Гость
Статьи
Нищие, бедные, средний …

Нищие, бедные, средний класс - кто это для вас?

Какие доходы и уровень жизни по-вашему у этих слоев населения? И к кому себя относите вы и почему?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

Мы- ниже среднего)
Долго объяснять...и так понятно

Гость
#2

Все это есть в учебнике в обществознанию Какой смысл к кому себя причисляет Маня? У нас все любят причислять себя к среднему, но средний на самом деле это очень малых процент населения в нашей стране. Там критерии ого-го.

Я не робот 🤖
#3

Средний класс - это те люди, которые никогда не экономят на еде, отдыхают от 2х раз в год, раз в три года могут без проблем поменять машину и раз в 10 лет взять квартиру. Все, что ниже перечисленного - бедность. Что выше перечисленного, богатство

Гость
#4

*малый

Я не робот 🤖
#5

То есть сходить в ресторан и оставить за стейки 5ку для среднего класса е проблема вообще , естественно , без кредитов и ипотек

Я не робот 🤖
#6

И вот такой средний класс в России процентов 10, голосуйте за царя !

Гость
#7

Вот вам:
По оценке Института современного развития, в 2013 году, как и ранее в 2008 году, к классическому среднему классу развитых стран, возможно отнести только 7 % россиян. Критерии для данной оценки приняты как совокупность постоянного месячного дохода на каждого члена семьи в эквиваленте 2—2,5 тысячи долларов, не менее 40 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и 2—3 легковые машины на семью

Гость
#8

Ой смех , а опрос проводили среди россиян и 42% себя причислили к среднему классу))) Наивность

Гость
#9

Бедные у кого пожрать есть и жилье. Нищие у кого жить негде и жрать мало.

Гость
#10

Средние выше написла. Богатые это олихархи.

Гость
#11

Мы бедные. У нас у каждого по машине, дача, по две квартиры. Отдых раз в год в Европе. Брендов не покупаем, деликатесы тоже, в рестораны в Москве не ходим.

ЛеРиКа
#12

До 40 лет купила убитую однушку, и строю домик на 6 соток. Достроила почти. К среднему не отнесешь, потому что продукты только по акциям всю жизнь и одежду зашиваю. . Бедность.

Елена
#13

Наверное я раньше была средним классом, доход 100 тысяч , сейчас намного меньше, квартира трехкомнатная и одна машина на семью, дача хорошая. Семья из трех человек, мне тридцать шесть лет. От кредитов я освободилась.

Гость
#14

Бедные не могут себе позволить выехать несколько раз в год в отпуск и культурные мероприятия. У них есть деньги только на еду, одежду и жильё. Нищие - это, когда доход ниже минимальной заработной платы. На всём должны экономить.

Гость
#15
Я не робот 🤖

Средний класс - это те люди, которые никогда не экономят на еде, отдыхают от 2х раз в год, раз в три года могут без проблем поменять машину и раз в 10 лет взять квартиру. Все, что ниже перечисленного - бедность. Что выше перечисленного, богатство

То есть обеспеченные обязаны отдыхать и выезжать за границу минимум два раза в год даже если не хотят и обязаны водить машину и покупать ее? Бедненькие, по рукам связаны))) Вы описываете нищих людей, которые все деньги проматывают и ничего не имеют. Одни пассивы перечислили.

Софья
#16

Я себя считаю бедной. Доход у нас на семью из 3х 300 тыс.,квартира,своя,2 машины от 2млн. ,2 раза в год пляжный отдых+1 раз Европа экскурсии,вещи микс люкс бренд и простые, но мы считаем деньги,живем на 70 в мес.,остальное отклад.Поменять машины это доложить + 1млн.чтобы такого же класса. Решили поменять квартиру,так без 10летней ипотеки никак если хотим остаться в этом же районе,а не ехать за мкад+ремонт и тд.,дачу до ума довести тоже деньги. Мне вообще кажется что вокруг все богатые,только мы все никак.

Гость
#17

А мы с подругой поругались, когда была у неё в гостях, сидели за столом и ее мужик был, речь зашла о моем муже и мужик моей подруги назвал нас средним классом, а подруга сказала, что он высший класс и с какой-то прям завистью и даже злостью стала это доказывать, когда я сказала, что это средний класс, до высшего не дотягиваем далеко, но спор так ни чем и не закончился. Вот рассудите; живем в СПБ, ЗП мужа 200 тыс., должность руководящая, машина стоит 1,5 млн.,раз в год отдыхаем на море, иногда в санатории, на еде не экономим, но одежда вся среднего класса, есть небольшие накопления, но более никаких богатств, деньги уходят на машину, еду,оплату разных услуг, лечения и помощь родителям ежемесячно. Ну и какой это высший класс? Прям выбесил ее выпад, да ещё так агрессивно, ни ее мужик, ни я не могли ее переубедить...

Гость
#18
Гость

То есть обеспеченные обязаны отдыхать и выезжать за границу минимум два раза в год даже если не хотят и обязаны водить машину и покупать ее? Бедненькие, по рукам связаны))) Вы описываете нищих людей, которые все деньги проматывают и ничего не имеют. Одни пассивы перечислили.

Предполагается, что если есть возможность купить машину и квартиру - значит, есть накопления. Как минимум финансовая подушка безопасности присутствует. А вот складывание денег в кубышку, отказывая себе в радостях жизни - это не мышление миллионеров, как думают в среде небогатых, вечно копящих людей. Книга "Ваш сосед миллионер", на которую так любят ссылаться вечно копящие, описывает определённый тип западных миллионеров - представителей низшего среднего класса, скопившего к старости благодаря бедному существованию и стабильности (!) заветный миллиончик... на радость наследникам. Всё хорошо в меру.

Анонимка
#19

Бедная, ЗП 65 к. Нищета.

Гость
#20
Я не робот 🤖

Средний класс - это те люди, которые никогда не экономят на еде, отдыхают от 2х раз в год, раз в три года могут без проблем поменять машину и раз в 10 лет взять квартиру. Все, что ниже перечисленного - бедность. Что выше перечисленного, богатство

Выше перечисленного - обеспеченность, высший средний класс. Но для большинства россиян, которые соотечественников со 100-тысячными зарплатами называют "алигархами", это за гранью понимания.

Нищебродка
#21

Мы вообще бомжары на уровне африки, о чем вы тут говорите.

Гость
#22
Гость

Предполагается, что если есть возможность купить машину и квартиру - значит, есть накопления. Как минимум финансовая подушка безопасности присутствует. А вот складывание денег в кубышку, отказывая себе в радостях жизни - это не мышление миллионеров, как думают в среде небогатых, вечно копящих людей. Книга "Ваш сосед миллионер", на которую так любят ссылаться вечно копящие, описывает определённый тип западных миллионеров - представителей низшего среднего класса, скопившего к старости благодаря бедному существованию и стабильности (!) заветный миллиончик... на радость наследникам. Всё хорошо в меру.

А если не экономит? Вы искренне не понимаете, что многим людям не хочется водить машину и заботиться о ней? Не всем нравится ездить в путешествия, а кому-то они просто напросто надоели. И квартиры покупать...Зачем? Жилье дешевеет. Рассуждаете как нищая вы. И как итог у вас подушка один пшик, который разойдется на содержание вашего г-на, то есть добра)

Гость
#23
Гость

описывает определённый тип западных миллионеров - представителей низшего среднего класса, скопившего к старости благодаря бедному существованию и стабильности (!) заветный миллиончик... на радость наследникам. Всё хорошо в меру.

А на что Вы предполагаете жить в старости? На государственную пенсию? Так она везде почти (и в ЕС, и в США, и в России) невелика. Так что копить за счёт каких-то непервостепенных трат приходится.

Гость
#24

объясняю, скажу сразу, что себя отношу к бедным.

1) Доходы до 100 000 рублей - бедные
2) Доходы 100 000 - 200 000 - малообеспеченные
3) Доходы 200 000 - 500 000 нижний средний класс
4) Доходы 500 000 - 1 млн. рублей - средний средний класс
5) Доходы 1 млн - 5 млн. рублей - высший средний класс
6) Доходы от 5 млн. - обеспечнные
7) Доходы от 15 млн. - богатые

На семью из 2-х человек считал

Гость
#25
Гость

А если не экономит? Вы искренне не понимаете, что многим людям не хочется водить машину и заботиться о ней? Не всем нравится ездить в путешествия, а кому-то они просто напросто надоели. И квартиры покупать...Зачем? Жилье дешевеет. Рассуждаете как нищая вы. И как итог у вас подушка один пшик, который разойдется на содержание вашего г-на, то есть добра)

Если нет потребности, желания - можете не покупать. Речь о возможностях. Можно вообще каждый год менять города и жить в арендованном жилье достойного уровня, сейчас это не противоречит понятию среднего класса. Но при необходимости, подразумевается, приобретение жилья не станет проблемой. Что же касается подушки, то она и не должна расходоваться на содержание "добра". Собственность, естественно, нужно ещё и содержать, это само собой разумеется.
А ваши выпады про "г-но" и проч. просто смешны. Живите и дальше у свекрови в хрущобе, вряд ли у вас другой уровень жизни :)))

Гость
#26
Гость

А на что Вы предполагаете жить в старости? На государственную пенсию? Так она везде почти (и в ЕС, и в США, и в России) невелика. Так что копить за счёт каких-то непервостепенных трат приходится.

Получается, у этих людей не было возможности поддерживать комфортный уровень жизни и при этом откладывать. Принадлежность к среднему классу до момента накопления капитала за счёт сложных процентов (то есть практически до старости) сомнительна. Но на Западе, по крайней мере, работает принцип "плохо жил - накопил". А в России - сами понимаете.

Гость
#27
Гость

Предполагается, что если есть возможность купить машину и квартиру - значит, есть накопления. Как минимум финансовая подушка безопасности присутствует. А вот складывание денег в кубышку, отказывая себе в радостях жизни - это не мышление миллионеров, как думают в среде небогатых, вечно копящих людей. Книга "Ваш сосед миллионер", на которую так любят ссылаться вечно копящие, описывает определённый тип западных миллионеров - представителей низшего среднего класса, скопившего к старости благодаря бедному существованию и стабильности (!) заветный миллиончик... на радость наследникам. Всё хорошо в меру.

А Уоррен Баффет,который обедает в макдоналдсе и ходит в старом потертом пиджаке, имея 70 млрд. долларов, он к какому классу относится? При этом наследников он не порадует, поскольку завещал все деньги на благотворительность.

Гость
#28
Гость

объясняю, скажу сразу, что себя отношу к бедным. 1) Доходы до 100 000 рублей - бедные 2) Доходы 100 000 - 200 000 - малообеспеченные 3) Доходы 200 000 - 500 000 нижний средний класс 4) Доходы 500 000 - 1 млн. рублей - средний средний класс 5) Доходы 1 млн - 5 млн. рублей - высший средний класс 6) Доходы от 5 млн. - обеспечнные 7) Доходы от 15 млн. - богатые На семью из 2-х человек считал

ой, а американцы считают богатыми от 250 тыс долл в год. Это всего от 1,2 млн в месяц.

#29

Какие доходы и уровень жизни по-вашему у этих слоев населения? И к кому себя относите вы и почему?

Нищий: не может позволить себе ежедневно покупать хлеб.
Бедный: Мясо видит только по праздникам.
Средний: Может позволить себе красную икру, но не каждый день.
Выше среднего: Может раз в неделю позволить себе чёрную икру.
Богатый: Может позволить себе чёрную икру и шампанское Кристал несколько раз в неделю.

Гость
#30

К сожалению большинство населения РФ относится к бедным и нищим, процентов 7 - средний класс, богатых по пальцем посчитать можно. В моем понимании у нищих нет жилья (сьемная халупа, живут в общаге, с родителями), хватает только на дешевую еду и одежду, отпуск проводят на даче. Бедные имеют ипотечную халупу или свою квартиру в не очень хорошем районе, подержанный автомобиль, могут себе позволить отпуск раз/два в год в какие-нибудь 2-3 звезды, одежду и обувь не б/у, но недорогую. Средний класс имеет собственную квартиру/дом с хорошей планировкой в приличном районе, по новенькой машинке на каждого члена семьи, может позволить качественную обувь/одежду, продукты, отпуск 3-4 раза в год в нормальных отелях 4-5 звездочных, в таких семьях еще до совершеннолетия детей на каждого из них уже куплена квартира. Богатые могут позволить эксклюзивный отдых, дизайнерскую одежду, питаться каждый день в ресторанах, имеют прислугу

Гость
#31
Софья

Я себя считаю бедной. Доход у нас на семью из 3х 300 тыс.,квартира,своя,2 машины от 2млн. ,2 раза в год пляжный отдых+1 раз Европа экскурсии,вещи микс люкс бренд и простые, но мы считаем деньги,живем на 70 в мес.,остальное отклад.Поменять машины это доложить + 1млн.чтобы такого же класса. Решили поменять квартиру,так без 10летней ипотеки никак если хотим остаться в этом же районе,а не ехать за мкад+ремонт и тд.,дачу до ума довести тоже деньги. Мне вообще кажется что вокруг все богатые,только мы все никак.

с дохода 300 т на троих люксовые бренды покупаете, 4-6т.баксов за платье или костюм? или вы про так почитаемого здесь Томми Х. или Массимо Дутти?

Гость
#32

к.31, ой, перечитала, ваши затраты на приобретение брЭндов включены в 70т. на которые живете месяц)))

Софья
#33
Гость

к.31, ой, перечитала, ваши затраты на приобретение брЭндов включены в 70т. на которые живете месяц)))

Какая связь между жить в месяц на 70 и покупкой брендов? Перичислять бренды не буду;но упомянутый вами массмаркет я не покупаю,их покупаете вы)

Гость
#34
Софья

Какая связь между жить в месяц на 70 и покупкой брендов? Перичислять бренды не буду;но упомянутый вами массмаркет я не покупаю,их покупаете вы)

а какая может быть связь между доходом в 300т. на троих и покупкой платья брендового за 240т. или вы именно так и поступаете? на 60 живете+ платье на остальные деньги, если же нет, то не лукавьте и не считайте других даже не то, что глупее себя-бывшего банковского работника,элементарные арифметические действия каждый присутствующий здесь в состоянии совершить + хотя бы погуглить стоимость вещей, принадлежащих к категории люксовых брэндов))

Гость
#35
Гость

А Уоррен Баффет,который обедает в макдоналдсе и ходит в старом потертом пиджаке, имея 70 млрд. долларов, он к какому классу относится? При этом наследников он не порадует, поскольку завещал все деньги на благотворительность.

Во-первых, ещ раз вдумайтесь в слово "возможности". Попытайтесь включить мозги. Возможности, выбор. Понимаете? Подскажу: дауншифтинг - это лайстайл среднего и высшего классов, но не бедняков. Беднякам дауншифтить некуда.
В-вторых, Баффет и ему подобные - редкие птицы, что подтверждает индустрия роскоши. Если бы большинство богатых людей жили на уровне лоу-миддла, индустрия роскоши просто не существовало бы. Подсказка: роскошь - это настоящие люксы, а премиум - это роскошь-лайт, для хай-миддла. И люксы, как правило, не рекламируются, в отличие от премиума. Если к премиуму можно отнести разглагольствования о навязанных ценностях и демонстративном потреблении ("понтах"), то к люксу это относится в меньшей степени. там, скорее, речь о закртости и элитарности ("понты", но другого типа). Но это долгий разговор, если будет интересно - сами изучите тему.
В-третьих, Баффет летает на частном самолёте (записанном на компании) и вообще-то не отказывает себе в радостях жизни. Известная цитата: «Костюмы я покупаю дорогие. Дешево они выглядят на мне».
В-четвертых, есть такое слово - имидж :))) И понятие "демонстративное потребление наоборот". Образ, создаваемый специально для дурачков :))))
И самое главное. Баффет заработал свои миллионы не экономией. Надеюсь, вы умеете пользоваться калькулятором и сможете подсчитать, что даже в условиях развитых стран наэкономить можно миллион, возможно, два. Но 70 миллионов на спичках не наэкономишь. Образ жизни Баффета не имеет НИКАКОГО отношения к его капиталу.

Гость
#36

Точнее, определённое отношение имеет. В качестве имиджа для зарабатывания денег.

Гость
#37

Тут смотрю все бедные с доходами от 200 штук в месяц и выше. Что ж тогда в соседней ветке диаметрально противоположные доходы????
Сборище психбольных какое-то!

Гость
#38

Средний класс я бы тоже разделила на 3 слоя.
Нищие-это кто мена эконом редим в питании,одежде и тд
Бедные-есть жилье,питание скромное,но фрукты йогурты покурают,нет машины ни у кого в семье или раздолбанная 7, рестораны кафе кино театры почти не ходят или раз в полгода и по акции.иногда ездят в дешевые путешествия,иногда покупают одежду новую,дома донашивают все в катышки старое. И тд
Низшее звено соеднего класса уже ездит на каком-нибудь форд фокусе,,ходят в кино раз в месяц,ресторан 1-2 в месяц, поккпают домашнюю одежду.женщина ходит в салон на гель-лак, к парикмахеру. Может раз в месяц шопинг. Своя квартира с нормальным ремонтом,мультиваркой и тд.
Средний класс-машина более высокого класса, возможно 2 на семью, женщина уже ходит на уход к кгсметологу, может походить на сеанс массажа, еда разнообразная,хороште нешевые кач продукты.семга, разнообращные фрукты овощи привозные не по сезону,хорошая молочка и тд. Обедают в ресторане часто или кафе.могут купить джинсы за 15 шиук итд.несколько шуб.сапоги купить за 20 или туфли за 15-без проблем и по настроению.есть дача хорошая современная
Высший средний класс. Дача элитная,несколько квартир, машина порш или крузак. Итд

Гость
#39
Гость

Средний класс я бы тоже разделила на 3 слоя. Нищие-это кто мена эконом редим в питании,одежде и тд Бедные-есть жилье,питание скромное,но фрукты йогурты покурают,нет машины ни у кого в семье или раздолбанная 7, рестораны кафе кино театры почти не ходят или раз в полгода и по акции.иногда ездят в дешевые путешествия,иногда покупают одежду новую,дома донашивают все в катышки старое. И тд Низшее звено соеднего класса уже ездит на каком-нибудь форд фокусе,,ходят в кино раз в месяц,ресторан 1-2 в месяц, поккпают домашнюю одежду.женщина ходит в салон на гель-лак, к парикмахеру. Может раз в месяц шопинг. Своя квартира с нормальным ремонтом,мультиваркой и тд. Средний класс-машина более высокого класса, возможно 2 на семью, женщина уже ходит на уход к кгсметологу, может походить на сеанс массажа, еда разнообразная,хороште нешевые кач продукты.семга, разнообращные фрукты овощи привозные не по сезону,хорошая молочка и тд. Обедают в ресторане часто или кафе.могут купить джинсы за 15 шиук итд.несколько шуб.сапоги купить за 20 или туфли за 15-без проблем и по настроению.есть дача хорошая современная Высший средний класс. Дача элитная,несколько квартир, машина порш или крузак. Итд

А машины только Порше или Крузак?))))) Другие не рассматриваются? Наличие шуб прям вот обязательное?)))))

Гость
#40
Гость

Средний класс я бы тоже разделила на 3 слоя. Нищие-это кто мена эконом редим в питании,одежде и тд Бедные-есть жилье,питание скромное,но фрукты йогурты покурают,нет машины ни у кого в семье или раздолбанная 7, рестораны кафе кино театры почти не ходят или раз в полгода и по акции.иногда ездят в дешевые путешествия,иногда покупают одежду новую,дома донашивают все в катышки старое. И тд Низшее звено соеднего класса уже ездит на каком-нибудь форд фокусе,,ходят в кино раз в месяц,ресторан 1-2 в месяц, поккпают домашнюю одежду.женщина ходит в салон на гель-лак, к парикмахеру. Может раз в месяц шопинг. Своя квартира с нормальным ремонтом,мультиваркой и тд. Средний класс-машина более высокого класса, возможно 2 на семью, женщина уже ходит на уход к кгсметологу, может походить на сеанс массажа, еда разнообразная,хороште нешевые кач продукты.семга, разнообращные фрукты овощи привозные не по сезону,хорошая молочка и тд. Обедают в ресторане часто или кафе.могут купить джинсы за 15 шиук итд.несколько шуб.сапоги купить за 20 или туфли за 15-без проблем и по настроению.есть дача хорошая современная Высший средний класс. Дача элитная,несколько квартир, машина порш или крузак. Итд

Да и про продукты питания, косметологов тоже очень смешно)))))))

Гость
#41
Гость

Тут смотрю все бедные с доходами от 200 штук в месяц и выше. Что ж тогда в соседней ветке диаметрально противоположные доходы???? Сборище психбольных какое-то!

Если вы нажмёте на кнопочку "включить мозг", то поймёте, что в разных ветках могут находиться разные люди. И это логично - в "Азбуке вкуса" покупают люди одного социального слоя, в "Пятёрочке" - другие. Пересекаются редко.
Пользуйтесь мозгом, это полезная штука.

Миллионер
#42
Гость

ой, а американцы считают богатыми от 250 тыс долл в год. Это всего от 1,2 млн в месяц.

Вот-вот.
Лично я отношу себя к богатым. Ну или просто к очень обеспеченным.
Не олигарх, конечно. Просто мелкий буратино.

Миллионер
#43
Я не робот 🤖

То есть сходить в ресторан и оставить за стейки 5ку для среднего класса е проблема вообще , естественно , без кредитов и ипотек

Иди проспись, тролль.
В США медианный доход на человека после налогов составляет 135 тыс. руб.
Или в Штатах тоже средний класс составляет 1% населения, как в ненавистной вами России?

Гость
#44
Гость

Средний класс я бы тоже разделила на 3 слоя. Нищие-это кто мена эконом редим в питании,одежде и тд Бедные-есть жилье,питание скромное,но фрукты йогурты покурают,нет машины ни у кого в семье или раздолбанная 7, рестораны кафе кино театры почти не ходят или раз в полгода и по акции.иногда ездят в дешевые путешествия,иногда покупают одежду новую,дома донашивают все в катышки старое. И тд Низшее звено соеднего класса уже ездит на каком-нибудь форд фокусе,,ходят в кино раз в месяц,ресторан 1-2 в месяц, поккпают домашнюю одежду.женщина ходит в салон на гель-лак, к парикмахеру. Может раз в месяц шопинг. Своя квартира с нормальным ремонтом,мультиваркой и тд. Средний класс-машина более высокого класса, возможно 2 на семью, женщина уже ходит на уход к кгсметологу, может походить на сеанс массажа, еда разнообразная,хороште нешевые кач продукты.семга, разнообращные фрукты овощи привозные не по сезону,хорошая молочка и тд. Обедают в ресторане часто или кафе.могут купить джинсы за 15 шиук итд.несколько шуб.сапоги купить за 20 или туфли за 15-без проблем и по настроению.есть дача хорошая современная Высший средний класс. Дача элитная,несколько квартир, машина порш или крузак. Итд

Форд фокус может быть и у нищего с зарплатой 70 тысяч (кредит взял), при этом знаю людей с зарплатами выше 200 БЕЗ машин (и не планируют покупать, не любят водить)
Про рестораны, одежду, жилье - то же самое
Вопрос приоритетов
Если человек может себе что-то позволить это не значит, что он обязан
Тогда уж справедливее сравнивать по зарплате как Гость в комментарии 24 расписал.

Гость
#45
Гость

Получается, у этих людей не было возможности поддерживать комфортный уровень жизни и при этом откладывать.

Гость

Но на Западе, по крайней мере, работает принцип "плохо жил - накопил". А в России - сами понимаете.

Почему? Требуемый уровень комфорта для всех разный.

Не понимаю. В СССР почти не было инструментов для накопления: ставки по вкладам были низкие (правда, и инфляции до конца 1980-ых не было), валюты и недвижимости особо не напокупаешься.
Сейчас в России достаточно разных инструментов накопления, а если не нравятся российские - можете использовать заграничные.

Гость
#46
Diana_mon_cherie

Может позволить себе чёрную икру и шампанское Кристал несколько раз в неделю.

Чёрная икра ладно (хотя к ней лучше подходит хорошая водка вроде "Белуги", а не шампанское), а вот чтобы позволить себе шампанское "Кристал", Дом Периньон и подобные одних денег мало. Подобные шампанские вина сплошь миллезимные (т. е. из урожая одного конкретного года, марочные), и чтобы получить наслаждение именно от такой марочности - нужно быть хорошим специалистом. Из дорогих шампанских, на мой взгляд, только Krug есть смысл выделить: оно на стадии тихого вина выдерживается несколько лет в дубе, что придаёт ему особый вкус.

Гость
#47

92% россиян нище-бедные. о чём тут ещё говорить?

Олеся
#48
Я не робот 🤖

Средний класс - это те люди, которые никогда не экономят на еде, отдыхают от 2х раз в год, раз в три года могут без проблем поменять машину и раз в 10 лет взять квартиру. Все, что ниже перечисленного - бедность. Что выше перечисленного, богатство

Значит я представляю самый низший класс... нищета нищет. у нас нет машины, выехать на отдых тоже проблематично, на данный момент вообще безработная

Олеся
#49
Гость

К сожалению большинство населения РФ относится к бедным и нищим, процентов 7 - средний класс, богатых по пальцем посчитать можно. В моем понимании у нищих нет жилья (сьемная халупа, живут в общаге, с родителями), хватает только на дешевую еду и одежду, отпуск проводят на даче. Бедные имеют ипотечную халупу или свою квартиру в не очень хорошем районе, подержанный автомобиль, могут себе позволить отпуск раз/два в год в какие-нибудь 2-3 звезды, одежду и обувь не б/у, но недорогую. Средний класс имеет собственную квартиру/дом с хорошей планировкой в приличном районе, по новенькой машинке на каждого члена семьи, может позволить качественную обувь/одежду, продукты, отпуск 3-4 раза в год в нормальных отелях 4-5 звездочных, в таких семьях еще до совершеннолетия детей на каждого из них уже куплена квартира. Богатые могут позволить эксклюзивный отдых, дизайнерскую одежду, питаться каждый день в ресторанах, имеют прислугу

значит мы бедные, квартира в панельном доме не в самом благполучном районе Москвы, машины нет

Гость
#50
Гость

Да и про продукты питания, косметологов тоже очень смешно)))))))

Я сталкивалась как-то с женами очень небедных мужчин - чиновников, депутатов. Все очень ухожены, налицо салонный ход, а не огурцы со сметаной дома, и машины стоимостью от 6 млн.