Гость
Статьи
В шоке от цен и …

В шоке от цен и зарплаты

Я просто не могу посчитать сколько всего надо, как люди то живут? Еще и машины покупают, ездят отдыхать, покупают шубы или айфоны? И это при том, что у меня и у мужа еще ситуация лучше всех наших одноклассников и одногрупнников. Кроме 2-3 изначально обеспеченных.
Тапки не принимаю, потому что еще раз "у остальных с работой ху-же." Возможно, дело в возрасте. Нам по 30. Может дальше хуже-лучше.
Квартира досталась. Но ремонт в старом, наследном отнял 2 миллиона! Это в нашем бюджете сейчас минус 30 тысяч ежемесячно на 9 лет! А там и новый надо делать. Считай как ипотека. По сумме. Делали хорошо, но без шика.
Куртка ребенку на зиму не брендовая+штаны_обувь - 15! тысяч. Я в одних сапогах хожу уже третий сезон. Мужу куртку надо самую простую кожу - еще десятка.
На еду 35 уходит (с обедами на работе) коммуналка дикая почти 8.
Итого -все. Все что мы можем себе позволить. Зуб заболел, а фиг, надо ждать теперь месяц до следующей зарплаты. И вроде не еле-еле, и зарплаты хорошие (без фантазий о миллионах), но с такими ценами...
Смотрю сапоги себе 15! Кошмар. О каком фитнесе может речь идти или машине, отдых раз в год еле-еле.
На-ки-пе-ло.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Квартира досталась. Но ремонт в старом, наследном отнял 2 миллиона! Это в нашем бюджете сейчас минус 30 тысяч ежемесячно на 9 лет!

Автор

Я в одних сапогах хожу уже третий сезон.

Автор

Мужу куртку надо самую простую кожу - еще десятка.

Автор

На еду 35 уходит (с обедами на работе) коммуналка дикая почти 8.

Автор

Зуб заболел, а фиг, надо ждать теперь месяц до следующей зарплаты.

Всегда удивляло, что за ремонты такие делают в стандартных советских квартирах на 2 млн. руб. Потолок золотом покрывают?

Значит, хорошие сапоги купили. У меня они более полутора сезонов не выдерживают.

На десятку хорошую куртку не купить. Купите ему флиску в спортивном магазине - сэкономите как минимум половину.

Обедайте не на работе, а берите с собой - будет заметно дешевле.

Сходите в государственную клинику по ОМС с острой болью. Не умеете Вы деньгами распоряжаться.

Гость
#2

а разве наемные рабочие как то больше отдыхают?Стандартные 28 дней. Часто вой такой читаю-мол на 2 недели в год со слезами выезжаю, а хотела бы зп стольник и выезжать загран каждые 2 месяца. ну смешно же. У мен ябыла зп на сарой работе сто тыщ нео я ночевала на ней полтора года и только потом на 2 недели съездила в отпуск

Гость
#3

По доходам должны быть и расходы. Ремонт можно и еще дороже замутить, а можно часть работ сделать самим и обойтись без услуг дизайнера. Руки что ли не из того места растут?
Кожаная куртка мужу абсолютно не обязательна. Есть куртки не хуже по эксплуатационным качествам и гораздо дешевле.
Коммуналку оптимизируйте. Счетчики стоят? Без них намного дороже. Теплые полы это роскошь. Обеды берите с собой из дома- намного дешевле.
Сапоги за 15шку себе? Ну еще Джимми Чу есть, чего б их не купить? Белорусские кожаные за 6 тысяч если денег не хватает.
И так по списку.

Гость
#4
Гость

Сходите в государственную клинику по ОМС с острой болью. Не умеете Вы деньгами распоряжаться.

Просто люди привыкли жить с минимальным комфортом, а не выживать.

Гость
#5
Гость

По доходам должны быть и расходы. Ремонт можно и еще дороже замутить, а можно часть работ сделать самим и обойтись без услуг дизайнера. Руки что ли не из того места растут? Кожаная куртка мужу абсолютно не обязательна. Есть куртки не хуже по эксплуатационным качествам и гораздо дешевле. Коммуналку оптимизируйте. Счетчики стоят? Без них намного дороже. Теплые полы это роскошь. Обеды берите с собой из дома- намного дешевле. Сапоги за 15шку себе? Ну еще Джимми Чу есть, чего б их не купить? Белорусские кожаные за 6 тысяч если денег не хватает. И так по списку.

С одной стороны, вы правы - теплые полы для большинства россиян роскошь, да и вообще можно жить в д...ме. А с другой, вы тему-то перечитайте. Люди устали от жизни, где на покупку куртки нужно деньги выискивать.
А вы им что советуете? "Живите ещё хуже, вам понравится!"

Гость
#6
Гость

Просто люди привыкли жить с минимальным комфортом, а не выживать.

Наличие зубной боли сводит весь комфорт на нет. Необходимость её терпеть "до зарплаты" скорее всего приведёт к необходимости удаления зуба, а это лучше делать в государственной клинике, чем в частной.

Гость
#7
Гость

Наличие зубной боли сводит весь комфорт на нет. Необходимость её терпеть "до зарплаты" скорее всего приведёт к необходимости удаления зуба, а это лучше делать в государственной клинике, чем в частной.

При острой боли, конечно, побегут и в государственную. Но стоматологические нужды не ограничиваются острой болью.
Насчёт удаления зуба - с чего вдруг в государственной лучше? Интересное мнение. Но я с ним не согласна. Кстати, в государственной тоже дерут деньги за всё, что выше уровня цирюльника.

Гость
#8
Гость

При острой боли, конечно, побегут и в государственную. Но стоматологические нужды не ограничиваются острой болью.

Гость

Насчёт удаления зуба - с чего вдруг в государственной лучше? Интересное мнение. Но я с ним не согласна.

Автор пишет, что у неё болит зуб. По моему опыту, правда, ещё подростковому и юношескому - если зуб болит - там либо пульпит, либо воспаление надкостницы. В первом случае его лечат с удалением нерва и прочисткой каналов, во втором удаляют. И в любом случае это острая боль.

Согласны Вы или нет - несущественно, на факты Ваше несогласие не влияет.
А объяснение этому очень простое: в государственных клиниках врачи, удаляющие зубы, практически только этим и занимаются. У них большой поток таких пациентов, и набита рука. В клиниках частных хирургов, удаляющих зубы, обычно немного. Мне вот в последний раз удаляли зуб перед установкой импланта в течение одного часа(!) и взяли за это 5000 руб. На мою жалобу на данного врача мне было отвечено в духе "ну что Вы хотите, у Вас там очень тяжёлый случай".
Когда стал разваливаться такой же зуб с другой стороны, в государственной клинике мне его удалили за 2-3 минуты, при этом платить не пришлось вообще ничего (предлагали оплатить 250 руб. за анестезию "более высокого качества", в итоге обошлись стандартной).
Обратите внимание: я не говорю о том, что в государственной клинике по ОМС хорошо ЛЕЧАТ зубы, ибо как раз лечу их и протезирую я в частной клинике за собственные деньги.

Гость
#9
Гость

С одной стороны, вы правы - теплые полы для большинства россиян роскошь, да и вообще можно жить в д...ме. А с другой, вы тему-то перечитайте. Люди устали от жизни, где на покупку куртки нужно деньги выискивать. А вы им что советуете? "Живите ещё хуже, вам понравится!"

Вы не поняли мой пост. Нет верхней планки комфорта. Всегда хочется жить лучше и это понятно. Но! Если желаемый уровень жизни опирается исключительно на хотелки. а не на доходы то это всегда проблема.
Автор живет не по средствам. Имеет небольшую зарплату. но при этом имеет запросы среднего класса. Есть уровень жизни на который ты по доходам тянешь- в нем и выбирай в этой ценовой категории. Нельзя прыгать выше головы- получается где то потратились на то что выше того что ты можешь себе позволить. а потом с больными зубами ходит! Хочешь чего то круче чем зарплата позволяет? Или больше зарабатывай или лови распродажи,или снижай запросы но не прыгай выше головы
Не тот богат кто много имеет. а кому хватает!
Между прочим сама к этому шла долго и мучительно. А потом как то задумалась. Дизайнерская шуба это конечно хорошо и она мне нравится. но стоила она того или нет? Для того что бы себе ее позволить я два месяца брала дополнительную подработку. жертвовала сном и свободным временем. меньше общалась с любимым и отказывала себе в куче мелких радостей типа хорошего кофе и билетов в театр. Ну вот реально могла бы обойтись ну конечно не тулупом, но хорошей шубой на треть дешевле. И теперь всегда прикидываю при покупке- мне реально надо этого уровня или опять блажь? Мне реально нужен матрас в спальню стоимостью как чугунный мост или можно обойтисть обычным ортопедическим без чудо-наворотов и т.д. Очень советую так делать- жить будет проще.

СуперПигги
#10

Автор, ой как понимаю. Еще в самой молодости всем отделом задавались мы вопросом, как купить сапоги и выжить?:)) а еще хотелось в отпуск, например. Наши мамы отвечали в духе: "А что ж вы хотите, завсегда мы на сапоги и отпуск копили". И уже тогда становилось ой как грустно и тоскливо. И душу пронизовало ощущение безысходности и тщетности. По факту: я много квартир меняла, соответственно, когда по просмотрам ходишь (для покупки вторички), в большинстве случаев видишь, что ремонт не делается от сдачи дома, проводка у некоторых еще наружная и водопровод рабы Древнего Египта делали; мебель тоже глубоко советская. Экономят на этом. Далеко не у всех ремонт каждые 7-10 лет.

Гость
#11

Кстати про теплые полы. Мне тоже их пытались впарить. И к слову они у меня есть. На очень маленькой ограниченной площади где они мне реально нужны- в туалете и в ванной. Площадь маленькая поэтому счета за них не зашлакливают. И я их включаю тогда когда реально холодно или в межсезонье когда еще отопление не включили. Ценник на электричество вырос незначительно.
У подруги теплые полы везде! Включая холл и кухню- столовую где большую часть дня никто не бывает, но отключить нельзя- полы камень, без подогрева даже летом ледяные. А на кухне каменный пол еще и проблема- любая упавшая чашка бьется в крошево. Сами по себе каменные полы стоили очень дорого+счета за электоэнергию зашкаливают. Это вариант для очень теплого климата где подогрев нужно включать на пару недель в году, но не для нашего.
А у меня на полу - пробковая доска. Она сама по себе теплая и еще и шумоизолирующая. Выглядит не хуже, водостойкая, убирать легко, ходить приятно. Греть не надо.

Гость
#12

Ремонт в 100 метровой квартире на миллион - потолок. Что вы там за ремонт делали на 2 миллиона? ЧТО? Зачем делать в квартире теплые полы? СМЫСЛ? У вас что, отопления нет? Что за идиотская мода выкорёживаться перед всеми своими ремонтами?

Гость
#13
Гость

Кстати про теплые полы. Мне тоже их пытались впарить. И к слову они у меня есть. На очень маленькой ограниченной площади где они мне реально нужны- в туалете и в ванной. Площадь маленькая поэтому счета за них не зашлакливают. И я их включаю тогда когда реально холодно или в межсезонье когда еще отопление не включили. Ценник на электричество вырос незначительно. У подруги теплые полы везде! Включая холл и кухню- столовую где большую часть дня никто не бывает, но отключить нельзя- полы камень, без подогрева даже летом ледяные. А на кухне каменный пол еще и проблема- любая упавшая чашка бьется в крошево. Сами по себе каменные полы стоили очень дорого+счета за электоэнергию зашкаливают. Это вариант для очень теплого климата где подогрев нужно включать на пару недель в году, но не для нашего. А у меня на полу - пробковая доска. Она сама по себе теплая и еще и шумоизолирующая. Выглядит не хуже, водостойкая, убирать легко, ходить приятно. Греть не надо.

А если сделать пробковую доску на лоджии?

Гормон роста
#14

Согласен, что хотя бы на 25-30% можно было сделать дешевле ремонт без ущерба. А по сути, автор - нормально вы зарабатываете, надо подумать, на чем сэкономить.

Гость
#15

2 миллиона на ремонт очень много, вагон денег можно сэкономить, если что-то делать своими руками. Мой муж сам построил на даче беседку,сарай, сварил мангал, коптильню для рыбы и т.д. На новой квартире (которую кстати купили) сам будет делать все полы, стены и потолки штукатурить, штробить под провода и т.д. Наймем только плиточника-сантехника на ванную комнату. И то очень много уйдет на материалы. Зубы лечим по полису ОМС бесплатно, ставят и анестезию и светов.пломбы, в чем проблема не пойму,я работаю в бюджете и имею полное право на бесплатное медицинское обслуживание. На У.З. чистку зубов раз в год покупаю на Биглионе за 500р купон). Одежду покупаю хорошую, но в основном с хорошими скидками заказываю по интернету, и золото покупаю 2-3 раза в год и духи дорогие на праздник,но все по максимальным скидкам.типо акции в Летуаль 50% на все. Спортом занимаемся дома,есть и штанга и гантели. для базы вполне достаточно, стройные и спортивные,было бы желание. Машина есть,новая,но по средствам,шуба тоже,обычная норка махагон,тепло и красиво,купила в Пятигорске на фабрике летом за 70 тыс, мне из бутиков не надо. Налоговый вычет летом получу тыс. 40.съездием на машине на наш юг отдохнем, для меня самая большая ценность в мире -хорошие отношения в семье,любовь,верность и взаимопонимание, а достаток -это не только приход денег,но и грамотный расход. Еду кстати тоже носим в контейнерах на работу из дома, я пока в себе, чтобы не выкидывать ежедневно на кафе.

Гость
#16
Гость

Вы не поняли мой пост. Нет верхней планки комфорта. Всегда хочется жить лучше и это понятно. Но! Если желаемый уровень жизни опирается исключительно на хотелки. а не на доходы то это всегда проблема.
Автор живет не по средствам. Имеет небольшую зарплату. но при этом имеет запросы среднего класса. Есть уровень жизни на который ты по доходам тянешь- в нем и выбирай в этой ценовой категории. Нельзя прыгать выше головы- получается где то потратились на то что выше того что ты можешь себе позволить. а потом с больными зубами ходит! Хочешь чего то круче чем зарплата позволяет? Или больше зарабатывай или лови распродажи,или снижай запросы но не прыгай выше головы
Не тот богат кто много имеет. а кому хватает!
Между прочим сама к этому шла долго и мучительно. А потом как то задумалась. Дизайнерская шуба это конечно хорошо и она мне нравится. но стоила она того или нет? Для того что бы себе ее позволить я два месяца брала дополнительную подработку. жертвовала сном и свободным временем. меньше общалась с любимым и отказывала себе в куче мелких радостей типа хорошего кофе и билетов в театр. Ну вот реально могла бы обойтись ну конечно не тулупом, но хорошей шубой на треть дешевле. И теперь всегда прикидываю при покупке- мне реально надо этого уровня или опять блажь? Мне реально нужен матрас в спальню стоимостью как чугунный мост или можно обойтисть обычным ортопедическим без чудо-наворотов и т.д. Очень советую так делать- жить будет проще.

Менталитет в РФ лишь бы не хуже хорошо живем , привыкли многие к низкому уровню жизни вот и все

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: