Гость
Статьи
Средства существования …

Средства существования для студента

Доброго дня! В апреле праздную совершеннолетие, а через полгода поступаю в ВУЗ в другом конце страны (Питер). Т.к. не вижу смысла идти на выпускной, то деньги на билет будут, но на что жить, не знаю. Родители денег давать не будут, сказали, что взрослая уже, буду рассчитывать на себя, а подрабатывать успевать не буду первый год, скорее всего, специальность тяжёлая, университет хороший. Стипендия маленькая, хватит только на оплату общежития. Летом всего на один месяц не знаю, возьмут ли.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будут помогать, мои тоже так говорили. Суммы конечно были минимальными, но на кое -какую еду хватало. Я училась на бюджете

Гость
#2

В Питере можно и подработку найти. Разносить газеты-листовки, официанткой. Возможностей много.

Гость
#3

Оооо...как вспомню...Мне на еду в месяц давали 2000 рублей. Жила в общежитии, училась на бюджете. Одежду не покупали вообще. А родители не бедные, и когда папа в очередной раз покупал машину, или они делали дорогущий дизайнерский ремонт дома...было обидно.

Антуанета
#4

В Питере много интим салонов, можешь огромные деньги подрабатывать куртизанкой.

Гость
#5
Гость

В Питере можно и подработку найти. Разносить газеты-листовки, официанткой. Возможностей много.

тогда времени на учебу не хватит, тут либо что то одно надо, либо уж учиться и никаких подработок-полностью учебе себя посвятить, либо работе... а то за двумя зайцами погонишься и ни одного не поймаешь))

Тюша
#6

Листовки раздавать можно пару часов вечером, деньги будут небольшие, но хоть какие-то
А вообще, если вы не супер высоких моральных устоев, то в Питере полно студий для веб-моделей (загуглите). Это не интим, а такие легкие деньги!

москвич
#7
Автор

Доброго дня! В апреле праздную совершеннолетие, а через полгода поступаю в ВУЗ в другом конце страны (Питер). Т.к. не вижу смысла идти на выпускной, то деньги на билет будут, но на что жить, не знаю. Родители денег давать не будут, сказали, что взрослая уже, буду рассчитывать на себя, а подрабатывать успевать не буду первый год, скорее всего, специальность тяжёлая, университет хороший. Стипендия маленькая, хватит только на оплату общежития. Летом всего на один месяц не знаю, возьмут ли.

придется успевать подрабатывать... был бы в Питере помогал бы

Гость
#8

У родителей всегда крайности. Или вообще не помогать, или содержать до последних курсов магистратуры. Бред.

Автор
#9
Тюша

Листовки раздавать можно пару часов вечером, деньги будут небольшие, но хоть какие-то А вообще, если вы не супер высоких моральных устоев, то в Питере полно студий для веб-моделей (загуглите). Это не интим, а такие легкие деньги!

К сожалению, считаю это неприемлемым для себя, а если бы было наоборот, то все равно внешностью не вышла.)

Гость
#10
Тюша

Листовки раздавать можно пару часов вечером, деньги будут небольшие, но хоть какие-то А вообще, если вы не супер высоких моральных устоев, то в Питере полно студий для веб-моделей (загуглите). Это не интим, а такие легкие деньги!

А насчёт листовок подумаю, спасибо, был подобный опыт. Все дело во времени.

Гость
#11

Почему родители не хотят помогать? Они против Вашего образования?

Автор
#12
Гость

Почему родители не хотят помогать? Они против Вашего образования?

Говорят, что жизнь моя, могу делать все, что мне нужно, а раз уж я в 18 буду уже взрослой, то и отвечать за себя должна сама, мол, мы свою функцию выполнили, содержали, воспитали ребенка, дальше сама

Гость
#13

Говорят, что жизнь моя, могу делать все, что мне нужно, а раз уж я в 18 буду уже взрослой, то и отвечать за себя должна сама, мол, мы свою функцию выполнили, содержали, воспитали ребенка, дальше сама
[/qуоте]
Зачем тогда вас рожали? Чтоб в 18 лет выкинуть из дома? Как можно позволить своему ребёнку голодать, жить плохо? Я такого не понимаю! Мои родители дали мне все, образование, квартиру и машину. Обеспечивали до того момента, пока замуж не вышла! И я им благодарна, у меня было прекрасное детство, юность, да и взрослая жизнь-благодаря им! Вам действительно нужно искать подработку для студентов! Может на выходных, может на пару часов в день, так не выживите

Гость
#14
Автор

Говорят, что жизнь моя, могу делать все, что мне нужно, а раз уж я в 18 буду уже взрослой, то и отвечать за себя должна сама, мол, мы свою функцию выполнили, содержали, воспитали ребенка, дальше сама

Свою функцию они ещё не выполнили. Они обязаны дать вам образование.

Автор
#15
Гость

Свою функцию они ещё не выполнили. Они обязаны дать вам образование.

Так полное среднее у меня будет, а получать высшее или нет - уже мой выбор.

#16

В макдаке от 2 часов в день подрабатвать можно. На прокорм заработаете. На что-то более крупное - на каникулах.
Если знаете английский, можете пару учеников по скайпу найти, репетитроствовать по часу-полтора в неделю.
Автор, жрать захотите, найдете время на подработку.

Гость
#17

1.Научиться плести красиво косы (в общаге полно девочек)
2.В том же общежитии можно полы мыть (уборщица)
3.Как вариант выгуливать рано утром чужих собак или детей отводить/забирать из сада
4.Если умеете, то купить на авито машинку швейную и принимать заказы на мелкий ремонт одежды от своих же студентов
5.Листовки, фасовка продуктов на пару часов, реклама продукции
Все это делала я))) всегда была с деньгами.

Гость
#18

Многие студентки подрабатывают, делая маникюр. А родители Ваши очень не правы. У них денег нет совсем?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: