Гость
Статьи
Работа и оформление …

Работа и оформление опеки над инвалидом

Чем может грозить такое, если человек работает и одновременно оформляется опекуном над инвалидом? Я работаю неофициально в двух местах, из одного получаю небольшие денежные переводы на валютную карту, с другой их трачу, т.е. два счёта у меня в банках. Родственники давят, раз ты не оформлена по трудовой, оформи опекунство (есть родственник инвалид 1 группы). Я не хочу светиться в местах типа пенсионного, чтобы не привлекать к себе ненужное внимание, и мало ли какая инфа куда ещё попадёт.
Не знаю, как грамотно обосновать отказ, чтобы не начались вселенские обиды. Но ради хороших отношений тоже не собираюсь играть в игры с государством, т.к. уже были прецеденты именно у них и именно из-за этого опекунства, то взыскивали деньги назад, то ещё что-то. Я сказала, что на одной работе я всё равно отмечена как внештатный сотрудник, но мне в ответ рассказали про какую-то добрую девочку-воспитательницу, которая работает и одновременно опекун и ничего ей не сделалось. Ситуация в общем глупая, но как из неё вылезти, не знаю. Из-за тысячи рублей пособия такой огород городят и отношения портят.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приходилось с таким сталкиваться, на примере родни. Там было отличие в том, что трудовая оформляется как бы по уходу за пенсионером (не инвалидом) в возрасте более 80 лет.. Делали это для парня- дальнего родственника , ему было 18, чтобы начал вообще хоть какой-то СТАЖ идти. Мы в провинции, у нас найти работу с официальным трудоустройством практически невозможно, чтоб соцпакет был. Но- маразм ситуации с такой вот трудовой по уходу, действительно, в том, что этот самый "опекун" не должен больше нигде работать! Причем это каким-то образом еще и отслеживается (уж не знаю как, может, через налоговую, если там какие-то отчисления будут или вообще любая оплата за труд, которая где-то официально светится. Врать не буду, мне объясняли давно, подробности не помню уже. В итоге это сделали, там 80-летний на самом деле был из той редкой категории, кто не нуждается в помощи и уходе- просто надо было помочь с трудовой парню. Но этот МЧ работал тайно, тщательно следя за тем, чтоб нигде не "засветиться" никаким образом. В частности, шабашил в бригаде, которая балконы остекляла частным порядком. Потом работал в шарашке, которая гаражные ворота варила в каком-то сарае)))))))). Нигде никак не числился, зарплату получал просто наличкой из рук в руки. В общем, как-то так

Гость
#2

Не надо.

Гость
#3

Буквально, история прошлой недели. С лента.ру

Жительница Саратовской области Ольга Журавлева, безработная мать-одиночка с двумя детьми, была приговорена к 120 часам обязательных работ из-за случайной подработки уборщицей в пиццерии. Об этом сообщает «Росбалт».

Сотрудники правоохранительных органов заявили в суде, что женщина обокрала государство на семь тысяч рублей, получая пособие по безработице. Ее осудили по части 1 статьи 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).

Россиянка своей вины не признала, заявив, что полицейские использовали ее объяснения в признательном показании. По словам Журавлевой, сначала ей вменили ущерб 4900 рублей, а позже дотянули его до семи тысяч, «чтобы сумма "дошла" до уголовной ответственности». Женщина отметила, что несколько раз помогла убраться в пиццерии за деньги и пищевые отходы.

Женщина добавила, что сотрудники полиции знали о том, что она подрабатывает и получает пособие, однако не проводили с ней никаких разъяснительных бесед, чтобы предотвратить преступление. Вместо этого полицейские ждали, пока сумма полученного пособия не дойдет до суммы, необходимой для привлечения женщины к уголовной ответственности, заявила она.

Гость
#4

Опекун, который не может работать из-за необходимости ухаживать за больным человеком, получает компенсацию.

Вы работаете, поэтому тоже, как и героиня из Саратовской области сразу попадаете под статью мошенничество.

К тому же, кем вам приходится инвалид? Есть у него более близкие родственники: родители, дети, внуки?
Например, по закону, дети обязаны заботиться о родителях, если родители нуждаются. Можно реально влететь в уголовку и прославиться на всю страну.

Родственникам скажите, что проконсультировались с юристом и он посоветовал не рисковать, поэтому нет.

Гость
#5

Автор а зачем вам это надо?? Это подходит женщине домохозяйке сидящей на шеи мужа что бы шел стаж или студенту дневного Вуза который не работает.

Гость
#6
Гость

Опекун, который не может работать из-за необходимости ухаживать за больным человеком, получает компенсацию. Вы работаете, поэтому тоже, как и героиня из Саратовской области сразу попадаете под статью мошенничество. К тому же, кем вам приходится инвалид? Есть у него более близкие родственники: родители, дети, внуки? Например, по закону, дети обязаны заботиться о родителях, если родители нуждаются. Можно реально влететь в уголовку и прославиться на всю страну. Родственникам скажите, что проконсультировались с юристом и он посоветовал не рисковать, поэтому нет.

Компенсация эта тыщи полторы. Как, ничего?

Автор
#7
Гость

Автор а зачем вам это надо?? Это подходит женщине домохозяйке сидящей на шеи мужа что бы шел стаж или студенту дневного Вуза который не работает.

Мне это вообще не надо, я и спрашиваю, как грамотно отмазаться от них, вот теперь у меня есть история та в сообщении выше, как один из аргументов. Просто у меня больше родни нет, отношения испортятся, но тоже молодцы они - под монастырь подводят.

Автор
#8
Гость

Опекун, который не может работать из-за необходимости ухаживать за больным человеком, получает компенсацию. Вы работаете, поэтому тоже, как и героиня из Саратовской области сразу попадаете под статью мошенничество. К тому же, кем вам приходится инвалид? Есть у него более близкие родственники: родители, дети, внуки? Например, по закону, дети обязаны заботиться о родителях, если родители нуждаются. Можно реально влететь в уголовку и прославиться на всю страну. Родственникам скажите, что проконсультировались с юристом и он посоветовал не рисковать, поэтому нет.

Там 1200 по моему, короче просто подтереться, я не знаю, зачем им эта тысяча, а мне стаж вообще не впёрся, у него есть родители пенсионеры, ребёнок есть, но там не знаю, почему он не может быть оформлен. У нас уже были крупные неприятности на примерно ту же тему много лет назад.

Автор
#9
Гость

Буквально, история прошлой недели. С лента.ру Жительница Саратовской области Ольга Журавлева, безработная мать-одиночка с двумя детьми, была приговорена к 120 часам обязательных работ из-за случайной подработки уборщицей в пиццерии. Об этом сообщает «Росбалт». Сотрудники правоохранительных органов заявили в суде, что женщина обокрала государство на семь тысяч рублей, получая пособие по безработице. Ее осудили по части 1 статьи 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Россиянка своей вины не признала, заявив, что полицейские использовали ее объяснения в признательном показании. По словам Журавлевой, сначала ей вменили ущерб 4900 рублей, а позже дотянули его до семи тысяч, «чтобы сумма "дошла" до уголовной ответственности». Женщина отметила, что несколько раз помогла убраться в пиццерии за деньги и пищевые отходы. Женщина добавила, что сотрудники полиции знали о том, что она подрабатывает и получает пособие, однако не проводили с ней никаких разъяснительных бесед, чтобы предотвратить преступление. Вместо этого полицейские ждали, пока сумма полученного пособия не дойдет до суммы, необходимой для привлечения женщины к уголовной ответственности, заявила она.

Спасибо. Моя з\п маленькая, но на уголовку хватит с головой.

Автор
#10
Гость

Приходилось с таким сталкиваться, на примере родни. Там было отличие в том, что трудовая оформляется как бы по уходу за пенсионером (не инвалидом) в возрасте более 80 лет.. Делали это для парня- дальнего родственника , ему было 18, чтобы начал вообще хоть какой-то СТАЖ идти. Мы в провинции, у нас найти работу с официальным трудоустройством практически невозможно, чтоб соцпакет был. Но- маразм ситуации с такой вот трудовой по уходу, действительно, в том, что этот самый "опекун" не должен больше нигде работать! Причем это каким-то образом еще и отслеживается (уж не знаю как, может, через налоговую, если там какие-то отчисления будут или вообще любая оплата за труд, которая где-то официально светится. Врать не буду, мне объясняли давно, подробности не помню уже. В итоге это сделали, там 80-летний на самом деле был из той редкой категории, кто не нуждается в помощи и уходе- просто надо было помочь с трудовой парню. Но этот МЧ работал тайно, тщательно следя за тем, чтоб нигде не "засветиться" никаким образом. В частности, шабашил в бригаде, которая балконы остекляла частным порядком. Потом работал в шарашке, которая гаражные ворота варила в каком-то сарае)))))))). Нигде никак не числился, зарплату получал просто наличкой из рук в руки. В общем, как-то так

Это вот ясно всем кроме родственников, они такие - да ладно, вон там девочка работает и ничего. Налоговая конечно начинает разглядывать под лупой. Я думаю, они могут на что-то смотреть сквозь пальцы, но когда наглеешь, тут и прихлопнут.
Я стояла как-то раз на учёте в центре занятости, там пособие выдавали чуть ли не по сто рублей, чтоб я лишнего не взяла ненароком, а то вдруг полную сумму получу и пойду работать тут же.
Короче, это одна из самых плохих идей - связываться с такими махинациями.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: