Гость
Статьи
Мы передумали, могу ли …

Мы передумали, могу ли я вернуть деньги обратно?

Добрый день.Помогите пожалуйста.Передал нную сумму продавцу ,он написал рассписку ПРИНЯЛ в счет оплаты ОПЛАТЫ Н сумму ДЕНЕГ,писал рассписку собственно ручно,с паспортными данными и его печатью ип,потом мы передумали,со была свидетель моя жена,могу ли я вернуть деньги обратно?Сумма не малая.Помогите пожалуйста.За ранее благодарен!

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что написано в договоре про досрочное расторжение? Или никакого договора нет? Стандартно удерживаются из аванса расходы продавца по сделке.

Марина
#2

Ну, обычно аванс не возвращается. Вы передумали - это ваше дело и вам нести расходы. А продавец ждал, отказал другим покупателям и что, должен вернуть вам деньги сейчас?

slut_hunter69
#3

Ни что не укрепляет веру в человека как предоплата, в этом ее смысл и есть. Если юридически предоплата бы спокойно возвращалась, то ее смысл бы полностью пропадал.
Продавец потерпел издержки, и товар держал для вас, отказывая другим покупателям, следовательно эти издержки вы ему должны компенсировать.
Конечно если сумма очень большая а прошло всего пару дней, то тут вполне нормально договорится о частичном возврате.
Покупали то что? сколько предоплаты и какая окончательная цена? сколько дней прошло?

Асти
#4
Марина

Ну, обычно аванс не возвращается. Вы передумали - это ваше дело и вам нести расходы. А продавец ждал, отказал другим покупателям и что, должен вернуть вам деньги сейчас?

С чего это? Не возвращается задаток, аванс вернуть обязаны по закону, за минус понесенных расходов, если такие были.

Асти
#5

Кстати, автор, что вы покупать собирались? И почему вам дали расписку вместо квитанции?

Асти
#6

И кстати если такой ходовой товар, что его покупатели рвут на части, так вообще проблема выеденного яйца не стоит.

Гость
#7

Аванс обязаны вернуть, за вычетом расходов на сделку, но эти расходы еще нужно доказать

ЕленаПетровна
#8

Смотря что вы покупаете.Если недвижимость,то там идет задаток (100тр обычно)Составляется договор,в котором прописывается ,что кв снимается продавцом с подажи и готовятся доки к сделке на такой то срок.Если к этому сроку сделка не состоялась,то деньги теряет тот ,по чьей вине это произошло.В данном случан вы. Если это машина или еще что то и договора нет,то тогда только личная встреча и беседа.Мы отдали задаток за машину.Женщина оставила,а на след день звонит рыдает-мол муж против,убьет меня) хотя машины все в основном в один день продаются,я сразу пончла что здесь что то не так)

Гость
#9
Марина

Ну, обычно аванс не возвращается. Вы передумали - это ваше дело и вам нести расходы. А продавец ждал, отказал другим покупателям и что, должен вернуть вам деньги сейчас?

Как бы в стране есть Гражданский Кодекс. При чем тут Ваши фантазии и эгоцентризм? ))

#10
Асти

Кстати, автор, что вы покупать собирались? И почему вам дали расписку вместо квитанции?

покупали торговый павильон.на руках рассписка от него.половину суммы отдали при свидетеле.начали выяснять про этот ларек,и как кажется там не все чисто с ним.справки из егрп старая 2012 года.вот и не щнаем как к этому вопросу подходить.он писал рассписку что он принял в счет предворительной платы за киоск

#11

Была просто рассписка у него в офисе .документы он якобы готовит.словестно обговорили с ним что отдам остальную сумму ровно через месяц.этого нигде не указывали.нашли деньги раньше ,и теперь думаем

#12
slut_hunter69

Ни что не укрепляет веру в человека как предоплата, в этом ее смысл и есть. Если юридически предоплата бы спокойно возвращалась, то ее смысл бы полностью пропадал. Продавец потерпел издержки, и товар держал для вас, отказывая другим покупателям, следовательно эти издержки вы ему должны компенсировать. Конечно если сумма очень большая а прошло всего пару дней, то тут вполне нормально договорится о частичном возврате. Покупали то что? сколько предоплаты и какая окончательная цена? сколько дней прошло?

.прошло меньше недели.простая расписка с паспортными данными и что он взял в счет оплаты магазина сумму роспись и его печать ип

Гость
#13
Alexander1991

.прошло меньше недели.простая расписка с паспортными данными и что он взял в счет оплаты магазина сумму роспись и его печать ип

Теперь Вам к юристу и за денежки. Хотя, если Вы спрашиваете такое на женском форуме это уже показатель. Здесь не тот уровень.

ЕленаПетровна
#14
Alexander1991

покупали торговый павильон.на руках рассписка от него.половину суммы отдали при свидетеле.начали выяснять про этот ларек,и как кажется там не все чисто с ним.справки из егрп старая 2012 года.вот и не щнаем как к этому вопросу подходить.он писал рассписку что он принял в счет предворительной платы за киоск

Автор,вы ВПРАВЕ требовать ВСЕ нужные доки.Пооконсультируйьесь,подготовьте список.С выпиской егрп 2012 года сделку вам регистрировать не будут,должна быть не старше месяца .Именно поэтому заранее ее никто не заказывает.Берут уже перед непосредственно перед сделкой Я бы на вашем месте сейчас не дергалась-вполне возможно,что доки все в порядке.Вы оговорили сроки?Проводите сделку нотариально,наймите юриста для сопровождения.Если в назначенный день сделка не происходит по их вине (ваш юрист не допускает их левые доки на сделку),тогда вы забираете аванс и деньги теряют они

ЕленаПетровна
#15
Alexander1991

покупали торговый павильон.на руках рассписка от него.половину суммы отдали при свидетеле.начали выяснять про этот ларек,и как кажется там не все чисто с ним.справки из егрп старая 2012 года.вот и не щнаем как к этому вопросу подходить.он писал рассписку что он принял в счет предворительной платы за киоск

Автор,вы ВПРАВЕ требовать ВСЕ нужные доки.Пооконсультируйьесь,подготовьте список.С выпиской егрп 2012 года сделку вам регистрировать не будут,должна быть не старше месяца .Именно поэтому заранее ее никто не заказывает.Берут уже перед непосредственно перед сделкой Я бы на вашем месте сейчас не дергалась-вполне возможно,что доки все в порядке.Вы оговорили сроки?Проводите сделку нотариально,наймите юриста для сопровождения.Если в назначенный день сделка не происходит по их вине (ваш юрист не допускает их левые доки на сделку),тогда вы забираете аванс и деньги теряют они

#16

аванс залог не возвращают.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: