Гость
Статьи
Сколько нужно …

Сколько нужно зарабатывать, чтобы достойно жить в Москве?

Вопрос в теме. Сколько, из вашего опыта, нужно зарабатывать, чтобы достойно жить в Москве? Не имеются ввиду яхты-бриллианты, просто чтобы человек был здоров, имел возможность культурно проводить досуг, покупать качественные еду/олежду, дать образование своим детям.

Жорж Санд
265 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

150 и выше. Что бы откладывать часть, часть уйдет на аренду, ну и оставшиеся на быт, отдых, машину.

Гость
#2

Мне хватает сотни. Но больше - лучше)))

Гость
#3

По личному опыту: 25 тысяч на каждого члена семьи, с учетом отсутствия платежей за аренду и ипотеку.

Гость
#4

От сотки, если есть своя хата.

Гость
#5

От 500 тысяч в месяц - нормальный уровень жизни, но без излишеств и приобретения недвижимости.
С учётом бонусов - это средняя цифра по Мск ((з.п *12 + годовой бонус)/12=500 тыс в мес₽)

Гость
#6
гость

150 и выше. Что бы откладывать часть, часть уйдет на аренду, ну и оставшиеся на быт, отдых, машину.

На семью не хватит

Гость
#7
Гость

От сотки, если есть своя хата.

Хотя на продукты с данилы не хватит. Да и на шмот тоже. Пусть будет от 150.

Гость
#8
Гость

На семью не хватит

А при чем здесь семья? Речь про одного человека.

гость
#9
Гость

На семью не хватит

Так если второй партнёр работает, то почему не хватит?

Гость
#10
гость

Так если второй партнёр работает, то почему не хватит?

Патамушта в партнерских отношениях зарабатывать должен носитель, а не партнер.

Гость
#11
Гость

По личному опыту: 25 тысяч на каждого члена семьи, с учетом отсутствия платежей за аренду и ипотеку.

вы довольствуетесь 25 тысячами? офигеть, даже пенсионеры не будут довольны этими деньгами.

Гость
#12
Гость

вы довольствуетесь 25 тысячами? офигеть, даже пенсионеры не будут довольны этими деньгами.

млин, это к 3 комменту..

Гость
#13

Это возможно только при наличии квартиры.
Как минимум, у вас должен быть финансовый план, сколько откладывать и какой срок, чтобы приобрести жилье. Но это будет не достойная жизнь, а стремление к ней.
Достойная жизнь может быть только в своей квартире. Как минимум, своя квартира должна быть, даже если это где-то в провинции.

гость
#14
Гость

Патамушта в партнерских отношениях зарабатывать должен носитель, а не партнер.

Никто никому не должен. Каждый подбирает партнёра - "устраивает/не устраивает".

Гость
#15
Гость

От 500 тысяч в месяц - нормальный уровень жизни, но без излишеств и приобретения недвижимости.

Это зарплата нищеброда-неудачника. Нормальный мужик зарабатывает по паре лямов в месяц + годовой бонус, которого на квартиру-другую хватает. В Майами, не в Москве же.

Гость
#16
Гость

По личному опыту: 25 тысяч на каждого члена семьи, с учетом отсутствия платежей за аренду и ипотеку.

Вы с какой планеты к нам упали? Мы в провинции живем вдвоем на 70, нам впритык. Это по 35 на человека. Не голодаем, но я много чего не могу себе позволить. Для Москвы, думаю, минимум на человека от 50. Это без кредитов, аренды и т.д. и т.п.

Гость
#17
гость

Никто никому не должен. Каждый подбирает партнёра - "устраивает/не устраивает".

Если носитель не обеспечивает партнера, то это не партнерские отношения! Вы же не требуете от крысы приносить сыр или от клеща сдавать кровь. Что за двойные стандарты?!

Гость
#18
Гость

От 500 тысяч в месяц - нормальный уровень жизни, но без излишеств и приобретения недвижимости. С учётом бонусов - это средняя цифра по Мск ((з.п *12 + годовой бонус)/12=500 тыс в мес₽)

Да, да по версии завистников и мечтателей, в Москве все как один олигархи и зарабатывают в среднем 500 тысяч в месяц, а еще мы издеваемся над животными и воруем бюджет у регионов... Можете продолжать... уже смешно)))

Гость
#19

Нет общего для всех понятия- достойная жизнь. Кому то достойная жизнь- возможность жить в своей квартире, раз в год отдыхать на море, иметь возможность купить сапоги вместо порвавшихся и не покупать яблоки ребенку поштучно.
А кому то в двушке с одним ребенком тесно, Турция не заграница, сумку хочется брендовую и закупаться в Азбуке вкуса потому что в Пятерочке продукты фиговые.
И знаете. оба правы)))

Автор
#20
Гость

Если носитель не обеспечивает партнера, то это не партнерские отношения! Вы же не требуете от крысы приносить сыр или от клеща сдавать кровь. Что за двойные стандарты?!

Серьезно? Я всегда считал, партнёрские отношения, когда оба вкладываться в то, что хотят создать вместе.

Гость
#21

Я хорошо зарабатываю, но трачу всего 40-45 тыс в мес. с арендой квартиры, бензином, едой и прочими расходами. То, что остается откладываю на переезд за границу. Мне настолько пофиг сколько стоит моя одежда и телефон, я абсолютно не привязана к материальным вещам. Одинаково комфортно как в глуши в избе, так и в люксе в Париже.

местная
#22
Гость

Я хорошо зарабатываю, но трачу всего 40-45 тыс в мес. с арендой квартиры, бензином, едой и прочими расходами. То, что остается откладываю на переезд за границу. Мне настолько пофиг сколько стоит моя одежда и телефон, я абсолютно не привязана к материальным вещам. Одинаково комфортно как в глуши в избе, так и в люксе в Париже.

аренда квартиры сколько? 1000 рублей?

Гость
#23

Всем огромное спасибо за советы. Выясняю чисто для себя, чтобы составить план на будущее. После университета вышла на работу, пока делаю 70 и мне хватает, но нет серьезных проблем со здоровьем и детей. Так что думаю на перспективу. Жилье есть.

Гость
#24
Гость

От 500 тысяч в месяц - нормальный уровень жизни, но без излишеств и приобретения недвижимости.
С учётом бонусов - это средняя цифра по Мск ((з.п *12 + годовой бонус)/12=500 тыс в мес₽)

Прошу отнестись к вопросу серьезно. 500 тыс, даже на двоих с детьми, это отличный уровень дохода, которым не многие могут в Москве похвастаться. И с ним без проблем можно взять ипотеку.

Гость
#25
местная

аренда квартиры сколько? 1000 рублей?

18 500-19 тыс. с ку

Шрек - анальный инквизитор
#26

Если есть жилье то 50к руб. Я зарабатываю больше 300к. Но реально трачу 50к. Когда жил в германии хватало 1к евро. Все зависит от человека. Мои трата 12к комуналка, 10к машина(бензин страховки то), поездки на выходные загород/кафешки/кино/девки 10-20к гдето. Кормит меня работодатель три раза в день бесплатно, фитнес бесплатно. Еще 10-20 остается если по выходным не сильно шлялся. 240-250к на вклады. Но по сути живу на 50к +-

Гость
#27
Шрек - анальный инквизитор

Если есть жилье то 50к руб. Я зарабатываю больше 300к. Но реально трачу 50к. Когда жил в германии хватало 1к евро. Все зависит от человека. Мои трата 12к комуналка, 10к машина(бензин страховки то), поездки на выходные загород/кафешки/кино/девки 10-20к гдето. Кормит меня работодатель три раза в день бесплатно, фитнес бесплатно. Еще 10-20 остается если по выходным не сильно шлялся. 240-250к на вклады. Но по сути живу на 50к +-

Так это потому что вас кормит работодатель (для большинства еда-одна из основных статей расхода), плюс, нет проблем со здоровьем. Так бы никогда в 50 не уложились.

Шрек - анальный инквизитор
#28
Гость

Так это потому что вас кормит работодатель (для большинства еда-одна из основных статей расхода), плюс, нет проблем со здоровьем. Так бы никогда в 50 не уложились.

я студентом в германии жил на 800 евро, после всех обязательных трат остовалось 400 это хватало и по есть и пиво попить с друзьями. В москве цены эдентичные. Убрать траты на машину 10к мне бы хватило. на другой работе было +10к на еду. Заезд в ашан 7к жратвы на месяц +3к всякая мелочь типа хлеба, сока конфет. Я не знаю как можно нажирать на 30к.

Ирина
#29
Гость

Да, да по версии завистников и мечтателей, в Москве все как один олигархи и зарабатывают в среднем 500 тысяч в месяц, а еще мы издеваемся над животными и воруем бюджет у регионов... Можете продолжать... уже смешно)))

Это уже и не смешно даже. Если просто разводят несведущих и просто наивных провинциалов своими письменами, то еще ладно, а если сами свято верят в такую лабуду- ну тогда совсем уж понеслась **зда по кочкам, больше и сказать нечего.

Гость
#30
Гость

А при чем здесь семья? Речь про одного человека.

Тогда более менее

#31
Гость

Это зарплата нищеброда-неудачника. Нормальный мужик зарабатывает по паре лямов в месяц + годовой бонус, которого на квартиру-другую хватает. В Майами, не в Москве же.

еще одна ту пая со салка

Гость
#32
Гость

Это зарплата нищеброда-неудачника. Нормальный мужик зарабатывает по паре лямов в месяц + годовой бонус, которого на квартиру-другую хватает. В Майами, не в Москве же.

Это глупый стеб нищеброда...
500 норм для Мск...
То что ты пишешь - пару Лямов- это реально топы в больших компаниях от директора департамента и выше . Я про середняк пишу

Гость
#33
Гость

Да, да по версии завистников и мечтателей, в Москве все как один олигархи и зарабатывают в среднем 500 тысяч в месяц, а еще мы издеваемся над животными и воруем бюджет у регионов... Можете продолжать... уже смешно)))

Не зарабатывают только лохи

Гость
#34
Гость

Прошу отнестись к вопросу серьезно. 500 тыс, даже на двоих с детьми, это отличный уровень дохода, которым не многие могут в Москве похвастаться. И с ним без проблем можно взять ипотеку.

Какая ипотека!? 500 в мес это 6 млн в год, квартира более-менее стартует от 30 млн (все что меньше барак) - как на 500 тыс в мес квартиру купить?!

Гость
#35
Шрек - анальный инквизитор

я студентом в германии жил на 800 евро, после всех обязательных трат остовалось 400 это хватало и по есть и пиво попить с друзьями. В москве цены эдентичные. Убрать траты на машину 10к мне бы хватило. на другой работе было +10к на еду. Заезд в ашан 7к жратвы на месяц +3к всякая мелочь типа хлеба, сока конфет. Я не знаю как можно нажирать на 30к.

Это смотря, какими продуктами питаться. Нормальные, спелые фрукты очень дорогие. Сыр, мясо, сладости тоже не дешево. Я на еду трачу примерно 8-9 тыс, но при этом почти не ем мяса, очень экономлю в кафе, не пью кофе.
Плюс, на культурный досуг много уходит : сейчас вот собираюсь на органный концерт, уже +1700 к расходам. Видимо, вы просто очень экономный человек.

Гость
#36
Шрек - анальный инквизитор

Если есть жилье то 50к руб. Я зарабатываю больше 300к. Но реально трачу 50к. Когда жил в германии хватало 1к евро. Все зависит от человека. Мои трата 12к комуналка, 10к машина(бензин страховки то), поездки на выходные загород/кафешки/кино/девки 10-20к гдето. Кормит меня работодатель три раза в день бесплатно, фитнес бесплатно. Еще 10-20 остается если по выходным не сильно шлялся. 240-250к на вклады. Но по сути живу на 50к +-

Враньё! Когда нормально зарабатываешь нормально и тратишь! Во первых мозги меняются, во вторых круг общения другой, в третьих потребности! Тебе как минимум выглядеть надо соответствующе!!! Вы нищеброд - ход мыслей вас выдаёт

Гость
#37
Гость

Какая ипотека!? 500 в мес это 6 млн в год, квартира более-менее стартует от 30 млн (все что меньше барак) - как на 500 тыс в мес квартиру купить?!

Ипотеки вообще-то люди на 10-20 лет берут. За 15 лет с доходом 500 тыс вполне расплатиться можно. У меня знакомая за шикарную квартиру 75 в месяц платит. Неужели с 500 нельзя их отложить?

Гость
#38
Гость

Какая ипотека!? 500 в мес это 6 млн в год, квартира более-менее стартует от 30 млн (все что меньше барак) - как на 500 тыс в мес квартиру купить?!

Так.так и поподробнее, что это за квартира за 30 млн... расскажите нам, несведущим москвичам)) Рынок просто наводнен вероятно такими квартирами в Москве и каждый москвич только о такой и мечтает))

Гость
#39
Гость

Враньё! Когда нормально зарабатываешь нормально и тратишь! Во первых мозги меняются, во вторых круг общения другой, в третьих потребности! Тебе как минимум выглядеть надо соответствующе!!! Вы нищеброд - ход мыслей вас выдаёт

Оке, вы, как я понимаю, не нищеброд... тогда рассказывайте, а я если что поправлю)))

Гость
#40
Гость

Ипотеки вообще-то люди на 10-20 лет берут. За 15 лет с доходом 500 тыс вполне расплатиться можно. У меня знакомая за шикарную квартиру 75 в месяц платит. Неужели с 500 нельзя их отложить?

Да, только за 15 лет, при нынешней "сушке" экономики, вы через 10 лет получите на руки финансовый неликвид с точки зрения вложений

Гость
#41
Гость

Оке, вы, как я понимаю, не нищеброд... тогда рассказывайте, а я если что поправлю)))

Я по своим личным меркам - нищеброд. В моем возрасте от 35 до 40, нужно хотя бы 25-30 млн в год зарабатывать... я пока далёк от этого уровня... при этом в своих традлах могу винить только себя: (1) кучу возможностей профукал (2) недорабатываю во многом

Гость
#42
Гость

Да, только за 15 лет, при нынешней "сушке" экономики, вы через 10 лет получите на руки финансовый неликвид с точки зрения вложений

Как неликвид? Жилье только дорожает.

Гость
#43
Гость

Так.так и поподробнее, что это за квартира за 30 млн... расскажите нам, несведущим москвичам)) Рынок просто наводнен вероятно такими квартирами в Москве и каждый москвич только о такой и мечтает))

Совмин в хамовниках или на Мосфильме, обыкновенное чудо, юго-запад (за исключением пятиэтажек и блочки)...

Гость
#44
Гость

Как неликвид? Жилье только дорожает.

вы переплату по ипотеке просчитайте, риски просчитайте... Тот кто считает как вы, может оказаться не в очень хорошей ситуации...

Гость
#45
Гость

Да, только за 15 лет, при нынешней "сушке" экономики, вы через 10 лет получите на руки финансовый неликвид с точки зрения вложений

А если переплату посчитать - вообще волосы дыбом встают

Гость
#46
Гость

Совмин в хамовниках или на Мосфильме, обыкновенное чудо, юго-запад (за исключением пятиэтажек и блочки)...

И что же на Мосфильме хорошего?? Вот можно по пунктам)))

Гость
#47
Гость

А если переплату посчитать - вообще волосы дыбом встают

Правильно,а представьте ситуацию, что у заемщика проблемы со здоровьем, работой... Понадобится ускоренная реализация... так не только сохранить деньги не удастся,а еще и в Новую Москвы на выселки придется переезжать.

Гость
#48
Гость

И что же на Мосфильме хорошего?? Вот можно по пунктам)))

Там есть пару домов неплохих на университетском проспекте: патриот, белый лебедь. На самом Мосфильме новый комплекс воробьев дом, но он продаётся по цене элитки в хамовниках (а ля баррин хаус, андреевский). Дон строевский Жк Воробьёвы горы лично мне не нравится, но это дело вкуса...
все перечисленное сильно выше 30-ти о которых мы говорим. За 30 там только совмин и обыкновенное чудо из более менее. Достаточно подробно?!

Гость
#49

Самое прикольное, что все эти форумные зарабатывальщики по 300-500 тыщ в реальности в лучшем случае тысяч 40 получают. И на метре катаются два раза в день. Это если в Москве. В замкадье от силы 20-ку и на велосипеде до работы.

Гость
#50
Гость

Там есть пару домов неплохих на университетском проспекте: патриот, белый лебедь. На самом Мосфильме новый комплекс воробьев дом, но он продаётся по цене элитки в хамовниках (а ля баррин хаус, андреевский). Дон строевский Жк Воробьёвы горы лично мне не нравится, но это дело вкуса... все перечисленное сильно выше 30-ти о которых мы говорим. За 30 там только совмин и обыкновенное чудо из более менее. Достаточно подробно?!

Я не спрашиваю, какие дома там есть, я все знаю. Вопрос, чего хорошего именно в этом районе...ну что именно вас привлекает??