Гость
Статьи
теперь покупать …

теперь покупать квартиру на этапе строительства не рискованно?

я в этом не разбираюсь абсолютно. но слышала, что благодаря новому (новому ли) закону покупатель лишен рисков, если с застройщиком заключается договор фз 214 и полис страхования гражданской ответственности застройщика...
это значит, что если дом не будет достроен (например, фирма-застройщик разорится), кто-то (кто?) вернет покупателю всю сумму?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы меня развесилили=)) А еще часто пишут, что у нас в стане недостроя нет. Нет недостроя - просто сроки сдачи постоянно переносят. У меня просто адовое количество знакомых, кто не может получить ключи. У многих из них застройщик Лидер.

Гость
#2

Везде обманут. Перенучт срок сдачу в эксплуатацию нв 20 лет. И сидите ждите. Юртдически все в порядке.

Гость
#3

в том-то и дело, что в этом полисе страхования прописывается и срок сдачи дома в эксплуатацию. а невыполнение обязательств застройщика и является поводом расторгнуть с ними договор и получить деньги назад. или нет?
может быть, тут есть юристы, которые знают точно

Гость
#4
Гость

в том-то и дело, что в этом полисе страхования прописывается и срок сдачи дома в эксплуатацию. а невыполнение обязательств застройщика и является поводом расторгнуть с ними договор и получить деньги назад. или нет?
может быть, тут есть юристы, которые знают точно

Является, является.

Василиса
#5

Чушь, верь в законы едросов, вата. То, что эта сделка застрахована, ещё ничего не гарантирует. Страховая компания в случае чего выкручивается, заставить её заплатить получится только через кучу судов, на которых потрачено денег будет не шибко меньше страховой платы. И платить ещё больше. А в любом договоре страхования есть ещё форс-мажоры. А страховать у самого застройщика - ну это лишь деньги тратить, застройщик кинет - не будет квартиры и страховки тоже, вот и всё. Везде развод. И вообще, покупать квартиры в строящихся домах могут только идиоты. Открою секрет - на стройки берут команды гастарбайтеров семейными подрядами, половина из них строить не умеет. Они настроят такое, что потом ужас будет, типа упрут мешки цемента для раствора и песком заменят.

Гость
#6

Я смотрела супер дешевые варианты года четыре назад и сейчас их смотрю. Продавала квартиру, сделка пошла очень быстро, вот мне надо было за два дня выбрать. Один - в Москве - цены шоколад были - все стоит, суды, вроде город будет достраивать и непонятно когда. Я хотела к ним. Еще одни дешевые недалеко от меня - на форумах люди плачут не знают что делать, поле было, через четыре года тоже поле

Гость
#7

Квартиру недавно покупала вообще без ДДУ, по ценным бумагам, перед оформлением в собственность куплю продажу подписали. Рассрочку дали, во время сдали, все честно. Я в историю попала, напугали сильно, думаю - если что со мной, то как оформлять это все? Вот только это минус

Гость
#8

Здесь есть гостью пишет под никГость так они много лет сдачу квартиры ждут. Конечно это рискованно, простые люди никак не застрахованы

Гость
#9

А чего вон господин Балакин в меры Москвы будет баллотироваться. Вы бы ему вопрос свой адресовали.

Гость
#10

Покупала по ДДУ в регионе. Все четко и в срок.

Гость
#11

Автор, ну сами подумайте. кто и когда у нас ДЛЯ ЛЮДЕЙ чего сделал?
1. Страховка. В моем городе один крупный ЖК завис недостроем после кризиса 14 года. Все там было застраховано по самые термидоры. И ДДУ и прочее. Как только застройщик сдулся и народ побежал страховки получать- как тут же оказалось, что все эти страховые компании тут же обанкротились и спроса с них никакого. В итоге никто никакой страховки не получил. НИКТО.
2. Про новые штучки- эскроу счета. Эти счета-то в банках. А банки-то косят каждый день (узнать, бы, ЗАЧЕМ). И данные средства даже не относятся к вкладам населения (которые хоть АСВ платит потом). Кстати, и АСВ только до 1,4 млн- а стоимость квартир часто выше и многократно

Гость
#12
Гость

Покупала по ДДУ в регионе. Все четко и в срок.

Лотерея. Причем полнейшая. Тоже в регионе. Два одинаковых застройщика (по репутации, "весу на рынке", одинаковые условия вокруг. Один сдает четко и в срок, а второй вдруг лопнул без явных и видимых причин. Угадать невозможно, пролетишь или нет

Гость
#13

"...Страховая компания в случае чего выкручивается, заставить её заплатить получится только через кучу судов, на которых потрачено денег будет не шибко меньше страховой платы...."

Она не выкручивается. Она просто банкротится, и через некоторое время всплывает под другим названием, с тем же руководством.

"..в том-то и дело, что в этом полисе страхования прописывается и срок сдачи дома в эксплуатацию. а невыполнение обязательств застройщика и является поводом расторгнуть с ними договор и получить деньги назад. или нет? может быть, тут есть юристы, которые знают точно..."

Или НЕТ (почему- смотри выше). Проверено на 5 тысячах дольщиков в моем городе.

"...на форумах люди плачут не знают что делать, поле было, через четыре года тоже поле..."

Да, сейчас в большинстве случаев именно так. Ничего "со временем" - НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, как это было раньше (даже и в 90е). Если поле- оно и будет поле через 10, 20 лет. Застройщик срубил бабло и смылся, город- никакой инфраструктуры делать не собирается. Поэтому- или вторичка или точечные новостройки в обжитых старых районах

Гость
#14
Гость

"...
"...на форумах люди плачут не знают что делать, поле было, через четыре года тоже поле..." Да, сейчас в большинстве случаев именно так. Ничего "со временем" - НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, как это было раньше (даже и в 90е). Если поле- оно и будет поле через 10, 20 лет. Застройщик срубил бабло и смылся, город- никакой инфраструктуры делать не собирается. Поэтому- или вторичка или точечные новостройки в обжитых старых районах

Какая инфраструктура, там котлованов нет!!!! Рядом брошенные СУ155, но их государство будет достраивать. А этих и не будут достраивать, поле. С кого деньги выбивать тоже непонятно.
Инфраструктуру сделают, если микрорайон большой. У меня было поле посреди лесов, быстренько и дороги, и маршрутки, и садики, и школу во дворе. Сети еще не пришли, но они придут, там еще много домов строят.
Надо смотреть. К одним я ходила давно еще - дом в поле! цена в долларах, но мои доллары надо продать, а принимают они по внутреннему курсу! а двойная продажа - исключено, у них секретарь ручкой в журнальчике отмечает, и еще мой паспорт попросили. Такое тоже было.

Гость
#15

Ещё одна верующая в россиянские законы)))

Гость
#16
Гость

Ещё одна верующая в россиянские законы)))

Ага )))) я очень хорошо помню, как приняли 214 ФЗ, нервы потом долго восстанавливала. Я зашла на день раньше, и тут цены поскакали, за месяц в два раза и еще и еще. Застройщик поменял условия рассрочки, я из ниоткуда должна была взять три своих зарплаты в течение трех месяцев, ну, и под 140% процентов годовых на ту сумму , которую они раньше захотели. И на третьем месяце Наше Государство принимают закон - застройщик может в одностороннем порядке договор расторгнуть. Крупную сумму я собрала, а на следущие выплаты зарплату не платили. С парашютом прыгать не так страшно.
Другие люди заходили уже по 214 ФЗ . Просрочка 6 лет была одинакова для всех, и ФЗ и не ФЗ, и деньги обесценившиеся в 5 раз насильно возвращали всем подряд, и в КПЗ все одинаково сидели, на Красной Площади люди себя приковывали, Просто обанкротились и слились на нашем доме, наш дом силовики выталкивали, больше было некому. Когда оформляли документы, уже офис был закрыт, тоже было страшно

Eugesha
#17
Автор

я в этом не разбираюсь абсолютно.

Вот эта фраза прямо отвечает на Ваш вопрос. Если Вы в вопросе не разбираетесь - значит, он уже несёт для Вас риск.
Если Вы квартиру покупаете не по договору купли-продажи (или мены), а через всякие инвестирование, долевое участие и прочее подобное - Вы не квартиру покупаете, а вкладываете деньги в чужой непрозрачный бизнес фактически под честное слово. Вы готовы дать в долг незнакомому человеку приличную сумму под его честное слово?

Гость
#18
Гость

Какая инфраструктура, там котлованов нет!!!! Рядом брошенные СУ155, но их государство будет достраивать. А этих и не будут достраивать, поле. С кого деньги выбивать тоже непонятно. Инфраструктуру сделают, если микрорайон большой. У меня было поле посреди лесов, быстренько и дороги, и маршрутки, и садики, и школу во дворе. Сети еще не пришли, но они придут, там еще много домов строят. Надо смотреть. К одним я ходила давно еще - дом в поле! цена в долларах, но мои доллары надо продать, а принимают они по внутреннему курсу! а двойная продажа - исключено, у них секретарь ручкой в журнальчике отмечает, и еще мой паспорт попросили. Такое тоже было.

Вы это в Москве что ли? Что вам и дорогу и садик?
Я вот в регионе, областной крупный центр, более миллиона жителей.
Все новые районы, построенные в 2000х годах таки заброшены в смысле этих самых дорог, садиков, поликлиник и так далее. Петиции там всякие пишут, митинги проводят. Все это не приводит ровно ни к чему. Тоже рассчитывали они, что СО ВРЕМЕНЕМ СДЕЛАЮТ, НЕ МОГУТ ЖЕ ТАК ОСТАВИТЬ. Ага, смогли. Еще как смогли. Родня в другом городе живет, таких же габаритов- все проблемы новостроя как под копирку. Еще и качество- полный шлак, что панель, что монолит-каркас

Гость
#19
Гость

Вы это в Москве что ли? Что вам и дорогу и садик? Я вот в регионе, областной крупный центр, более миллиона жителей. Все новые районы, построенные в 2000х годах таки заброшены в смысле этих самых дорог, садиков, поликлиник и так далее. Петиции там всякие пишут, митинги проводят. Все это не приводит ровно ни к чему. Тоже рассчитывали они, что СО ВРЕМЕНЕМ СДЕЛАЮТ, НЕ МОГУТ ЖЕ ТАК ОСТАВИТЬ. Ага, смогли. Еще как смогли. Родня в другом городе живет, таких же габаритов- все проблемы новостроя как под копирку. Еще и качество- полный шлак, что панель, что монолит-каркас

Почти, 3 км от МКАД. Так обещали то очень много всего и метро тоже, я то там не живу, поэтому мне все быстро казалось. А когда пешком на ремонт 4 км ходила от остановки по грязи, казалось долго.
Кстати, я Лидер тоже смотрела, хорошие варианты у него были. Если банкроты СУ155 и Урбан, то что говорить о других, которые два притопа три прихлопа. Я страшные истории из своего долгостроя забыла, другого в жизни достаточно. Но как я знаю, у нас сколько судились, никто ничего не получил. Получили копейки, предлагали поменять на квартиры в сданных домах с большой доплатой сначала. А потом просто стали деньги возвращать. Цены взлетели в 5 раз, а им отдавали еще за вычетом 10 пунктов. Ждали трешку, купили комнату.

Гость
#20
Гость

Почти, 3 км от МКАД. Так обещали то очень много всего и метро тоже, я то там не живу, поэтому мне все быстро казалось. А когда пешком на ремонт 4 км ходила от остановки по грязи, казалось долго. Кстати, я Лидер тоже смотрела, хорошие варианты у него были. Если банкроты СУ155 и Урбан, то что говорить о других, которые два притопа три прихлопа. Я страшные истории из своего долгостроя забыла, другого в жизни достаточно. Но как я знаю, у нас сколько судились, никто ничего не получил. Получили копейки, предлагали поменять на квартиры в сданных домах с большой доплатой сначала. А потом просто стали деньги возвращать. Цены взлетели в 5 раз, а им отдавали еще за вычетом 10 пунктов. Ждали трешку, купили комнату.

Ну, понятно. Все ж почти Москва (я про инфра). У нас, блин, в один из таких районов дорога полу-проселочная уже лет 7, и никаких намеков на решение вопроса. В дождь или распутицу вообще не проехать. Метро нет. Маршрутки ходят одна-две и то как Бог на душу положит. Социалка- а просто прицепили довеском на поликлинику/ садик в другом, старом, районе (ездить туда километров 10 примерно), где и своих жителей полно, очереди километровые. Короче, ноу комментс

Мимо крокодил
#21

Ну скоро это все изменится. Гарантом будут выступать банки. Но цены взлетяяяяяят.
Так что выбирайте нормальных застройщиков из Топ-3 по России, если из Москвы, Питера. Остальным сложнее

Гость
#22
Мимо крокодил

Ну скоро это все изменится. Гарантом будут выступать банки. Но цены взлетяяяяяят. Так что выбирайте нормальных застройщиков из Топ-3 по России, если из Москвы, Питера. Остальным сложнее

Да ниче не взлетают цены. Брала стройку в 2013 , по очень кривой схеме с очень большими рисками, такое же по ДДУ были на 15-20% выше, так по ДДУ какие были цены такие и есть. Сданные с дорогим ремонтом только на 10-15% дороже, чем на стройке, по ремонту только работа дороже обходится. Кто то двое умных поставили высокую цену на ЦИАНе, а все остальные сливают быстрее

гость
#23

какие нормальные застройщики в Питере?Подскажите,пожалуйста,"бывалые".

Гость
#24
Гость

"...Страховая компания в случае чего выкручивается, заставить её заплатить получится только через кучу судов, на которых потрачено денег будет не шибко меньше страховой платы...." Она не выкручивается. Она просто банкротится, и через некоторое время всплывает под другим названием, с тем же руководством.

Ну так смотрите, чтобы страховая была нормальная. У мебя была бин-страхование. Есть втб-страхование, ресо, согаз, ргс в конце концов. Они не будут банкротиться и всплывать под другими именами.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: