Гость
Статьи
Как относитесь к …

Как относитесь к кредитам?

Никогда не брала кредиты. Живу по принципу - если не могу купить сразу, то коплю или не покупаю вобще.
А как относитесь к кредитам вы?

12321
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отрицательно. Тоже не брала кредит ни разу.

Гость
#2

Отрицательно, хомут на шею, лучше накоплю.

Лена
#3

Средне. Раньше брали пару мелких потреб. кредитов. Потом взяли ипотеку...выплатили, взяли квартиру большую тоже в ипотеку. Скоро и эту закроем, когда закроем возьмем в ипотеку квартиру для детей на будущее (пока маленькие сдавать будем), а других кредитов, кроме ипотеки не берем.

Гость
#4

При определенных обстоятельствах кредит может быть выгоднее накопительства.
Пока копите на медицинскую услугу - можете дождаться осложнений
Если есть в планах купить жилье - стоимость ипотеки может быть ниже стоимости съема.
Ну может быть какие-то вещи или инструменты для работы
Прочее

Гость
#5
12321

Никогда не брала кредиты. Живу по принципу - если не могу купить сразу, то коплю или не покупаю вобще.
А как относитесь к кредитам вы?

отрицательно... "Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда"
Любой кредит это огромная ответственность, можно лишиться не только приобретенного в кредит , но и своих денег

Гость
#6

Если с умом брать, то хорошо отношусь. Брала ипотеку и кредит на машину, т.к. хороший вариант подвернулся, можно было и накопить месяца за 3, но потом долго искать бы пришлось. Оба раза досрочно погасила.

Алина
#7

положительно отношусь, если на серьезные цели - покупка жилья, образование, дорогостоящее лечение. И автомобиль (если необходимо для работы).
Во всех остальных случаях можно обойтись без кредитов. Это вопрос планирования.

Гость
#8

Хорошо отношусь. Иначе я бы до сих пор копила на ремонт. Мне проще сидеть в отремонтированной квартире с нормально работающей техникой и постепенно расплачиваться. Да и вообще, жизнь такая штука, что пока хочется и можется, надо делать. Единственное, что микрозаймы это ужас, а остальное приемлю.

Сергей
#9

Категорически против. Надо жить по средствам, а не проедать завтрашний кусок хлеба. Любой банк, дающий кредит под %, живёт за Ваш счёт. И никак иначе. Ростовщический капитализм осуждён Библией. В долг давать можно, но без процентов.

Гость
#10
Сергей

Категорически против. Надо жить по средствам, а не проедать завтрашний кусок хлеба. Любой банк, дающий кредит под %, живёт за Ваш счёт. И никак иначе. Ростовщический капитализм осуждён Библией. В долг давать можно, но без процентов.

Идиотина

Асти
#11

Я тоже нормально отношусь к умным кредитам и на нужные вещи. Согласна про ремонт. Жить в грязи и копить? Я взяла кредит под новогодние распродажи и ремонт мне обошелся так дешево, что вместе с выплатами процентов обошлось не дороже обычного ремонта.
Или например телек сломался. Копить полгода на новый? Конечно возьму в кредит, переплата несущественна.
Еще на квартиру не хватало какой то сотни тысяч рублей. Взяла в банке. Иначе квартира бы ушла.

Гость
#12

Автор, Вы молодец
Доказано - кредит брать только в 2 х случаях -
Либо на жилье ( строительство /улучшение)
Или на здоровье. ( операция и т.п)
Во всех других случаях, люди (!) не берите кредит!!!!!

Гость
#13

На жилье или в случае неожиданной тяжелой болезни. В остальных случаях резко против. Переплачивать из за неуемного желания иметь желаемое сейчас же? А кто то на этом жирует и живет за счет Вас!
Могу понять ипотеку, особенно если платежи меньше платы за съем. Могу понять кредит на средства производства- купили что то что работает и помогает получать деньги.
Но всякие кредиты на айфоны и прочие столь же "нужные " вещи абсолютно не понимаю. Или ты можешь себе это позволить по финансам и покупаешь, ну максимум откладываешь месяц- два. Или это намного дороже чем ты себе можешь позволить.
Пример выше про телевизор в кредит меня потряс! Мадам, Вы что умерли бы без ТВ пару месяцев? С компьютером то! Это не холодильник, без которого реально неудобно и расходы на питание возрастают. Это не стиралка при наличии маленького ребенка. Это не единственные развалившиеся сапоги. Что за срочность с телевизором? Я через 4 месяца после ремонта обнаружила что у меня оказывается кабель телевизионный не подключен оказался и антенна. Мы его просто если и включали то по HDMI через комп. И то редко. Ну всяко телевизор не предмет первой необходимости и особой срочности в его покупке с перплатой по кредиту не вижу

Гость
#14
Асти

Я тоже нормально отношусь к умным кредитам и на нужные вещи. Согласна про ремонт. Жить в грязи и копить?.

Ну вообще то у думающих людей необходимость откладывать деньги на отсроченные нужды это нормально. Зачем жить в грязи???( а зачем эту грязь разводили для начала да такую что только ремонтом убрать можно?) Если можно заранее просчитать? В случае форс мажора типа пожара или наводнения есть страховка ( у Вас же застраховано жилье. правда же?) А если ничего неординарного не произошло, то необходимость ремонта осознается задолго до того как ситуация становится критичной.

Гость
#15

Бывают очень разные ситуации. И срочная платная медпомощь (а ждать бесплатной- уже помрешь), и внезапно накрывшийся холодильник жарким летом. Все это реально бьет по тем слоям населения, у которых зарплата не позволяет в нормальном режиме без резкого ограничения ВО ВСЕМ И ВСЯ откладывать заначки, просто все уходит на прожитье от и до, без роскоши и турпоездок.
Берут кредит, решают эту самую острую проблему, и потом выплачивают, сидя год на Дошираке. Знаю такие вот примеры в своем окружении

12321
#16
Асти

Я тоже нормально отношусь к умным кредитам и на нужные вещи. Согласна про ремонт. Жить в грязи и копить? Я взяла кредит под новогодние распродажи и ремонт мне обошелся так дешево, что вместе с выплатами процентов обошлось не дороже обычного ремонта. Или например телек сломался. Копить полгода на новый? Конечно возьму в кредит, переплата несущественна. Еще на квартиру не хватало какой то сотни тысяч рублей. Взяла в банке. Иначе квартира бы ушла.

Это ж на какой телек нужно копить полгода???
А насчет ушла - это все уловки продажников. Даже если и уйдет - что мешает подыскать другой выгодный вариант?
Выплачивая кредит, мы платим зарплату сотруднику банка и выгодным кредит не может быть по определению - ставка всегда выше инфляции, иначе банку не выгодно. Проще говоря - даже если квартира подорожает со временем - за это время банку вы выплатите больше, чем эта разница в цене.

Гость
#17
Гость

Категорически против. Надо жить по средствам, а не проедать завтрашний кусок хлеба. Любой банк, дающий кредит под %, живёт за Ваш счёт. И никак иначе. Ростовщический капитализм осуждён Библией. В долг давать можно, но без процентов.

Идиотина

все правильно написано.

Гость
#18

Я очень положительно отношусь к кредитам,предназначенным на дело, то есть для заработка. За рубежом распространены образовательные кредиты,например,это тоже инвестиция в себя, но не настолько выгодная, как например, у талантливого человека,которому никак не пробиться без "старта". Но в этой стране адские проценты как раз для этой категории нуждающихся граждан.

Виста128 Система
#19

Очень плохо

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: