Гость
Статьи
Кто покупал квартиру …

Кто покупал квартиру на этапе строительства?

какие риски (помимо долгостроя) могут быть с купленной квартирой с юридической стороны?
всегда считалось, что с юридической как раз все в порядке, ведь квартира не имеет еще "истории".
а вот теперь читаю на форумах о двух опасностях: одну и ту же квартиру продают нескольким покупателям, или проданная квартира предназначается под муниципальное жилье (отдается городу).

какие еще бывают опасности?
и самый главный вопрос: юрист в силе увидеть аферу?? или он, как и со вторичным жильем, ничего не может проверить, а только "сверяет подписи"?..

и если юрист все же может рассмотреть все проблемы, то надо ли мне дополнительно его нанимать, или юриста банковского (так как будет ипотека) вполне достаточно?

покупаю не у застройщика, а у перекупщика (агентство недвижимости) по переуступке прав, кажется, называется

буду рада любым советам! потому что нет знакомых юристов даже просто для консультации)

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем меньше цепочка от застройщика до покупателя, тем меньше рисков. А то и застройщик продал и перекупщик продал, в итоге одни и те же квартиры проданы нескольким покупателям. А как они будут квартиру друг у друга отвоевывать это их проблемы.

никГость
#2

автор, мы 3,5 года ждем наш дом. Риск один - остаться без квартиры по причине долгостроя. Нам повезло, т.к. обаекротили сразу 20000 дольщиков, было много митингов и пикетов, писем, обращений, собраний, требований и пр. Почитайте ситуацию с урбан групп. Мы оказались в счастливой пятерке домов, которые сейчас на проверке у стройнадзора. Остальные так и ждут, - Лайково, Лесобережный, Белый город, Видный город и Солнечная система2.

никГость
#3
Гость

Чем меньше цепочка от застройщика до покупателя, тем меньше рисков. А то и застройщик продал и перекупщик продал, в итоге одни и те же квартиры проданы нескольким покупателям. А как они будут квартиру друг у друга отвоевывать это их проблемы.

------
мы покупали напрямую у застройщика, но нас это не спасло

я так скажу
#4

мы покупали у СУ-155, тоже банкрот, хоть дом уже и стоял, ключи ждали три года. Плюс процедуры банкротства, подача в суд и куча нерв.

Гость
#5

Надёжнее брать напрямую у застройщика.
Брать строящееся жильё очень опасно (
Я не рискнула и взяла готовое. Знакомая брала в строящемся доме не далеко от реки новый микрорайон и бла бла...и цена дешевле.
Однокомнатная 30м- она взяла за 880 000,я такую же ,но готовую взяла за 1 200 000
7 лет прошло с того момента.
Наши ипотеки почти выплачены, но её дом др сих пор не сдан ( он построен только до 3-4 этажа)

Гость
#6
Гость

Чем меньше цепочка от застройщика до покупателя, тем меньше рисков. А то и застройщик продал и перекупщик продал, в итоге одни и те же квартиры проданы нескольким покупателям. А как они будут квартиру друг у друга отвоевывать это их проблемы.

Есть такое. Еще давно, в 2005 до ДДУ ходила к застройщику, спрашиваю - а как у вас с двойными продажами - отвечают - а у нас секретарь Машенька записывает ручкой в журнальчике. Я посмеялась и пошла к другим, оказался долгострой. На нашем доме банкротились, все уже заселились, толкали определенные люди. Вот я реально боялась, что эти люди под шумок квартиры отожмут. А че, хозяйка одна девушка, защиты нет, собственности нет, застройщика нет. А недавно квартиру покупала, купила у застройщика, смотрю объявления - дешевле на 600 тыс. Звоню - они брали на котловане, ДДУ оформлено, оформлять у них в офисе. Говорю - а почему не у застройщика в офисе? Печати любой нарежет

Гость
#7
я так скажу

мы покупали у СУ-155, тоже банкрот, хоть дом уже и стоял, ключи ждали три года. Плюс процедуры банкротства, подача в суд и куча нерв.

С СУ-155 мне повезло, до банкротства они мое построили и сдали, собственность оформили, еще когда половина этажей была, я довольна. Потом подружка их смотрела, собралась покупать, а знакомые сказали, что скоро их не будет. И опять интересно. За брошенные стройки СУ вступился город, что то там решает, достраивает. И тут же рядом строил мелкий застройщик. Он просто собрал деньги и свалил, нет даже котлованов. Вот про этих кинутых никто не говорит. Их мало людей, мало шума. Похоже, так и остались

Осенний Барсук
#8

Если берете ипотеку , у вас будет обязательная страховка жизни , трудоспособности , жилья и честности сделки ( у меня так было )

Гость
#9
Осенний Барсук

Если берете ипотеку , у вас будет обязательная страховка жизни , трудоспособности , жилья и честности сделки ( у меня так было )

то есть проверить, что у будущей квартиры НЕТ других владельцев возможно все-таки? спасибо!
и я так понимаю, дополнительно мне юриста для проверки все этих моментов не нужно нанимать -- банковского достаточно?

Гость
#10
Осенний Барсук

Если берете ипотеку , у вас будет обязательная страховка жизни , трудоспособности , жилья и честности сделки ( у меня так было )

а... неправильно вас поняла, похоже. то есть проверить они тоже ничего не смогут, смогут только застраховать, если вдруг что...

Ума
#11
Гость

то есть проверить, что у будущей квартиры НЕТ других владельцев возможно все-таки? спасибо! и я так понимаю, дополнительно мне юриста для проверки все этих моментов не нужно нанимать -- банковского достаточно?

Какая вам разница будут у вашей квартиры другие владельцы или нет, если почти наверняка вашу квартиру никогда не достроят и не сдадут????
Это сейчас и происходит массово. Дольщикам урбан групп повезло что проект масштабный, власти взялись его достроить, но когда достроят то? Лет через 10.
А остальные долгострои так и стоят недостроенными и будут так стоять пока не снесут

гость
#12

внесу позитива. Покупала кв у застройщика. Но была с ним знакома. До этого жк у них был успешно сдан другой жилой объект. Проблем никаких не было. Живу и радуюсь. (не Москва) Обычно все документы на сайте вывешивают. Остальное разе что в росреестре заказывать.

Ума
#13
гость

внесу позитива. Покупала кв у застройщика. Но была с ним знакома. До этого жк у них был успешно сдан другой жилой объект. Проблем никаких не было. Живу и радуюсь. (не Москва) Обычно все документы на сайте вывешивают. Остальное разе что в росреестре заказывать.

Я тоже покупала у застройщика и на тот момент все было замечательно, было много сданных проектов. Но потом он резко обанкротился. Мне повезло что дом был в высокой готовности, и я получила таки жилье но с просрочкой 2 года! Мой дом был последним который был достроен, а все остальные дома которые застройщик продавал после моего стоят недостроенными уже 5 лет без всякой перспективы

Гость
#14
Ума

Какая вам разница будут у вашей квартиры другие владельцы или нет, если почти наверняка вашу квартиру никогда не достроят и не сдадут???? Это сейчас и происходит массово. Дольщикам урбан групп повезло что проект масштабный, власти взялись его достроить, но когда достроят то? Лет через 10. А остальные долгострои так и стоят недостроенными и будут так стоять пока не снесут

вы так пишете... вы даже не предполагаете, что кроме москвы и области еще другие регионы есть?
у нас свои застройщики.
может, суть это и не очень меняет, но примерами москвы всё не огрпничивается

Гость
#15

у меня на работе 4-5 человек брали у одной компании.Примерно через 8-9 месяцев все получили ключи и техпаспорт (сами платили нотариусу за оформление)Застройщик с 2000 года.Я тоже 27ое декабря должна оплатить 100%-ную оплату со скидкой 25% от названной суммы.Теперь страшно чего-то стало после некоторых комментов.

Ума
#16
Гость

вы так пишете... вы даже не предполагаете, что кроме москвы и области еще другие регионы есть? у нас свои застройщики. может, суть это и не очень меняет, но примерами москвы всё не огрпничивается

А вы думаете региональные застройщики не банкротятся что ли?? Еще как банкротятся и там концов не сыщешь. У Москвы хоть деньги есть на дострой, а в вашей нищенской глухомани никому до дольщиков дела нет.

Ума
#17

Я общаюсь с дольщиками недостроенных домов в моем микрорайоне. Они купили квартиру в 2012 г. И уже почти 7 лет платят и ипотеку и за съем! Живут в нищете. Ипотеку платить еще 10-15 лет. А перспектив достройки дома нет никаких. Бесконечные суды и обещания, в которые уже никто не верит.

Гость
#18

Мы вот так влезли в котлован( уже 3 года должны были жить, а там конь не валялся, причём в этом комплексе дважды обманутые дольщики, представляете? Людей кинули дважды!!! Юридически было все чисто и оригинал дду и регистрация в росреестре и Страховка квартиры на случай банкротства застройщика. Другую квартиру купили у застройщика в готовом доме, а ту все ждём... поэтому я больше никогда не куплю квартиру в несданном доме.

Осенний Барсук
#19
Гость

а... неправильно вас поняла, похоже. то есть проверить они тоже ничего не смогут, смогут только застраховать, если вдруг что...

Да , я брала в АИЖК 12 лет назад . Страховая вам все выплатит , если будут какие-то проблемы и вы эти деньги вернете в банк . Таким образом вы не будете платить за квартиру , которой нет

Гость
#20
Ума

А вы думаете региональные застройщики не банкротятся что ли?? Еще как банкротятся и там концов не сыщешь. У Москвы хоть деньги есть на дострой, а в вашей нищенской глухомани никому до дольщиков дела нет.

а москвичей всё штырит))

Гость
#21
Осенний Барсук

Да , я брала в АИЖК 12 лет назад . Страховая вам все выплатит , если будут какие-то проблемы и вы эти деньги вернете в банк . Таким образом вы не будете платить за квартиру , которой нет

да, спасибо, за ответ! тогда я вообще перестаю понимать, зачем нужны нотариусы... не помощники ни при покупке вторички, ни новостроя...

Василиса
#22

Помимо юридических, могут быть физические риски низкокачественного строительства.

Гость
#23
Гость

то есть проверить, что у будущей квартиры НЕТ других владельцев возможно все-таки? спасибо! и я так понимаю, дополнительно мне юриста для проверки все этих моментов не нужно нанимать -- банковского достаточно?

Если квартира покупается по ДДУ, то второй раз ее продать нельзя. Россреестр не пропустит второй договор.
ВАЖНО!!! Договор ДУ вступает в силу не после подписания его двумя сторонами, а после регистрации в Росреестре. Посему никаких денег никому до регистрации платить не надо.

Гость
#24
Гость

Если квартира покупается по ДДУ, то второй раз ее продать нельзя. Россреестр не пропустит второй договор. ВАЖНО!!! Договор ДУ вступает в силу не после подписания его двумя сторонами, а после регистрации в Росреестре. Посему никаких денег никому до регистрации платить не надо.

спасибо!
а объясните, пожалуйста, как это работает с ипотекой: еще в недостроенном доме (после моей покупки квартиры с помощью ипотеки) меня регистрируют в Росреестре как собственника?? или когда дом будет полностью сдан? а когда ж тогда платить?)

никГость
#25
Осенний Барсук


а... неправильно вас поняла, похоже. то есть проверить они тоже ничего не смогут, смогут только застраховать, если вдруг что...

Да , я брала в АИЖК 12 лет назад . Страховая вам все выплатит , если будут какие-то проблемы и вы эти деньги вернете в банк . Таким образом вы не будете платить за квартиру , которой нет

--------
какой бред!!!! xep они выплатят

никГость
#26
Гость

Если квартира покупается по ДДУ, то второй раз ее продать нельзя. Россреестр не пропустит второй договор. ВАЖНО!!! Договор ДУ вступает в силу не после подписания его двумя сторонами, а после регистрации в Росреестре. Посему никаких денег никому до регистрации платить не надо.

спасибо!
а объясните, пожалуйста, как это работает с ипотекой: еще в недостроенном доме (после моей покупки квартиры с помощью ипотеки) меня регистрируют в Росреестре как собственника?? или когда дом будет полностью сдан? а когда ж тогда платить?)

------
автор, миленькая, не делайте моих ошибок, покупайте готовую!!!

Гость
#27
никГость

спасибо! а объясните, пожалуйста, как это работает с ипотекой: еще в недостроенном доме (после моей покупки квартиры с помощью ипотеки) меня регистрируют в Росреестре как собственника?? или когда дом будет полностью сдан? а когда ж тогда платить?) ------ автор, миленькая, не делайте моих ошибок, покупайте готовую!!!

спасибо, милый гость)
видимо, так и придется делать. но тогда уже совсем другие цены...

Гость
#28
Гость

Если квартира покупается по ДДУ, то второй раз ее продать нельзя. Россреестр не пропустит второй договор. ВАЖНО!!! Договор ДУ вступает в силу не после подписания его двумя сторонами, а после регистрации в Росреестре. Посему никаких денег никому до регистрации платить не надо.

Да, по ДДУ так. У меня одна квартира по дду, так первый взнос пошел по договору займа, 2 млн отдала за левую бумажку с печатью, ждала три месяца, оформили ДДУ, страховку, регистрацию через МФЦ, потом переводили с договора займа а ДДУ. Сравнить не с чем, до этого не ДДУ было

Гость
#29
Гость

спасибо! а объясните, пожалуйста, как это работает с ипотекой: еще в недостроенном доме (после моей покупки квартиры с помощью ипотеки) меня регистрируют в Росреестре как собственника?? или когда дом будет полностью сдан? а когда ж тогда платить?)

Ипотека тут не при делах. Застройщику фиолетово где вы взяли деньги в долг.
Вы и застройщик заключаете договор долевого участия в строительстве конкретной квартиры. С этим договором идете в Росреестр и там они отмечают на шахматке проекта, что эта будущая квартира будет оплачена вами. Если эта квартира никому еще не продана, то на договор регистрируется и на него Росреестр ставит свой штамп. После этого вы передаете деньги застройщику по условиям договора. Регистрация вас, как собственника произойдет после того, как оплаченная вами услуга по строительству квартиры будет исполнена в полном объеме. Т.е. квартира (в составе дома) будет принята гос комиссией.
214-ФЗ (закон о ДДУ) решает только вопрос двойной продажи.
Вопрос задержки строительства ДДУ не решает. Как тут писали, вы можете ждать окончания строительства до второго пришествия. И закон тут не причем. Это ваш бизнес с застройщиком и государство в него не имеет права лезть.
Посему, если вы хотите безрисково купить квартиру, а не участвовать в бизнесе застройщика, то вам надо искать ее на вторичном рынке. Но там она дороже потому что рисков нет.
Если же хотите купить подешевле, то ищите застройщика и вступаете с им в совместный бизнес.
Запомните на всю жизнь!!! Быстро, дешево, хорошо никогда не бывает. Одновременно бывает только два условия из трех.

никГость
#31
Гость

спасибо! а объясните, пожалуйста, как это работает с ипотекой: еще в недостроенном доме (после моей покупки квартиры с помощью ипотеки) меня регистрируют в Росреестре как собственника?? или когда дом будет полностью сдан? а когда ж тогда платить?) ------ автор, миленькая, не делайте моих ошибок, покупайте готовую!!!

спасибо, милый гость)
видимо, так и придется делать. но тогда уже совсем другие цены...

-----
зато сразу въедете и квартира будет Вашей, а не как у нас сейчас, сидим 4ый год на съеме и платим ипотеку

orange 🐴
#32
никГость

спасибо, милый гость)
видимо, так и придется делать. но тогда уже совсем другие цены...

-----
зато сразу въедете и квартира будет Вашей, а не как у нас сейчас, сидим 4ый год на съеме и платим ипотекуА потом начнутся другие приколы: управляющая компания от застройщика будет творить что хочет. Мы вообще съехали из-за этого, т.к. дошло до уголовки и бандюков. Сейчас купили вторичку. Во вторичке хоть заранее известно, кому и какие платежи за коммуналку, в каком состоянии территория, как обслуживают дом. В первичку больше ни ногой.
НикГость, держу кулачки за вас. Надеюсь, вас достроят, и все будет хорошо.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: