
.
Прерасно выстоит. Умные люди всегда договорятся. Ребенок был рожден по обоюдному желанию, поэтому, конечно,муж в основном содержал семьюв это время, с другой стороны, у меня были хорошие декретные и накопления, за всякой мелочью мне не было нужды к нему обращаться. На ребенка тратим деньги оба и не считаем, кто больше, когда я вышла на работу появилаась новая статья расходов в общесемейном хозяйстве - няня для сына.

#33
Алик

Она старше меня это раз, а во-вторых любит. И я не халявщик, я партнёр и муж.

то что старше не аргумент,и то что любит тоже...какой ты на фиг муж если свою жену обеспечить не можешь,а живешь за ее счет,халявщик или альфонс,не знаю как правильно...сам выбери что тебе подходит,и то и то правильное для таких недомужиков и нахлебников как ты.

Сашка
#34
МАСКА

Мы в браке муж отдает всю зп мне,у меня и его и своя,дальше распределяю уже сама:за квартиру,на продукты,кредит,одежда/обувь,машина,досуг(кино,театр и т.д),на красоту(стрижки мне и мужу,ногти,процедуры всякие),на школу,секции,кружки,не предвиденные расходы,мужу даю не много на карманные расходы,откладываю чуть чуть на море)))вот и все...все довольны и счастливы,у нас так с самого начала как жить начали.

Жуть какая, зачем вы на это согласились?
У меня всеми счетами муж занимается, я понятия не имею, сколько стоит квартплата, электричество, бензин или еда. Как вы согласились себе таким голову забивать?
Автор, по теме: муж зарабатывает процентов на 30-35% больше, чем я. Он обеспечивает все бытовые расходы - квартплату, еду, быт, всякие там ТО, страховки, медицину, и все свои расходы. Я свою зп трачу на себя - себе кафешки, себе бензин, себе косметику, и тд. На крупные покупки - земельный участок, квартира, ремонт, - складываемся пополам или в долях (тогда собственность оформляется в долях). В отпусках тратим совместно, не деля на твое-мое. Например я могу билеты купить, тк у меня много карт лояльности и всяких "миль", он может за жилье заплатить, я распланирую и куплю все музеи, а он будет платить за рестораны. Как-то так.

Гость
#35

Автор, вы как-то все усложняете...
Вот есть зп у него, есть зп у вас. Вы посмотрите сколько у вас будет уходить на ежемесячные расходы и скидывайтесь пополам - он столько-то тыс, вы только-то. Естественно у вас остаётся на свои нужды, у него на свои (чтобы на трусы друг у друга никто не просил). Ну можно скидываться больше, чтобы откладывать на совместный отдых.
А на счёт телефонов все просто - если хотите телефон, то если платите из своих сбережений, то можно и не ставить в известность. Если из тех общих, которые отложили на жизнь/отдых - обязательно надо сказать. Но мужа могут будут возражения и он можеи считать, что это неправильная трата денег и тогда просто взять сумму из общего - нельзя, будет некрасиво и спровоцирует скандал.

Сашка
#36

А еще: машины конечно же каждый сам себе покупает, по собственному графику и выбору, налоги на недвижимость платим согласно долям.

автор темы
#37
Гость

Автор, вы как-то все усложняете...
Вот есть зп у него, есть зп у вас. Вы посмотрите сколько у вас будет уходить на ежемесячные расходы и скидывайтесь пополам - он столько-то тыс, вы только-то. Естественно у вас остаётся на свои нужды, у него на свои (чтобы на трусы друг у друга никто не просил). Ну можно скидываться больше, чтобы откладывать на совместный отдых.
А на счёт телефонов все просто - если хотите телефон, то если платите из своих сбережений, то можно и не ставить в известность. Если из тех общих, которые отложили на жизнь/отдых - обязательно надо сказать. Но мужа могут будут возражения и он можеи считать, что это неправильная трата денег и тогда просто взять сумму из общего - нельзя, будет некрасиво и спровоцирует скандал.

вот я скажу: Геннадичка, скидывай 15 тыщ и я 15. буду колбасу покупать и салаты стричь.
Геннадий говорит: что за фигня! 15 много! давай по 8 с человека. а что? купим мою любимую бумажную колбасу и нормально... а если я из своих куплю себе дорогую, ОН ЕЕ СОЖРЕТ.

Алик
#38
МАСКА

Алик
Она старше меня это раз, а во-вторых любит. И я не халявщик, я партнёр и муж. то что старше не аргумент,и то что любит тоже...какой ты на фиг муж если свою жену обеспечить не можешь,а живешь за ее счет,халявщик или альфонс,не знаю как правильно...сам выбери что тебе подходит,и то и то правильное для таких недомужиков и нахлебников как ты.

Не нужно меня оскорблять! Если бы я её не устраивал она бы давно со мной разошлась))). И хочется спросит, если вносит денег в семейный бюджет меньше жены, то что недомужик?

Гость
#39
автор темы

вот я скажу: Геннадичка, скидывай 15 тыщ и я 15. буду колбасу покупать и салаты стричь.
Геннадий говорит: что за фигня! 15 много! давай по 8 с человека. а что? купим мою любимую бумажную колбасу и нормально... а если я из своих куплю себе дорогую, ОН ЕЕ СОЖРЕТ.

Автор, напишите, как и где вы живете сейчас. И кто и как из вас ведет быт, тогда появятся ответы на ваши вопросы.

По поводу 8 тысяч: хочет есть на 8, пусть ест на 8, какие проблемы? В любом случае, если он живет один, он тратит куда больше 8 тысяч.

автор темы
#40

или вот пример: я хочу купить годовой абонемент в офигенный премиум спортзал. сейчас я могу купить его молча, не копя деньги. а если съехаться с Геннадием, то из зарплаты сначала скинься на жизнь на месяц, а потом оставшееся копи, т.к. оставшегося уже не хватает на премиум. а Геннадий, поди, еще и упрекнет, что лучше бы отложили на что-нибудь иное, нужное.

то есть:
- скинь часть зарплаты
- живи на оставшееся
- оправдывай траты

зачем??

Сашка
#41
автор темы

или вот пример: я хочу купить годовой абонемент в офигенный премиум спортзал. сейчас я могу купить его молча, не копя деньги. а если съехаться с Геннадием, то из зарплаты сначала скинься на жизнь на месяц, а потом оставшееся копи, т.к. оставшегося уже не хватает на премиум. а Геннадий, поди, еще и упрекнет, что лучше бы отложили на что-нибудь иное, нужное.
то есть:
- скинь часть зарплаты
- живи на оставшееся
- оправдывай траты
зачем??

Не съезжайтесь, вы на этом потеряете. Чем вас встречаться не устраивает?

автор темы
#42
Гость


вот я скажу: Геннадичка, скидывай 15 тыщ и я 15. буду колбасу покупать и салаты стричь.
Геннадий говорит: что за фигня! 15 много! давай по 8 с человека. а что? купим мою любимую бумажную колбасу и нормально... а если я из своих куплю себе дорогую, ОН ЕЕ СОЖРЕТ.

Автор, напишите, как и где вы живете сейчас. И кто и как из вас ведет быт, тогда появятся ответы на ваши вопросы.

По поводу 8 тысяч: хочет есть на 8, пусть ест на 8, какие проблемы? В любом случае, если он живет один, он тратит куда больше 8 тысяч.

как в общем бюджете определить, кто на сколько сожрал?) то-то и оно

Гость
#43
автор темы

вот я скажу: Геннадичка, скидывай 15 тыщ и я 15. буду колбасу покупать и салаты стричь.
Геннадий говорит: что за фигня! 15 много! давай по 8 с человека. а что? купим мою любимую бумажную колбасу и нормально... а если я из своих куплю себе дорогую, ОН ЕЕ СОЖРЕТ.

Ерунду какую-то пишете. Во-первых вам жалко колбасы для любимого или считаете, что он откажется вам купить то, что вы любите, даже если это будет из его зп?
Пишу как у нас - живём на зп мужа, он со своей карты всегда оплачивает ЖКХ, продукты и тд. Я пишу ему список, и если у нас в чем-то вкусы не совпадают пишу: колбаса такая-то (мне), колбаса такая-то (тебе). Опять-таки колбаса к примеру (кстати, реально у нас с ним разные зубные пасты, моя дороже). И никаких вопросов не возникает. Я частично в бюджет вкладываюсь. Если деньги на карте у мужа закончились, берём из них. Если нет, то они автоматически откладываются на будущие совместные расходы (что чаще всего и происходит).

автор темы
#44
Сашка


или вот пример: я хочу купить годовой абонемент в офигенный премиум спортзал. сейчас я могу купить его молча, не копя деньги. а если съехаться с Геннадием, то из зарплаты сначала скинься на жизнь на месяц, а потом оставшееся копи, т.к. оставшегося уже не хватает на премиум. а Геннадий, поди, еще и упрекнет, что лучше бы отложили на что-нибудь иное, нужное.
то есть:
- скинь часть зарплаты
- живи на оставшееся
- оправдывай траты
зачем??

Не съезжайтесь, вы на этом потеряете. Чем вас встречаться не устраивает?

да устраивает.
я искренне пытаюсь понять, чего все так замуж хотят? это же невыгодно

и плюс хочется чаще быть вместе, ночевать вместе, и я пытаюсь разложить в уме, как это организовать. и разложив в уме, я понимаю, что проблем в этом больше, чем приятного.

или я не права?

Гость
#45
автор темы

или вот пример: я хочу купить годовой абонемент в офигенный премиум спортзал. сейчас я могу купить его молча, не копя деньги. а если съехаться с Геннадием, то из зарплаты сначала скинься на жизнь на месяц, а потом оставшееся копи, т.к. оставшегося уже не хватает на премиум. а Геннадий, поди, еще и упрекнет, что лучше бы отложили на что-нибудь иное, нужное.
то есть:
- скинь часть зарплаты
- живи на оставшееся
- оправдывай траты
зачем??

Автор, ваша проблема не в Геннадии, а то что вы живете с родителями и зависите от них. Вам дорого ВЕСТИ СВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ БЫТ, а не покупать Геннадию колбасу. Если бы вы пожили самостоятельно лет пять, то вам выгоднее казалось бы жить с Геннадием.

Если вы принципиально хотите переехать от родителей в более выгодные условия (а таких женщин полно и это нормально), то ваш Геннадий - не ваш вариант. Вам нужен человек с хорошей квартирой, хорошей машиной, хорошими доходами и готовностью обеспечивать жену и не требовать пополама. Ищите такого, если нужна выгодна. С Геннадием вам жить, думаю, действительно не очень выгодно. Поскольку отдельного хозяйства вы на себе не тянули и не понимаете, что пополам - это выгоднее.)) (Как, например, мне, которая с 23 лет жила одна).

Вы к пополаму не готовы, вам нужен тот, кто может обеспечить полностью. И это не Геннадий (судя по дешевой колбасе).

Гость
#46
автор темы

или вот пример: я хочу купить годовой абонемент в офигенный премиум спортзал. сейчас я могу купить его молча, не копя деньги. а если съехаться с Геннадием, то из зарплаты сначала скинься на жизнь на месяц, а потом оставшееся копи, т.к. оставшегося уже не хватает на премиум. а Геннадий, поди, еще и упрекнет, что лучше бы отложили на что-нибудь иное, нужное.
то есть:
- скинь часть зарплаты
- живи на оставшееся
- оправдывай траты
зачем??

Ну в таком конкретном примере два варианта - первое - вы говорите мужу, что хотите пойти в такой-то клуб, у вас есть столько-то, не хватает столько-то, и с ним вместе решаете, есть ли у вас возможность доложить из общих, или из-за этого вам не хватит на еду и прочие обязательные расходы на месяц. И если это не разумно, то откладываете из своих столько, сколько времени на это понадобится. Но абонемент в клуб обычно разовая трата и это можно решить.

автор темы
#47

мне не жалко колбасы для любимого)) но если не подойти рационально, постепенно он начнет жить за мой счет. я и зарабатываю больше, и привыкла тратить больше. плюну я на бюджеты энти и буду только на свои все закупать, а Геннадий так и привыкнет.
он сейчас холост и очень неприхотлив, детство у него было бедное, ест скромно, выбирает всегда в прльзу самого дешевого варианта.

автор темы
#48
Гость

или вот пример: я хочу купить годовой абонемент в офигенный премиум спортзал. сейчас я могу купить его молча, не копя деньги. а если съехаться с Геннадием, то из зарплаты сначала скинься на жизнь на месяц, а потом оставшееся копи, т.к. оставшегося уже не хватает на премиум. а Геннадий, поди, еще и упрекнет, что лучше бы отложили на что-нибудь иное, нужное.
то есть:
- скинь часть зарплаты
- живи на оставшееся
- оправдывай траты
зачем??

Автор, ваша проблема не в Геннадии, а то что вы живете с родителями и зависите от них. Вам дорого ВЕСТИ СВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ БЫТ, а не покупать Геннадию колбасу. Если бы вы пожили самостоятельно лет пять, то вам выгоднее казалось бы жить с Геннадием.

Если вы принципиально хотите переехать от родителей в более выгодные условия (а таких женщин полно и это нормально), то ваш Геннадий - не ваш вариант. Вам нужен человек с хорошей квартирой, хорошей машиной, хорошими доходами и готовностью обеспечивать жену и не требовать пополама. Ищите такого, если нужна выгодна. С Геннадием вам жить, думаю, действительно не очень выгодно. Поскольку отдельного хозяйства вы на себе не тянули и не понимаете, что пополам - это выгоднее.)) (Как, например, мне, которая с 23 лет жила одна).

Вы к пополаму не готовы, вам нужен тот, кто может обеспечить полностью. И это не Геннадий (судя по дешевой колбасе).

алло. я живу с мамой, но я полностью содержу ее, квартиру, ремонты делаю, еду на всех покупаю. я мужик в семье. помогаю родным по мере необходимости.

Гость
#49
автор темы

как в общем бюджете определить, кто на сколько сожрал?) то-то и оно

Просто. Берете 8 тысяч у Геннадия, добавляете свои 8 тысяч. Покупаете продукты ТОЛЬКО НА ЭТИ ДЕНЬГИ. Если в конце месяца не хватает, то едите овсянку. Мы с мужем как-то раз месяц ели картошку с грибами (у нас много картошки с дачи и много грибов в морозилке, так это для нас это бесплатно).
В итоге муж понял, что деньги нужно распределять, а не транжирить без повода (он взял в долг 20 тысяч и я отдала этот долг с продуктовых денег, а не из своих накоплений, на что он надеялся). Больше в долги не лезет, ему хватило месяца на картошке и грибах.

Сашка
#50
автор темы

Не съезжайтесь, вы на этом потеряете. Чем вас встречаться не устраивает?
да устраивает.
я искренне пытаюсь понять, чего все так замуж хотят? это же невыгодно
и плюс хочется чаще быть вместе, ночевать вместе, и я пытаюсь разложить в уме, как это организовать. и разложив в уме, я понимаю, что проблем в этом больше, чем приятного.
или я не права?

Ну лично мне - было выгодно. Раньше я сама оплачивала быт, еду, квартплату, все расходы по машине, домработницу, и тд - теперь это делает муж. Живем в его квартире, она больше и ближе к центру. Свою сдаю, правда эти 750 баксов мне сильно погоду в бюджете не меняю, но все равно приятно.