Гость
Статьи
Нищие, бедные, средний …

Нищие, бедные, средний класс - кто это для вас?

Какие доходы и уровень жизни по-вашему у этих слоев населения? И к кому себя относите вы и почему?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Форд фокус может быть и у нищего с зарплатой 70 тысяч (кредит взял), при этом знаю людей с зарплатами выше 200 БЕЗ машин (и не планируют покупать, не любят водить) Про рестораны, одежду, жилье - то же самое Вопрос приоритетов Если человек может себе что-то позволить это не значит, что он обязан Тогда уж справедливее сравнивать по зарплате как Гость в комментарии 24 расписал.

Про машину, рестораны и походы в кино соглашусь. Лично я не люблю рестораны, в молодости находилась по уши, сейчас туда даже не тянет. А интересный фильм люблю смотреть дома лежа на диване под теплым пледом, а не сидеть в кинотеатре 2-3 часа.
Про жилье- спорный вопрос. Считаю что лучше жить в новом доме, где территория огорожена и кто попало не ходит, и круглосуточная охрана имеется, и подъезды чистые, из мусоропровода не воняет, потому что его в подъезде нет, а есть мусорные баки, которые стоят на выезде со двора. Про контингент проживающих в таких домах даже не говорю. Алкашей, наркоманов и прочих маргиналов точно не будет.

Тракторист Леха
#52

Кассирши и продавщицы, что составляют 90% лектората сего сайта,мнят себя крупными "специалистками" по вопросу этой темы. Могут много и томно рассуждать с какого предела начинается богатый или бедный.
Очень забавляет читать их теории.

Гость
#53
Гость

А мы с подругой поругались, когда была у неё в гостях, сидели за столом и ее мужик был, речь зашла о моем муже и мужик моей подруги назвал нас средним классом, а подруга сказала, что он высший класс и с какой-то прям завистью и даже злостью стала это доказывать, когда я сказала, что это средний класс, до высшего не дотягиваем далеко, но спор так ни чем и не закончился. Вот рассудите; живем в СПБ, ЗП мужа 200 тыс., должность руководящая, машина стоит 1,5 млн.,раз в год отдыхаем на море, иногда в санатории, на еде не экономим, но одежда вся среднего класса, есть небольшие накопления, но более никаких богатств, деньги уходят на машину, еду,оплату разных услуг, лечения и помощь родителям ежемесячно. Ну и какой это высший класс? Прям выбесил ее выпад, да ещё так агрессивно, ни ее мужик, ни я не могли ее переубедить...

Твой муж ***! 200 тыщ у меня спецы в отделе получают...

Гость
#54
Елена

Наверное я раньше была средним классом, доход 100 тысяч , сейчас намного меньше, квартира трехкомнатная и одна машина на семью, дача хорошая. Семья из трех человек, мне тридцать шесть лет. От кредитов я освободилась.

100 тыщ - бедность...

479795
#55
Гость

объясняю, скажу сразу, что себя отношу к бедным. 1) Доходы до 100 000 рублей - бедные 2) Доходы 100 000 - 200 000 - малообеспеченные 3) Доходы 200 000 - 500 000 нижний средний класс 4) Доходы 500 000 - 1 млн. рублей - средний средний класс 5) Доходы 1 млн - 5 млн. рублей - высший средний класс 6) Доходы от 5 млн. - обеспечнные 7) Доходы от 15 млн. - богатые На семью из 2-х человек считал

Это в месяц?

Гость
#56
Гость

с дохода 300 т на троих люксовые бренды покупаете, 4-6т.баксов за платье или костюм? или вы про так почитаемого здесь Томми Х. или Массимо Дутти?

Ну хорош все... нормальная бредовая одежда покупается на сейлах у нас или в Европе... стоит все вменяемых денег... за полную сумму в цум только идиоты покупают...

Гость
#57
Гость

Если вы нажмёте на кнопочку "включить мозг", то поймёте, что в разных ветках могут находиться разные люди. И это логично - в "Азбуке вкуса" покупают люди одного социального слоя, в "Пятёрочке" - другие. Пересекаются редко. Пользуйтесь мозгом, это полезная штука.

Вот именно включи голову! Циферки блин совпадают, а люди разные пишут. Угу угу, верю!

Гость
#58
Гость

Я сталкивалась как-то с женами очень небедных мужчин - чиновников, депутатов. Все очень ухожены, налицо салонный ход, а не огурцы со сметаной дома, и машины стоимостью от 6 млн.

И? К чему этот комментарий? Смешно то, что сейчас уже большинство ходят по косметологам.
По поводу всех ухоженных с салонным уходом тоже смешно. Ибо не все. Хватает богатых, которым пофиг. Поверьте, знаю, о чем говорю. Есть примеры. Хотя это очень удивляет, ибо элементарный уход всё же нужен.

Гость
#59

Нищие: не хватает на еду, одежду не покупают;
Бедные: иногда ходят в кафе, кино, театры, покупают не только дешёвые продукты, одежда дешёвый масс маркет, могут иметь машину вроде Рено Логан, отдых раз в год или раз в несколько лет;
Средний класс: на еде и досуге не экономят, брендовая одежда; отдых заграницей 2-3 раза в год и больше.
Выше среднего: тоже самое, что средний+ наличие счёта с круглой суммой, возможность купить машину, квартиру не в кредит.
По деньгам нужно учитывать не только доход, но и расход, так при одном и том же доходе без ипотеки можно быть средним, а с ипотекой и кредитами нищим.

Гость
#60

По доходам я средний класс (>3 млн. за год), по расходам - нищий (10 % от доходов). Куда себя отнести прикажете?

Гость
#61
Я не робот 🤖

голосуйте за царя !

а что, альтернатива есть? там без вариантов получается

гость
#62

считаю себя ниже среднего. я и муж. квартира есть (наследственная) на окраине города, ремонт не везде, в некоторых местах со времен ссср. пока что вложили 350 тыс в ремонт и мебель, но этого не достаточно. машины нет, копим на бу иномарку. думаем брать 2010 года опель или тойоту. путешествуем раз в 1-2 года, не турция(просто не любим такой отдых), обычно азия, карибы. одежду покупаем в тц масс маркет аля фин флаер, манго и тд

Надежда
#63

Какие доходы и уровень жизни по-вашему у этих слоев населения? И к кому себя относите вы и почему?

Нищие это тем кому нечего есть и не на что одеться. Бедные базовая еда и одежда самые дешевые. Есть где жить. Обстиранные ухоженные но без излишеств. Случись чего, денег нет. Но либо старый фонд с бабушками и тп. Либо сьемная халупа. От зп до зп живут. Средний класс это квартира машина поездки. Еда косметика и одежда с развлечениями не проблема. Запас на черный день.

ни то ни се
#64
Гость

объясняю, скажу сразу, что себя отношу к бедным. 1) Доходы до 100 000 рублей - бедные 2) Доходы 100 000 - 200 000 - малообеспеченные 3) Доходы 200 000 - 500 000 нижний средний класс 4) Доходы 500 000 - 1 млн. рублей - средний средний класс 5) Доходы 1 млн - 5 млн. рублей - высший средний класс 6) Доходы от 5 млн. - обеспечнные 7) Доходы от 15 млн. - богатые На семью из 2-х человек считал

Вашу таблицу ДА НА КАЖДЫЙ РУССКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК повесить,может тогда хоть думать начнут,а не уговаривать себя "ведь неплохо живем". Насколько низкий порог притязания.

Гость
#65
Гость

голосуйте за царя !

а что, альтернатива есть? там без вариантов получается

не голосовать.

марина
#66

90 % наших сограждан очень-очень бедные. Но есть один плюс - в России огромный процент собственников жилья (даже бабушкина комната в коммуналке, но своя - считается) . Но в целом жуткая бедность и ужасная финансовая безграмотность и бесконечные хотелки (кредитные дорогие авто, при скромном доходе; кредитные гаджеты и техника).
Себя отношу к условно не бедным. Не нищая, случись что - долго продержусь. Но на тыл в виде своей хаты в мск не заработала пока. Много тратила не туда. Все друзья в основном такие же, но по уши в кредитах и на родительских хатах. Увы правда жизни.

Гость
#67

1. Нищие - подавляющие большинство.
2. Бедные - 450-500 т.р./ежемесячно.
3. Средние - Дерипаска, Потанин и т.д.
4. Богатые - это те, кто владеет ресурсами и недрами нашей страны.
5. Влиятельные- Ротшильд, Лужков и т.д.

Гость
#68
Гость

1. Нищие - подавляющие большинство. 2. Бедные - 450-500 т.р./ежемесячно. 3. Средние - Дерипаска, Потанин и т.д. 4. Богатые - это те, кто владеет ресурсами и недрами нашей страны. 5. Влиятельные- Ротшильд, Лужков и т.д.

Согласен, только надо добавить ко второму пункту что 500к на одного человека.

Гость
#69

Живем в небольшом городе в 4 комнатной квартире. Сыну взяли 2 комнатную в большом городе и машину. Сын обменял на 3 комнатную, съездил с семьей недавно в Египет. М ы в этом году собираемся купить квартиру поближе к сыну. Планируем отдохнуть где нибудь. И все равно мы малообеспеченные.

Гость
#69

Надо различать доходы и расходы. Ну вот например, я живу на 30-35 тысяч в месяц в Мосве. кто я? Очевидно, нищеброд. А теперь посмотрим на мои доходы. >400 тысяч в месяц. кто я теперь? Думаю, средний класс. А вообще, мне пофигу: средний, не средний, какая разница?

Шрек - анальный инквизитор
#70

Средний класс это тот кто получает 75-200% от медианной. У нас медианная где то 20к руб. То есть у нас в стране средний класс 15-40к руб. Таких людей действительно полно. Это и есть наш средний класс.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: