Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно жалуется на отсутствие денег

Всем доброго дня. Прошу объективно взглянуть на ситуацию со стороны, может я действительно слона не замечаю... В общем, мама у меня всю жизнь жаловалась на безденежье, в последнии годы меня это уже начинает беспокоить. Она несколько лет назад уехала от отца в деревню, и с тех пор это у нее любимая тема - нет денег. Все время приговаривает, что вот выплатит кредит, и жить станет полегче (платить ещё год, с пенсии отдает 3 т.р), или вот у соседей то две пенсии и коровы, им конечно проще. Я бы могла это понять, но: я каждый месяц ей деньгами помогаю, каждые две недели приезжаю и покупаю продукты, сама она берет только яйца и молоко у соседей. Все крупные покупки: дрова на зиму, техника, мебель, материалы для ремонта на мне. Сестра регулярно приезжает, привозит продукты и вкусности, зять мастер на все руки, все работы в доме делает. Мама разговаривает с братом, и постоянно у нее ненавязчиво проскальзывают жалобы, он ей денег высылает... И ей все равно тяжело, плохо, она вот даже себе на одежду выкроить не может.. При том что мама абсолютно в себе, в здравом уме, не халявщица совсем. Но я уже не могу эти ненавязчивые разговоры о ее нищите слышать, вся наша помощь как будто мимо проходит, постоянно рассказывает, кому что дети подарили/построили/помогли. Либо мы действительно не слишком старательные дети

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Манипулятор обычный она, попробуйте сказать ну раз наша помощь проходит мимо мы пока помогать не будем, ты ее все равно не замечаешь

Гость
#2

Не халявщица совсем?
Да она натуральная халявщица. Какие кредиты?
Зачем вы ее содержите? Может перестанете дрова с продуктами покупать? Глядишь и кредитов не будет?

Гость
#3

что за кредит-то?
не понимаю почему нельзя сесть и пусть покажет куда у нее пенсия уходит. Она что, даже картошку не сажает? Одежда ей пенсионерке на кой? по улице деревенской гулять?

Автор
#4
Гость

что за кредит-то?
не понимаю почему нельзя сесть и пусть покажет куда у нее пенсия уходит. Она что, даже картошку не сажает? Одежда ей пенсионерке на кой? по улице деревенской гулять?

При переезде нужна была крупна сумма денег для ремонта и обустройства дома, она брала кредит. Огород держит конечно. Но дело то в том, что она все эти жалобы ненавязчиво высказывает, брат ей денег опять прислал, она решила, что теплицу на них поставит, "а если что останется, хоть куртку себе наконец новую куплю". И всю жизнь так было, при чем жили не бедно, когда сестра с братом обзавелись семьями квартиры им купила, и деньгами всегда помогала

Гость
#5
Автор

При переезде нужна была крупна сумма денег для ремонта и обустройства дома, она брала кредит. Огород держит конечно. Но дело то в том, что она все эти жалобы ненавязчиво высказывает, брат ей денег опять прислал, она решила, что теплицу на них поставит, "а если что останется, хоть куртку себе наконец новую куплю". И всю жизнь так было, при чем жили не бедно, когда сестра с братом обзавелись семьями квартиры им купила, и деньгами всегда помогала

она скорее всего откладывает деньги на "черный день", вдруг с вами что случится или с ней. Видите даже квартиры смогла купить. тут вам решать, мы не знаем ее доходы и ее расходы.

Автор
#6
Гость

она скорее всего откладывает деньги на "черный день", вдруг с вами что случится или с ней. Видите даже квартиры смогла купить. тут вам решать, мы не знаем ее доходы и ее расходы.

Квартиры были больше двадцати лет назад) тогда жилье было доступнее. Откладывает и пусть, ее дело. При этом приговаривает "Вот помру, уж как нибудь сами то похороните, мне пышных похорон не надо". Честное слово, глаз уже дёргается от таких разговоров

Гость
#7
Автор

Квартиры были больше двадцати лет назад) тогда жилье было доступнее. Откладывает и пусть, ее дело. При этом приговаривает "Вот помру, уж как нибудь сами то похороните, мне пышных похорон не надо". Честное слово, глаз уже дёргается от таких разговоров

а вы на голубом дергающемся глазу спросите, где она деньги прячет)

Гость
#8

Есть такие люди, которы всегда плачутся и жалуются. Всегда нет денег, хотя машину купили, по несколько раз в год в отпуска гоняют куда-то, зарплата по 100 тыс., но им все мало. У меня есть такая родственница, всегда пожалуется, как все плохо и нет денег, но про то, что купили новую машину или сделали ремонт, причем не в кредит промолчит. И коллега такой же с зарплатой в 3 раза больше, чем у меня, но плачется, что ему нужен аванс, т.к. у него с зарплаты только 1 тыс. осталась и что на море в этом году не поедут, финансы не позволяют. Для кого-то нищета ходить в одной куртке годами, экономить на всем, таскать с собой обед, т.к. в кафе дорого питаться дорого выйдет. Для кого-то нищета иметь всего лишь 10 пар обуви,15 джинсов, невозможности поехать в Париж в этом году и купить последнюю модель айфона. Кто-то выживает, а кому-то все мало.

Гость
#9
Гость

Есть такие люди, которы всегда плачутся и жалуются. Всегда нет денег, хотя машину купили, по несколько раз в год в отпуска гоняют куда-то, зарплата по 100 тыс., но им все мало. У меня есть такая родственница, всегда пожалуется, как все плохо и нет денег, но про то, что купили новую машину или сделали ремонт, причем не в кредит промолчит. И коллега такой же с зарплатой в 3 раза больше, чем у меня, но плачется, что ему нужен аванс, т.к. у него с зарплаты только 1 тыс. осталась и что на море в этом году не поедут, финансы не позволяют. Для кого-то нищета ходить в одной куртке годами, экономить на всем, таскать с собой обед, т.к. в кафе дорого питаться дорого выйдет. Для кого-то нищета иметь всего лишь 10 пар обуви,15 джинсов, невозможности поехать в Париж в этом году и купить последнюю модель айфона. Кто-то выживает, а кому-то все мало.

Точно. У кого то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. Сытый голодного не разумеет. Ваша мама тиран. Больше прибедняется.

Гость
#11

Возможно, ваша мама просто не умеет обращаться с деньгами.

#12

Просто вам нужно развестись с мужем и найти статусного богатого мужчину.

Гость
#13

Автор, как же я вас понимаю. Специально искала эту тему, и прям сразу наткнулась, видимо, таких мам хватает. У меня другой случай: висит на шее мужа (моего отца), иногда выходит на какие-то подработки по просьбам подруг и веееечно ноет, что денег нет. Но как речь идёт о полноценной работе - она сразу отнекивается, даже никак не комментируя, а потом опять заводит шарманку об отсутствии денег. Ах, да, ещё любит говорить, что работы нет, но когда ей подруга подогнала работу менеджером за 35-40к (в нашей в провинции средняя зп где-то ~25к), говорит, не не буду, тяжело, буду дома сидеть. Потом нытье по-старому.
Это позиция жертвы, автор. Да, правильно тут кто-то написал - манипулирование. Единственный тут вариант - это полный отказ обеспечения, и сразу деньги, работа появятся, оглянуться не успеете.

Гость
#14
Автор

При переезде нужна была крупна сумма денег для ремонта и обустройства дома, она брала кредит. Огород держит конечно. Но дело то в том, что она все эти жалобы ненавязчиво высказывает, брат ей денег опять прислал, она решила, что теплицу на них поставит, "а если что останется, хоть куртку себе наконец новую куплю". И всю жизнь так было, при чем жили не бедно, когда сестра с братом обзавелись семьями квартиры им купила, и деньгами всегда помогала

Хуже некуда.. моя мать такая же была и пенсию и зарплату получала, никто её на работу не гнал, покойный муж также снабжал, и всё нет денег нет денег нет денег, носить нечего когда сама ни разу на рынок не зашла, мне надо заплатить и на что-то пожрать, в квартиру не привести никого было кроме своей комнаты.. стыдно за хлам вокруг, и ничего не поделать, как откроет свою варежку.. На работе ценный золотой кадр был.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: