Гость
Статьи
Те, у кого нет и не …

Те, у кого нет и не было своего жилья

Те, кому 20+ и родители не купили/подарили квартиру (и не предвидится, чтобы как-то она досталась), как живете? Я сама такая же, сама из области, мне 23, училась в Москве, так там и осталась (и возвращаться не хочу домой), живу на съемном одна (с кошкой, благо что ее разрешили держать), работаю на себя, хватает буквально только на съем так-себе жилья, и немного себя обеспечивать (и кошку)) На то, чтобы накопить на свое жилье по моим расчетам может уйти 10+ лет, и при этом ограничивать себя буквально во всем. Просто наблюдаю последнее время среди друзей/знакомых/одногруппников такую картину, что почти всем родители приобретают жилье (свое честно отработанное жилье имеют только знакомые 30-40 лет и старше). Как живете те, кто примерно в моей категории, и для кого немыслим сам факт, что родители могут вам купить квартиру, а тем более в крупном городе? В каком возрасте приобрели собственное жилье и как? Или так и снимаете/живете с родителями? Или вышли замуж/женились, и квартира супруга была? Реально ли самому чего-то добиться, и не на старости лет (ну правда, жить всю жизнь только с одной мыслью - приобрести жилье, это прям как-то ограниченно совсем)?
Просто интересно, как складываются жизни примерно таких же, как я, поделитесь)

Аня
26 ответов
Последний — Перейти
Автор другой темы
#1

Ищите парня с квартирой

Гость
#2

Муж с квартирой, ещё одну будем в ипотеку покупать. Если, что она моей будет.

Нитакая жду трамвая
#3

32, к пенсии куплю или выплачу ипотеку. Снимаю 10 лет и не понимаю как Вы автор не откладывая денег собрались за 10лет купить

Гость
#4

Вам всем что, родители должны? Берите ипотеку или переезжайте из Москвы.

Гость
#5

Да, согласна с Автором, без поддержки родителей купить квартиру нереально

Гость
#6
Нитакая жду трамвая

32, к пенсии куплю или выплачу ипотеку. Снимаю 10 лет и не понимаю как Вы автор не откладывая денег собрались за 10лет купить

тоже таких мечтателей не понимаю. Все откладывают или покупают в ипотеку. А автор расстраивается что ей мамочка не подарила. Тьфу.

майка
#7

всего-то 10 лет? и все эти годы вы можете себе позволить жить на съеме и копить на свою квартиру? да вы неплохо устроились ещё)
у меня по нашим меркам нормальная зп (чуть выше средней) и я могу себе позволить только что-то одно - либо снимать либо копить. и не 10, а 20 лет.

Ek
#8

Автор, давайте сидеть и ныть что нет богатых родственников. Или что не родственники королевских особ. Подумайте как живут люди в зимбабве например и порадуетесь за себя. Подумайте так же что муж с квартирой сейчас это вы без своего жилья после развода. Поэтому не торопясь берите ипотеку а там посмотрите. Тогда через 10 лет будете со своим жильём а не а съемной квартире жаловаться всем подряд

Аня
#9
Гость

тоже таких мечтателей не понимаю. Все откладывают или покупают в ипотеку. А автор расстраивается что ей мамочка не подарила. Тьфу.

Я не мечтатель, и в принципе как бы мне не обязан был кто-то что-то дарить. Тема навеяна чисто наблюдениями за знакомыми, кто как живет. Так получилось, что большинство моих знакомых как раз из такой "ценовой" категории, и поэтому обсудить тему о том, что нет своего жилья - неудачная идея. Поэтому решила полюбопытствовать так сказать, здесь, кому как живется примерно с моей ситуацией.

Аня
#10
майка

всего-то 10 лет? и все эти годы вы можете себе позволить жить на съеме и копить на свою квартиру? да вы неплохо устроились ещё) у меня по нашим меркам нормальная зп (чуть выше средней) и я могу себе позволить только что-то одно - либо снимать либо копить. и не 10, а 20 лет.

10 это при том, что не снимать и ограничивал расходы буквально во всем, никуда не выезжать, а только пахать на кв, уехать из мск и откладывать уже тогда. Ну примерно такие истории мне рассказывали те, кому 35+.

Аня
#11
Гость

Вам всем что, родители должны? Берите ипотеку или переезжайте из Москвы.

Где я сказала, что мне кто-то что-то должен? Я всего лишь интересуюсь, как живут те, кто примерно в такой же ситуации, только и всего.
Я даже не жалуюсь, если Вы не заметили:)

Аня
#12
Ek

Автор, давайте сидеть и ныть что нет богатых родственников. Или что не родственники королевских особ. Подумайте как живут люди в зимбабве например и порадуетесь за себя. Подумайте так же что муж с квартирой сейчас это вы без своего жилья после развода. Поэтому не торопясь берите ипотеку а там посмотрите. Тогда через 10 лет будете со своим жильём а не а съемной квартире жаловаться всем подряд

Я не жалуюсь и не ною, где Вы это углядели?
Я просто излагаю факты, как они есть, и интересуюсь, кто как живет.
И да, замуж за богатенького не собираюсь тем более, выходить замужем за "квартиру" - наблюдала за такими, ничего хорошего из этого не получилось. Уж даже лучше быть без жилья, но свободным морально, а иногда физически

Аня
#13

И уж да, что все (почти) злые какие-то?
Вопрос чисто на "поделитесь опытом", не больше.
И в дополнение: есть здесь те, кто снимали всю жизнь? Какого это, сильно тяготит?

Ковальски
#14

Так и живут, как и вы живёте. "Вся жизнь" про съем не работает. Потому что СССР развалился в 91 году. А до того и снять было почти невозможно. Так и жили по общагам или по 2-4 поколения вместе.

Гость
#15

В 28 купила квартиру на стадии котлована в человейнике в новой москве.
Жила и живу с родителями. На квартиру особо не копила - совпали выплаты на работе за 2 года (премии + оплата выходных и сверхурочных), да и на карте сколько-то лежало. Плюс одолжила у друзей недостающую сумму, чтобы не впрягаться в ипотеку. Долг выплатила за год. Дом скоро достроят.
Я дневала и ночевала на работе, росла в должности и зарплате.
У родителей не брала ничего - они пенсионеры, у них нет таких денег.

Гость
#16

В 28 купила квартиру на стадии котлована в человейнике в новой москве.
Жила и живу с родителями. На квартиру особо не копила - совпали выплаты на работе за 2 года (премии + оплата выходных и сверхурочных), да и на карте сколько-то лежало. Плюс одолжила у друзей недостающую сумму, чтобы не впрягаться в ипотеку. Долг выплатила за год. Дом скоро достроят.
Я дневала и ночевала на работе, росла в должности и зарплате.
У родителей не брала ничего - они пенсионеры, у них нет таких денег.

Гость
#17
Автор другой темы

Ищите парня с квартирой

А зачем квартирному парню в Москве безквартирница и сьемница? Только если ахнуть раз-два) Парни щас в Москве не дураки, ищут так же или ровню или состоятельную. Думаете почему так много одиноких девушек и женщин кругом?? Потому что они нищенки как авторша

Гость
#18

Так Вы наверное по 25-30 к отдаете за съем в месяц, проще взять в ипотеку квартиру под ключ, возможно, поблизости от Мск, переехать туда и выплачивать лет 10, зато потом Ваша будет, а съем - это выкинутые деньги. За 10 лет съема Вы выбросите на ветер 3 млн. Подумайте об этом.

Гость
#19

Я в Питер приехала из Хабаровска. Пять лет жила в общаге, подрабатывала с 1 курса, на 2 курсе начала копить тихонечко))) в среднем 7 тыс в мес на депозит, за 4 года вышло всего 350 тыс. Институт закончила, сняла комнату рядом с работой, чтобы не тратить деньги и время на проезд. Зарплата 50 тыс. Комната-10т, питание-8т, моющие/косметика-2т, одежда, если раскидать на год, то примерно 5т, по мелочи (аптека, проезд, связь)-1т, на отпуск-4т. А 20т уже три года кладу на депозит, к тем 350 тысячам. Сейчас там 1,6 млн. Мне 25 лет. Летом ипотеку брать буду.

Гость
#20

Автор, вы снимаете квартиру или комнату.
С большим уважением отношусь к людям, пробивающимся без папы-мамы и старта.
Гость 18 конечно прав, это наиболее реальный вариант. Только ведь надо еще накопить на первый взнос..
Сама сдаю квартиру. Не РФ. у нас жила семья: папа-мама за 50, дочь под 30 и брат-студент. Старшие мотаются по всей стране по командировкам, в т.ч. в сложные климатические зоны, дочь на месте главбухом небольшой фирмы. Была квартира, потеряли. Мутная история. В целом, люди не бедные, но нет возможности всем 4м взрослым жильем обзавестись. Смотрела на них, особенно на старших, - вот так и живут - то где-то в корпоративной, то в съемной. Кочуют. В таком возрасте жесть.

Гость
#21

Соглашусь с автором в том, что большинство получают свои квартиры от родителей. Это бесит ужасно. Хвастается такая 20-летняя студентка тем, что она "Сильная современная НЕЗАВИСИМАЯ самодостаточная девушка, добилась всего сама", а когда разузнаешь получше, то окажется все не так просто. Продала наследственную в провинции, родители помогли, а всё "сама купила" сводится лишь к тому, что сама нашла хату и оформила сделку. Так и выходит, купила. САМА.
И среди знакомых все такие, различен только механизм получения не своих денег. А уж гонора...мама дорогая

Гость
#22

Особенно не повезло москвичам. Цены заоблачные, а уж как не хочется менять Москву, эх, город счастливого детства и юности, с Кремлем, Поклонной горой, самым красивым метро и прочими ништяками на провинцию, Москву на Воронеж, потому что проработав лет 10 в Москве только в Воронеже и купишь квартиру. А на мебель уже там дозарабатывать будешь

Гость
#23

Живу у Москве, квартиру мне никто не дарил и до 24 жила с родителями. Потом вышла замуж, взяли кредит (на первоначальный взнос) и ипотеку. Живем сейчас стесненно, но буду верить, что это временно.

Лиза
#24

32 года. Не было жилья и уже нет надежды на его приобретение. Комнатушка в коммуналке с сумасшедшей соседкой и ее выводком алкоголиков. Мечтала о своем жилье с 3ех лет (!!!). Билась, пахала, как проклятая и ....разбилась. К мужчине жить уходила, но это все-равно чужое жилье, живёшь на птичьих правах. Уже нет надежды.

Гость
#25
Лиза

32 года. Не было жилья и уже нет надежды на его приобретение. Комнатушка в коммуналке с сумасшедшей соседкой и ее выводком алкоголиков. Мечтала о своем жилье с 3ех лет (!!!). Билась, пахала, как проклятая и ....разбилась. К мужчине жить уходила, но это все-равно чужое жилье, живёшь на птичьих правах. Уже нет надежды.

Подруга по несчастью..... Также в Москве жили с такой соседкой. Но затем переехали в другой город и купили.

Гость
#26

Мы живем в небольшом городе, у нас хорошая четырехкомнатная. Сыну в большом городе купили двухкомнатную, он расширил, взял 3 комнатную 120 кв.м. Теперь хотим взять в ипотеку в большом городе себе 2 комнатную. Можно, если повезет, покупать квартиры, но и трудимся тоже.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: